Autorisations d'urbanisme à Myans
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Myans (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 102 autorisations : 95 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Myans occupe la 87e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Myans
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Myans. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 95 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Penet Lotissement Le Gardeny, Myans (73800) | DP Logement | AL540 | — | 1 653 m² | 84 m² | 2026/06/09 |
| 303 Chemin Du Bret, Myans (73800) | PC Logement | AE82 | — | 1 050 m² | 145 m² | 2026/06/04 |
| 107 Route De Chignin Gare, Myans (73800) | PC Locaux | AK62, AK63 | SCI Des Manechores SCI | 10 737 m² | 307 m² | 2026/03/20 |
| Route Des Vignes Les Abymes, Myans (73800) | PC Logement | AN97 | — | 604 m² | 117 m² | 2026/02/16 |
| 265 Chemin De Chacuzard, Myans (73800) | DP Locaux | AC150 | — | 713 m² | 12 m² | 2025/12/15 |
| 23 Chemin Du Bret En Belier, Myans (73800) | PC Logement | AE87 | — | 700 m² | 131 m² | 2025/09/25 |
| 615 Chemin De Gouttes, Myans (73800) | PC Mixte | AE91, AE92 | — | 4 458 m² | 340 m² | 2025/08/19 |
| 474 Chemin Des Gouttes, Myans (73800) | PC Logement | AE269 | — | 710 m² | 138 m² | 2025/07/18 |
| 0961 Chemin Du Pre Du Clos, Myans (73800) | PC Logement | AC16 | — | 2 302 m² | 86 m² | 2025/05/21 |
| En Bellier, Myans (73800) | PC Logement | AE82 | — | 2 506 m² | 198 m² | 2025/05/15 |
| 3 Chemin Du Bret En Bellier, Myans (73800) | PC Logement | AE82 | — | 2 506 m² | 203 m² | 2025/05/15 |
| 626 Chemin Du Pre Quenard Maretas, Myans (73800) | PC Logement | AM239 | — | 458 m² | 136 m² | 2025/03/10 |
| 0371 Route Des Couarts, Myans (73800) | PC Logement | AH79, AH80 | Vivialys Habitat Intermediaire Société | 2 986 m² | 1 068 m² | 2025/03/10 |
| 615 Chemin Des Gouttes Leche, Myans (73800) | PC Locaux | AE91, AE92 | — | 3 005 m² | 27 m² | 2024/07/04 |
| Route Des Belledonnes, Myans (73800) | PC Logement | AI490 | European Homes 46 SCI | 2 701 m² | 859 m² | 2024/05/02 |
| Route Des Belledonnes, Myans (73800) | PC Logement | AI485 | European Homes 46 SCI | 4 069 m² | 1 627 m² | 2024/05/02 |
| 116 Route Des Couarts, Myans (73800) | PC Logement | AI48, AI259 | — | 1 920 m² | 149 m² | 2024/04/26 |
| Route Des Belledonnes, Myans (73800) | PC Logement | AI487 | European Homes 46 SCI | 1 393 m² | 591 m² | 2024/03/26 |
| 482 Chemin Des Gouttes, Myans (73800) | PC Logement | AE264, AE267 | — | 500 m² | 87 m² | 2023/12/14 |
| 10 Route Des Couarts, Myans (73800) | PC Logement | AI258, AI261 | — | 2 500 m² | 179 m² | 2023/10/23 |
Permis d'aménager à Myans
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Myans. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Communal De Chacuzard, Myans (73800) | PA | AP100, AP106 | — | 13 906 m² | 2024/05/10 |
| 37 Chemin Du Communal, Myans (73800) | PA | AP107, AP109 | Alpes Immo Projet Société | 2 532 m² | 2024/02/26 |
| Chemin Des Gouttes, Myans (73800) | PA | AE35, AE192 | Covarel Freres Société | 3 828 m² | 2022/11/15 |
| Chemin Du Bret, Myans (73800) | PA | AE86, AE85 | — | — | 2015/07/20 |
| Chem De Chacuzard, Myans (73800) | PA | AD112P, AD88 | Edifim Société | — | 2014/04/09 |
| Rte Des Vignes, Myans (73800) | PA | AM224 | Commune De Myans Commune/EPCI | — | 2014/01/09 |
Permis de démolir à Myans
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Myans. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0524 Chemin Du Pre Quenard, Myans (73800) | PD | AM187 | — | 1 428 m² | 2025/05/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Myans
Les autorisations disponibles pour Myans donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Myans (73800)
Commune rurale, Myans (73800) rassemble 1 290 habitants pour une superficie de 4,0 km² (360,0 hab./km²). La commune se trouve en Savoie (73), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 290 à 347 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les MyannaisMyannerains, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Cœur de Savoie. Dans le voisinage, Porte-de-Savoie (73800) (299 autorisations) et La Ravoire (73490) (278 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Myans, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Myans
📋 La base Sitadel recense 102 autorisations d'urbanisme pour Myans. Ce total se répartit entre 95 permis de construire, 6 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Opac Savoie - Office Public De L'habitat (Oph), European Homes 46 et Commune De Myans.
L'année la plus active est 2022 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +42,9 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 653 m² | 3 |
| 2025 | 10 | +42,9 % | 9 | 0 | 1 | 2 312 m² | 19 |
| 2024 | 7 | 0 % | 5 | 2 | 0 | 3 253 m² | 39 |
| 2023 | 7 | -50,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 240 m² | 6 |
| 2022 | 14 | +100,0 % | 13 | 1 | 0 | 10 865 m² | 91 |
| 2021 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 741 m² | 6 |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 653 m² | 5 |
| 2019 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 3 872 m² | 43 |
| 2018 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 553 m² | 4 |
| 2017 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 635 m² | 5 |
| 2016 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 1 740 m² | 9 |
| 2015 | 7 | -41,7 % | 6 | 1 | 0 | 1 041 m² | 15 |
| 2014 | 12 | +33,3 % | 10 | 2 | 0 | 4 359 m² | 47 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 663 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Myans
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Myans.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Myans. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Apremont (73190)
54 autorisations
Challes-les-Eaux (73190)
271 autorisations
Chignin (73800)
75 autorisations
La Ravoire (73490)
278 autorisations
Porte-de-Savoie (73800)
299 autorisations
Saint-Baldoph (73190)
136 autorisations
Saint-Jeoire-Prieuré (73190)
137 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Myans. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier (73800)
1 294 habitants
113 autorisations
Les Échelles (73360)
1 254 habitants
71 autorisations
Marthod (73400)
1 339 habitants
64 autorisations
Saint-Rémy-de-Maurienne (73660)
1 237 habitants
96 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Myans
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Myans. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Myans
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 73800 Myans
- Accueil
- Mardi : 15h30-18h30 · Mercredi : 08h30-11h00 · Vendredi : 15h30-18h30
- Téléphone
- 04 79 28 11 69
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Myans
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Myans (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).