Autorisations d'urbanisme à Eschau
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Eschau (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 371 autorisations : 309 permis de construire (PC/DP), 21 permis d'aménager (PA) et 41 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Eschau occupe la 13e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Eschau
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Eschau. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 309 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 De La Paix, Eschau (67114) | PC Logement | 03134 | — | 636 m² | 88 m² | 2026/05/21 |
| 36 Du Général De Gaulle, Eschau (67114) | PC Logement | 42439, 42440 | — | 329 m² | 114 m² | 2026/05/13 |
| 26 Des Vosges, Eschau (67114) | PC Logement | — | Habitation Moderne Société | 3 731 m² | 477 m² | 2026/05/13 |
| 21 De La Brigade Alsace-Lorraine, Eschau (67114) | PC Logement | 13210, 13211 | SCI Apollo SCI | 1 840 m² | 159 m² | 2026/05/11 |
| De La Brigade Alsace-Lorraine, Eschau (67114) | PC Logement | 13216 | — | 347 m² | 107 m² | 2026/05/11 |
| 16A Des Bateliers, Eschau (67114) | PC Logement | 2274 | — | 400 m² | 124 m² | 2026/05/11 |
| De La Liberté, Eschau (67114) | PC Logement | 08401 | — | 449 m² | 162 m² | 2026/05/11 |
| 18 Rue Des Pêcheurs, Eschau (67114) | PC Logement | 18131, 1877 | — | 1 383 m² | 76 m² | 2026/04/07 |
| 16C Des Bateliers, Eschau (67114) | PC Logement | 16276 | — | 409 m² | 115 m² | 2026/04/07 |
| 9 Rue Des Pres, Eschau (67114) | PC Logement | 0691, 0694 | L'aura SCI | 3 252 m² | 1 236 m² | 2026/04/07 |
| Senti De L' Ecluse, Eschau (67114) | PC Logement | 0138, 01315 | — | 322 m² | 138 m² | 2026/03/30 |
| 16 Rue Des Bateliers, Eschau (67114) | PC Logement | 261 | — | 310 m² | 122 m² | 2026/03/23 |
| 22 Rue Du Couvent, Eschau (67114) | PC Logement | 06211 | — | 1 187 m² | 123 m² | 2026/03/09 |
| 44 De La 1Ère Division Blindée, Eschau (67114) | DP Mixte | 01252, 01254 | Alice Leon Tuilerie SCI | 1 147 m² | 77 m² | 2026/03/04 |
| Route Du Plan D'eau Unap, Eschau (67114) | PC Locaux | — | Club Sportif Artistique Garnison Strasbg Association | 1 000 m² | 18 m² | 2026/02/25 |
| 55 Rue De La Premiere Division Bl, Eschau (67114) | PC Logement | 01179 | Caisse De Credit Mut Plobsheim Eschau Coop | 1 675 m² | 227 m² | 2026/02/05 |
| 36 Rue Du General De Gaulle, Eschau (67114) | DP Logement | 08240 | — | 500 m² | 20 m² | 2025/12/17 |
| 24 Rue De La Premiere Division Bl, Eschau (67114) | PC Locaux | 04201 | Association Des Amis Du Jardin Monastique De Plantes Medicinales D'eschau Association | 3 095 m² | 59 m² | 2025/12/10 |
| 7 Rue De La Brigade Alsace-Lorra, Eschau (67114) | PC Logement | 135, 1384 | Soc Coop Habitation Loyer Modere Coop | 1 118 m² | 434 m² | 2025/12/01 |
| Rue De La Liberte, Eschau (67114) | PC Logement | 08412, 08413 | Bartholdi Groupe Société | 4 217 m² | 2 013 m² | 2025/11/13 |
Permis d'aménager à Eschau
Retrouvez l'ensemble des 21 permis d'aménager enregistrés à Eschau. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Du Couvent, Eschau (67114) | PA | 6605, 6378 | — | 1 068 m² | 2026/05/19 |
| 14 Rue De La Brigade Alsace-L, Eschau (67114) | PA | 26124, 26192 | — | 5 326 m² | 2026/02/09 |
| Rue De La Premiere Division Bl Abbatiale Saint-Trophime, Eschau (67114) | PA | 0448 | Commune De Eschau Commune/EPCI | 3 579 m² | 2025/12/08 |
| Rue Des Bateliers, Eschau (67114) | PA | 0261 | Iris Invest Société | 2 221 m² | 2025/07/15 |
| Rue Des Rossignols, Eschau (67114) | PA | 0888, 0889 | Immo Gest 67 Société | 8 750 m² | 2025/03/05 |
| Rue De La Liberte, Eschau (67114) | PA | 0884, 0885 | Immo Gest 67 Société | 26 495 m² | 2024/11/21 |
| De La Place Des Fetes Baerlache, Eschau (67114) | PA | 27169, 27171 | Commune De Eschau Commune/EPCI | 17 892 m² | 2022/05/04 |
| 2 Rue Des Merles, Eschau (67114) | PA | 1084, 10232 | — | 1 415 m² | 2022/01/07 |
| Rue De La Liberte, Eschau (67114) | PA | 0884, 0885 | Immo Gest 67 Société | 26 495 m² | 2021/12/23 |
| 36 Rue Des Jardins, Eschau (67114) | PA | 32146, 32147 | — | 3 488 m² | 2020/10/19 |
| Rue Du Couvent, Eschau (67114) | PA | 06316, 06318 | — | 1 835 m² | 2020/10/08 |
| Rue De L' Industrie, Eschau (67114) | PA | 284, 286 | Immo Gest 67 Société | 15 393 m² | 2019/12/05 |
| Rue Du Tramway Zone D'activites De La Neuhard, Eschau (67114) | PA | 27645, 27647 | Eurometropole De Strasbourg Commune/EPCI | 50 103 m² | 2019/02/28 |
| 24-26 Rue Du 27 Novembre, Eschau (67114) | PA | 01126, 0236 | Jimmoz SARL Société | 3 629 m² | 2018/07/17 |
| 34 Rue Des Jardins, Eschau (67114) | PA | 32148 | Societe Immobiliere Du Bas-Rhin Société | 4 848 m² | 2018/03/21 |
| 44 Rue Du General De Gaulle, Eschau (67114) | PA | 0839 | — | — | 2017/08/29 |
| Adresse non renseignée, Eschau (67114) | PA | — | Immo Gest 67 Société | — | 2017/08/23 |
| 46 Rue Des Fusiliers Marins, Eschau (67114) | PA | 4096, 40100 | Immo Gest 67 Société | 4 021 m² | 2017/07/18 |
| Rue De L' Industrie, Eschau (67114) | PA | 284, 286 | Eurometropole De Strasbourg Commune/EPCI | 14 798 m² | 2016/04/07 |
| 5 Rue De La 1 Division Blind, Eschau (67114) | PA | 32196, 32201 | — | 5 905 m² | 2015/07/30 |
| 17 Rue Des Pecheurs, Eschau (67114) | PA | 173, 174 | Immo Gest 67 Société | 6 600 m² | 2015/05/15 |
Permis de démolir à Eschau
Retrouvez l'ensemble des 41 permis de démolir enregistrés à Eschau. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue Rathsamhausen, Eschau (67114) | PD | 1557 | — | 963 m² | 2026/01/14 |
| 16 Rue De La Brigade Alsace-Lorra, Eschau (67114) | PD | 26192 | — | 2 511 m² | 2025/09/17 |
| 30 Rue Des Fusiliers Marins, Eschau (67114) | PD | 3068 | — | 1 114 m² | 2025/02/27 |
| Rue Des Bateliers, Eschau (67114) | PD | 0261 | — | 2 221 m² | 2025/01/29 |
| 13 Rue De La Brigade Alsace-Lorra, Eschau (67114) | PD | 13122, 13215 | — | 466 m² | 2024/10/23 |
| 16 Rue Des Allies, Eschau (67114) | PD | 31503 | — | — | 2023/12/05 |
| 15 Rue Du Couvent, Eschau (67114) | PD | 06286 | Iris Invest Société | 760 m² | 2023/11/09 |
| 11 Rue Des Fusiliers Marins, Eschau (67114) | PD | 31114 | — | 930 m² | 2023/05/12 |
| 8 Rue De Plobsheim, Eschau (67114) | PD | 15189 | — | 540 m² | 2023/05/12 |
| 41 Rue Des General De Gaulle, Eschau (67114) | PD | 08362, 08375 | SCI Yess SCI | 451 m² | 2023/02/21 |
| 17 Rue Des Pecheurs, Eschau (67114) | PD | 12213, 17213 | — | 6 010 m² | 2022/12/14 |
| 3 Rue Des Mirabelles, Eschau (67114) | PD | 05275 | SCI Durand SCI | 1 838 m² | 2022/05/11 |
| 50 Rue De La Premiere Division Bl, Eschau (67114) | PD | 0130, 0148 | — | 594 m² | 2022/05/03 |
| 50 Rue De La Premiere Division Bl, Eschau (67114) | PD | 01148 | — | 1 290 m² | 2021/12/23 |
| 16 Rue Du General De Lattre De Ta, Eschau (67114) | PD | 02161, 02164 | — | 4 430 m² | 2021/12/03 |
| 7 Rue Brigade Alsace Lorraine, Eschau (67114) | PD | 135, 1384 | Soc Coop Habitation Loyer Modere Coop | 1 143 m² | 2021/09/02 |
| 3 Rue Des Vosges, Eschau (67114) | PD | 06478 | — | 758 m² | 2021/08/11 |
| 8A Rue De La Liberte, Eschau (67114) | PD | 1161, 1163 | — | 874 m² | 2020/11/24 |
| 20 Rue Des Vosges, Eschau (67114) | PD | 06500 | — | 2 160 m² | 2020/09/21 |
| 15 Rue De La Brigade Alsace- Lorr, Eschau (67114) | PD | 1365 | — | 2 002 m² | 2020/06/04 |
| 47-49 Rue Rathsamhausen, Eschau (67114) | PD | 1535 | B Invest Société | 1 343 m² | 2020/05/04 |
| Rue Des Fleurs, Eschau (67114) | PD | 0264 | Lcatop Société | 724 m² | 2020/01/07 |
| 16 Rue Des Allies, Eschau (67114) | PD | 31161 | — | 1 112 m² | 2020/01/07 |
| 77 Rue De La 1Ere Division Blinde, Eschau (67114) | PD | 1262, 1272 | Philippe Mura Société | 2 055 m² | 2019/10/01 |
| 10 Impas Du Lion, Eschau (67114) | PD | 1524 | — | 1 000 m² | 2019/09/10 |
| 8 Rue De La Paix, Eschau (67114) | PD | 03133, 03134 | — | 980 m² | 2018/12/21 |
| 81-83 Rue De La 1Ere Division Blinde, Eschau (67114) | PD | 1217, 1263 | Axcess Promotion Société | 5 905 m² | 2018/04/10 |
| 5 Rue Des Fleurs, Eschau (67114) | PD | 29158 | Smi Construction Société | 2 290 m² | 2017/12/27 |
| 24 Rue Du 27 Novembre, Eschau (67114) | PD | 0236 | Jimmoz SARL Société | 979 m² | 2017/11/23 |
| 30 Rue De La 1Ere Division Blinde, Eschau (67114) | PD | 03105 | — | 1 411 m² | 2017/05/18 |
| 85 Rue De La 1Ere Division Blinde, Eschau (67114) | PD | 12183 | — | 282 m² | 2017/05/09 |
| 44 Rue Du General De Gaulle, Eschau (67114) | PD | 0839 | — | 873 m² | 2017/05/09 |
| 13 Rue De La Paix, Eschau (67114) | PD | 0325 | — | 1 296 m² | 2017/03/20 |
| 46 Rue Des Fusiliers Marins, Eschau (67114) | PD | 4089, 4090 | SCI Patrick Bacher SCI | 16 047 m² | 2017/01/17 |
| 42 Rue Du General De Gaulle, Eschau (67114) | PD | 0840 | — | 1 082 m² | 2016/10/06 |
| Rue Du 27 Novembre, Eschau (67114) | PD | 0237 | Jimmoz SARL Société | — | 2016/09/19 |
| 21 Rue De Friesenheim, Eschau (67114) | PD | 26278 | — | — | 2016/06/10 |
| 85 Rue De La 1Ere Division Blinde, Eschau (67114) | PD | 12122 | — | 329 m² | 2016/06/10 |
| Rue Des Sports, Eschau (67114) | PD | 29178, 29181 | Commune De Eschau Commune/EPCI | 2 403 m² | 2015/12/17 |
| 79 Rue De La 1 Division Blindee, Eschau (67114) | PD | 1213 | Immo Gest 67 Société | 1 652 m² | 2015/12/15 |
| Rue Des Fusillers Marins, Eschau (67114) | PD | 3456 | Electricite De Strasbourg Société | — | 2014/04/25 |
Les autorisations d'urbanisme à Eschau
Les autorisations disponibles pour Eschau donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Eschau (67114)
Petite commune, Eschau (67114) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 5 746 habitants, pour une densité de 494,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Escoviens, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Eurométropole de Strasbourg. Dans le voisinage, Strasbourg (67000) (3 081 autorisations) et Illkirch-Graffenstaden (67400) (563 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Eschau, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Eschau
🏗️ La commune d'Eschau totalise 371 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 309 permis de construire, 21 permis d'aménager et 41 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Immo Gest 67, Commune De Eschau et Soc Coop Habitation Loyer Modere.
L'année la plus active est 2020 avec 38 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +88,2 %.
En 2026, 19 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | - | 16 | 2 | 1 | 3 363 m² | 23 |
| 2025 | 32 | +88,2 % | 26 | 3 | 3 | 9 759 m² | 124 |
| 2024 | 17 | +21,4 % | 15 | 1 | 1 | 7 626 m² | 62 |
| 2023 | 14 | -54,8 % | 9 | 0 | 5 | 4 068 m² | 29 |
| 2022 | 31 | +6,9 % | 26 | 2 | 3 | 16 147 m² | 24 |
| 2021 | 29 | -23,7 % | 24 | 1 | 4 | 11 131 m² | 43 |
| 2020 | 38 | +46,2 % | 30 | 2 | 6 | 16 352 m² | 70 |
| 2019 | 26 | -7,1 % | 22 | 2 | 2 | 3 214 m² | 18 |
| 2018 | 28 | -24,3 % | 24 | 2 | 2 | 20 746 m² | 65 |
| 2017 | 37 | +27,6 % | 27 | 3 | 7 | 9 904 m² | 78 |
| 2016 | 29 | +38,1 % | 24 | 1 | 4 | 5 372 m² | 27 |
| 2015 | 21 | -19,2 % | 17 | 2 | 2 | 8 285 m² | 31 |
| 2014 | 26 | +8,3 % | 25 | 0 | 1 | 13 856 m² | 134 |
| 2013 | 24 | - | 24 | 0 | 0 | 9 654 m² | 51 |
Demandeurs les plus actifs à Eschau
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Eschau.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Eschau. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Fegersheim (67640)
202 autorisations
Hipsheim (67150)
91 autorisations
Ichtratzheim (67640)
68 autorisations
Illkirch-Graffenstaden (67400)
563 autorisations
Nordhouse (67150)
158 autorisations
Plobsheim (67115)
227 autorisations
Strasbourg (67000)
3 081 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Eschau. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Wasselonne (67310)
5 774 habitants
339 autorisations
Benfeld (67230)
5 870 habitants
332 autorisations
La Wantzenau (67610)
5 894 habitants
291 autorisations
Oberhausbergen (67205)
5 556 habitants
107 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Eschau
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Eschau. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Eschau
- Adresse
- 60 rue de la 1er-Division-Blindée, 67114 Eschau
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00, 13h00-17h00 · Mardi : 13h00-18h00 · Mercredi : 08h00-12h00, 13h00-17h00 · Jeudi : 08h00-13h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h00-17h00
- Téléphone
- 03 88 64 03 76
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Eschau
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Eschau (Bas-Rhin, Grand Est).