RAMPA REALISATIONS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
335188033 SAS, société par actions simplifiée ETI Créée le 01/03/1986

Infos clés

Siège

Ardèche (07)

Total autorisations

76

Permis de construire et DP

40

Permis d'aménager

36

Présentation détaillée de RAMPA REALISATIONS

RAMPA REALISATIONS est associé à 76 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 40 permis de construire et DP, 36 permis d'aménager. Les dossiers concernent 35 communes, principalement Alba-la-Romaine.

Profil et organisation

RAMPA REALISATIONS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 07250 au Pouzin.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
RAMPA REALISATIONS
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
01/03/1986
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
6-9 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de RAMPA REALISATIONS

Activité d’urbanisme de RAMPA REALISATIONS

RAMPA REALISATIONS compte 76 autorisations recensées sur la période 20/03/2013 - 01/06/2026, dans 35 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour RAMPA REALISATIONS, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

76

Période couverte

20/03/2013 - 01/06/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

35 communes

Évolution annuelle des autorisations de RAMPA REALISATIONS

RAMPA REALISATIONS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 13 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de RAMPA REALISATIONS
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 1 -87,5 % 1 0 0
2025 8 +14,3 % 6 2 0
2024 7 +16,7 % 3 4 0
2023 6 -53,8 % 2 4 0
2022 13 +116,7 % 11 2 0
2021 6 +100,0 % 4 2 0
2020 3 -40,0 % 1 2 0

Permis de construire et DP de RAMPA REALISATIONS

40 autorisations sur la période 09/12/2013 - 01/06/2026, réparties dans 19 communes, principalement à Vaujany. Ce type représente 53 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à RAMPA REALISATIONS dans le dataset PC de Sitadel.

Année
Type d’autorisation

Trier par

40 autorisations

Autorisations en 2025

6 autorisations en 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Grane, Allan (26780) PC Mixte ZE285 3 140 m² 2 334 m² 2025/09/12
Tourvieille, Malataverne (26780) PC Logement ZA589, ZA585 2 821 m² 895 m² 2025/05/28
Tourvieille, Malataverne (26780) PC Logement ZA591 693 m² 175 m² 2025/05/28
Lous Esclos, Alissas (07210) PC Mixte A570, A624 5 200 m² 884 m² 2025/04/25
Route Du Mas Des Crozes Croix Gayloup, Allemond (38114) PC Logement 0E208, 0E44 13 101 m² 996 m² 2025/03/24
Route Du Mas Des Crozes Croix Gayloup, Allemond (38114) PC Logement 0E44, 0E43 13 101 m² 1 079 m² 2025/03/24

Autorisations en 2022

11 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Des Fonderies Royale, Allemond (38114) PC Locaux AD1046, AD1049 4 731 m² 4 442 m² 2022/09/26
Rue Georges Charpak, Alixan (26300) PC Locaux YC1170, YC1174 871 m² 833 m² 2022/09/06
Village De La Villette, Vaujany (38114) PC Logement 0E500 5 127 m² 462 m² 2022/08/02
Route Du Chablais Tour De Vannees, Veigy-Foncenex (74140) PC Logement E3261, E3262 4 493 m² 680 m² 2022/06/30
4 Boulevard De Vernon, Privas (07000) PC Logement AP166, AP172 2 870 m² 655 m² 2022/05/12
Adresse Non Renseignée, Allan (26780) PC Mixte — — 3 070 m² 2022/04/21
Lotissement Chaix La Grande Terre, Alba-la-Romaine (07400) PC Logement D2094, D2095 1 673 m² 509 m² 2022/03/15
Lot 1 Lotissement Le Domaine De, Montélimar (26200) PC Logement ZK566 1 274 m² 570 m² 2022/03/11
Lot 1 Lotissement Le Domaine De Route De Dieulefit, Montélimar (26200) PC Logement ZK567 691 m² 375 m² 2022/03/11
La Villette, Vaujany (38114) PC Logement 0E500 5 127 m² 778 m² 2022/02/03
Lot 1 Lotissement Les Buis, Châteauneuf-du-Rhône (26780) PC Logement ZP561 690 m² 268 m² 2022/01/14

Autorisations en 2021

4 autorisations en 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Le Village, Malataverne (26780) PC Logement AB202, AB143 2 730 m² 458 m² 2021/05/19
Les Sables, Allan (26780) PC Logement YB74 — 1 109 m² 2021/03/15
Lotissement Des Chenes Ver, Chomérac (07210) PC Logement ZI925 6 400 m² 1 971 m² 2021/03/03
Lotissement Chabanne L A Grande Terre, Alba-la-Romaine (07400) PC Logement D2016, D2019 — 686 m² 2021/01/22

Autorisations en 2013

4 autorisations en 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De La Castella, Seyssuel (38200) PC Logement 0A813 2 290 m² 381 m² 2013/12/19
Le Village Nord, Seyssuel (38200) PC Logement 0A813 6 686 m² 859 m² 2013/12/19
Rue De La Castella, Seyssuel (38200) PC Logement 0A808 4 170 m² 1 003 m² 2013/12/19
Route Des Combes Sagne Et Les Combes, Vaujany (38114) PC Logement F841, F839 4 628 m² 2 904 m² 2013/12/09

1 à 40 sur 40 autorisations

Permis d'aménager de RAMPA REALISATIONS

36 autorisations sur la période 20/03/2013 - 19/08/2025, réparties dans 27 communes, principalement à Alba-la-Romaine. Ce type représente 47 % des autorisations du profil.

Les 36 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Répartition géographique des autorisations de RAMPA REALISATIONS

Demandeurs comparables à RAMPA REALISATIONS

Sources des informations sur RAMPA REALISATIONS

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur RAMPA REALISATIONS

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à RAMPA REALISATIONS ?
RAMPA REALISATIONS est associé à 76 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à RAMPA REALISATIONS ?
Le profil de RAMPA REALISATIONS recense 40 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes RAMPA REALISATIONS apparaît-il ?
Les autorisations reliées à RAMPA REALISATIONS concernent 35 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à RAMPA REALISATIONS signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides