Autorisations en 2026
33 autorisations affichées pour 2026.
Infos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
1 110
Permis de construire et DP
1 057
Permis d'aménager
48
Permis de démolir
5
COOP LOGIS est associé à 1 110 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 1 057 permis de construire et DP, 48 permis d'aménager, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 77 communes, principalement Bonchamp-lès-Laval.
COOP LOGIS est enregistré sous la forme juridique Autre SA coopérative à conseil d'administration, avec un siège déclaré 53000 à Laval.
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
COOP LOGIS compte 1 110 autorisations recensées sur la période 08/01/2013 - 30/07/2026, dans 77 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COOP LOGIS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
COOP LOGIS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 115 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 38 | -61,6 % | 33 | 4 | 1 |
| 2025 | 99 | +90,4 % | 94 | 5 | 0 |
| 2024 | 52 | +8,3 % | 50 | 2 | 0 |
| 2023 | 48 | -55,6 % | 47 | 1 | 0 |
| 2022 | 108 | -2,7 % | 106 | 2 | 0 |
| 2021 | 111 | +48,0 % | 107 | 4 | 0 |
| 2020 | 75 | -34,8 % | 69 | 6 | 0 |
| 2019 | 115 | +27,8 % | 111 | 3 | 1 |
| 2018 | 90 | -15,9 % | 86 | 3 | 1 |
| 2017 | 107 | -1,8 % | 101 | 5 | 1 |
| 2016 | 109 | +84,7 % | 107 | 2 | 0 |
| 2015 | 59 | -9,2 % | 56 | 2 | 1 |
| 2014 | 65 | +91,2 % | 60 | 5 | 0 |
| 2013 | 34 | - | 30 | 4 | 0 |
1 057 autorisations sur la période 08/01/2013 - 30/07/2026, réparties dans 73 communes, principalement à Bonchamp-lès-Laval. Ce type représente 95 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COOP LOGIS dans le dataset PC de Sitadel.
Les 50 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.
33 autorisations affichées pour 2026.
17 autorisations affichées pour 2025.
48 autorisations sur la période 17/06/2013 - 20/07/2026, réparties dans 24 communes, principalement à Mayenne. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
Les 48 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.
4 autorisations affichées pour 2026.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Des Lilas, Saint-Berthevin (53940) | PA | AZ737 | 6 084 m² | 2026/07/20 |
| La Tessonniere, Bonchamp-lès-Laval (53960) | PA | AI56P, AK467P | 19 228 m² | 2026/07/07 |
| De La Locherie, Château-Gontier-sur-Mayenne (53200) | PA | AX350 | 22 395 m² | 2026/06/25 |
| Chemin De La Doyere, Louvigné (53210) | PA | A217, A881 | 34 382 m² | 2026/01/19 |
5 autorisations affichées pour 2025.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Avenue Des Lilas, Saint-Baudelle (53100) | PA | AB184, AB187 | 10 791 m² | 2025/11/28 |
| Les Coteaux De Guerambert, La Chapelle-Anthenaise (53950) | PA | C1979, C2178 | 8 989 m² | 2025/10/23 |
| Les Coteaux De Guerambert, La Chapelle-Anthenaise (53950) | PA | C1979, C1983 | 29 773 m² | 2025/10/23 |
| Vieille Route D'ambrieres, Mayenne (53100) | PA | AE273 | 4 250 m² | 2025/06/25 |
| Rue Jacques Mayol Le Gravier - Baudrairie 3, Mayenne (53100) | PA | YN115, YN116 | 39 417 m² | 2025/02/05 |
2 autorisations affichées pour 2024.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Route De Denaze, Craon (53400) | PA | D629 | 10 492 m² | 2024/11/18 |
| Sainte Anne, Vallons-de-l'Erdre (44540) | PA | 0D2426 | 13 779 m² | 2024/10/11 |
1 autorisation affichée pour 2023.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| La Bestrie, Saint-Berthevin (53940) | PA | AZ144, AZ737 | 6 084 m² | 2023/11/06 |
2 autorisations affichées pour 2022.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Route De Denaze Lotissement De La Motte - Tranche 3, Craon (53400) | PA | D629 | 10 492 m² | 2022/12/20 |
| Rue Du Chateau, Saint-Ouën-des-Toits (53410) | PA | AA172 | 28 471 m² | 2022/08/16 |
4 autorisations affichées pour 2021.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Du Perquoi, Rouans (44640) | PA | ZL212P | — | 2021/10/06 |
| Rue Boris Vian - Impasse L, Mayenne (53100) | PA | BO8, BO514 | 13 163 m² | 2021/06/11 |
| Rue Charles De Gaulle La Chambrouillere, Bonchamp-lès-Laval (53960) | PA | ZI78, ZI79 | — | 2021/04/19 |
| Rue Du Chateau, Saint-Ouën-des-Toits (53410) | PA | AA172 | 28 471 m² | 2021/04/07 |
6 autorisations affichées pour 2020.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Guerambert, La Chapelle-Anthenaise (53950) | PA | C2214 | 29 786 m² | 2020/09/30 |
| Rue De Fouilloux - Martini, Saint-Jean-sur-Mayenne (53240) | PA | A1968 | 14 513 m² | 2020/09/14 |
| Le Grand Clos, Château-Gontier-sur-Mayenne (53200) | PA | AX173 | 50 408 m² | 2020/08/10 |
| Les Boutons D'or, Saint-Brice-de-Landelles (50730) | PA | ZH239 | — | 2020/07/01 |
| Route De Chateau-Gontier (Rd N_2 Le Domaine De La Poterne, Craon (53400) | PA | AE577, AE578 | 18 000 m² | 2020/06/22 |
| Rue De La Vallee, Saint-Lyphard (44410) | PA | ZE171, ZE173 | 10 773 m² | 2020/01/15 |
3 autorisations affichées pour 2019.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Voie Communale N_1, Soulgé-sur-Ouette (53210) | PA | AB365, AB371 | 81 688 m² | 2019/08/26 |
| Le Friche Du Jardin, Mayenne (53100) | PA | BO28, BO514 | 13 188 m² | 2019/07/05 |
| Le Jardin Des Capucines Vi, Louvigné (53210) | PA | A880, A1591 | 11 008 m² | 2019/06/25 |
3 autorisations affichées pour 2018.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chemi De La Motte, Craon (53400) | PA | 5537, D530 | 137 793 m² | 2018/11/22 |
| Guerambert, La Chapelle-Anthenaise (53950) | PA | C2022, C2025 | 17 717 m² | 2018/07/09 |
| Queue De Loup, Chemazé (53200) | PA | C1, C160 | 9 926 m² | 2018/06/28 |
5 autorisations affichées pour 2017.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Creuse, Montsûrs (53150) | PA | AI97, AI101 | 21 063 m² | 2017/09/25 |
| Rue Artemis, Bonchamp-lès-Laval (53960) | PA | AO180 | — | 2017/08/07 |
| Serardiere, Mayenne (53100) | PA | YH4 | 28 375 m² | 2017/07/21 |
| Le Gravier, Mayenne (53100) | PA | YN2 | 46 174 m² | 2017/06/13 |
| La Piece Du Carrefour, Château-Gontier-sur-Mayenne (53200) | PA | A1450 | 10 937 m² | 2017/02/21 |
2 autorisations affichées pour 2016.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Le Bois Gast, Bonchamp-lès-Laval (53960) | PA | ZI348, ZI108P | — | 2016/08/19 |
| Rue Des Tisserands, Commer (53470) | PA | B215, B1249 | 1 903 m² | 2016/07/30 |
2 autorisations affichées pour 2015.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Le Gravier, Mayenne (53100) | PA | YN1, YN2 | 91 463 m² | 2015/06/05 |
| Zone Du Tertre 3 -Les Jard, Laval (53000) | PA | BX975, BX978 | — | 2015/01/19 |
5 autorisations affichées pour 2014.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rte Departementale 288, Château-Gontier-sur-Mayenne (53200) | PA | AA143 | — | 2014/12/23 |
| Rue Du Priorie, Gennes-Longuefuye (53200) | PA | A540, A541 | — | 2014/07/22 |
| Rue Saint Bernard De Clair Tertre 2, Laval (53000) | PA | BX181, BX677 | — | 2014/06/13 |
| Bd Marechal Foch Et Sainte, Évron (53600) | PA | AH81, AH275 | — | 2014/06/12 |
| Rue Des Epinouses, Évron (53600) | PA | AH940 | — | 2014/02/28 |
4 autorisations affichées pour 2013.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Raciniere Et, Laval (53000) | PA | BX87, BX464 | — | 2013/12/20 |
| Rue Des Sorbiers Rue Des Acaci, Cossé-le-Vivien (53230) | PA | AN77 | — | 2013/12/04 |
| Le Bois Rochereau La Chauviere, Pré-en-Pail-Saint-Samson (53140) | PA | B350, B712P | — | 2013/09/27 |
| Rd113 Lot Le Clos De La Brosse Iv, Aron (53440) | PA | F1453, F1454 | — | 2013/06/17 |
5 autorisations sur la période 04/12/2015 - 04/05/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Laval. Ce type représente 0 % des autorisations du profil.
Les 5 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.
1 autorisation affichée pour 2026.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| La Bestrie, Saint-Berthevin (53940) | PD | AZ142 | 60 m² | 2026/05/04 |
1 autorisation affichée pour 2019.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 201 Rue Du Vieux Saint Louis, Laval (53000) | PD | AH310 | 1 728 m² | 2019/10/09 |
1 autorisation affichée pour 2018.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Vte Vieille Rte Ambrieres, Mayenne (53100) | PD | AE273 | — | 2018/04/17 |
1 autorisation affichée pour 2017.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Du Choiseau, Mauves-sur-Loire (44470) | PD | AB41 | 1 661 m² | 2017/12/18 |
1 autorisation affichée pour 2015.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 82-84 Rue De La Filature, Laval (53000) | PD | AM116, AM257 | — | 2015/12/04 |
77 communes - 5 départements - 2 régions
Bonchamp-lès-Laval
189 autorisations
Château-Gontier-sur-Mayenne
182 autorisations
Mayenne
142 autorisations
Laval
96 autorisations
Saint-Berthevin
80 autorisations
Craon
36 autorisations
Aron
31 autorisations
La Chapelle-Anthenaise
23 autorisations
Saint-Baudelle
23 autorisations
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.