Autorisations d'urbanisme à Moret-Loing-et-Orvanne
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Moret-Loing-et-Orvanne (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 442 autorisations : 394 permis de construire (PC/DP), 35 permis d'aménager (PA) et 13 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Moret-Loing-et-Orvanne occupe la 9e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 1,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Moret-Loing-et-Orvanne
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Moret-Loing-et-Orvanne. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 394 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Pierre Morin, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | AH691, AH693 | — | 513 m² | 93 m² | 2026/06/18 |
| 2 Route De Montarlot Ecuelles, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | 0D478, 0D479 | Nexity Ir Programmes Gfi Société | 8 056 m² | 2 515 m² | 2026/06/11 |
| 70 Avenue De Fontainebleau, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | DP Locaux | AK120 | — | 257 m² | 31 m² | 2026/06/09 |
| 85 Av De Fontainebleau Veneux, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | DP Locaux | AK370, AK373 | — | 240 m² | 36 m² | 2026/06/09 |
| 3 Place De L'eglise, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | AK73 | — | 337 m² | 86 m² | 2026/06/04 |
| Allee Des Aubepines Saint Lazare, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | ZD349 | — | 269 m² | 77 m² | 2026/05/26 |
| 5 Rue Du Peintre Sisley, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | AK124, AK123 | Bati Concept Société | 1 850 m² | 468 m² | 2026/05/13 |
| 9 Rue De La Tannerie, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | DP Logement | AI121 | Le Clos Du Rempart Société | 565 m² | — | 2026/04/27 |
| 16 Rue Des Faïenciers, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Locaux | 0E1066, 0E1067 | — | 464 m² | 10 m² | 2026/04/22 |
| Rue Des Vignes, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | 0X349, 0X350 | SCI Des 4 J SCI | 842 m² | 61 m² | 2026/03/18 |
| Route De Montarlot, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | DP Locaux | 00 | Enedis Société | — | 8 m² | 2026/03/12 |
| 53 Rue Pasteur Veneux Les Sablons, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | C800 | — | 429 m² | 91 m² | 2026/02/02 |
| Rue De L'orvanne, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | E1915 | — | 1 371 m² | 149 m² | 2026/02/02 |
| 4 Route De Montarlot Ecuelles, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | DP Locaux | D574 | — | 474 m² | 46 m² | 2026/01/29 |
| 142 Avenue De Fontainebleau Ve Veneux Les Sablons, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | DP Locaux | AM198 | — | 228 m² | 20 m² | 2025/12/31 |
| Rue De L'orangerie Ecuelles, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | F1903, F1905 | — | 750 m² | 129 m² | 2025/11/21 |
| 10 Cour Du Bas Episy, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | A72, A81 | — | 1 457 m² | 27 m² | 2025/11/13 |
| 3 Avenue Des Renardieres Ecuelles, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Locaux | ZB402 | SAS Adpark Moret Sur Loing Et Orvanne Société | 7 209 m² | 4 210 m² | 2025/10/27 |
| 56 Av De Fontainebleau Veneux Veneux Les Sablons, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | DP Locaux | AK138, AK935 | — | 1 599 m² | 25 m² | 2025/10/22 |
| 33 Rue Du 8 Mai 1945 Veneux Les Sablons, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Logement | AK669 | — | 311 m² | 115 m² | 2025/10/13 |
Permis d'aménager à Moret-Loing-et-Orvanne
Retrouvez l'ensemble des 35 permis d'aménager enregistrés à Moret-Loing-et-Orvanne. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
Permis de démolir à Moret-Loing-et-Orvanne
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de démolir enregistrés à Moret-Loing-et-Orvanne. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Moret-Loing-et-Orvanne
Les autorisations disponibles pour Moret-Loing-et-Orvanne donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Moret-Loing-et-Orvanne (77250)
Commune de taille moyenne, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) s'étend sur 5,0 km² et regroupe 12 581 habitants, pour une densité de 2 531,0 hab./km². Située en Seine-et-Marne (77) elle appartient à la région Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 45 à 107 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 11 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Moret Seine et Loing. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Fontainebleau (77300) (261 autorisations) et Champagne-sur-Seine (77430) (172 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Moret-Loing-et-Orvanne offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Moret-Loing-et-Orvanne
🏗️ La commune de Moret-Loing-et-Orvanne totalise 442 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 394 permis de construire, 35 permis d'aménager et 13 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Electricite De France, SAS Adpark Moret Sur Loing Et Orvanne et Nexity Ir Programmes Gfi.
L'année la plus active est 2022 avec 48 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +32,4 %.
En 2026, 21 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | - | 14 | 4 | 3 | 3 671 m² | 62 |
| 2025 | 45 | +32,4 % | 34 | 5 | 6 | 14 111 m² | 23 |
| 2024 | 34 | -5,6 % | 30 | 3 | 1 | 2 995 m² | 11 |
| 2023 | 36 | -25,0 % | 33 | 3 | 0 | 10 087 m² | 16 |
| 2022 | 48 | +29,7 % | 37 | 9 | 2 | 12 446 m² | 122 |
| 2021 | 37 | +68,2 % | 32 | 5 | 0 | 8 994 m² | 73 |
| 2020 | 22 | -29,0 % | 21 | 1 | 0 | 3 318 m² | 16 |
| 2019 | 31 | +3,3 % | 31 | 0 | 0 | 10 661 m² | 87 |
| 2018 | 30 | -14,3 % | 28 | 2 | 0 | 10 114 m² | 31 |
| 2017 | 35 | +29,6 % | 35 | 0 | 0 | 8 835 m² | 50 |
| 2016 | 27 | -3,6 % | 27 | 0 | 0 | 8 541 m² | 49 |
| 2015 | 28 | +27,3 % | 26 | 2 | 0 | 23 988 m² | 253 |
| 2014 | 22 | -15,4 % | 21 | 0 | 1 | 16 315 m² | 192 |
| 2013 | 26 | - | 25 | 1 | 0 | 11 616 m² | 104 |
Demandeurs les plus actifs à Moret-Loing-et-Orvanne
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Moret-Loing-et-Orvanne.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Moret-Loing-et-Orvanne. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champagne-sur-Seine (77430)
172 autorisations
Fontainebleau (77300)
261 autorisations
La Genevraye (77690)
73 autorisations
La Grande-Paroisse (77130)
101 autorisations
Montigny-sur-Loing (77690)
136 autorisations
Saint-Mammès (77670)
95 autorisations
Thomery (77810)
155 autorisations
Vernou-la-Celle-sur-Seine (77670)
84 autorisations
Villecerf (77250)
17 autorisations
Villemer (77250)
29 autorisations
Ville-Saint-Jacques (77130)
68 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Moret-Loing-et-Orvanne. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Claye-Souilly (77410)
12 282 habitants
423 autorisations
Nemours (77140)
13 189 habitants
275 autorisations
Provins (77160)
11 958 habitants
288 autorisations
Vaires-sur-Marne (77360)
13 518 habitants
158 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Moret-Loing-et-Orvanne
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Moret-Loing-et-Orvanne. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Moret-Loing-et-Orvanne
- Adresse
- 26 rue Grande, 77250 Moret-Loing-et-Orvanne
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h30-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 01 60 73 51 51
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Moret-Loing-et-Orvanne
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Moret-Loing-et-Orvanne (Seine-et-Marne, Île-de-France).