APPART'HOME - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
35
Permis de construire et DP
31
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de APPART'HOME
APPART'HOME est associé à 35 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2025 : 31 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 23 communes, principalement Barr.
Profil et organisation
APPART'HOME est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 67600 à SELESTAT.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- APPART'HOME
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 19/01/2017
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de APPART'HOME
Activité d’urbanisme de APPART'HOME
APPART'HOME compte 35 autorisations recensées sur la période 01/08/2017 - 17/06/2025, dans 23 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour APPART'HOME, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de APPART'HOME
APPART'HOME apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | +25,0 % | 3 | 0 | 2 |
| 2018 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | - | 4 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de APPART'HOME
31 autorisations sur la période 18/08/2017 - 17/06/2025, réparties dans 22 communes, principalement à Barr. Ce type représente 89 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à APPART'HOME dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauergarten, Sainte-Croix-en-Plaine (68127) | PC Logement | AS112, AS131 | 1 815 m² | 790 m² | 2025/06/17 |
| Route De Blienschwiller, Dambach-la-Ville (67650) | PC Logement | 22346 | 1 797 m² | 757 m² | 2025/06/09 |
| Im Milden Graben, Sundhoffen (68280) | PC Logement | 5183, 5184 | 1 843 m² | 717 m² | 2025/04/29 |
| Route D'eguisheim, Ingersheim (68040) | PC Logement | 11386, 11387 | 4 999 m² | 1 976 m² | 2025/01/29 |
| Rue De L'entlen, Ingersheim (68040) | PC Logement | 10398, 10399 | 4 591 m² | 1 822 m² | 2024/07/23 |
| 36 Rue Sainte Marguerite, Epfig (67680) | PC Logement | 634, 635 | 1 183 m² | 687 m² | 2023/12/08 |
| 4 Rue De L'hopital, Barr (67140) | PC Logement | 044 | 2 553 m² | 705 m² | 2023/11/14 |
| Lotissement ""Les Merovingi, Schnersheim (67370) | PC Logement | 4511 | 1 794 m² | 794 m² | 2023/09/15 |
| Rue Des Bergers, Epfig (67680) | PC Logement | 0634 | 4 526 m² | 2 376 m² | 2023/08/01 |
| Rue Des Forges, Reichshoffen (67110) | PC Logement | 29178 | 6 728 m² | 937 m² | 2023/03/30 |
| Rue De La Gare, Soufflenheim (67620) | PC Logement | 261, 2615 | 31 116 m² | 397 m² | 2022/10/17 |
| Rue De La Gare, Soufflenheim (67620) | PC Logement | 261, 2615 | 31 116 m² | 397 m² | 2022/10/17 |
| Route De Blienschwiller, Dambach-la-Ville (67650) | PC Logement | 22375 | 1 780 m² | 740 m² | 2022/08/25 |
| 10 Rue Du Kirchfeld, Mussig (67600) | PC Logement | 01174 | 1 995 m² | 632 m² | 2022/06/14 |
| 14 Rue Des Accacias, Scherwiller (67750) | PC Logement | 1818, 18311 | 2 412 m² | 829 m² | 2022/04/21 |
| Rue Joseph Callinet, Issenheim (68500) | PC Logement | 1362 | 4 178 m² | 1 481 m² | 2022/03/29 |
| Rue De Walbach, Mulhouse (68200) | PC Logement | HR210, HR211 | 3 270 m² | 1 323 m² | 2021/12/30 |
| 27 Rue De Colmar, Horbourg-Wihr (68180) | PC Logement | 2546 | — | 712 m² | 2021/08/12 |
| Rue Du General Vandenberg, Barr (67140) | PC Logement | 1269, 1270 | 4 142 m² | 1 079 m² | 2020/12/29 |
| Rues Alice Mosnier Et Clau Lotissement Bruchefel - Lot N_ 47-51, Muttersholtz (67600) | PC Logement | 07525, 07526 | 2 531 m² | 1 314 m² | 2020/05/28 |
| Rte De Soultz, Guebwiller (68500) | PC Logement | 1143, 1144 | 5 384 m² | 1 371 m² | 2019/10/02 |
| Adresse Non Renseignée, Sundhoffen (68280) | PC Logement | — | — | 1 200 m² | 2019/07/25 |
| Impas Des Bleuets, Plobsheim (67115) | PC Logement | 03130 | 3 812 m² | 642 m² | 2019/04/09 |
| Aftiger Gebreit, Sélestat (67600) | PC Logement | 29296, 29356 | 3 841 m² | 1 340 m² | 2018/07/23 |
| Aftiger Gebreit, Sélestat (67600) | PC Logement | 29295, 29293 | 3 884 m² | 1 338 m² | 2018/07/23 |
| Ruestgewand Rue Des Lilas, Bolsenheim (67150) | PC Logement | 02201, 02204 | 1 626 m² | 540 m² | 2018/06/25 |
| Rue Des Cerisiers, Hésingue (68220) | PC Logement | 05154, 05157 | 4 867 m² | 1 054 m² | 2018/02/16 |
| Grand'rue, Réguisheim (68890) | PC Logement | 02202, 02186 | — | 695 m² | 2017/11/15 |
| Rue Monseigneur Perros, Guewenheim (68116) | PC Logement | 02240, 02345 | 3 474 m² | 703 m² | 2017/11/13 |
| Rue De L'eglise Kleinfrankenheim, Schnersheim (67370) | PC Logement | 0292 | 914 m² | 350 m² | 2017/09/25 |
| Lotissement Bruchfeld - Lo, Muttersholtz (67600) | PC Logement | 07492, 07493 | 2 969 m² | 692 m² | 2017/08/18 |
Permis de démolir de APPART'HOME
4 autorisations sur la période 01/08/2017 - 26/03/2025, réparties dans 4 communes, principalement à Guebwiller. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| / Rue Joseph Callinet, Issenheim (68500) | PD | 13447, 13455 | — | 2025/03/26 |
| 24 Rte De Soultz, Guebwiller (68500) | PD | 1144, 1143 | 5 384 m² | 2019/07/31 |
| 1 Rue Oberdorf, Hagenthal-le-Haut (68220) | PD | 0285, 0287 | 3 616 m² | 2019/02/14 |
| Rue Des Cerisiers, Hésingue (68220) | PD | 05154, 05157 | 4 867 m² | 2017/08/01 |
Répartition géographique des autorisations de APPART'HOME
23 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Barr
2 autorisations
Dambach-la-Ville
2 autorisations
Epfig
2 autorisations
Guebwiller
2 autorisations
Hésingue
2 autorisations
Ingersheim
2 autorisations
Issenheim
2 autorisations
Muttersholtz
2 autorisations
Schnersheim
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à APPART'HOME
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur APPART'HOME
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.