RAMPA REALISATIONS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
76
Permis de construire et DP
40
Permis d'aménager
36
Présentation détaillée de RAMPA REALISATIONS
RAMPA REALISATIONS est associé à 76 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 40 permis de construire et DP, 36 permis d'aménager. Les dossiers concernent 35 communes, principalement Alba-la-Romaine.
Profil et organisation
RAMPA REALISATIONS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 07250 au Pouzin.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- RAMPA REALISATIONS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/03/1986
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de RAMPA REALISATIONS
Activité d’urbanisme de RAMPA REALISATIONS
RAMPA REALISATIONS compte 76 autorisations recensées sur la période 20/03/2013 - 01/06/2026, dans 35 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour RAMPA REALISATIONS, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de RAMPA REALISATIONS
RAMPA REALISATIONS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 13 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | +14,3 % | 6 | 2 | 0 |
| 2024 | 7 | +16,7 % | 3 | 4 | 0 |
| 2023 | 6 | -53,8 % | 2 | 4 | 0 |
| 2022 | 13 | +116,7 % | 11 | 2 | 0 |
| 2021 | 6 | +100,0 % | 4 | 2 | 0 |
| 2020 | 3 | -40,0 % | 1 | 2 | 0 |
| 2019 | 5 | +66,7 % | 2 | 3 | 0 |
| 2018 | 3 | -50,0 % | 0 | 3 | 0 |
| 2017 | 6 | 0 % | 2 | 4 | 0 |
| 2016 | 6 | +500,0 % | 3 | 3 | 0 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | -62,5 % | 0 | 3 | 0 |
| 2013 | 8 | - | 4 | 4 | 0 |
Permis de construire et DP de RAMPA REALISATIONS
40 autorisations sur la période 09/12/2013 - 01/06/2026, réparties dans 19 communes, principalement à Vaujany. Ce type représente 53 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à RAMPA REALISATIONS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Pechers, Vernoux-en-Vivarais (07240) | PC Locaux | AH617, AH621 | 7 385 m² | 975 m² | 2026/06/01 |
| Grane, Allan (26780) | PC Mixte | ZE285 | 3 140 m² | 2 334 m² | 2025/09/12 |
| Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA589, ZA585 | 2 821 m² | 895 m² | 2025/05/28 |
| Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA591 | 693 m² | 175 m² | 2025/05/28 |
| Lous Esclos, Alissas (07210) | PC Mixte | A570, A624 | 5 200 m² | 884 m² | 2025/04/25 |
| Route Du Mas Des Crozes Croix Gayloup, Allemond (38114) | PC Logement | 0E208, 0E44 | 13 101 m² | 996 m² | 2025/03/24 |
| Route Du Mas Des Crozes Croix Gayloup, Allemond (38114) | PC Logement | 0E44, 0E43 | 13 101 m² | 1 079 m² | 2025/03/24 |
| 20 Rue Jean Bouin, Valence (26000) | PC Locaux | AB520 | 5 950 m² | 7 335 m² | 2024/12/18 |
| Route Du Mas Des Crozes, Allemond (38114) | PC Logement | 0E1234, 0E1233 | 19 771 m² | 712 m² | 2024/11/18 |
| Rue De La Grand Terre, Alba-la-Romaine (07400) | PC Logement | D1828, D1829 | 10 401 m² | 3 207 m² | 2024/09/26 |
| Lotissement Les Chenes Verts Iii - Lot, Chomérac (07210) | PC Logement | ZI242 | 9 608 m² | 988 m² | 2023/08/18 |
| Bas Ilons Nord, Cruas (07350) | PC Logement | AC103, AC1103 | 5 149 m² | 1 169 m² | 2023/06/26 |
| Route Des Fonderies Royale, Allemond (38114) | PC Locaux | AD1046, AD1049 | 4 731 m² | 4 442 m² | 2022/09/26 |
| Rue Georges Charpak, Alixan (26300) | PC Locaux | YC1170, YC1174 | 871 m² | 833 m² | 2022/09/06 |
| Village De La Villette, Vaujany (38114) | PC Logement | 0E500 | 5 127 m² | 462 m² | 2022/08/02 |
| Route Du Chablais Tour De Vannees, Veigy-Foncenex (74140) | PC Logement | E3261, E3262 | 4 493 m² | 680 m² | 2022/06/30 |
| 4 Boulevard De Vernon, Privas (07000) | PC Logement | AP166, AP172 | 2 870 m² | 655 m² | 2022/05/12 |
| Adresse Non Renseignée, Allan (26780) | PC Mixte | — | — | 3 070 m² | 2022/04/21 |
| Lotissement Chaix La Grande Terre, Alba-la-Romaine (07400) | PC Logement | D2094, D2095 | 1 673 m² | 509 m² | 2022/03/15 |
| Lot 1 Lotissement Le Domaine De, Montélimar (26200) | PC Logement | ZK566 | 1 274 m² | 570 m² | 2022/03/11 |
| Lot 1 Lotissement Le Domaine De Route De Dieulefit, Montélimar (26200) | PC Logement | ZK567 | 691 m² | 375 m² | 2022/03/11 |
| La Villette, Vaujany (38114) | PC Logement | 0E500 | 5 127 m² | 778 m² | 2022/02/03 |
| Lot 1 Lotissement Les Buis, Châteauneuf-du-Rhône (26780) | PC Logement | ZP561 | 690 m² | 268 m² | 2022/01/14 |
| Le Village, Malataverne (26780) | PC Logement | AB202, AB143 | 2 730 m² | 458 m² | 2021/05/19 |
| Les Sables, Allan (26780) | PC Logement | YB74 | — | 1 109 m² | 2021/03/15 |
| Lotissement Des Chenes Ver, Chomérac (07210) | PC Logement | ZI925 | 6 400 m² | 1 971 m² | 2021/03/03 |
| Lotissement Chabanne L A Grande Terre, Alba-la-Romaine (07400) | PC Logement | D2016, D2019 | — | 686 m² | 2021/01/22 |
| Lotissement La Passerelle La Viale, Cornas (07130) | PC Logement | AN228, AN231 | 1 351 m² | 681 m² | 2020/10/02 |
| Route Du Col Du Sabot Grand Vaujany Centre Bourg, Vaujany (38114) | PC Logement | AA127 | 495 m² | 746 m² | 2019/06/03 |
| 2 Rue Henry Chalamet, Valence (26000) | PC Mixte | CH137, CH152 | 1 729 m² | 2 307 m² | 2019/05/10 |
| Route D'espeluche Les Resi, Montélimar (26200) | PC Logement | ZI139, ZI205 | — | 523 m² | 2017/06/26 |
| Route D'espeluche Lotissem Macro Lot N_13, Montélimar (26200) | PC Logement | ZI139, ZI205 | — | 454 m² | 2017/06/26 |
| Grand Vauja, Vaujany (38114) | PC Mixte | 0F761, 0F723 | 1 092 m² | 2 667 m² | 2016/12/12 |
| Brune Et Font D'amine, Saint-Symphorien-sous-Chomérac (07210) | PC Logement | ZC74 | — | 682 m² | 2016/10/27 |
| Lot N Lotissement Hameau Des Bru Les Champs, Baix (07210) | PC Logement | ZH392, ZH393 | 1 471 m² | 691 m² | 2016/05/07 |
| Rte Departementale 73 Ferrint, Châteauneuf-du-Rhône (26780) | PC Logement | ZP464, ZP313 | 3 140 m² | 1 142 m² | 2015/07/01 |
| Rue De La Castella, Seyssuel (38200) | PC Logement | 0A813 | 2 290 m² | 381 m² | 2013/12/19 |
| Le Village Nord, Seyssuel (38200) | PC Logement | 0A813 | 6 686 m² | 859 m² | 2013/12/19 |
| Rue De La Castella, Seyssuel (38200) | PC Logement | 0A808 | 4 170 m² | 1 003 m² | 2013/12/19 |
| Route Des Combes Sagne Et Les Combes, Vaujany (38114) | PC Logement | F841, F839 | 4 628 m² | 2 904 m² | 2013/12/09 |
Permis d'aménager de RAMPA REALISATIONS
36 autorisations sur la période 20/03/2013 - 19/08/2025, réparties dans 27 communes, principalement à Alba-la-Romaine. Ce type représente 47 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de RAMPA REALISATIONS
35 communes - 7 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Alba-la-Romaine
6 autorisations
Allan
6 autorisations
Allemond
5 autorisations
Montélimar
5 autorisations
Vaujany
5 autorisations
Arles
3 autorisations
Bollène
3 autorisations
Châteauneuf-du-Rhône
3 autorisations
Chomérac
3 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à RAMPA REALISATIONS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur RAMPA REALISATIONS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.