Autorisations d'urbanisme à Champagne-sur-Seine
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Champagne-sur-Seine (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 172 autorisations : 160 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Champagne-sur-Seine occupe la 66e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Champagne-sur-Seine
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Champagne-sur-Seine. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 160 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue Pierre De Coubertin, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Locaux | AO124, AO122 | — | 1 334 m² | 20 m² | 2025/12/02 |
| Rue Lara Gymnase Leo Lagrange, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Locaux | AO1535 | Commune De Champagne Sur Seine Commune/EPCI | 12 363 m² | 22 m² | 2025/09/29 |
| Rue Francis Poulenc, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AL398, AL399 | — | 809 m² | 155 m² | 2025/08/14 |
| 7 Rue Achille Lez, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Locaux | AH288, AH490 | SCI Du 41 Rue Nationale Soc. civile | 1 283 m² | 82 m² | 2025/07/28 |
| 1-19. Rue Jean Cocteau-Rue Franc, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Logement | AN661, AN845 | Habitat 77 Office Public De L'habitat De Seine-Et-Marne Étab. public | — | 77 m² | 2025/07/25 |
| 21 Rue Du Marechal Foch, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AN50 | — | 362 m² | 104 m² | 2025/07/25 |
| 148 B Rue Grande, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AN812 | — | 631 m² | 98 m² | 2025/02/18 |
| 21 Rue Du Marechal Foch, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AN50 | — | 369 m² | 91 m² | 2024/12/17 |
| 4 Bis Rue Du Docteur Mourier, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AH1003 | — | 287 m² | 101 m² | 2024/10/17 |
| Rue De Bretagne, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Locaux | AI227, AI1 | SCI Camela SCI | 2 182 m² | 823 m² | 2024/10/16 |
| Impasse De Lorraine, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Locaux | AI314 | SCI Lvj01 SCI | 1 465 m² | 261 m² | 2024/10/11 |
| 1 3 5 Rue Pierre Et Marie Curie, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Logement | AL299, AL300 | Habitat 77 Office Public De L'habitat De Seine-Et-Marne Étab. public | 8 868 m² | 36 m² | 2024/10/10 |
| 63 Rue L'ouche Aux Verduns, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AN815 | — | 379 m² | 149 m² | 2024/04/29 |
| 73 Rue Du General De Gaulle, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AH405 | — | 564 m² | 51 m² | 2024/03/21 |
| 28 Rue Grande, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AH427, AH701 | SCI Immo Ab 2 SCI | 989 m² | 627 m² | 2024/02/19 |
| 3 Rue Grande, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Logement | AD186, AD188 | — | 1 110 m² | 39 m² | 2024/01/18 |
| 51 Rue L'ouche Aux Verduns, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AN346, AN613 | Sequoia Promotion Société | 16 611 m² | 2 467 m² | 2024/01/09 |
| 21 Rue Du Marechal Foch, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AN50 | — | 370 m² | 100 m² | 2023/12/06 |
| 60 Rue Lamartine, Champagne-sur-Seine (77430) | DP Locaux | AH615 | — | 702 m² | 18 m² | 2023/11/14 |
| 48 Chemin De Samois, Champagne-sur-Seine (77430) | PC Logement | AC541, AC543 | — | 537 m² | 93 m² | 2023/11/09 |
Permis d'aménager à Champagne-sur-Seine
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Champagne-sur-Seine. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 Rue Grande, Champagne-sur-Seine (77430) | PA | AH427, AH436 | SCI Immo Ab 2 SCI | 2 254 m² | 2024/04/23 |
| Rue Des Poiriers, Champagne-sur-Seine (77430) | PA | AE839, AE840 | — | 304 m² | 2022/07/05 |
| 180 Rue Grande, Champagne-sur-Seine (77430) | PA | AL217 | — | 1 887 m² | 2020/01/30 |
Permis de démolir à Champagne-sur-Seine
Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Champagne-sur-Seine. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Georges Clemenceau Entrée Place Paul Jay, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AH268, AH633 | Commune De Champagne Sur Seine Commune/EPCI | 4 801 m² | 2026/04/27 |
| 10 Chemin Des Arches, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AC108, AC367 | — | 1 479 m² | 2025/12/11 |
| 18 Avenue Des Acacias, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AC503, AC515 | — | 1 025 m² | 2025/08/14 |
| 94 Rue Du General De Gaulle, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AH801 | — | 262 m² | 2024/02/16 |
| 25 Rue Achille Fournier, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AL110 | — | 250 m² | 2022/07/05 |
| 26 Rue Achille Lez, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AH163 | — | 471 m² | 2021/10/05 |
| Rue De Bretagne, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AI169 | Direction Nationale D'interventions Domaniales Etat | 120 m² | 2017/12/08 |
| 3 Rue Des Acacias, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AD517 | Icf Novedis SA Société | — | 2016/05/30 |
| 1 Av Des Acacias, Champagne-sur-Seine (77430) | PD | AD518 | Icf Novedis SA Société | — | 2016/05/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Champagne-sur-Seine
Les autorisations disponibles pour Champagne-sur-Seine donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Champagne-sur-Seine (77430)
Petite commune, Champagne-sur-Seine (77430) compte 6 356 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 869,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-et-Marne (77) et située en Île-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 42 à 111 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Champenois, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Moret Seine et Loing. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Moret-Loing-et-Orvanne (77250) (442 autorisations) et Thomery (77810) (155 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Champagne-sur-Seine offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Champagne-sur-Seine
🏗️ En matière d'urbanisme, Champagne-sur-Seine affiche 172 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 160 permis de construire, 3 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Champagne Sur Seine, Seine-Et-Marne Thd et Habitat 77 Office Public De L'habitat De Seine-Et-Marne.
L'année la plus active est 2021 avec 24 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2025 | 9 | -25,0 % | 7 | 0 | 2 | 558 m² | 5 |
| 2024 | 12 | +20,0 % | 10 | 1 | 1 | 4 645 m² | 56 |
| 2023 | 10 | -33,3 % | 10 | 0 | 0 | 1 782 m² | 27 |
| 2022 | 15 | -37,5 % | 13 | 1 | 1 | 1 651 m² | 9 |
| 2021 | 24 | +50,0 % | 23 | 0 | 1 | 2 553 m² | 25 |
| 2020 | 16 | -11,1 % | 15 | 1 | 0 | 3 313 m² | 38 |
| 2019 | 18 | +20,0 % | 18 | 0 | 0 | 2 820 m² | 38 |
| 2018 | 15 | +87,5 % | 15 | 0 | 0 | 6 903 m² | 95 |
| 2017 | 8 | -46,7 % | 7 | 0 | 1 | 2 259 m² | 6 |
| 2016 | 15 | +114,3 % | 13 | 0 | 2 | 1 131 m² | 9 |
| 2015 | 7 | -46,2 % | 7 | 0 | 0 | 714 m² | 6 |
| 2014 | 13 | +44,4 % | 13 | 0 | 0 | 2 454 m² | 24 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 610 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Champagne-sur-Seine
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Champagne-sur-Seine.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Champagne-sur-Seine. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Héricy (77850)
119 autorisations
Machault (77133)
61 autorisations
Moret-Loing-et-Orvanne (77250)
442 autorisations
Saint-Mammès (77670)
95 autorisations
Samoreau (77210)
95 autorisations
Thomery (77810)
155 autorisations
Vernou-la-Celle-sur-Seine (77670)
84 autorisations
Vulaines-sur-Seine (77870)
100 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Champagne-sur-Seine. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Pathus (77178)
6 358 habitants
335 autorisations
Esbly (77450)
6 402 habitants
76 autorisations
Nandy (77176)
6 294 habitants
58 autorisations
Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
6 266 habitants
141 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Champagne-sur-Seine
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champagne-sur-Seine. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Champagne-sur-Seine
- Adresse
- 149 rue Grande, 77430 Champagne-sur-Seine
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h45 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 01 60 39 51 20
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Champagne-sur-Seine
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Champagne-sur-Seine (Seine-et-Marne, Île-de-France).