Autorisations d'urbanisme à Issenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Issenheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 218 autorisations : 177 permis de construire (PC/DP), 12 permis d'aménager (PA) et 29 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Issenheim occupe la 29e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Issenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Issenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 177 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Bergholtz, Issenheim (68500) | PC Logement | 29159 | — | 671 m² | 114 m² | 2026/06/25 |
| Rue Des Cailles, Issenheim (68500) | PC Logement | 18334 | Alsa-Terre-Developpement Société | 362 m² | 84 m² | 2026/05/19 |
| Lotissement ""Le Chant Des Oiseaux"", Issenheim (68500) | PC Logement | 18339 | — | 398 m² | 87 m² | 2026/05/04 |
| Rue Des Hérons Lotissement Le Chant Des Oiseaux, Lot Na 24, Issenheim (68500) | PC Logement | 18345 | — | 397 m² | 96 m² | 2026/05/04 |
| 9 Rue De Cernay, Issenheim (68500) | PC Locaux | 10189, 10167 | Sarlu La Pizzeria Du Chateau Société | 2 825 m² | 34 m² | 2026/04/27 |
| 14 Rue Des Chardonnerets, Issenheim (68500) | PC Logement | 1895 | — | 1 m² | 32 m² | 2026/04/16 |
| 3 Rue De La Filature, Issenheim (68500) | DP Locaux | 10107, 10162 | — | 731 m² | 27 m² | 2026/04/15 |
| 7 Rue Callinet, Issenheim (68500) | PC Logement | 13315, 13495 | — | 713 m² | 72 m² | 2026/03/23 |
| 1 Rue St Marcellin Champagnat, Issenheim (68500) | PC Locaux | 14172 | A E P De L Intitution Champagnat Association | 26 208 m² | 29 m² | 2026/03/05 |
| Lotissement La Rencontre Lot N_30, Issenheim (68500) | PC Logement | 1987 | — | 395 m² | 93 m² | 2026/01/16 |
| Rue Du Bois Lotissement ""La Rencontre"", Issenheim (68500) | PC Logement | 1986 | Sccv La Foret SCI | 1 m² | 558 m² | 2026/01/14 |
| Rue Des Acacias, Issenheim (68500) | PC Logement | 10150, 10151 | — | 755 m² | 88 m² | 2026/01/12 |
| 5B Rue De L'oberwald, Issenheim (68500) | PC Locaux | 24203 | Les Mauvaises Herbes Société | 1 006 m² | 24 m² | 2026/01/08 |
| Rue Des Cailles, Issenheim (68500) | PC Logement | 18338 | — | 381 m² | 108 m² | 2025/12/04 |
| Lotissement ""Le Chant Des Oiseaux"", Issenheim (68500) | PC Logement | 18354 | — | 382 m² | 87 m² | 2025/11/06 |
| Impasse Saint Andre, Issenheim (68500) | PC Logement | 13482, 13491 | — | 261 m² | 273 m² | 2025/10/27 |
| Rue De La Foret Conventmatten, Issenheim (68500) | PC Logement | 18363 | — | 372 m² | 78 m² | 2025/10/14 |
| Rue Des Rossignols, Issenheim (68500) | PC Logement | 1920 | — | — | 108 m² | 2025/10/14 |
| 14 Rue Du Canal, Issenheim (68500) | PC Locaux | 1546 | — | 739 m² | 51 m² | 2025/09/16 |
| Rue Des Herons Lotissement ""Le Chant Des Oiseaux"" Lo, Issenheim (68500) | PC Logement | 18353 | — | 486 m² | 123 m² | 2025/09/01 |
Permis d'aménager à Issenheim
Retrouvez l'ensemble des 12 permis d'aménager enregistrés à Issenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19A Rue Des Acacias, Issenheim (68500) | PA | 1094, 10150 | Jung Marc SARL Société | 755 m² | 2026/06/15 |
| Rue Du Markstein ""Au Pied Du Vignoble"", Issenheim (68500) | PA | 21231, 21230 | V.a. Invest Société | 8 732 m² | 2024/02/26 |
| Rue Du Markstein Au Pied Du Vignoble, Issenheim (68500) | PA | 21227, 21165 | Fonciere Hugues Aurele Société | 36 338 m² | 2024/02/26 |
| Rue De La Foret, Issenheim (68500) | PA | 1966, 1949 | Via Roc Société | 52 664 m² | 2022/03/31 |
| Rue Des Cailles, Issenheim (68500) | PA | 18264, 18189 | Alsa-Terre-Developpement Société | 27 358 m² | 2022/03/31 |
| 10 Chemin De Bergholtz, Issenheim (68500) | PA | 13385 | Cyrimmo Société | — | 2019/02/14 |
| Rue Des Jardiniers, Issenheim (68500) | PA | 0814 | Fonciere Hugues Aurele Société | 2 972 m² | 2018/12/07 |
| Rue De Soultz, Issenheim (68500) | PA | 24186, 24185 | Commune De Issenheim Commune/EPCI | 4 387 m² | 2018/09/19 |
| Route De Rouffach, Issenheim (68500) | PA | 13334, 13330 | Fonciere Hugues Aurele Société | 13 823 m² | 2018/08/27 |
| Rue Des Jardiniers, Issenheim (68500) | PA | 0814 | Fonciere Hugues Aurele Société | 2 972 m² | 2018/03/23 |
| Rue Valentin Rinkenbach, Issenheim (68500) | PA | 1388, 1389 | SARL Aci Promotion Société | 38 596 m² | 2017/08/16 |
| Adresse non renseignée, Issenheim (68500) | PA | — | Alsa-Terre-Developpement Société | — | 2016/03/24 |
Permis de démolir à Issenheim
Retrouvez l'ensemble des 29 permis de démolir enregistrés à Issenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue De Soultz, Issenheim (68500) | PD | 1913 | — | — | 2025/10/27 |
| 25 Rue De Rouffach, Issenheim (68500) | PD | 15302 | Commune De Issenheim Commune/EPCI | 2 709 m² | 2025/10/27 |
| 38 Rue De Cernay, Issenheim (68500) | PD | 09143 | — | — | 2025/07/22 |
| 1 Rue De Cernay, Issenheim (68500) | PD | 1423 | Commune De Issenheim Commune/EPCI | 1 737 m² | 2025/07/09 |
| / Rue Joseph Callinet, Issenheim (68500) | PD | 13447, 13455 | Appart'home Société | — | 2025/03/26 |
| 58 Rue De La Foret, Issenheim (68500) | PD | 1841 | Commune De Issenheim Commune/EPCI | 3 587 m² | 2025/02/19 |
| 9 Rue De Cernay, Issenheim (68500) | PD | 10176 | SCI Tdf SCI | 669 m² | 2024/09/19 |
| 12 Rue Des Tilleuls, Issenheim (68500) | PD | 20114, 20113 | — | 348 m² | 2024/09/09 |
| 32 Rue Rue De Guebwiller, Issenheim (68500) | PD | 15197, 15195 | Ccm Du Grand Ballon Coop | 1 326 m² | 2024/08/19 |
| 50B Rue De Guebwiller, Issenheim (68500) | PD | 2163 | — | 623 m² | 2023/08/16 |
| 9 Senti De Guebwiller, Issenheim (68500) | PD | 0927 | Commune De Issenheim Commune/EPCI | 3 314 m² | 2023/01/12 |
| 43 Rue De Cernay, Issenheim (68500) | PD | 07167, 07168 | — | 943 m² | 2022/10/17 |
| 2A Rue Des Chardonnerets, Issenheim (68500) | PD | 08189 | — | — | 2022/05/09 |
| 79 Rue De La Foret, Issenheim (68500) | PD | 08177 | — | 360 m² | 2022/05/04 |
| 9 Rue Du Chateau, Issenheim (68500) | PD | 1276 | — | — | 2021/07/01 |
| 6 Rue Des Ecoles, Issenheim (68500) | PD | 154, 15225 | Commune De Issenheim Commune/EPCI | 12 815 m² | 2020/10/14 |
| 46 Rue De Cernay, Issenheim (68500) | PD | 08175 | — | — | 2019/07/24 |
| 20 Rue Pfleck, Issenheim (68500) | PD | 13209 | — | 757 m² | 2019/04/25 |
| 9 Rue Durenmatt, Issenheim (68500) | PD | 11144 | — | 216 m² | 2017/09/04 |
| 9 Rue Du 4 Fevrier, Issenheim (68500) | PD | 11164 | — | 702 m² | 2017/05/18 |
| Adresse non renseignée, Issenheim (68500) | PD | — | — | — | 2015/09/03 |
| 29 Rue De Guebwiller, Issenheim (68500) | PD | 918 | — | — | 2015/07/10 |
| 1 Rue Marcellin Champagnat, Issenheim (68500) | PD | 14160, 14144 | A E P De L Intitution Champagnat Association | — | 2015/05/12 |
| 8 Rte De Merxheim, Issenheim (68500) | PD | 27195 | Sojinal Société | — | 2014/12/30 |
| 9 Rue De Raedersheim, Issenheim (68500) | PD | 797 | — | — | 2014/06/19 |
| 1 Rue De Guebwiller, Issenheim (68500) | PD | 933 | — | — | 2013/11/20 |
| 4 Rue De Guebwiller, Issenheim (68500) | PD | 1565 | — | — | 2013/06/07 |
| 38 Rte De Rouffach, Issenheim (68500) | PD | 14150 | — | — | 2013/05/24 |
| 2 Rue De L Ecole, Issenheim (68500) | PD | 15261 | — | — | 2013/03/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Issenheim
Les autorisations disponibles pour Issenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Issenheim (68500)
Petite commune, Issenheim (68500) compte 3 491 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 427,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Issenheimois, Issenheimoises [2], la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Région de Guebwiller. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Guebwiller (68500) (308 autorisations) et Soultz-Haut-Rhin (68360) (288 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Issenheim offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Issenheim
🏗️ En matière d'urbanisme, Issenheim affiche 218 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 177 permis de construire, 12 permis d'aménager et 29 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Issenheim, A E P De L Intitution Champagnat et Fonciere Hugues Aurele.
L'année la plus active est 2022 avec 27 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -8,0 %.
En 2026, 14 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14 | - | 13 | 1 | 0 | 1 338 m² | 16 |
| 2025 | 23 | -8,0 % | 17 | 0 | 6 | 3 309 m² | 34 |
| 2024 | 25 | +4,2 % | 20 | 2 | 3 | 8 821 m² | 99 |
| 2023 | 24 | -11,1 % | 22 | 0 | 2 | 3 826 m² | 42 |
| 2022 | 27 | +80,0 % | 22 | 2 | 3 | 7 851 m² | 56 |
| 2021 | 15 | +114,3 % | 14 | 0 | 1 | 6 139 m² | 26 |
| 2020 | 7 | -12,5 % | 6 | 0 | 1 | 4 098 m² | 27 |
| 2019 | 8 | -46,7 % | 5 | 1 | 2 | 4 785 m² | 17 |
| 2018 | 15 | 0 % | 11 | 4 | 0 | 3 833 m² | 36 |
| 2017 | 15 | +150,0 % | 12 | 1 | 2 | 7 114 m² | 69 |
| 2016 | 6 | -50,0 % | 5 | 1 | 0 | 631 m² | 4 |
| 2015 | 12 | +33,3 % | 9 | 0 | 3 | 2 715 m² | 10 |
| 2014 | 9 | -50,0 % | 7 | 0 | 2 | 1 504 m² | 6 |
| 2013 | 18 | - | 14 | 0 | 4 | 4 866 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Issenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Issenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Issenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bergholtz (68500)
41 autorisations
Guebwiller (68500)
308 autorisations
Gundolsheim (68250)
55 autorisations
Merxheim (68500)
130 autorisations
Raedersheim (68190)
102 autorisations
Soultz-Haut-Rhin (68360)
288 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Issenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Orbey (68370)
3 453 habitants
148 autorisations
Hégenheim (68220)
3 386 habitants
172 autorisations
Morschwiller-le-Bas (68790)
3 642 habitants
180 autorisations
Masevaux-Niederbruck (68290)
3 653 habitants
155 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Issenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Issenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Issenheim
- Adresse
- 2 rue de Rouffach, 68500 Issenheim
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 13h00-17h30 · Mercredi : 09h00-12h30 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-19h00 · Vendredi : 09h00-12h30
- Téléphone
- 03 89 62 24 30
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Issenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Issenheim (Haut-Rhin, Grand Est).