G.R. - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 55.20Z - Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Siège
Total autorisations
21
Permis de construire et DP
20
Permis d'aménager
1
Présentation détaillée de G.R.
G.R. est associé à 21 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2026 : 20 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 10 communes, principalement Annecy.
Profil et organisation
G.R. est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 74000 à ANNECY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- G.R.
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 55.20Z - Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
- SIRET du siège
- Date de création
- 26/02/2001
- Catégorie d’entreprise
- ETI
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de G.R.
Activité d’urbanisme de G.R.
G.R. compte 21 autorisations recensées sur la période 24/02/2015 - 11/02/2026, dans 10 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour G.R., permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de G.R.
G.R. apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de G.R.
20 autorisations sur la période 24/02/2015 - 11/02/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 95 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à G.R. dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Guynemer, Annecy (74000) | PC Logement | AH453, AH112 | 3 216 m² | 998 m² | 2026/02/11 |
| 7 Avenue De La Plaine, Annecy (74000) | PC Logement | BC45 | 638 m² | 302 m² | 2025/12/02 |
| 18 Route De Provins Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | BD162 | 3 279 m² | 714 m² | 2025/12/02 |
| 0040 Route De Sallanches, Demi-Quartier (74120) | PC Logement | 0B804, 0B2347 | 3 118 m² | 1 538 m² | 2025/09/24 |
| 27 Rue Du Pont De The Annecy-Le-Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | AT171, AT21 | 2 280 m² | 772 m² | 2025/09/21 |
| 9 Chemin Des Avelaines Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | CD271 | 806 m² | 168 m² | 2024/03/07 |
| 9 Chemin Des Avelaines Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | CD270 | 915 m² | 178 m² | 2024/03/07 |
| Chemin Des Avelaines Annecy Le Vieux, Annecy (74000) | PC Logement | CD101 | 817 m² | 188 m² | 2024/03/07 |
| Chars-Mossuz, Saint-Jean-de-Tholome (74250) | PC Logement | 0B2609, 0B2081 | 12 073 m² | 1 064 m² | 2023/09/19 |
| Chars-Mossuz, Saint-Jean-de-Tholome (74250) | PC Logement | 0B2609, 0B2081 | 12 073 m² | 605 m² | 2023/09/19 |
| Chars-Mossuz, Saint-Jean-de-Tholome (74250) | PC Logement | 0B2609, 0B2081 | 12 073 m² | 283 m² | 2023/09/19 |
| 1005 Route Du Suet, Cruseilles (74350) | PC Logement | 0C1974, 0C1742 | 3 482 m² | 751 m² | 2023/03/21 |
| Champs De La Croix, Megève (74120) | PC Logement | AE44 | 2 253 m² | 275 m² | 2022/01/19 |
| 40 Route De Sallanches, Demi-Quartier (74120) | PC Logement | 0B804, 0B802 | 3 185 m² | 1 697 m² | 2021/11/17 |
| Le Bedon, Veigy-Foncenex (74140) | PC Logement | A1931, A1933 | 3 087 m² | 745 m² | 2021/06/10 |
| 18 Route De Provins, Annecy (74000) | PC Logement | BD162, BF162 | 3 279 m² | 147 m² | 2020/10/05 |
| 25 Rue Nicephore Niepce Parc D'activites Saint-Martin Lot N_, Mondeville (14120) | PC Locaux | BP51 | 5 942 m² | 365 m² | 2019/09/23 |
| 41 Route De Jussy, Sciez (74140) | PC Logement | BL9, BL8 | 6 711 m² | 421 m² | 2018/07/19 |
| Lot 1 Lotissement Sorbella, Pietrosella (20166) | PC Logement | AD387 | 1 590 m² | 288 m² | 2016/11/15 |
| Rte Des Pensieres, Veyrier-du-Lac (74290) | PC Logement | AC651, AC451 | 2 184 m² | 265 m² | 2015/02/24 |
Permis d'aménager de G.R.
1 autorisation sur la période 19/06/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Saint-Jean-de-Tholome. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chars Mossuz, Saint-Jean-de-Tholome (74250) | PA | 0B2801 | — | 2017/06/19 |
Répartition géographique des autorisations de G.R.
10 communes - 3 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Annecy
8 autorisations
Saint-Jean-de-Tholome
4 autorisations
Demi-Quartier
2 autorisations
Cruseilles
1 autorisation
Megève
1 autorisation
Mondeville
1 autorisation
Pietrosella
1 autorisation
Sciez
1 autorisation
Veigy-Foncenex
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à G.R.
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur G.R.
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.