SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
110002011 Service central d'un ministère PME Créée le 23/06/1981

Infos clés

Siège

Paris (75)

Total autorisations

172

Permis de construire et DP

106

Permis d'aménager

15

Permis de démolir

51

Présentation détaillée de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE est associé à 172 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 106 permis de construire et DP, 15 permis d'aménager, 51 permis de démolir. Les dossiers concernent 132 communes, principalement Lille.

Profil et organisation

SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE est enregistré sous la forme juridique Service central d'un ministère, avec un siège déclaré 75012 à PARIS.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE
SIREN
Forme juridique
Service central d'un ministère
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
23/06/1981
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2024)
20-49 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

Activité d’urbanisme de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE compte 172 autorisations recensées sur la période 04/07/2017 - 27/07/2026, dans 132 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

172

Période couverte

04/07/2017 - 27/07/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

132 communes

Évolution annuelle des autorisations de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 31 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 13 -58,1 % 5 4 4
2025 31 +47,6 % 22 4 5
2024 21 -16,0 % 12 3 6
2023 25 -7,4 % 15 1 9
2022 27 +17,4 % 18 1 8
2021 23 +130,0 % 17 0 6
2020 10 +25,0 % 5 0 5

Permis de construire et DP de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

106 autorisations sur la période 04/07/2017 - 11/06/2026, réparties dans 90 communes, principalement à Lille. Ce type représente 62 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE dans le dataset PC de Sitadel.

Les 50 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

5 autorisations affichées pour 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
900 Route Du Cap Cepet Pem Sud, Saint-Mandrier-sur-Mer (83430) PC Locaux B2221 492 909 m² 341 m² 2026/06/11
Rue Des Domaines, Saint-Pierre (97250) PC Locaux B226 544 m² 88 m² 2026/04/09
168 Rue De Versailles, Le Chesnay-Rocquencourt (78150) PC Locaux AS20, AS21 67 465 m² 1 471 m² 2026/02/27
Rostellec, Crozon (29160) DP Locaux AY417 7 721 m² 12 m² 2026/02/13
Zone Portuaire De Bregaill, La Seyne-sur-Mer (83500) PC Locaux BX27 151 509 m² 54 m² 2026/01/16

Autorisations en 2025

22 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Morne Desaix Morne Desaix, Fort-de-France (97200) PC Logement AV204 381 081 m² 1 562 m² 2025/11/21
6 Avenue De Stalingrad, Arcueil (94110) DP Locaux A10 206 936 m² 139 m² 2025/11/18
22 Rue De La Republique, Le Vauclin (97280) PC Locaux A403 1 155 m² 11 m² 2025/11/14
Morne Desaix Morne Desaix, Fort-de-France (97200) PC Logement AV204 381 081 m² 1 562 m² 2025/11/14
11 Rue Pierre Clement, Draguignan (83300) DP Locaux AB1509 6 954 m² 8 m² 2025/11/03
Rue Du Pont Perce, Condé-sur-Sarthe (61250) PC Locaux AV31 203 661 m² 509 m² 2025/10/24
26 Avenue De Paris, Argentan (61200) PC Locaux AZ144 84 644 m² 80 m² 2025/10/14
18 Rue Augustin Archambaud, Saint-Pierre (97410) PC Locaux DW286 1 986 m² 2 m² 2025/09/26
Rue Souffou Sabili, Pamandzi (97615) PC Locaux AK248 16 000 m² 769 m² 2025/09/23
Adresse Non Renseignée, Lille (59260) DP Locaux — — 6 m² 2025/08/30
42 Rue Du Magasin, Lille (59260) DP Logement AB14, AB15 9 001 m² 105 m² 2025/08/19
7 Boulevard Marie Stuart, Orléans (45000) PC Locaux BV323 52 022 m² 208 m² 2025/08/16
Av Frantz Fanon Brigade De Proximite, Rivière-Pilote (97211) DP Locaux OA3 — 5 m² 2025/08/10
11 Rue Pierre Clement, Draguignan (83300) DP Locaux AB1509 6 954 m² 170 m² 2025/07/30
Adresse Non Renseignée, Blois (41000) DP Locaux — — 6 m² 2025/05/28
54 Avenue Gambetta, Sarrebourg (57400) DP Locaux 00 — 8 m² 2025/05/22
286 Av Clement Ader, Nîmes (30900) PC Locaux CN140, CN126 54 010 m² 889 m² 2025/04/09
5 Imp De La Prairie D Hellieule, Saint-Dié-des-Vosges (88100) PC Locaux BM188 6 085 m² 114 m² 2025/03/27
Route Du Lieutenant Yves L Ba 128 - Frescaty, Augny (57685) PC Locaux 1340 92 276 m² 183 m² 2025/03/18
Allee Paul Cornu, Octeville-sur-Mer (76930) PC Locaux AC164 11 448 m² 139 m² 2025/02/28
Rond-Point Albert Bignon, Rochefort (17300) PC Locaux AM246, AM249 718 855 m² 688 m² 2025/02/26
Rue De La Porte D Ypres, Lille (59260) DP Locaux AB13, AB24 — 14 m² 2025/01/13

Autorisations en 2024

12 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Mignot, Le Robert (97231) PC Locaux P1255 2 503 m² 27 m² 2024/12/09
1 Av Sadi Lecointe, Vélizy-Villacoublay (78140) PC Locaux AM538, AM539 66 419 m² 6 630 m² 2024/11/02
Rue Du College Cite Scolaire De, Bandrele (97660) PC Locaux AN351, AN29 28 870 m² 838 m² 2024/10/15
Rue Edouard Michaud, Limoges (87100) PC Locaux BM223, BM222 12 333 m² 510 m² 2024/10/04
Rue De La Seteree, Assas (34820) PC Locaux E1198 40 400 m² 702 m² 2024/07/04
Bd Du Perou Petit-Perou, Les Abymes (97142) PC Locaux BX1 25 889 m² 20 m² 2024/05/29
6 Rue Des Abysses La Couture, Cergy (95000) PC Locaux EL57 2 412 m² 59 m² 2024/04/18
8 Avenue Du Marechal Juin, Aulnay-sous-Bois (93600) PC Locaux AI26, AI28 7 538 m² 5 269 m² 2024/04/09
1165 Rue De Molieres, Montauban (82000) PC Locaux CR66, CR67 53 591 m² 150 m² 2024/04/09
Rue De La Dreve, Lesquin (59810) PC Locaux AR121 4 111 m² 95 m² 2024/03/15
1 Rue Louise Michel, Malakoff (92240) PC Mixte S82 136 180 m² 4 339 m² 2024/03/13
36 Route De Tercei, Argentan (61200) DP Locaux ZH519 3 872 m² 1 395 m² 2024/02/28

Autorisations en 2023

11 autorisations affichées pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
149 Rue De Douai, Lille (59260) PC Locaux MN232 — 476 m² 2023/12/14
21 Avenue Guy Moquet, Limeil-Brévannes (94450) PC Locaux D30 — 6 370 m² 2023/10/20
Le Grand Dragon, Bouliac (33270) PC Locaux AD465, AC312 238 453 m² 18 m² 2023/10/18
Rte D Olivet, Ardon (45160) DP Locaux OA88 — 12 m² 2023/10/09
Route De La Dechetterie, Le Montat (46090) DP Locaux F186, F187 3 419 m² 2 m² 2023/09/29
1 Traverse Louis Ravel, Oraison (04700) PC Locaux 0G1165 5 670 m² 28 m² 2023/09/01
1691 Route De Chateauroux, Vatan (36150) PC Locaux — — 80 m² 2023/08/18
2 Avenue Du Champ De Mars, Belfort (90000) PC Locaux AO64 86 723 m² 57 m² 2023/08/11
Camp Nemo Saint-Jean Du Maroni, Saint-Laurent-du-Maroni (97320) PC Locaux BE53 124 052 m² 50 m² 2023/07/25
86 Rue De La Federation, Montreuil (93100) PC Locaux BM59 1 430 m² 159 m² 2023/06/15
Adresse Non Renseignée, Gap (05000) PC Locaux BH6 — 40 m² 2023/04/26
Consulter toutes les 106 autorisations

Permis d'aménager de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

15 autorisations sur la période 15/02/2018 - 21/07/2026, réparties dans 15 communes, principalement à Argelès-sur-Mer. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.

Les 15 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis d'aménager en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
La Plaine, Tallard (05130) PA C599, C598 50 786 m² 2022/12/20

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis d'aménager en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rte De Moulins, Billy (03260) PA AN420, AN38A — 2018/02/15

Permis de démolir de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

51 autorisations sur la période 01/02/2018 - 27/07/2026, réparties dans 39 communes, principalement à Fouras. Ce type représente 30 % des autorisations du profil.

Année

Trier par

51 autorisations

Autorisations en 2024

6 autorisations en 2024.

Liste des permis de démolir en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
58 Route De Locmaria, Belle-Isle-en-Terre (22810) PD A787, A1032 2 875 m² 2024/12/23
20 Rue De La Croix Faucher, Orléans (45000) PD AO59, AE496 144 148 m² 2024/09/02
Rd 100, Calmoutier (70240) PD D815 — 2024/06/26
Rue Saint Guillaume, Rennes (35700) PD AC887, AC889 88 m² 2024/06/21
168 Rue De Versailles, Le Chesnay-Rocquencourt (78150) PD AS24 36 338 m² 2024/03/27
Rn 106 La Farelle, Saint-Privat-de-Vallongue (48240) PD D795, D796 — 2024/01/25

Autorisations en 2023

9 autorisations en 2023.

Liste des permis de démolir en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
142 Bd De La Fumee, Fouras (17450) PD AB58 167 m² 2023/06/07
134 Bd De La Fumee, Fouras (17450) PD AB54 315 m² 2023/06/05
62 64 Route De La Plage, Aytré (17440) PD AY73, AY72 1 121 m² 2023/06/05
24 Impasse De La Plage Boyardville, Saint-Georges-d'Oléron (17190) PD BL141, BL151 599 m² 2023/05/09
2118 Vc 526 Grandbail, Saint-Antoine-de-Ficalba (47340) PD C986, C988 — 2023/05/05
Aeroport Marseille Provenc Base De La Securite Civile, Marignane (13700) PD DA18, DA19 51 331 m² 2023/05/02
9008 La Sabliere, Aurillac (15000) PD CP168 1 228 m² 2023/04/14
Bd De La Republique, Cayenne (97300) PD AN135 — 2023/03/13
Rte De Voulon Le Recloux, Vivonne (86370) PD ZC59, ZC58 — 2023/03/01

Autorisations en 2022

8 autorisations en 2022.

Liste des permis de démolir en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Chem Du Pot Au Pin, Cestas (33610) PD D2090 480 m² 2022/11/29
6 Rte De Patac, Gap (05000) PD BH6 6 825 m² 2022/10/22
Rue Du Buisson La Garenne, Évreux (27000) PD ZA40 13 390 m² 2022/08/11
79 B Rue De Conches, Évreux (27000) PD BO182, BO4 28 877 m² 2022/08/11
Rue Rue Victor M Quiby, Case-Pilote (97222) PD OA568 — 2022/07/09
10 Bd Gaston Doumergue, Nantes (44200) PD EH31 — 2022/04/11
La Dorangerie, Tollevast (50470) PD A2057 105 m² 2022/03/07
Lieu-Dit "Choulon", L'Isle-Jourdain (32600) PD CY2 2 113 m² 2022/01/20

Autorisations en 2021

6 autorisations en 2021.

Liste des permis de démolir en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Lieu-Dit "En Peyret", L'Isle-Jourdain (32600) PD CX223, CX224 2 283 m² 2021/12/20
2 Rue Legrand, Malakoff (92240) PD OA347 — 2021/11/29
Adresse Non Renseignée, Paris (75000) PD — — 2021/11/24
Rue Des Munitionnettes, Rennes (35700) PD DP354 — 2021/06/02
27 Bd Stalingrad Fort De Vanves, Malakoff (92240) PD S82, S58 — 2021/04/26
Chem Du Pot Au Pin, Cestas (33610) PD OD2091 — 2021/01/20

Autorisations en 2020

5 autorisations en 2020.

Autorisations en 2018

5 autorisations en 2018.

1 à 51 sur 51 autorisations

Répartition géographique des autorisations de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

Demandeurs comparables à SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

Sources des informations sur SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE ?
SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE est associé à 172 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE ?
Le profil de SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE recense 106 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE concernent 132 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides