DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
82
Permis de construire et DP
69
Permis d'aménager
4
Permis de démolir
9
Présentation détaillée de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE est associé à 82 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 69 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager, 9 permis de démolir. Les dossiers concernent 41 communes, principalement Annecy.
Profil et organisation
DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE est enregistré sous la forme juridique Département, avec un siège déclaré 74000 à ANNECY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
- SIREN
- Forme juridique
- Département
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/03/1983
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
Activité d’urbanisme de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE compte 82 autorisations recensées sur la période 12/03/2013 - 28/07/2026, dans 41 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 13 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | -14,3 % | 4 | 0 | 2 |
| 2024 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | -53,8 % | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | +116,7 % | 12 | 0 | 1 |
| 2020 | 6 | -14,3 % | 4 | 1 | 1 |
| 2019 | 7 | +133,3 % | 5 | 1 | 1 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | +100,0 % | 5 | 1 | 2 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2014 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 7 | - | 5 | 1 | 1 |
Permis de construire et DP de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
69 autorisations sur la période 12/03/2013 - 28/07/2026, réparties dans 35 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 84 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| D909 Morette, La Balme-de-Thuy (74230) | PC Locaux | 0A3010, 0A2232 | 8 187 m² | 2 143 m² | 2026/07/28 |
| 37 Bis Avenue De La Plaine, Annecy (74000) | PC Locaux | AM20, AM19 | 21 485 m² | 2 179 m² | 2026/05/21 |
| Refuge Praz D'zeures, Serraval (74230) | DP Locaux | 0A1677 | 392 134 m² | 4 m² | 2026/04/30 |
| 39 Route De Thones Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PC Locaux | BR10, BR13 | 40 758 m² | 448 m² | 2026/02/10 |
| 4 Rue De L'hopital Meythet, Annecy (74000) | PC Locaux | AI193 | 15 562 m² | 54 m² | 2026/01/12 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Paul-en-Chablais (74500) | PC Locaux | — | — | 234 m² | 2025/12/22 |
| Route De Lecy Les Pelerets, Groisy (74570) | PC Mixte | 0D1103, 0D1557 | 45 521 m² | 10 552 m² | 2025/09/03 |
| 3 Rue Henri Baud, Thonon-les-Bains (74200) | PC Mixte | X236, X308 | 44 540 m² | 3 008 m² | 2025/07/10 |
| 43 Avenue De Geneve, Sallanches (74700) | PC Locaux | A5529, A5527 | 1 605 m² | 974 m² | 2025/06/17 |
| 87 Route D'annecy, Cruseilles (74350) | PC Locaux | OC1910, OC2 | 2 412 m² | 1 160 m² | 2024/11/29 |
| Rue Gaspard Monge, Saint-Jeoire (74490) | PC Mixte | 0A5792, 0A5789 | 33 519 m² | 11 510 m² | 2024/08/28 |
| 200 Route Des Sauts Saint Martin Bellevue, Fillière (74370) | PC Mixte | AY221, AY268 | 10 732 m² | 395 m² | 2024/06/18 |
| 1 Rue Casimir Capitan, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | AU208 | 1 255 m² | 4 m² | 2024/05/21 |
| 0032 Route Du Parmelan, Groisy (74570) | PC Locaux | 0D2553, 0D2172 | 21 284 m² | 7 653 m² | 2024/05/20 |
| 309 Chemin Des Ecoliers La Calvaire, Megève (74120) | PC Locaux | AO1, AO2 | 7 808 m² | 15 m² | 2024/05/02 |
| 20 Avenue Du Parmelan, Annecy (74000) | PC Locaux | BN127 | 3 269 m² | 50 m² | 2024/04/24 |
| Chemin De Raverettes - Alp Les Pres De La Combe, Morzine (74110) | PC Mixte | 0I884, 0I875 | 4 163 m² | 414 m² | 2023/12/19 |
| 7 Route Du Cornet, Évian-les-Bains (74500) | PC Locaux | AP419, AP441 | 13 774 m² | 423 m² | 2023/11/27 |
| Les Grandes Mouilles Thorens-Glieres, Fillière (74370) | PC Locaux | 0D27 | 110 460 m² | 180 m² | 2023/07/10 |
| 5 Route De Cinq Chemin, Margencel (74200) | PC Locaux | A4330 | 12 212 m² | 35 m² | 2023/07/06 |
| 18 Avenue De Tresum, Annecy (74000) | DP Locaux | CH9 | 21 052 m² | 1 514 m² | 2023/03/03 |
| 0110 Rue De L Egalite, La Roche-sur-Foron (74800) | PC Locaux | AE110, AE111 | 18 665 m² | 583 m² | 2022/12/27 |
| La Perry, Saint-Jean-d'Aulps (74430) | PC Locaux | AD538, AD533 | 8 167 m² | 98 m² | 2022/07/07 |
| 32 Rue De L'industrie, Gaillard (74240) | PC Locaux | A5384 | 22 700 m² | 109 m² | 2022/06/28 |
| 12 Chemin De Bellevue, Annecy (74000) | PC Locaux | BZ97 | 6 981 m² | 6 738 m² | 2022/06/09 |
| 525 Chemin De La Fondue Et 113 Route De La Gare, Saint-Cergues (74140) | PC Mixte | C3732, C3728 | 30 083 m² | 11 122 m² | 2022/05/24 |
| 7 Place Porte De France, Gaillard (74240) | PC Locaux | A3815, A4042 | 5 582 m² | 117 m² | 2022/01/31 |
| 1 Avenu Georges Clemenceau, Cluses (74300) | PC Locaux | AB646, AB647 | 26 407 m² | 34 m² | 2021/12/07 |
| 24 Rue Des Voirons, Ville-la-Grand (74100) | PC Locaux | A4061 | 23 340 m² | 145 m² | 2021/11/25 |
| 32 Route Du Parmelan, Groisy (74570) | PC Locaux | 0D2172, 0D2624 | 9 805 m² | 104 m² | 2021/11/16 |
| 3 Rue Henri Baud, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | X666, X670 | 17 840 m² | 157 m² | 2021/09/03 |
| 3 Rue Henri Baud, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | X308, X670 | 19 208 m² | 242 m² | 2021/09/03 |
| Lieu-Dit Vers La Glaciere, Fillière (74370) | PC Locaux | 0D1008, 0D1006 | 4 000 m² | 32 m² | 2021/05/24 |
| 8B Avenue Franklin Roosevelt, Rumilly (74150) | PC Logement | AH98 | 36 551 m² | 590 m² | 2021/04/29 |
| 852 Route Du Giffre, Taninges (74440) | PC Locaux | 0G2722 | 6 030 m² | 42 m² | 2021/04/16 |
| 2 Avenue Jules Ferry, Annemasse (74100) | PC Locaux | A2960, A2961 | — | 34 m² | 2021/04/16 |
| 38 Avenue Du General De Gaull, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | K235 | 20 062 m² | 34 m² | 2021/03/26 |
| 165 Route Du Pont Du Tres, Sillingy (74330) | PC Locaux | 0A87 | 29 158 m² | 380 m² | 2021/03/25 |
| Chemin De L'artisanat Zone D'activites Vers Uaz, Vallières-sur-Fier (74150) | PC Mixte | B2077, B2081 | 6 722 m² | 872 m² | 2021/02/03 |
| 32 Route Du Parmelan, Groisy (74570) | PC Locaux | 0D2624 | 9 218 m² | 104 m² | 2020/12/17 |
| 540 Route Des Fontaines, Cranves-Sales (74380) | PC Locaux | 0E2482 | 25 455 m² | 175 m² | 2020/12/11 |
| 32 Rue De Valeury, Annemasse (74100) | PC Locaux | A1936 | 4 132 m² | 109 m² | 2020/07/02 |
| 361 Avenu Paul Eluard, Passy (74190) | PC Locaux | 0I2342 | 22 460 m² | 260 m² | 2020/03/02 |
| Avenue Du Mole, Ayse (74130) | PC Mixte | 0D3202, 0D3200 | 8 488 m² | 2 027 m² | 2019/12/20 |
| 24 Rue Des Voirons, Ville-la-Grand (74100) | PC Locaux | A4061 | 23 340 m² | 312 m² | 2019/12/12 |
| Route Des Glieres, Fillière (74370) | PC Locaux | 0D789 | — | 151 m² | 2019/10/01 |
| 574 Chemi Rural Dit De Sous Chessin, Taninges (74440) | DP Locaux | 0G2722 | 6 030 m² | 18 m² | 2019/08/07 |
| 18 Avenue Du Parmelan, Annecy (74000) | DP Locaux | BN127 | 3 269 m² | 4 m² | 2019/03/01 |
| Les Communaux 317 Rue Des Tanieres, Bons-en-Chablais (74890) | PC Locaux | 0H798, 0H799 | 4 645 m² | 603 m² | 2018/10/11 |
| 8 Avenue Napoleon Iii Les Machards, Saint-Julien-en-Genevois (74160) | PC Locaux | AL38, AL39 | 15 690 m² | 104 m² | 2018/09/21 |
19 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
69 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
4 autorisations sur la période 05/10/2013 - 24/02/2020, réparties dans 4 communes, principalement à Alby-sur-Chéran. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Bellevarde, La Balme-de-Thuy (74230) | PA | A2612, A775 | 4 707 m² | 2020/02/24 |
| Vers Le Pont, Cruseilles (74350) | PA | 0D1557, 0D2016 | 13 100 m² | 2019/07/30 |
| L Ile Roche, Sallanches (74700) | PA | E2660, E3536 | 1 520 m² | 2016/01/29 |
| Rd3 Rue Des Pres Chardons, Alby-sur-Chéran (74540) | PA | OC2372, OC2371 | — | 2013/10/05 |
Permis de démolir de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
9 autorisations sur la période 16/06/2013 - 10/10/2025, réparties dans 9 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 17 Avenue De Chavoires Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PD | AX16, AX17 | 4 320 m² | 2025/10/10 |
| 1123 Avenue Du Mont Paccard, Saint-Gervais-les-Bains (74170) | PD | I1166, I1167 | 1 314 m² | 2025/05/14 |
| 5 Route De Porte D'en Haut, Scientrier (74930) | PD | 0C554 | 272 m² | 2021/07/16 |
| 7 Rue Paul Verlaine Messy Est, Cluses (74300) | PD | 0B263 | 1 728 m² | 2020/09/10 |
| 32 Rue De Valeury, Annemasse (74100) | PD | A1936 | 4 132 m² | 2019/08/06 |
| Chatelars, Thusy (74150) | PD | E509 | — | 2016/08/09 |
| 14 Vieille Route De Pensieres, Veyrier-du-Lac (74290) | PD | AC182 | — | 2016/02/29 |
| Adresse Non Renseignée, Talloires-Montmin (74210) | PD | — | — | 2015/03/19 |
| 1432 Rte De La Frontiere Les Hutins, Juvigny (74100) | PD | A226 | — | 2013/06/16 |
Répartition géographique des autorisations de DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
41 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Annecy
10 autorisations
Thonon-les-Bains
7 autorisations
Fillière
5 autorisations
Groisy
4 autorisations
Annemasse
3 autorisations
Cluses
3 autorisations
Ville-la-Grand
3 autorisations
Alby-sur-Chéran
2 autorisations
Chamonix-Mont-Blanc
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.