HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
CesséeInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
45
Permis de construire et DP
36
Permis de démolir
9
Présentation détaillée de HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE est associé à 45 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 36 permis de construire et DP, 9 permis de démolir. Les dossiers concernent 23 communes, principalement Melun.
Profil et organisation
HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE est enregistré sous la forme juridique Établissement public local à caractère industriel ou commercial, avec un siège déclaré 77000 à MELUN.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
- SIREN
- Forme juridique
- Établissement public local à caractère industriel ou commercial
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Sigle
- HABITAT 77 OPH
- Date de création
- 01/01/1958
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
Activité d’urbanisme de HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE compte 45 autorisations recensées sur la période 01/02/2013 - 25/07/2025, dans 23 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 3 | 0 | 3 |
| 2023 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 |
| 2014 | 4 | -63,6 % | 3 | 0 | 1 |
| 2013 | 11 | - | 10 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
36 autorisations sur la période 01/02/2013 - 25/07/2025, réparties dans 21 communes, principalement à Melun. Ce type représente 80 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-19. Rue Jean Cocteau-Rue Franc, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Logement | AN661, AN845 | — | 77 m² | 2025/07/25 |
| 13 Rue Robert Schuman, Melun (77000) | PC Locaux | AB94, AB96 | 2 689 m² | 163 m² | 2025/06/30 |
| 1-12 Square Lorient, Melun (77000) | DP Locaux | AD5 | — | 19 m² | 2024/11/06 |
| 1 3 5 Rue Pierre Et Marie Curie, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Logement | AL299, AL300 | 8 868 m² | 36 m² | 2024/10/10 |
| 41-43 Rue De By, Thomery (77810) | PC Logement | C2635, C2641 | 3 747 m² | 1 519 m² | 2024/01/23 |
| 16 Che Du Champ Pourri, Lagny-sur-Marne (77400) | PC Logement | AZ286, AZ287 | 5 683 m² | 4 657 m² | 2023/12/21 |
| Av De Tyreso, Savigny-le-Temple (77176) | PC Logement | ZH1582, ZH1585 | 2 798 m² | 1 586 m² | 2023/09/19 |
| 16-18-22 Chemin Du Champ P, Lagny-sur-Marne (77400) | PC Logement | AZ286, AZ287 | 5 683 m² | 4 667 m² | 2023/01/10 |
| Avenue De La Ferme Lot 1A13, Melun (77000) | PC Logement | AC261 | 1 713 m² | 1 277 m² | 2022/11/08 |
| Avenue De La Ferme Lot 2B3A, Melun (77000) | PC Logement | AC432 | 3 283 m² | 4 369 m² | 2022/11/02 |
| Rue Jean - Francois Millet Square Des Platanes, Combs-la-Ville (77380) | PC Locaux | AC291, AC287 | 24 501 m² | 43 m² | 2021/09/29 |
| 22 Cours De L Arche Guedon, Torcy (77200) | PC Logement | B339, AC338 | 6 568 m² | 3 359 m² | 2020/08/04 |
| 3 Rue Saint Abdon, Guignes (77390) | PC Mixte | ZC296 | 9 498 m² | 2 126 m² | 2020/01/13 |
| Rue Des Souvats, Dampmart (77400) | PC Logement | AE497 | 7 848 m² | 895 m² | 2019/01/14 |
| 75 Rue Sommeville, Combs-la-Ville (77380) | PC Mixte | A1035 | 1 326 m² | 1 329 m² | 2019/01/11 |
| 1 A 9 Square Mendes France, Pontault-Combault (77340) | PC Logement | AT1 | 21 721 m² | 3 853 m² | 2017/04/13 |
| 1 Square Robert Cassart, Pontault-Combault (77340) | PC Logement | AR507, AR508 | 23 620 m² | 2 310 m² | 2017/04/04 |
| Angle Rue Pablo Pica Et Allee Des Lutins, Combs-la-Ville (77380) | PC Mixte | AC395, AC394 | 2 441 m² | 4 840 m² | 2016/11/03 |
| 49 - 63 Rue Bertie Albrech, Nangis (77370) | PC Logement | AT28 | 1 429 m² | 562 m² | 2015/12/15 |
| Rue Des Templiers, Le Vaudoué (77123) | PC Mixte | AB676 | 1 716 m² | 704 m² | 2015/12/09 |
| 23/25 Rue Victor Hugo, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | AN139 | 2 789 m² | 1 205 m² | 2015/11/04 |
| 75 Rue Sommeville, Combs-la-Ville (77380) | PC Mixte | A1035 | 1 326 m² | 1 312 m² | 2015/10/27 |
| Rue Des Templiers Ruelle De L Image, Le Vaudoué (77123) | PC Mixte | AB676 | 1 716 m² | 593 m² | 2015/01/16 |
| 11 Rue De La Gendarmerie, Maisse (91720) | PC Logement | AH453 | 2 709 m² | 735 m² | 2014/09/04 |
| Rue De Villeparisis- Rue L, Mitry-Mory (77290) | PC Logement | AD2 | 7 755 m² | 4 870 m² | 2014/05/22 |
| 16 Rue De La Mairie, Cély (77930) | PC Mixte | AC620, AC21 | 4 362 m² | 1 655 m² | 2014/05/22 |
| Rue De Villionne, La Chapelle-la-Reine (77760) | PC Locaux | E1077 | 36 021 m² | 157 m² | 2013/10/18 |
| Plaine De Montaigu, Melun (77000) | PC Logement | AC16 | 525 115 m² | 3 654 m² | 2013/09/26 |
| 8 Avenu Jules Ferry, Melun (77000) | PC Logement | AE517, AE407 | 7 632 m² | 260 m² | 2013/09/19 |
| Plaine De Montaigu, Melun (77000) | PC Logement | AC16 | 525 115 m² | 1 353 m² | 2013/09/13 |
| 107 Rue Bertaux, Fontenay-Trésigny (77610) | PC Logement | ZB39 | 4 671 m² | 1 692 m² | 2013/07/24 |
| Rue Colucci Dit Coluche, Fontenay-Trésigny (77610) | PC Logement | ZB14 | 4 671 m² | 1 692 m² | 2013/07/24 |
| Av De La Liberation, Bray-sur-Seine (77480) | PC Logement | AH57, AH351 | 2 233 m² | 1 861 m² | 2013/06/05 |
| 30 Squar Beauregard, Nemours (77140) | PC Locaux | AO105 | 39 799 m² | 32 m² | 2013/03/19 |
| Allee Des Marches Allee Des Breves, Torcy (77200) | PC Mixte | AB123 | 30 069 m² | 1 667 m² | 2013/03/11 |
| Rue Des Chanois, Livry-sur-Seine (77000) | PC Logement | AB99, AB100 | 2 776 m² | 1 133 m² | 2013/02/01 |
Permis de démolir de HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
9 autorisations sur la période 09/07/2013 - 03/02/2025, réparties dans 7 communes, principalement à Melun. Ce type représente 20 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1-2 Square Lamartine Et 5-17 B, Melun (77000) | PD | AE5, AE6 | 48 517 m² | 2025/02/03 |
| 13 Square De Lorient, Melun (77000) | PD | AD5 | — | 2024/10/25 |
| Rue Des Marronniers Du Parc Residence Du Parc, Moissy-Cramayel (77550) | PD | AI30, AI31 | — | 2024/09/19 |
| 1 All De La Commune, Savigny-le-Temple (77176) | PD | AT176 | — | 2024/03/11 |
| 5-7 Rue Gatelliet, Melun (77000) | PD | BD111, BD112 | 2 339 m² | 2023/03/10 |
| 1-11 All Des Brandons, Combs-la-Ville (77380) | PD | A5736, A5735 | — | 2020/11/02 |
| 37 Rte De Saacy, Saint-Ouen-sur-Morin (77750) | PD | ZBA9 | — | 2015/07/09 |
| 25 Rue Victor Hugo, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PD | AN140, AN139 | — | 2014/05/05 |
| 36 Rue Lucien Sampaix, Mitry-Mory (77290) | PD | AD2 | 35 210 m² | 2013/07/09 |
Répartition géographique des autorisations de HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
23 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Melun
10 autorisations
Combs-la-Ville
5 autorisations
Champagne-sur-Seine
2 autorisations
Fontenay-Trésigny
2 autorisations
Lagny-sur-Marne
2 autorisations
Le Vaudoué
2 autorisations
Mitry-Mory
2 autorisations
Moret-Loing-et-Orvanne
2 autorisations
Pontault-Combault
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur HABITAT 77 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SEINE-ET-MARNE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.