Retour à Savoie (73)

Autorisations d'urbanisme à Porte-de-Savoie

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Porte-de-Savoie (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 299 autorisations : 269 permis de construire (PC/DP), 19 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Porte-de-Savoie occupe la 16e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 1,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

299

Permis de construire

269

Permis d'aménager

19

Permis de démolir

11

Autorisations / 1 000 hab. / an

4,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Porte-de-Savoie

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Porte-de-Savoie. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 269 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Porte-de-Savoie
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
916 Route Des Chancellières Francin, Porte-de-Savoie (73800) PC Locaux AL5, AL6 Nantet Locabennes Société 42 238 m² 1 635 m² 2026/06/08
8 Route De Chignin Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PC Locaux 0A1170, 0A1171 2 175 m² 198 m² 2026/04/01
741 Route Des Chancellières Francin, Porte-de-Savoie (73800) DP Locaux AL12 Nantet Locabennes Société 16 021 m² 19 m² 2026/02/25
0356 Chemin De Blardet, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AD93 Vivialys Habitat Intermediaire Société 4 570 m² 668 m² 2026/02/13
943 Route De Chignin - Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AA352 1 539 m² 116 m² 2026/02/11
Pelousant, Porte-de-Savoie (73800) PC Locaux 0A940, 0A3043 15 143 m² 150 m² 2026/01/13
263 Rue De La Jacqu Re Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PC Locaux 0A2343 I.p.m. SCI 2 145 m² 270 m² 2026/01/13
Lieu-Dit Quai Lavoisier Francin, Porte-de-Savoie (73800) DP Locaux AM27 Assoc Pecheur Chamberien Association 31 433 m² 19 m² 2026/01/06
32 Chemin De Blanchard Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) DP Logement AA47 87 m² 2026/01/05
Mont E Des C Tes, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AH158, AH161 Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM Coop 3 620 m² 1 426 m² 2025/12/31
262 Route Du Canton Longeray, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AB22, AB31 European Homes 114 SCI 6 295 m² 1 873 m² 2025/12/19
262 Route Du Canton Longeray, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AB22, AB23 European Homes 114 SCI 6 707 m² 1 873 m² 2025/12/18
La Chavaz, Porte-de-Savoie (73800) PC Locaux 0C192, 0C190 Entreprendre Pour Humaniser La Dependanc Coop 89 215 m² 2 283 m² 2025/11/20
Route Des Vernes Francin, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AA490 1 875 m² 301 m² 2025/10/10
Rn6 Le Boisset Rue De La Francin, Porte-de-Savoie (73800) DP Locaux AD57, ZB143 Tesla France Société 29 874 m² 15 m² 2025/10/01
Au Carron, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AH252 592 m² 364 m² 2025/09/19
179 Rue Du Pre Vert, Porte-de-Savoie (73800) DP Logement AB78 705 m² 66 m² 2025/09/15
Lieudit Les Granges, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement 0A3078, 0A3083 396 m² 96 m² 2025/07/10
68 Chemin De Blardet Lot B Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement AD141 329 m² 100 m² 2025/05/16
243 Chemin De Bisplaine Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PC Logement 0C1249 2 500 m² 91 m² 2025/05/09
Liste complète des permis de construire Encore 249 permis à consulter Voir les 269 permis de construire

Permis d'aménager à Porte-de-Savoie

Retrouvez l'ensemble des 19 permis d'aménager enregistrés à Porte-de-Savoie. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Porte-de-Savoie
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
0356 Chemin De Blardet, Porte-de-Savoie (73800) PA AD93 Vivialys Habitat Intermediaire Société 4 570 m² 2026/01/13
Rue Du Canton - Rue De La Longeray, Porte-de-Savoie (73800) PA AB26, AB30 Opac Savoie - Office Public De L'habitat (Oph) Étab. public 36 591 m² 2025/12/12
117 Rue De Chartreuse, Porte-de-Savoie (73800) PA AA69, AA70 Super Granier Société 2 692 m² 2024/09/03
243 Chemin De Bisplaine, Porte-de-Savoie (73800) PA 0C1249 2 500 m² 2024/06/10
0072 Chemin De Blardet Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PA AD72, AD73 2 981 m² 2023/10/23
Le Bovet Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PA 0A2506, 0A1465 2 786 m² 2022/12/05
Za Plan Cumin Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PA 0A2630, 0A2627 SCI Perrier-Plan Cumin SCI 7 438 m² 2021/08/30
Route De Francin, Porte-de-Savoie (73800) PA 0A757 2020/11/13
Lieud Lac Clair, Porte-de-Savoie (73800) PA AC72, AC71 5 632 m² 2019/12/20
Chemi De La Campagne, Porte-de-Savoie (73800) PA ZC40, ZC26 46 362 m² 2018/07/09
Rue De Tomery - Le Canton, Porte-de-Savoie (73800) PA AC4, AC5 2 167 m² 2018/07/06
Le Boisset, Porte-de-Savoie (73800) PA AD40, AD59 Societe De Distribution Alimentaire Société 2015/10/13
Chem Des Murs, Porte-de-Savoie (73800) PA OB477P, OB1802 Terre Alpine Société 2014/10/03
Chem Du Pre Cartery Pre Cartery, Porte-de-Savoie (73800) PA AA86 2014/09/02
Champs De La Cour, Porte-de-Savoie (73800) PA AA252, AA249 European Homes Centre Société 2014/06/13
R.d.201 Leschaud, Porte-de-Savoie (73800) PA AE73P Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM Coop 2014/05/15
Chem De Bovet, Porte-de-Savoie (73800) PA A597, A598 Commune Des Marches Commune/EPCI 2013/07/11
Maraville, Porte-de-Savoie (73800) PA AE55, AE59P 2013/04/08
Chem De Seloge Seloge, Porte-de-Savoie (73800) PA E1431, E378 Arphi Société 2013/03/28

Permis de démolir à Porte-de-Savoie

Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Porte-de-Savoie. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Porte-de-Savoie
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
0778 Rue De Belledonne Francin, Porte-de-Savoie (73800) PD AH261 263 m² 2026/06/15
0778 Rue De Belledonne Francin, Porte-de-Savoie (73800) PD AH261 263 m² 2026/06/15
847 Route Des Chancelieres Francin, Porte-de-Savoie (73800) PD AL33 Trafer Entreprise Société 21 993 m² 2026/05/11
90 Montee De Moretel, Porte-de-Savoie (73800) PD AI36 7 222 m² 2023/11/16
Rue De L Altesse Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PD A2629 Enedis Société 135 m² 2023/10/31
28 Route Du Gresivaudan Les Marches, Porte-de-Savoie (73800) PD 0A1305, 0A1304 Commune De Porte-De-Savoie Commune/EPCI 372 m² 2021/10/21
431 Chemi Des Abymes, Porte-de-Savoie (73800) PD AC30 1 805 m² 2021/04/27
753 Rue De Belledonne Francin, Porte-de-Savoie (73800) PD AH165, AH166 2020/09/24
847 Route Des Chancelieres Francin, Porte-de-Savoie (73800) PD AL33, AL12 Trafer Entreprise Société 22 000 m² 2020/09/24
La Chenaz, Porte-de-Savoie (73800) PD 0A996 8 m² 2019/04/18
381 Chemi Du Veyrier, Porte-de-Savoie (73800) PD AC82 2016/09/19

Les autorisations d'urbanisme à Porte-de-Savoie

Les autorisations disponibles pour Porte-de-Savoie donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Porte-de-Savoie (73800)

Petite commune, Porte-de-Savoie (73800) compte 3 887 habitants répartis sur 15,0 km², soit une densité de 256,0 hab./km². Rattachée administrativement en Savoie (73) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 244 à 1 130 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cœur de Savoie. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chapareillan (38530) (204 autorisations) et Sainte-Hélène-du-Lac (73800) (144 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Porte-de-Savoie offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Porte-de-Savoie

🏗️ En matière d'urbanisme, Porte-de-Savoie affiche 299 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 269 permis de construire, 19 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Trafer Entreprise et Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM.

L'année la plus active est 2014 avec 41 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -19,0 %.

En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Porte-de-Savoie
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 13 - 9 1 3 3 162 m² 10
2025 17 -19,0 % 16 1 0 10 687 m² 70
2024 21 +50,0 % 19 2 0 4 573 m² 10
2023 14 -26,3 % 11 1 2 1 240 m² 15
2022 19 -5,0 % 18 1 0 7 063 m² 29
2021 20 -28,6 % 17 1 2 4 487 m² 38
2020 28 +86,7 % 25 1 2 5 726 m² 21

Demandeurs les plus actifs à Porte-de-Savoie

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Porte-de-Savoie.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Porte-de-Savoie. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Porte-de-Savoie. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Porte-de-Savoie

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Porte-de-Savoie. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Porte-de-Savoie

Adresse
Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie
Accueil
Lundi : 13h30-18h00 · Mardi : 08h00-12h30 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h00-12h30
Téléphone
04 79 28 12 82

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Porte-de-Savoie

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Porte-de-Savoie (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Porte-de-Savoie ?
Au total, 299 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Porte-de-Savoie (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 269 permis de construire (PC/DP), 19 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD).
2 Quelles sont les communes limitrophes de Porte-de-Savoie avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Chapareillan (204 autorisations), Sainte-Hélène-du-Lac (144 autorisations) et Myans (102 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Porte-de-Savoie par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Porte-de-Savoie a enregistré en moyenne 4,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Porte-de-Savoie ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Porte-de-Savoie est en baisse de -19,0 % par rapport à l'année précédente, avec 17 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Qui dépose le plus de permis à Porte-de-Savoie ?
Le principal demandeur identifié à Porte-de-Savoie est Enedis avec 6 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Porte-de-Savoie ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Porte-de-Savoie.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme