Autorisations d'urbanisme à Raedersheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Raedersheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 102 autorisations : 94 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Raedersheim occupe la 103e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Raedersheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Raedersheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 94 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue De La Forêt, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA317 | — | 5 682 m² | 84 m² | 2026/05/12 |
| 5 Rue De La Chapelle, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA425, AA414 | — | 877 m² | 145 m² | 2026/04/14 |
| 1B Rue Des Blés, Raedersheim (68190) | PC Logement | 1347 | — | 1 391 m² | 118 m² | 2026/03/18 |
| Rue Des Bles, Raedersheim (68190) | PC Logement | 1347 | — | 1 391 m² | 195 m² | 2025/12/03 |
| 10 Rue De La Riviere, Raedersheim (68190) | PC Logement | AB395 | Casa SCI | 1 296 m² | 106 m² | 2025/11/17 |
| 21 Rue Du Calvaire - Lotissem, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA387 | — | 255 m² | 96 m² | 2025/05/26 |
| 37/39 Rue Du Calvaire, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA13, AA14 | Le Verger SCI | 4 056 m² | 372 m² | 2025/03/25 |
| 6 Rue Du Calvaire, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA394 | — | 762 m² | 118 m² | 2025/01/23 |
| 31 Rue Du Calvaire, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA381, AA375 | — | 361 m² | 78 m² | 2024/12/12 |
| 23 Rue Du Calvaire, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA386 | — | 244 m² | 122 m² | 2024/12/12 |
| 19 Rue Du Calvaire, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA389 | — | 253 m² | 130 m² | 2024/12/12 |
| 8 Rue De La Chapelle, Raedersheim (68190) | PC Logement | AA417, AA410 | — | 482 m² | 234 m² | 2024/10/16 |
| 15 Rue D Ungersheim, Raedersheim (68190) | DP Locaux | 3163 | Enedis Société | 17 812 m² | 8 m² | 2024/04/30 |
| 27 Rue Des Pres, Raedersheim (68190) | PC Logement | 02293 | — | 299 m² | 91 m² | 2023/09/15 |
| 7 Rue De Merxheim, Raedersheim (68190) | PC Locaux | AB651, AB589 | Ferme Haenni Société | 25 102 m² | 282 m² | 2023/07/06 |
| Rue De Merxheim, Raedersheim (68190) | PC Logement | 02268 | Carre Est Société | 25 101 m² | 667 m² | 2023/02/06 |
| 9 Grand'rue, Raedersheim (68190) | PC Locaux | AB596, AB372 | — | 18 626 m² | 307 m² | 2022/12/14 |
| 1 Rue Du Florival, Raedersheim (68190) | PC Logement | 03492 | — | 601 m² | 236 m² | 2022/12/07 |
| 16 Rue Des Sapins, Raedersheim (68190) | PC Logement | 03436 | — | 2 554 m² | 170 m² | 2022/10/17 |
| 12 Rue Des Noyers, Raedersheim (68190) | PC Logement | 03498 | — | 549 m² | 133 m² | 2022/07/28 |
Permis d'aménager à Raedersheim
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Raedersheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Foret, Raedersheim (68190) | PA | AA400, AA394 | Le Verger Société | 1 951 m² | 2024/09/02 |
| Rue De Merxheim, Raedersheim (68190) | PA | 02268 | Carre Est Société | 25 101 m² | 2023/02/06 |
| Rue Des Paquerettes, Raedersheim (68190) | PA | 0183, 0182 | — | 19 396 m² | 2022/12/05 |
| 1 Rue De La Chapelle, Raedersheim (68190) | PA | AA330, AA329 | — | 4 261 m² | 2022/01/05 |
| Rue Des Acacias Krefft, Raedersheim (68190) | PA | 02226, AB41 | Cyrimmo Société | — | 2021/02/02 |
| Rue De Soultz/Rue Des Vosg, Raedersheim (68190) | PA | 01102 | Fonciere Hugues Aurele Société | 15 750 m² | 2017/08/31 |
Permis de démolir à Raedersheim
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Raedersheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Des Vergers, Raedersheim (68190) | PD | AB492, AB710 | Camm SCI | — | 2025/10/07 |
| 1 Rue Des Vergers, Raedersheim (68190) | PD | AB710, AB706 | Camm SCI | 1 286 m² | 2025/01/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Raedersheim
Les autorisations disponibles pour Raedersheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Raedersheim (68190)
Commune rurale, Raedersheim (68190) compte 1 145 habitants répartis sur 6,0 km², soit une densité de 202,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Région de Guebwiller. Dans le voisinage, Soultz-Haut-Rhin (68360) (288 autorisations) et Ungersheim (68190) (262 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Raedersheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Raedersheim
🏗️ En matière d'urbanisme, Raedersheim affiche 102 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 94 permis de construire, 6 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Ferme Haenni, SCI Valdenaire et Camm.
L'année la plus active est 2022 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +16,7 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 347 m² | 3 |
| 2025 | 7 | +16,7 % | 5 | 0 | 2 | 887 m² | 10 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 5 | 1 | 0 | 572 m² | 4 |
| 2023 | 4 | -76,5 % | 3 | 1 | 0 | 1 040 m² | 9 |
| 2022 | 17 | +325,0 % | 15 | 2 | 0 | 2 341 m² | 17 |
| 2021 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 | 379 m² | 1 |
| 2020 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 1 839 m² | 1 |
| 2019 | 9 | -47,1 % | 9 | 0 | 0 | 1 337 m² | 9 |
| 2018 | 17 | +142,9 % | 17 | 0 | 0 | 3 041 m² | 21 |
| 2017 | 7 | -30,0 % | 6 | 1 | 0 | 1 103 m² | 7 |
| 2016 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 440 m² | 10 |
| 2015 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 179 m² | 8 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 231 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 484 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Raedersheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Raedersheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Raedersheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bollwiller (68540)
169 autorisations
Feldkirch (68540)
100 autorisations
Issenheim (68500)
218 autorisations
Merxheim (68500)
130 autorisations
Soultz-Haut-Rhin (68360)
288 autorisations
Ungersheim (68190)
262 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Raedersheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fortschwihr (68320)
1 155 habitants
54 autorisations
Aspach (68130)
1 134 habitants
63 autorisations
Niederhergheim (68127)
1 157 habitants
94 autorisations
Algolsheim (68600)
1 125 habitants
74 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Raedersheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Raedersheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Raedersheim
- Adresse
- 1 rue de la Gare, 68190 Raedersheim
- Accueil
- Lundi : 10h00-12h00, 15h00-19h00 · Mardi : 15h00-16h30 · Mercredi : 10h00-12h00, 15h00-16h30 · Jeudi : 15h00-16h30 · Vendredi : 10h00-12h00, 15h00-16h30
- Téléphone
- 03 89 48 11 37
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Raedersheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Raedersheim (Haut-Rhin, Grand Est).