Autorisations d'urbanisme à Chemaudin et Vaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chemaudin et Vaux (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 250 autorisations : 229 permis de construire (PC/DP), 15 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chemaudin et Vaux occupe la 14e place parmi les communes du Doubs par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chemaudin et Vaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chemaudin et Vaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 229 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue Claude Girard, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | ZN1 | Chronopost Société | 18 891 m² | 180 m² | 2026/06/12 |
| Rue Robert Schwint Zac De L'echange, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | ZE272 | Etablissements Berthier Société | 11 681 m² | 3 108 m² | 2026/05/21 |
| 14 B Grande Rue, Chemaudin et Vaux (25320) | DP Logement | AE124 | Au Bon Pain SCI | 314 m² | 122 m² | 2026/02/09 |
| Rue Pythagore Grand Essart, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | ZM74 | SCI Eloge SCI | 3 648 m² | 1 236 m² | 2025/11/18 |
| 1 Grand Essart, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | C957 | Sabevi Société | 8 307 m² | 39 m² | 2025/09/15 |
| 13 Chemin De Quesotte Clos Du Vallon, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Logement | AC201 | — | 645 m² | 266 m² | 2025/04/07 |
| 1 Rue De L'ecole, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Logement | AB31, AB17 | Commune De Chemaudin Et Vaux Commune/EPCI | 1 734 m² | 136 m² | 2025/04/04 |
| Rue De La Roberde, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Logement | AA121 | — | 828 m² | 125 m² | 2025/01/10 |
| 9 Rue De L'eglise, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Logement | AB125 | — | 1 059 m² | 132 m² | 2024/11/22 |
| 1 Rue Alexis Godillot, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | ZE222 | SCI Iscoal SCI | 3 841 m² | 383 m² | 2024/11/19 |
| 7 Rue Du Petit Champsol, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | AB144 | La Gd Soc. civile | 711 m² | 15 m² | 2024/09/30 |
| 18 Rue Pythagore, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | C975 | SCI La Loue SCI | 3 632 m² | 84 m² | 2024/04/18 |
| 14 Rue Claude Girard, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | ZN225 | V.l.p SCI | 23 709 m² | 2 434 m² | 2024/02/22 |
| Champ Charpiet La Cocotte, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Logement | AI29, AI27 | SARL La Cocotte Société | 3 978 m² | 108 m² | 2023/12/08 |
| 1 Rue Auguste Perret Zone De L'echange, Chemaudin et Vaux (25320) | DP Logement | ZE171, ZE174 | A Chacun Son Box Société | 7 959 m² | 102 m² | 2023/08/16 |
| Les Jardins De La Nouelle Combe Au Pretre, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Logement | AC267, AC269 | — | 570 m² | 107 m² | 2023/08/16 |
| Rue Victor Considerant, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | ZE263 | Phehod Immobiliere Société | 2 699 m² | 817 m² | 2023/08/07 |
| Rue Robert Schwint Zac De L'echange, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | ZE267 | Igae SCI | 19 788 m² | 3 070 m² | 2023/08/07 |
| 4 Chemin De Menuey, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Locaux | AE63 | — | 641 m² | 28 m² | 2023/07/17 |
| Lotissement Le Petit Champ, Chemaudin et Vaux (25320) | PC Logement | AB181 | — | 891 m² | 98 m² | 2023/03/31 |
Permis d'aménager à Chemaudin et Vaux
Retrouvez l'ensemble des 15 permis d'aménager enregistrés à Chemaudin et Vaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Stade Au Village, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AD113 | Afon Société | 5 404 m² | 2026/04/30 |
| 1 Grande Rue (Chemaudin), Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AA59, AA60 | Commune De Chemaudin Et Vaux Commune/EPCI | 733 m² | 2024/08/01 |
| Rue De L'echauguette Vaussanges / Planchard, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AC131, AC101 | Credit Mutuel Amenagement Foncier Société | 28 403 m² | 2023/07/13 |
| 2 Grande Rue, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AA2, AA1 | Commune De Chemaudin Et Vaux Commune/EPCI | 2 881 m² | 2023/02/13 |
| Rue De La Mare / Rue Des M, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AA199 | — | 5 054 m² | 2022/05/03 |
| Chemin De Menuey, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AE64 | S.c.i. Monllor's SCI | 269 m² | 2022/02/15 |
| Rue Des Maisons Neuves, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AA53 | — | — | 2021/04/13 |
| 7 Rue Du Chateau D'eau Au Village, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AE292 | — | 3 279 m² | 2019/10/21 |
| 6B Rue Du Stade, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AE253 | — | 5 334 m² | 2019/03/07 |
| Rd 216 Et Rd 11, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AA640, AA14 | Commune De Chemaudin Et Vaux Commune/EPCI | — | 2018/09/24 |
| Chemin De Maitre Nicolas, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AC133 | — | 1 692 m² | 2018/04/26 |
| Chemin De Maitre Nicolas, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AC138, AC258 | — | 725 m² | 2017/01/27 |
| Grande Rue, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AC102P, AC100 | Neolia Bailleur | — | 2014/07/14 |
| Rue Des Laves, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AC211, AC209 | Cm-Cic Amenagement Foncier Société | — | 2014/06/06 |
| Rue Des Laves, Chemaudin et Vaux (25320) | PA | AC211, AC209 | Cm-Cic Amenagement Foncier Société | — | 2014/03/10 |
Permis de démolir à Chemaudin et Vaux
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Chemaudin et Vaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Chemin De Maitre Nicolas, Chemaudin et Vaux (25320) | PD | AD61 | — | 970 m² | 2023/12/18 |
| 4 Rue De Travers, Chemaudin et Vaux (25320) | PD | AA69 | — | 278 m² | 2023/07/18 |
| Adresse non renseignée, Chemaudin et Vaux (25320) | PD | — | Syndicat Mixte D'energies Du Doubs Public | — | 2015/07/19 |
| 28 Grande Rue, Chemaudin et Vaux (25320) | PD | AD56 | Commune De Chemaudin Commune/EPCI | — | 2015/03/13 |
| 9 Rue Des Charrieres, Chemaudin et Vaux (25320) | PD | B713 | — | — | 2014/11/25 |
| 18 Grande Rue, Chemaudin et Vaux (25320) | PD | AE126 | — | — | 2013/06/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Chemaudin et Vaux
Les autorisations disponibles pour Chemaudin et Vaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chemaudin et Vaux (25320)
Petite commune, Chemaudin et Vaux (25320) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 2 114 habitants, pour une densité de 287,0 hab./km². Située dans le Doubs (25) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 223 à 310 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Chemaudinois-Vauliers, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CU Grand Besançon Métropole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Serre-les-Sapins (25770) (247 autorisations) et Grandfontaine (25320) (151 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chemaudin et Vaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chemaudin et Vaux
🏗️ La commune de Chemaudin et Vaux totalise 250 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 229 permis de construire, 15 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Chemaudin Et Vaux, Moyse Promotion et Enedis.
L'année la plus active est 2015 avec 42 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 3 410 m² | 1 |
| 2025 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 802 m² | 5 |
| 2024 | 6 | -57,1 % | 5 | 1 | 0 | 3 048 m² | 1 |
| 2023 | 14 | +27,3 % | 10 | 2 | 2 | 6 197 m² | 5 |
| 2022 | 11 | -8,3 % | 9 | 2 | 0 | 8 653 m² | 6 |
| 2021 | 12 | 0 % | 11 | 1 | 0 | 4 353 m² | 8 |
| 2020 | 12 | -14,3 % | 12 | 0 | 0 | 6 549 m² | 15 |
| 2019 | 14 | -53,3 % | 12 | 2 | 0 | 2 574 m² | 9 |
| 2018 | 30 | +3,4 % | 28 | 2 | 0 | 11 000 m² | 37 |
| 2017 | 29 | -14,7 % | 28 | 1 | 0 | 12 536 m² | 28 |
| 2016 | 34 | -19,0 % | 34 | 0 | 0 | 8 268 m² | 35 |
| 2015 | 42 | +110,0 % | 40 | 0 | 2 | 7 037 m² | 47 |
| 2014 | 20 | +17,6 % | 16 | 3 | 1 | 15 287 m² | 31 |
| 2013 | 17 | - | 16 | 0 | 1 | 12 468 m² | 15 |
Demandeurs les plus actifs à Chemaudin et Vaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chemaudin et Vaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chemaudin et Vaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champagney (25170)
20 autorisations
Champvans-les-Moulins (25170)
15 autorisations
Dannemarie-sur-Crète (25410)
95 autorisations
Franois (25770)
135 autorisations
Grandfontaine (25320)
151 autorisations
Mazerolles-le-Salin (25170)
11 autorisations
Serre-les-Sapins (25770)
247 autorisations
Villers-Buzon (25170)
52 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Doubs ont une population proche de celle de Chemaudin et Vaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pouilley-les-Vignes (25115)
2 102 habitants
168 autorisations
Mathay (25700)
2 148 habitants
64 autorisations
Pirey (25480)
2 153 habitants
161 autorisations
Fesches-le-Châtel (25490)
2 164 habitants
53 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chemaudin et Vaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chemaudin et Vaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chemaudin-et-Vaux
- Adresse
- 8 Grande-Rue, 25320 Chemaudin-et-Vaux
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 81 58 54 85
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chemaudin et Vaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chemaudin et Vaux (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté).