Autorisations d'urbanisme à Cuvat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cuvat (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 252 autorisations : 230 permis de construire (PC/DP), 22 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cuvat occupe la 53e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cuvat
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cuvat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 230 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Montagne Grand Champ, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A2691, 0A3873 | — | 1 334 m² | 179 m² | 2026/06/15 |
| Adresse non renseignée, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A1431, 0A4107 | — | 572 m² | 258 m² | 2026/05/21 |
| Adresse non renseignée, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A4100, 0A4103 | — | 1 459 m² | 81 m² | 2026/05/21 |
| 799 Route De Promery, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3073, 0A3075 | — | 2 257 m² | 230 m² | 2026/05/21 |
| Route Des Caves, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A4146, 0A4141 | — | 645 m² | 146 m² | 2026/04/27 |
| Route Des Caves, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A4142, 0A4147 | — | 700 m² | 135 m² | 2026/04/27 |
| Grand Champ, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A2688 | — | 897 m² | 98 m² | 2026/04/23 |
| Adresse non renseignée, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3072, 0A3108 | — | 600 m² | 134 m² | 2026/04/09 |
| 1801 Route De Ferrieres, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3696 | — | 1 100 m² | 178 m² | 2026/04/09 |
| Route De La Montagne, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A4161 | L.p. Holding Société | 902 m² | 73 m² | 2026/03/05 |
| 715B Route De Promery, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3921, 0A3464 | — | 2 066 m² | 123 m² | 2026/03/04 |
| Route De Ferrières Crêts Des Crêts, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3129, 0A3133 | Sccv Villas Ferrieres SCI | 1 411 m² | 369 m² | 2026/02/03 |
| 1801 Route De Ferrieres, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A2999, 0A3696 | — | 2 748 m² | 230 m² | 2026/01/29 |
| 85 Chemin Des Trembles, Cuvat (74350) | DP Locaux | 0A803 | — | 20 360 m² | 27 m² | 2025/11/28 |
| Chemin Rural De Saint-Mart Prestand, Cuvat (74350) | DP Locaux | 0A1223 | Free Mobile Société | 9 820 m² | 9 m² | 2025/11/17 |
| Cret Des Crets, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3983 | — | 600 m² | 209 m² | 2025/10/20 |
| 1 Place De L'eglise, Cuvat (74350) | PC Locaux | 0A1607, 0A3256 | Commune De Cuvat Commune/EPCI | 5 392 m² | 193 m² | 2025/10/14 |
| Route De La Montagne, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A4162 | — | 1 197 m² | 329 m² | 2025/10/13 |
| 782 Route De Burgaz Les Voisins, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3419, 0A3435 | — | 725 m² | 96 m² | 2025/07/31 |
| Panty, Cuvat (74350) | PC Logement | 0A3331, 0A3328 | — | 700 m² | 106 m² | 2025/05/22 |
Permis d'aménager à Cuvat
Retrouvez l'ensemble des 22 permis d'aménager enregistrés à Cuvat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Cuvat (74350) | PA | 0A846 | Commune De Cuvat Commune/EPCI | 18 579 m² | 2025/05/16 |
| 415 Route Des Caves Les Murgiers, Cuvat (74350) | PA | 0A1448, 0A1446 | — | 2 201 m² | 2024/02/20 |
| Lechet, Cuvat (74350) | PA | 0A2038 | L.p. Holding Société | 5 751 m² | 2023/12/06 |
| Lacuma, Cuvat (74350) | PA | 0A585 | — | 2 160 m² | 2021/08/09 |
| 0055 Chemin Des Combes, Cuvat (74350) | PA | 0A3130, 0A3132 | — | 1 596 m² | 2019/08/06 |
| Les Sourats, Cuvat (74350) | PA | 0A3042, 0A3041 | — | 7 260 m² | 2017/03/29 |
| Les Genoux, Cuvat (74350) | PA | 0A2006 | — | — | 2016/03/08 |
| 351 Route De Ferrieres, Cuvat (74350) | PA | 0A730, 0A731 | — | 3 168 m² | 2015/09/29 |
| Grand Champ, Cuvat (74350) | PA | 0A3125, 0A2693 | — | 13 356 m² | 2015/06/02 |
| Les Pefseyts, Cuvat (74350) | PA | 0A1589, 0A2616 | SARL Alp'pcp Société | 5 726 m² | 2015/02/03 |
| Chem Des Eplatiers Les Eplatiers, Cuvat (74350) | PA | 0A1438, 0A804 | Axe & D Société | — | 2014/05/24 |
| Lacuma, Cuvat (74350) | PA | 0A2398, 0A2385 | Cm-Cic Amenagement Foncier Société | 20 198 m² | 2014/05/24 |
| Léchet, Cuvat (74350) | PA | 0A2694, 0A2695 | — | — | 2014/01/27 |
| Rte De La Montagne, Cuvat (74350) | PA | 0A158 | — | — | 2013/11/30 |
| Rte De La Montagne, Cuvat (74350) | PA | 0A2596, 0A2260 | — | — | 2013/11/14 |
| Cuvat Les Marais, Cuvat (74350) | PA | OA2432, OA2418 | — | — | 2013/11/01 |
| Chem Des Cuvattes Grand Champ, Cuvat (74350) | PA | OA167P, OA166P | — | — | 2013/10/18 |
| Chem De La Montagne, Cuvat (74350) | PA | 0A151 | — | — | 2013/08/19 |
| Platon, Cuvat (74350) | PA | 0A2243, 0A2669 | — | — | 2013/07/10 |
| Chem Rural Dit D Orzat, Cuvat (74350) | PA | 0A2835 | Actif Immo Société | — | 2013/06/17 |
| Rte De Tettachenaz, Cuvat (74350) | PA | 0A519 | — | — | 2013/04/15 |
| Chem Des Ecoliers, Cuvat (74350) | PA | 0A2104, 0A2105 | — | — | 2013/03/05 |
Permis de démolir à Cuvat
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Cuvat. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Cuvat
Les autorisations disponibles pour Cuvat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cuvat (74350)
Commune rurale, Cuvat (74350) rassemble 1 611 habitants pour une superficie de 5,0 km² (339,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 540 à 902 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Cuvatiens ou Cuvetins, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Cruseilles. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Annecy (74000) (2 208 autorisations) et Fillière (74370) (712 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Cuvat offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cuvat
📋 La base Sitadel recense 252 autorisations d'urbanisme pour Cuvat. Ce total se répartit entre 230 permis de construire et 22 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Cuvat, L.p. Holding et Energie Et Services De Seyssel.
L'année la plus active est 2016 avec 52 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +125,0 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 2 234 m² | 13 |
| 2025 | 9 | +125,0 % | 8 | 1 | 0 | 1 032 m² | 6 |
| 2024 | 4 | -66,7 % | 3 | 1 | 0 | 514 m² | 2 |
| 2023 | 12 | +20,0 % | 11 | 1 | 0 | 3 048 m² | 7 |
| 2022 | 10 | -33,3 % | 10 | 0 | 0 | 1 409 m² | 10 |
| 2021 | 15 | +50,0 % | 14 | 1 | 0 | 4 083 m² | 49 |
| 2020 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 2 021 m² | 16 |
| 2019 | 7 | -53,3 % | 6 | 1 | 0 | 1 613 m² | 5 |
| 2018 | 15 | -31,8 % | 15 | 0 | 0 | 2 226 m² | 15 |
| 2017 | 22 | -57,7 % | 21 | 1 | 0 | 2 891 m² | 22 |
| 2016 | 52 | +20,9 % | 51 | 1 | 0 | 8 030 m² | 53 |
| 2015 | 43 | +126,3 % | 40 | 3 | 0 | 5 447 m² | 42 |
| 2014 | 19 | -9,5 % | 16 | 3 | 0 | 2 537 m² | 16 |
| 2013 | 21 | - | 12 | 9 | 0 | 2 498 m² | 18 |
Demandeurs les plus actifs à Cuvat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cuvat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cuvat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Allonzier-la-Caille (74350)
121 autorisations
Annecy (74000)
2 208 autorisations
Choisy (74330)
128 autorisations
Fillière (74370)
712 autorisations
La Balme-de-Sillingy (74330)
245 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Cuvat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Massongy (74140)
1 616 habitants
173 autorisations
Lucinges (74380)
1 600 habitants
65 autorisations
Saint-Jean-d'Aulps (74430)
1 596 habitants
161 autorisations
Larringes (74500)
1 587 habitants
124 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cuvat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cuvat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cuvat
- Adresse
- 1 place de l'Église, 74350 Cuvat
- Accueil
- Lundi : 09h00-11h30 · Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 50 46 86 69
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cuvat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cuvat (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).