Autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-Loing
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montigny-sur-Loing (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 136 autorisations : 121 permis de construire (PC/DP), 9 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montigny-sur-Loing occupe la 87e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montigny-sur-Loing
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montigny-sur-Loing. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 121 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Poirier De Fromie, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Locaux | YA328, YA330 | — | 5 282 m² | 2 649 m² | 2026/06/30 |
| 28 Bis Route De Marlotte, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AB412, AB411 | — | 745 m² | 129 m² | 2026/04/07 |
| Rue Du Poirier De Fromie, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AH1008 | — | 730 m² | 107 m² | 2026/04/07 |
| 35 Rue Raoul Jacobé, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK1095, AK1096 | — | 1 871 m² | 205 m² | 2026/04/07 |
| Rue Des Cormiers, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK1150, AK1157 | — | 551 m² | 280 m² | 2026/03/16 |
| 84 Rue Des Cormiers, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK51 P | — | 1 342 m² | 182 m² | 2026/01/14 |
| Rue Des Cormiers, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK51 P | — | 564 m² | 148 m² | 2025/11/19 |
| 6 Rue De Grez, Montigny-sur-Loing (77690) | DP Locaux | AK1116, AK1118 | — | 425 m² | 21 m² | 2025/11/14 |
| Lot C Les Cormiers, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK51, AK52 | — | 1 097 m² | 126 m² | 2025/11/12 |
| Rue Du Noyer Baron / Av. D, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AH633 | — | 593 m² | 82 m² | 2025/10/14 |
| 61 Rue Renee Montgermont, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AH990 | — | 62 m² | 7 m² | 2025/10/06 |
| 0 Rue Des Gorgettes, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AH1086 | — | 502 m² | 136 m² | 2025/09/22 |
| 7 Rue Des Champs Perault, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AE260, AE399 | — | 403 m² | 97 m² | 2025/09/01 |
| 22 Rue Des Rouisses, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AH1068, AH1072 | — | 1 725 m² | 157 m² | 2025/09/01 |
| 35 Rue Raoul Jacobe, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK1095, AK1096 | — | 1 871 m² | 228 m² | 2025/08/06 |
| Les Courlus Allee Forestie, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | A277, A278 | — | 3 871 m² | 95 m² | 2025/07/07 |
| 0 Rue Des Cormiers, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK1140 | — | 1 463 m² | 175 m² | 2025/05/07 |
| 88-86 Rue Renee Montgermont, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AE83 | — | 460 m² | 42 m² | 2025/05/05 |
| 0 Rue Des Cormiers, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK1143, AK1146 | — | 555 m² | 116 m² | 2025/05/02 |
| 0 Rue Des Cormiers Lot B, Montigny-sur-Loing (77690) | PC Logement | AK1140 | — | 896 m² | 157 m² | 2025/05/02 |
Permis d'aménager à Montigny-sur-Loing
Retrouvez l'ensemble des 9 permis d'aménager enregistrés à Montigny-sur-Loing. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 71 Rue De La Chicane, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AN120, AN122 | — | 5 222 m² | 2026/04/16 |
| 16 Rue Des Champs Perault, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AE589, AE592 | — | 1 026 m² | 2026/03/16 |
| 14 Rue Des Champs Perault 4 R, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AE338 | — | 2 293 m² | 2025/06/20 |
| 4 Rue Des Htes Bornes, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AK1121, AK1122 | — | 1 261 m² | 2025/03/03 |
| 82 Rte De Marlotte, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AB21 P, AB239 | — | 4 373 m² | 2024/03/04 |
| Rue Des Coeurs, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AI281, AI37 | — | 2 593 m² | 2023/01/03 |
| 9 Rue Du Clos Rue Des Rouisses, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AH829, AH875 | — | 867 m² | 2022/07/13 |
| Rue Des Hautes Bornes, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AK1011 | — | 762 m² | 2022/02/03 |
| Rue Kleber, Montigny-sur-Loing (77690) | PA | AI182, AI185 | — | 747 m² | 2018/03/15 |
Permis de démolir à Montigny-sur-Loing
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Montigny-sur-Loing. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 Rue Orgiazzi, Montigny-sur-Loing (77690) | PD | AD133 | — | 417 m² | 2025/11/21 |
| 82 Route De Marlotte, Montigny-sur-Loing (77690) | PD | AB416, AB417 | — | 866 m² | 2025/08/04 |
| 2 Bis Rue Des Rouisses, Montigny-sur-Loing (77690) | PD | AH1064, AH875 | — | 115 m² | 2023/09/01 |
| 19 Rue Des Htes Bornes, Montigny-sur-Loing (77690) | PD | AK879, AK897 | — | 23 m² | 2023/06/05 |
| 5 Rue Des Jaulnes, Montigny-sur-Loing (77690) | PD | AK480 | — | 891 m² | 2022/07/13 |
| 9 Rue Des Jaulnes, Montigny-sur-Loing (77690) | PD | AK131 | — | 1 001 m² | 2021/05/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-Loing
Les autorisations disponibles pour Montigny-sur-Loing donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montigny-sur-Loing (77690)
Petite commune, Montigny-sur-Loing (77690) compte 2 621 habitants répartis sur 9,0 km², soit une densité de 286,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-et-Marne (77) et située en Île-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 49 à 136 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montignons, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Moret Seine et Loing. Dans le voisinage, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) (442 autorisations) et Fontainebleau (77300) (261 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montigny-sur-Loing, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-Loing
🏗️ En matière d'urbanisme, Montigny-sur-Loing affiche 136 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 121 permis de construire, 9 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Fanon, SNCF Reseau et Societe Nationale SNCF.
L'année la plus active est 2025 avec 23 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +155,6 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 6 | 2 | 0 | 3 552 m² | 5 |
| 2025 | 23 | +155,6 % | 19 | 2 | 2 | 2 498 m² | 18 |
| 2024 | 9 | -30,8 % | 8 | 1 | 0 | 1 141 m² | 6 |
| 2023 | 13 | -23,5 % | 10 | 1 | 2 | 1 241 m² | 7 |
| 2022 | 17 | +142,9 % | 14 | 2 | 1 | 1 999 m² | 13 |
| 2021 | 7 | -22,2 % | 6 | 0 | 1 | 552 m² | 5 |
| 2020 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 495 m² | 7 |
| 2019 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 555 m² | 4 |
| 2018 | 7 | -36,4 % | 6 | 1 | 0 | 1 131 m² | 9 |
| 2017 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 629 m² | 9 |
| 2016 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 721 m² | 6 |
| 2015 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 243 m² | 8 |
| 2014 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 750 m² | 4 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 109 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Montigny-sur-Loing
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-Loing.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montigny-sur-Loing. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourron-Marlotte (77780)
142 autorisations
Fontainebleau (77300)
261 autorisations
La Genevraye (77690)
73 autorisations
Moret-Loing-et-Orvanne (77250)
442 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Montigny-sur-Loing. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vernou-la-Celle-sur-Seine (77670)
2 606 habitants
84 autorisations
Guérard (77580)
2 655 habitants
203 autorisations
Cannes-Écluse (77130)
2 659 habitants
60 autorisations
Longperrier (77230)
2 669 habitants
138 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montigny-sur-Loing
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montigny-sur-Loing. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montigny-sur-Loing
- Adresse
- Place de la Mairie, 77690 Montigny-sur-Loing
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 01 64 45 82 86
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montigny-sur-Loing
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montigny-sur-Loing (Seine-et-Marne, Île-de-France).