Autorisations d'urbanisme à Sarralbe
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sarralbe (Moselle, Grand Est). Cette page recense 258 autorisations : 171 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 83 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sarralbe occupe la 19e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sarralbe
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sarralbe. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 171 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Imp Du Kleinwend, Sarralbe (57430) | PC Logement | 09242 | — | 491 m² | 122 m² | 2026/06/22 |
| 9 Rue Clémenceau, Sarralbe (57430) | PC Locaux | 0114 | SCI Aime Dubuisson SCI | 263 m² | 67 m² | 2026/05/28 |
| 26 Rue Des Sculpteurs Iung, Sarralbe (57430) | PC Logement | 09231 | — | 313 m² | 139 m² | 2026/05/18 |
| 12 Rue De L'hôpital, Sarralbe (57430) | PC Locaux | 11147, 11107 | Association De L Hopital Saint Joseph Association | 7 909 m² | 15 m² | 2026/05/18 |
| 14 -16 Place De La Libération, Sarralbe (57430) | PC Locaux | 085, 088 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 1 197 m² | 417 m² | 2026/04/29 |
| 24 Rue Des Sculpteurs Iung, Sarralbe (57430) | PC Logement | 09232 | — | 313 m² | 80 m² | 2026/04/07 |
| 11 A Rue Du Maire Charles Wilhelm Romerich, Sarralbe (57430) | PC Logement | — | — | 749 m² | 77 m² | 2026/04/02 |
| 2 Rue Goethe, Sarralbe (57430) | PC Locaux | 2477, 2480 | Leach International Europe Société | 19 157 m² | 79 m² | 2026/03/04 |
| 6 Rue Des Sculpteurs Iung Lotissement ""Cressot"", Sarralbe (57430) | PC Logement | 09226 | — | 549 m² | 169 m² | 2026/02/20 |
| Le Haras, Sarralbe (57430) | PC Locaux | 311, 361 | Bluetek Société | 885 313 m² | 355 m² | 2025/12/15 |
| 25 Rue Des Sculpteurs Iung, Sarralbe (57430) | PC Logement | 09250 | — | 511 m² | 109 m² | 2025/08/12 |
| Unterstes Grossstueck, Sarralbe (57430) | PC Locaux | 5771, 5772 | Gaec Des Myosotis Agricole | 32 603 m² | 1 954 m² | 2025/07/15 |
| 14 Rue Des Sculpteurs Iung, Sarralbe (57430) | PC Logement | 09237 | — | 322 m² | 90 m² | 2025/07/07 |
| Rue Ernest Solvay, Sarralbe (57430) | PC Locaux | 2045, 2049 | Ineos Polymers Sarralbe SAS Société | 95 745 m² | 31 m² | 2025/05/14 |
| 6 Impasse Du Kleinwend, Sarralbe (57430) | PC Logement | 09244 | — | 679 m² | 131 m² | 2025/04/25 |
| 20 Rue Des Sculpteurs Iung, Sarralbe (57430) | PC Logement | 09233, 09234 | — | 624 m² | 133 m² | 2025/04/22 |
| 76 Grand Rue Rech, Sarralbe (57430) | DP Locaux | 452 | — | 222 m² | 18 m² | 2025/03/27 |
| 18 Rue Du Maire Charles Wilhe, Sarralbe (57430) | PC Logement | 1048 | Acs Immos SCI | 599 m² | 113 m² | 2025/01/15 |
| 26A Rue Des Freres Herbeth, Sarralbe (57430) | PC Logement | 21247, 21895 | — | 1 961 m² | 165 m² | 2024/12/12 |
| 27 Rue Napoleon 1, Sarralbe (57430) | DP Locaux | 8746 | Banque Cic Est Société | 1 994 m² | 13 m² | 2024/10/29 |
Permis d'aménager à Sarralbe
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Sarralbe. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Joseph Cressot, Sarralbe (57430) | PA | 0959, 0961 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 20 408 m² | 2020/02/05 |
| 15 Rue De L'etang, Sarralbe (57430) | PA | 24597, 24599 | — | 3 363 m² | 2019/02/12 |
| Adresse non renseignée, Sarralbe (57430) | PA | 25318, 25321 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 4 844 m² | 2018/07/24 |
| Rue De L'hopital, Sarralbe (57430) | PA | 0754 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 1 227 m² | 2018/05/07 |
Permis de démolir à Sarralbe
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Sarralbe. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 83 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 26A Rue Des Freres Herbeth, Sarralbe (57430) | PD | 21895 | — | 1 049 m² | 2025/12/02 |
| 1D Grand Rue Rech, Sarralbe (57430) | PD | 23193 | — | 1 057 m² | 2025/08/07 |
| 2 Impasse Du Colonel Cadiot, Sarralbe (57430) | PD | 084 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 126 m² | 2025/07/23 |
| 13 Rue Des Mesanges, Sarralbe (57430) | PD | 75204 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 1 108 m² | 2025/07/04 |
| 13 Rue De L'aht, Sarralbe (57430) | PD | 75185 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 516 m² | 2025/07/04 |
| 4 Rue De L'aht, Sarralbe (57430) | PD | 76202 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 580 m² | 2025/07/03 |
| 65 Rue D'eich, Sarralbe (57430) | PD | 7088, 70427 | — | 13 214 m² | 2025/03/07 |
| 69 Rue D'eich, Sarralbe (57430) | PD | 70428 | — | 2 090 m² | 2025/02/10 |
| 13 Grand Rue Rech, Sarralbe (57430) | PD | 2346, 23189 | — | 1 620 m² | 2025/01/30 |
| 14 Rue Du Canal, Sarralbe (57430) | PD | 12388 | — | 700 m² | 2025/01/15 |
| 2 A Rue Des Tilleuls, Sarralbe (57430) | PD | 10234 | — | 535 m² | 2024/07/02 |
| 5 Rue Ernest Solvay, Sarralbe (57430) | PD | 76204 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 33 798 m² | 2024/06/17 |
| 33 Rue Des Rossignols, Sarralbe (57430) | PD | 12264 | — | 535 m² | 2024/05/21 |
| Rue Ernest Solvay, Sarralbe (57430) | PD | 7614 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 3 101 m² | 2024/04/23 |
| 2 Rue Des Marguerites, Sarralbe (57430) | PD | 1115 | — | 190 m² | 2024/03/15 |
| Route Du Haras, Sarralbe (57430) | PD | 26211 | Est Industries Sentis Société | 12 085 m² | 2023/10/24 |
| 15 Rue Du Capitaine Herlet, Sarralbe (57430) | PD | 21411 | — | 730 m² | 2023/09/28 |
| 10 Rue Bourgun, Sarralbe (57430) | PD | 0715 | — | 337 m² | 2023/05/11 |
| 15 Rue De L'aht, Sarralbe (57430) | PD | 75184 | Commune De Sarralbe Commune/EPCI | 543 m² | 2023/04/27 |
| 19 Impasse Guillaume De Thon, Sarralbe (57430) | PD | 1691 | SCI Du Castel SCI | 1 397 m² | 2023/03/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Sarralbe
Les autorisations disponibles pour Sarralbe donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sarralbe (57430)
Petite commune, Sarralbe (57430) compte 4 392 habitants répartis sur 27,0 km², soit une densité de 161,0 hab./km². Rattachée administrativement en Moselle (57) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 206 à 262 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Sarralbigeois(es) ou Sarralbenois(es), la commune est limitrophe de 12 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Sarreguemines Confluences. Dans le voisinage, Hambach (57910) (147 autorisations) et Keskastel (67260) (95 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sarralbe, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sarralbe
🏗️ En matière d'urbanisme, Sarralbe affiche 258 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 171 permis de construire, 4 permis d'aménager et 83 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Sarralbe, Kanadevia Inova Est Industries et Association De L Hopital Saint Joseph.
L'année la plus active est 2022 avec 31 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +72,7 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 165 m² | 5 |
| 2025 | 19 | +72,7 % | 9 | 0 | 10 | 2 934 m² | 5 |
| 2024 | 11 | -15,4 % | 6 | 0 | 5 | 4 105 m² | 4 |
| 2023 | 13 | -58,1 % | 8 | 0 | 5 | 2 138 m² | 5 |
| 2022 | 31 | +3,3 % | 25 | 0 | 6 | 6 220 m² | 18 |
| 2021 | 30 | +50,0 % | 18 | 0 | 12 | 2 895 m² | 19 |
| 2020 | 20 | +17,6 % | 7 | 1 | 12 | 1 335 m² | 6 |
| 2019 | 17 | -41,4 % | 14 | 1 | 2 | 1 110 m² | 10 |
| 2018 | 29 | +20,8 % | 16 | 2 | 11 | 2 216 m² | 12 |
| 2017 | 24 | +50,0 % | 14 | 0 | 10 | 1 585 m² | 14 |
| 2016 | 16 | +6,7 % | 13 | 0 | 3 | 3 601 m² | 11 |
| 2015 | 15 | +15,4 % | 15 | 0 | 0 | 1 692 m² | 12 |
| 2014 | 13 | +18,2 % | 8 | 0 | 5 | 1 724 m² | 4 |
| 2013 | 11 | - | 9 | 0 | 2 | 1 683 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Sarralbe
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sarralbe.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sarralbe. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bissert (67260)
5 autorisations
Grundviller (57510)
45 autorisations
Hambach (57910)
147 autorisations
Harskirchen (67260)
42 autorisations
Herbitzheim (67260)
58 autorisations
Hinsingen (67260)
9 autorisations
Holving (57510)
83 autorisations
Keskastel (67260)
95 autorisations
Kirviller (57430)
6 autorisations
Le Val-de-Guéblange (57430)
38 autorisations
Richeling (57510)
14 autorisations
Willerwald (57430)
47 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Sarralbe. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Nilvange (57240)
4 394 habitants
111 autorisations
Sainte-Marie-aux-Chênes (57255)
4 505 habitants
295 autorisations
Serémange-Erzange (57290)
4 174 habitants
123 autorisations
Le Ban-Saint-Martin (57050)
4 617 habitants
109 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sarralbe
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sarralbe. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sarralbe
- Adresse
- 1 place de la République, 57430 Sarralbe
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-16h30
- Téléphone
- 03 87 97 80 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sarralbe
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sarralbe (Moselle, Grand Est).