EDELIS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
CesséeInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
103
Permis de construire et DP
102
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de EDELIS
EDELIS est associé à 103 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2023 : 102 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 79 communes, principalement Toulouse.
Profil et organisation
EDELIS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 94150 à RUNGIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- EDELIS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 28/07/1986
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EDELIS
Activité d’urbanisme de EDELIS
EDELIS compte 103 autorisations recensées sur la période 02/01/2013 - 27/11/2023, dans 79 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour EDELIS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de EDELIS
EDELIS apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 24 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | -83,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | -7,7 % | 12 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | +44,4 % | 12 | 0 | 1 |
| 2015 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2014 | 10 | -58,3 % | 10 | 0 | 0 |
| 2013 | 24 | - | 24 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de EDELIS
102 autorisations sur la période 02/01/2013 - 27/11/2023, réparties dans 78 communes, principalement à Toulouse. Ce type représente 99 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EDELIS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 Rue Bertrand Panouse, Tournefeuille (31170) | PC Mixte | AO36, AO37 | 6 549 m² | 10 621 m² | 2023/11/27 |
| 0023 Avenue Paul Ponce, Cavaillon (84300) | PC Logement | CI430, CI99 | 3 684 m² | 2 896 m² | 2023/09/25 |
| Av Du Lauragais, Labarthe-sur-Lèze (31860) | PC Mixte | AP231, AP228 | 2 628 m² | 3 201 m² | 2023/09/19 |
| Avenue Les Thermes, Gréoux-les-Bains (04800) | PC Logement | G1621, G1623 | 12 741 m² | 4 795 m² | 2023/05/11 |
| 38 Av Pierre Curie, Saint-Cyr-l'École (78210) | PC Mixte | AP119 | 915 m² | 1 782 m² | 2023/04/25 |
| 2 Et Rue De La Haute Canterie, Vertou (44120) | PC Logement | BV56 | 2 170 m² | 248 m² | 2023/02/16 |
| Quartier De L'europe, Noyelles-Godault (62950) | PC Mixte | AC132, AC137 | 4 459 m² | 2 709 m² | 2023/02/13 |
| Avenu Amedee Mercier, Bourg-en-Bresse (01000) | PC Logement | 0C141 | — | 4 804 m² | 2023/02/03 |
| Quartier De L'europe, Noyelles-Godault (62950) | PC Logement | AC117, AC118 | 3 879 m² | 2 784 m² | 2023/01/24 |
| Chemin De La Remise, Chambourcy (78240) | PC Logement | AA144 | 1 785 m² | 2 046 m² | 2022/12/22 |
| La Balastiere, Varzay (17460) | PC Locaux | AL269, AL270 | 47 896 m² | 37 m² | 2022/10/03 |
| 7 Che De Gramont Lot N_ 3, Toulouse (31100) | PC Logement | AH213 | 1 056 m² | 2 914 m² | 2022/07/11 |
| Rue Lagorsse, Fontainebleau (77300) | PC Mixte | AH112 | 1 892 m² | 5 395 m² | 2022/07/07 |
| Chemin Des Negadis, Draguignan (83300) | PC Logement | E224 | 5 000 m² | 2 670 m² | 2022/05/19 |
| 28 Chemin Du Four A Chaux, Le Taillan-Médoc (33320) | PC Logement | AK136, AK803 | 23 372 m² | 5 987 m² | 2022/05/18 |
| Ch De Saint Donat Saint Eutrope, Aix-en-Provence (13100) | PC Logement | DA45, DA50 | 2 489 m² | 2 767 m² | 2022/03/07 |
| 8 Rue Du Pas De La Socque, Audenge (33980) | PC Logement | CR74 | 7 258 m² | 3 898 m² | 2022/02/15 |
| 5 Route De La Liberation, Chennevières-sur-Marne (94430) | PC Mixte | AL75, AL381 | 2 381 m² | 4 942 m² | 2021/11/23 |
| Boule Pas Enchantes, Saint-Sébastien-sur-Loire (44230) | DP Locaux | CI56 | 8 874 m² | 10 m² | 2021/08/23 |
| 50 Che De Versaille, Rognes (13840) | PC Logement | AE78 | 3 500 m² | 2 324 m² | 2021/06/01 |
| 73 Avenue Du Onze Novembre, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | K30, K31 | 2 273 m² | 3 636 m² | 2021/04/29 |
| 19-23 Ave De L Alma, Saint-Maur-des-Fossés (94210) | PC Logement | EK108, EK110 | 3 635 m² | 3 811 m² | 2021/03/30 |
| 34-36 Rue Fontaine Des Baronnies, Nantes (44200) | DP Locaux | HX430 | 655 m² | 51 m² | 2021/02/24 |
| Lot Laguillou, Merville (31330) | PC Logement | OF1263, OF1246 | 656 m² | 552 m² | 2021/02/12 |
| 4 Rue Lagorsse, Fontainebleau (77300) | PC Logement | AI187, AI189 | 5 520 m² | 8 430 m² | 2020/10/19 |
| Route De Revel, Toulouse (31100) | PC Mixte | AR147 | 3 453 m² | 6 541 m² | 2020/09/09 |
| Souleilla D En Ratier, Bonrepos-Riquet (31590) | DP Locaux | B44 | — | 3 m² | 2020/08/23 |
| Les Bottes, Beynost (01700) | PC Logement | AL231 | 15 765 m² | 4 703 m² | 2020/02/27 |
| 136 Bd Jean Jaures, Houilles (78800) | PC Logement | AL272, AL273 | 1 428 m² | 2 633 m² | 2019/12/19 |
| 122-1 Av Du Huit Mai 1945 / 2 Av, Le Blanc-Mesnil (93150) | PC Mixte | BH113, BH114 | 588 m² | 2 364 m² | 2019/10/30 |
| Adresse Non Renseignée, Bruguières (31150) | PC Logement | — | — | 870 m² | 2019/10/10 |
| Ch Du Vallon, Toulouse (31100) | PC Logement | BC29, BC45 | 24 341 m² | 2 995 m² | 2019/09/25 |
| 625 Che De Vignaux, Aussonne (31840) | PC Logement | ZD20, ZD379 | 8 171 m² | 3 300 m² | 2019/08/26 |
| Rue Edgar Caiveau, Challans (85300) | PC Logement | AD510, AD512 | 5 715 m² | 2 655 m² | 2018/03/27 |
| Avenu De La Dame Blanche, Le Taillan-Médoc (33320) | PC Logement | AM308 | 7 308 m² | 1 991 m² | 2018/03/21 |
| Rue Du Pont Neuf, Ville-la-Grand (74100) | PC Logement | A1748, A1749 | 2 660 m² | 2 563 m² | 2017/11/21 |
| 37 Ch Des Fabriques, Martigues (13500) | PC Logement | BR381, BR382 | 3 000 m² | 2 004 m² | 2017/07/06 |
| Chemi De Vireloup, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AM146, AM147 | 1 811 m² | 2 697 m² | 2017/06/16 |
| Ancien Ch Du Stade, Venelles (13770) | PC Logement | AR5 | 5 616 m² | 1 777 m² | 2017/06/06 |
| 81 Rue Henri Barbusse, Nanterre (92000) | PC Logement | CU30 | 553 m² | 1 026 m² | 2017/05/15 |
| 5 13 Avenue D'argenteuil -, Bezons (95870) | PC Logement | AB62, AB63 | 3 157 m² | 7 511 m² | 2017/05/09 |
| 26 Ave Saint Louis 15B Rue Du Moulin, Saint-Maur-des-Fossés (94210) | PC Logement | ER74 | 701 m² | 1 200 m² | 2017/04/26 |
| Adresse Non Renseignée, Toulouse (31100) | PC Logement | — | — | 213 m² | 2017/04/26 |
| Av Jean Chaubet, Toulouse (31100) | PC Logement | AB167 | 15 114 m² | 11 781 m² | 2017/04/05 |
| 60 Ch De Croix Benite, Toulouse (31100) | PC Logement | AC84 | 1 559 m² | 2 498 m² | 2017/03/22 |
| 48 A Av De Bedat, Mérignac (33700) | PC Logement | BP347, BP349 | 1 466 m² | 1 739 m² | 2017/02/15 |
| 119 Grande Rue, Miribel (01700) | PC Logement | AD490 | 1 754 m² | 1 436 m² | 2017/01/04 |
| 22-24 Avenu Conrad Gaussens, Bruges (33520) | PC Logement | BA155, BA276 | 3 334 m² | 2 857 m² | 2016/11/30 |
| 24 Bi Chemin De La Vie Vieille, Cugnaux (31270) | PC Logement | BX123, BX140 | 8 881 m² | 2 937 m² | 2016/11/23 |
| Rue Du Coustela, Gratentour (31150) | PC Logement | B1157 | 8 209 m² | 626 m² | 2016/10/26 |
52 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
102 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de EDELIS
1 autorisation sur la période 04/02/2016, répartie dans 1 commune, principalement à Vitrolles. Ce type représente 1 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Le Repos, Vitrolles (13127) | PD | DC7 | 22 637 m² | 2016/02/04 |
Répartition géographique des autorisations de EDELIS
79 communes - 28 départements - 8 régions
Communes les plus représentées
Toulouse
14 autorisations
Nantes
4 autorisations
Castelginest
3 autorisations
Fontainebleau
2 autorisations
Le Taillan-Médoc
2 autorisations
Meaux
2 autorisations
Montastruc-la-Conseillère
2 autorisations
Noyelles-Godault
2 autorisations
Saint-Maur-des-Fossés
2 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à EDELIS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur EDELIS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.