Autorisations d'urbanisme à Serre-les-Sapins
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Serre-les-Sapins (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 247 autorisations : 240 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Serre-les-Sapins occupe la 15e place parmi les communes du Doubs par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Serre-les-Sapins
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Serre-les-Sapins. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 240 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 Rue Des Hauts De Vorin, Serre-les-Sapins (25770) | DP Logement | AA186 | — | 817 m² | 25 m² | 2026/06/10 |
| 19 Rue De Saint Christophe, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AB349 | Deyka SCI | 369 m² | 504 m² | 2026/05/22 |
| 12 Rue De Souvelaine, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AA56, AA57 | — | 833 m² | 290 m² | 2026/03/19 |
| 29 Rue De Saint Christophe, Serre-les-Sapins (25770) | PC Mixte | AB180 | — | 2 212 m² | 68 m² | 2026/03/03 |
| 1 Rue Droulier, Serre-les-Sapins (25770) | PC Locaux | AH164, AH166 | SCI Comtois Serre SCI | 3 283 m² | 298 m² | 2026/01/20 |
| 27 Rue De La Faye, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AC224 | — | 1 003 m² | 108 m² | 2026/01/02 |
| 14 Rue De Largeliere Zac Des Epenottes-Champs Franois Lot N, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AD295 | — | 585 m² | 122 m² | 2025/12/08 |
| 12 Rue De Largeliere, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AD296 | — | 532 m² | 108 m² | 2025/11/25 |
| 33 D Rue De La Faye, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AC190 | — | 1 007 m² | 144 m² | 2025/09/08 |
| Rue Du Tilleul A Bonney, Serre-les-Sapins (25770) | PC Locaux | AC195, AC48 | Commune De Serre-Les-Sapins Commune/EPCI | 15 608 m² | 104 m² | 2025/07/10 |
| 7 Rue Des Grandes Pieces, Serre-les-Sapins (25770) | PC Locaux | AH38 | SCI Des Centres De Formation Transport Logistique SCI | 12 659 m² | 99 m² | 2025/06/24 |
| 4 Rue De Pouilley Les Vignes, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AB277 | — | 849 m² | 106 m² | 2025/05/28 |
| 25 Rue De La Machotte, Serre-les-Sapins (25770) | DP Locaux | AA292 | — | 896 m² | 12 m² | 2025/05/24 |
| 9 Rue De Champenatre, Serre-les-Sapins (25770) | PC Locaux | AH178 | Majoan SCI | 1 796 m² | 67 m² | 2025/04/24 |
| Rue De La Velle Au Chene, Serre-les-Sapins (25770) | DP Locaux | ZC448 | Syndicat Mixte D'energies Du Doubs Public | 19 696 m² | 8 m² | 2025/02/20 |
| 12 Rue De Blanchot, Serre-les-Sapins (25770) | DP Locaux | AE68 | — | 623 m² | 52 m² | 2025/01/27 |
| 4 Rue De Terre Rouge, Serre-les-Sapins (25770) | DP Locaux | AH202 | — | 1 816 m² | 55 m² | 2024/12/30 |
| 17 Rue Du Tilleul A Bonney, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AC47 | — | 1 144 m² | 303 m² | 2024/11/20 |
| 5 Rue De Coulonge, Serre-les-Sapins (25770) | PC Logement | AD252, AD208 | Sccv Th Serre Les Sapins SCI | 3 174 m² | 707 m² | 2024/10/10 |
| 10 Rue Des Nozieres, Serre-les-Sapins (25770) | DP Locaux | AH99 | Cardioserre SCI | 2 971 m² | 274 m² | 2024/09/20 |
Permis d'aménager à Serre-les-Sapins
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Serre-les-Sapins. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Faye Montevaux, Serre-les-Sapins (25770) | PA | AB240, AB243 | — | 2 814 m² | 2022/02/15 |
| 18 Rue Des Tilleroyes Aux Chenevieres, Serre-les-Sapins (25770) | PA | AE7, AE8 | — | — | 2021/02/02 |
Permis de démolir à Serre-les-Sapins
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Serre-les-Sapins. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 B Rue De Souvelaine, Serre-les-Sapins (25770) | PD | AA219, AA220 | — | 2 779 m² | 2026/04/27 |
| 19 Bi Rue De La Machotte, Serre-les-Sapins (25770) | PD | AA175 | — | — | 2021/02/02 |
| 17 Rue De Blanchot, Serre-les-Sapins (25770) | PD | AE71 | SCI De Serre SCI | 2 145 m² | 2021/01/27 |
| 2 Rue De Bicheney, Serre-les-Sapins (25770) | PD | AB226 | — | — | 2020/05/27 |
| 16 Rue Du Clos D'orival, Serre-les-Sapins (25770) | PD | AA66 | — | 571 m² | 2017/08/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Serre-les-Sapins
Les autorisations disponibles pour Serre-les-Sapins donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Serre-les-Sapins (25770)
Commune rurale, Serre-les-Sapins (25770) rassemble 1 865 habitants pour une superficie de 5,0 km² (355,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Doubs (25), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 238 à 314 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Serri-Sapinois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Grand Besançon Métropole. Dans le voisinage, Besançon (25000) (2 012 autorisations) et Chemaudin et Vaux (25320) (250 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Serre-les-Sapins, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Serre-les-Sapins
📋 La base Sitadel recense 247 autorisations d'urbanisme pour Serre-les-Sapins. Ce total se répartit entre 240 permis de construire, 2 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Rp Construction, Enedis et Commune De Serre-Les-Sapins.
L'année la plus active est 2017 avec 33 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 0 | 1 | 1 293 m² | 10 |
| 2025 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 822 m² | 4 |
| 2024 | 10 | -50,0 % | 10 | 0 | 0 | 2 387 m² | 14 |
| 2023 | 20 | -9,1 % | 20 | 0 | 0 | 3 051 m² | 17 |
| 2022 | 22 | 0 % | 21 | 1 | 0 | 2 795 m² | 18 |
| 2021 | 22 | +100,0 % | 19 | 1 | 2 | 4 462 m² | 50 |
| 2020 | 11 | -62,1 % | 10 | 0 | 1 | 2 739 m² | 17 |
| 2019 | 29 | +70,6 % | 29 | 0 | 0 | 4 793 m² | 42 |
| 2018 | 17 | -48,5 % | 17 | 0 | 0 | 3 110 m² | 38 |
| 2017 | 33 | +135,7 % | 32 | 0 | 1 | 5 166 m² | 44 |
| 2016 | 14 | +16,7 % | 14 | 0 | 0 | 9 081 m² | 43 |
| 2015 | 12 | -36,8 % | 12 | 0 | 0 | 4 230 m² | 27 |
| 2014 | 19 | -9,5 % | 19 | 0 | 0 | 4 505 m² | 34 |
| 2013 | 21 | - | 21 | 0 | 0 | 5 851 m² | 28 |
Demandeurs les plus actifs à Serre-les-Sapins
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Serre-les-Sapins.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Serre-les-Sapins. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Besançon (25000)
2 012 autorisations
Champvans-les-Moulins (25170)
15 autorisations
Chemaudin et Vaux (25320)
250 autorisations
Franois (25770)
135 autorisations
Pouilley-les-Vignes (25115)
168 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Doubs ont une population proche de celle de Serre-les-Sapins. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Jougne (25370)
1 859 habitants
209 autorisations
Damprichard (25450)
1 829 habitants
94 autorisations
Mamirolle (25620)
1 798 habitants
135 autorisations
Grandfontaine (25320)
1 797 habitants
151 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Serre-les-Sapins
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Serre-les-Sapins. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Serre-les-Sapins
- Adresse
- 16 rue de la Machotte, 25770 Serre-les-Sapins
- Accueil
- Lundi-Samedi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 03 81 59 06 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Serre-les-Sapins
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Serre-les-Sapins (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté).