HABITAT 70 - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
181
Permis de construire et DP
137
Permis d'aménager
18
Permis de démolir
26
Présentation détaillée de HABITAT 70
HABITAT 70 est associé à 181 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 137 permis de construire et DP, 18 permis d'aménager, 26 permis de démolir. Les dossiers concernent 65 communes, principalement Vesoul.
Profil et organisation
HABITAT 70 est enregistré sous la forme juridique Établissement public local à caractère industriel ou commercial, avec un siège déclaré 70000 à VESOUL.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- HABITAT 70
- SIREN
- Forme juridique
- Établissement public local à caractère industriel ou commercial
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Sigle
- HABITAT 70
- Date de création
- 01/08/1994
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de HABITAT 70
Activité d’urbanisme de HABITAT 70
HABITAT 70 compte 181 autorisations recensées sur la période 21/01/2013 - 04/06/2026, dans 65 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour HABITAT 70, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de HABITAT 70
HABITAT 70 apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 21 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | +40,0 % | 5 | 0 | 2 |
| 2025 | 5 | -58,3 % | 1 | 1 | 3 |
| 2024 | 12 | -7,7 % | 8 | 1 | 3 |
| 2023 | 13 | +8,3 % | 12 | 0 | 1 |
| 2022 | 12 | -25,0 % | 7 | 2 | 3 |
| 2021 | 16 | +166,7 % | 11 | 3 | 2 |
| 2020 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | -52,4 % | 10 | 0 | 0 |
| 2018 | 21 | +61,5 % | 16 | 3 | 2 |
| 2017 | 13 | -23,5 % | 10 | 1 | 2 |
| 2016 | 17 | -10,5 % | 16 | 1 | 0 |
| 2015 | 19 | +35,7 % | 13 | 4 | 2 |
| 2014 | 14 | -12,5 % | 13 | 1 | 0 |
| 2013 | 16 | - | 9 | 1 | 6 |
Permis de construire et DP de HABITAT 70
137 autorisations sur la période 29/01/2013 - 04/06/2026, réparties dans 63 communes, principalement à Lure. Ce type représente 76 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à HABITAT 70 dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Avenue De Verdun, Gray (70100) | PC Logement | AB6, AB7 | 837 m² | 295 m² | 2026/06/04 |
| Rue Du Mont Randon Le Mont Randon, Lure (70200) | PC Logement | AP132, AP186 | 9 635 m² | 498 m² | 2026/01/06 |
| Rue Du Mont Randon Le Mont Randon, Lure (70200) | PC Logement | AP186 | 8 435 m² | 593 m² | 2026/01/05 |
| Rue Du Mont Randon Le Mont Randon, Lure (70200) | PC Logement | AP186, AP260 | 33 291 m² | 1 088 m² | 2026/01/05 |
| Rue Du Mont Randon, Lure (70200) | PC Logement | AP260 | 16 345 m² | 1 084 m² | 2026/01/05 |
| Impasse Alphonse Remy, Chargey-lès-Gray (70100) | PC Logement | AB393 | 1 150 m² | 232 m² | 2025/08/27 |
| 8 Rue De Lorraine, Gray (70100) | DP Locaux | AW385 | 5 595 m² | 16 m² | 2024/11/04 |
| 14 Rue Edouard Belin, Vesoul (70000) | PC Locaux | BK139, BK67 | 4 260 m² | 72 m² | 2024/10/15 |
| ""Clos Des 4 Saisons"", Valay (70140) | PC Logement | ZO98, AB140 | 10 742 m² | 281 m² | 2024/08/07 |
| Rue Du General De Gaulle ""Clos Des 4 Saison"", Valay (70140) | PC Logement | ZO98, AB140 | 10 742 m² | 403 m² | 2024/08/07 |
| Route De Fondremand, Maizières (70190) | PC Logement | A616, A617 | 3 108 m² | 444 m² | 2024/07/22 |
| Lot Des Grands Sillons, Jussey (70500) | PC Mixte | AH121, AH122 | 10 058 m² | 1 563 m² | 2024/06/10 |
| Vignes De La Corre, Quincey (70000) | PC Logement | AB410 | 969 m² | 201 m² | 2024/04/05 |
| 3 Rue De Fleurier, Vesoul (70000) | PC Logement | A309, A495 | 439 m² | 95 m² | 2024/03/22 |
| 8 Rue De La Poste, Voray-sur-l'Ognon (70190) | PC Logement | AB80 | 857 m² | 687 m² | 2023/09/20 |
| 1 Rue De La Gare Aux Puits, Grandvelle-et-le-Perrenot (70190) | PC Logement | F750 | 5 409 m² | 429 m² | 2023/09/08 |
| 72 Avenue Pasteur Pain Perdu, Échenoz-la-Méline (70000) | DP Logement | AK212 | 652 m² | 183 m² | 2023/07/10 |
| 20 Rue Du Souvenir, Froideconche (70300) | DP Locaux | C889 | 2 617 m² | 19 m² | 2023/03/06 |
| 33 Rue Des Ballastieres, Saint-Loup-sur-Semouse (70800) | DP Locaux | AD109, AD170 | 397 m² | 52 m² | 2023/02/08 |
| 5 A Route De Saint Loup, Vesoul (70000) | PC Logement | BK122P | 5 660 m² | 709 m² | 2023/01/31 |
| 5 A Route De Saint Loup Route De Saint Loup, Vesoul (70000) | PC Logement | BK122P | 3 801 m² | 860 m² | 2023/01/25 |
| La Corvee Du Puits La Covee Du Puits, Trésilley (70190) | PC Logement | ZD64, ZD111 | 15 666 m² | 430 m² | 2023/01/20 |
| 24 Avenue Pierre Curie, Gray-la-Ville (70100) | PC Logement | AD102 | 555 m² | 85 m² | 2023/01/09 |
| Les Vorpes, Gy (70700) | PC Logement | ZI168 | 38 254 m² | 288 m² | 2023/01/02 |
| Les Vorpes, Gy (70700) | PC Logement | ZI168 | 38 254 m² | 144 m² | 2023/01/02 |
| Les Vorpes, Gy (70700) | PC Logement | ZI168 | 38 254 m² | 232 m² | 2023/01/02 |
| La Corvee Du Puits, Trésilley (70190) | PC Logement | ZD110 | 708 m² | 93 m² | 2022/12/09 |
| Grande Rue, Vellefaux (70000) | PC Logement | ZA483, ZA479 | 2 473 m² | 461 m² | 2022/04/21 |
| Les Batailles, Bussières (70190) | PC Logement | ZB315 | 3 423 m² | 291 m² | 2022/04/11 |
| Rue Louis Ravillon, Arc-lès-Gray (70100) | PC Logement | ZI76, ZI77 | 6 891 m² | 613 m² | 2022/03/15 |
| Grande Rue, Vallerois-Lorioz (70000) | PC Logement | ZD483, ZD479 | 2 473 m² | 461 m² | 2022/03/03 |
| Corne Jacques, Charcenne (70700) | PC Logement | AA292, AA293 | 2 170 m² | 147 m² | 2022/02/09 |
| 12 Rue Jules Alexis Muenier, Vesoul (70000) | PC Mixte | BN285, BN286 | 14 483 m² | 1 029 m² | 2022/01/18 |
| Grande Rue Aux Ecourts Cheveux, Champey (70400) | PC Logement | C0771, C0766 | 18 148 m² | 968 m² | 2021/11/30 |
| Grande Rue Aux Ecourts Cheveux, Champey (70400) | PC Logement | C0771, C0766 | 18 148 m² | 314 m² | 2021/11/30 |
| Verjoulot, Neuvelle-lès-Cromary (70190) | PC Logement | AC14 | 10 322 m² | 581 m² | 2021/10/13 |
| Rue Gustave Courbet, Marnay (70150) | PC Logement | ZL260, ZL259 | 2 787 m² | 561 m² | 2021/10/08 |
| 2 Rue Elie Munnier, Rioz (70190) | DP Locaux | AH1 | 3 185 m² | 67 m² | 2021/08/26 |
| 7 Rue De La Colline Anthon, Rioz (70190) | DP Locaux | ZH162 | 717 m² | 108 m² | 2021/08/26 |
| 22 Rue Miroudot Saint Ferjeux Barboilloz, Vesoul (70000) | PC Logement | BP23, BP24 | 1 085 m² | 270 m² | 2021/08/06 |
| 2 Rue Alfred Dornier, Dampierre-sur-Salon (70180) | PC Logement | AD33, ZN116 | 13 648 m² | 401 m² | 2021/06/09 |
| Aux Preslots, Navenne (70000) | PC Logement | AC268, AC327 | 4 532 m² | 610 m² | 2021/04/15 |
| Aux Preslots, Navenne (70000) | PC Logement | AC172, AC175 | 1 921 m² | 345 m² | 2021/04/15 |
| Aux Preslots, Navenne (70000) | PC Logement | AC179, AC665 | 6 441 m² | 993 m² | 2021/04/15 |
| 55 Rue Du Quarre, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AC116A | — | 364 m² | 2020/09/10 |
| 22 Rue De Villersexel Sur Les Patis, Vesoul (70000) | PC Mixte | F598, F872 | 4 756 m² | 2 282 m² | 2020/08/12 |
| 28 30 Rue De Thiers, Jussey (70500) | PC Logement | AK370, AK369 | 406 m² | 203 m² | 2020/08/11 |
| 33 Rue Des Ballastieres, Saint-Loup-sur-Semouse (70800) | PC Logement | AD106, AD107 | 11 569 m² | 679 m² | 2020/03/18 |
| Rue Andersen - Lotissement, Héricourt (70400) | PC Logement | AL947, AL937 | 2 153 m² | 450 m² | 2020/03/10 |
| 5 Rue Des Pommiers, Fresne-Saint-Mamès (70130) | PC Logement | ZI132 | 1 669 m² | 149 m² | 2020/03/09 |
87 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
137 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de HABITAT 70
18 autorisations sur la période 16/07/2013 - 12/12/2025, réparties dans 14 communes, principalement à Lure. Ce type représente 10 % des autorisations du profil.
Permis de démolir de HABITAT 70
26 autorisations sur la période 21/01/2013 - 30/04/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Vesoul. Ce type représente 14 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de HABITAT 70
65 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Vesoul
19 autorisations
Lure
15 autorisations
Gray
13 autorisations
Luxeuil-les-Bains
10 autorisations
Rioz
10 autorisations
Saint-Loup-sur-Semouse
6 autorisations
Échenoz-la-Méline
5 autorisations
Neuvelle-lès-Cromary
5 autorisations
Trésilley
5 autorisations
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à HABITAT 70
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur HABITAT 70
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.