Autorisations en 2026
27 autorisations en 2026.
Infos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 43.21A - Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Siège
Total autorisations
710
Permis de construire et DP
676
Permis d'aménager
20
Permis de démolir
14
FUTUR HOME est associé à 710 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2026 : 676 permis de construire et DP, 20 permis d'aménager, 14 permis de démolir. Les dossiers concernent 487 communes, principalement Ingersheim.
FUTUR HOME est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 77230 à Longperrier.
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
FUTUR HOME compte 710 autorisations recensées sur la période 02/04/2015 - 29/06/2026, dans 487 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour FUTUR HOME, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
FUTUR HOME apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 116 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33 | +94,1 % | 27 | 1 | 5 |
| 2025 | 17 | -61,4 % | 16 | 1 | 0 |
| 2024 | 44 | -37,1 % | 43 | 1 | 0 |
| 2023 | 70 | -39,7 % | 65 | 4 | 1 |
| 2022 | 116 | +36,5 % | 113 | 1 | 2 |
| 2021 | 85 | -22,7 % | 83 | 2 | 0 |
| 2020 | 110 | +4,8 % | 108 | 1 | 1 |
| 2019 | 105 | +29,6 % | 102 | 1 | 2 |
| 2018 | 81 | +68,8 % | 73 | 6 | 2 |
| 2017 | 48 | +4 700,0 % | 46 | 1 | 1 |
| 2015 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
676 autorisations sur la période 19/01/2017 - 29/06/2026, réparties dans 461 communes, principalement à Ingersheim. Ce type représente 95 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à FUTUR HOME dans le dataset PC de Sitadel.
27 autorisations en 2026.
16 autorisations en 2025.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Boulazac Isle Manoire (24750) | PC Logement | — | — | 149 m² | 2025/12/22 |
| Adresse Non Renseignée, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | — | — | 129 m² | 2025/12/03 |
| Adresse Non Renseignée, Nébouzat (63210) | PC Logement | — | — | 125 m² | 2025/12/02 |
| Lotissement Sud Le Moulin A Vent, Gueux (51390) | PC Logement | ZM153 | — | 167 m² | 2025/09/17 |
| 5 Rue Du Bas Baizil, Le Baizil (51270) | PC Logement | C524, C526 | — | 113 m² | 2025/09/08 |
| 15 Chemin De Lussemont, Jarnac-Champagne (17520) | DP Locaux | AB118 | 1 609 m² | 42 m² | 2025/08/18 |
| 1 Ferme De Moscou, Prosnes (51400) | PC Locaux | C607, C613 | 431 916 m² | 3 180 m² | 2025/07/31 |
| La Daurade, Saint-Jean-d'Estissac (24140) | PC Logement | AC149 | 1 529 m² | 120 m² | 2025/06/13 |
| Adresse Non Renseignée, Miremont (63380) | PC Locaux | — | — | 1 515 m² | 2025/05/27 |
| 13 Kerbiquet, Saint-Molf (44350) | PC Logement | ZN94, ZN95 | 1 336 m² | 117 m² | 2025/05/23 |
| 15 Rue Du Moulin, Mormant (77720) | PC Logement | AB786 | 364 m² | 98 m² | 2025/05/09 |
| Adresse Non Renseignée, Wettolsheim (68920) | PC Mixte | — | — | 203 m² | 2025/03/31 |
| 89 Avenue Charles De Gaulle, Morangis (91420) | PC Locaux | C369, C370 | 6 179 m² | 1 162 m² | 2025/03/26 |
| Adresse Non Renseignée, Meursanges (21200) | PC Logement | — | — | 175 m² | 2025/03/17 |
| Rue Des Tilleuls, Ittenheim (67117) | PC Logement | 34453 | 2 313 m² | 178 m² | 2025/02/11 |
| La Caze, Bourgnac (24400) | PC Logement | B1166, B1172 | 1 464 m² | 113 m² | 2025/01/27 |
43 autorisations en 2024.
64 sur 65 autorisations en 2023.
1 à 150 sur 676 autorisations
20 autorisations sur la période 02/04/2015 - 26/02/2026, réparties dans 20 communes, principalement à Arras-sur-Rhône. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
Les 20 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.
1 autorisation affichée pour 2026.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Bonnefamille (38090) | PA | — | — | 2026/02/26 |
1 autorisation affichée pour 2025.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Sourzac (24400) | PA | — | — | 2025/11/04 |
1 autorisation affichée pour 2024.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Caurel (51110) | PA | — | — | 2024/12/06 |
4 autorisations affichées pour 2023.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 39 Rue Centrale, Arras-sur-Rhône (07370) | PA | B1377, B1413 | 5 929 m² | 2023/12/18 |
| 115 Route De Gavot, Saint-Paul-en-Chablais (74500) | PA | AE431, AE436 | 2 998 m² | 2023/12/13 |
| Adresse Non Renseignée, Massy (91300) | PA | — | — | 2023/10/05 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Évarzec (29170) | PA | — | — | 2023/03/02 |
1 autorisation affichée pour 2022.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Saint-Dolay (56130) | PA | — | — | 2022/01/24 |
2 autorisations affichées pour 2021.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Allee Charles De Foucauld, Saint-Venant (62350) | PA | AC64, AC65 | 15 994 m² | 2021/09/30 |
| Adresse Non Renseignée, Divatte-sur-Loire (44450) | PA | — | — | 2021/09/19 |
1 autorisation affichée pour 2020.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Anoine Seytre Et Rue D, Saint-Martin-la-Plaine (42800) | PA | A408, A409 | — | 2020/03/11 |
1 autorisation affichée pour 2019.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Des Ceps La Mainborgere, Château-Guibert (85320) | PA | AI88 | 8 864 m² | 2019/09/04 |
6 autorisations affichées pour 2018.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Béthelainville (55100) | PA | — | — | 2018/10/17 |
| Le Perron, Genay (69730) | PA | AL167 | 1 098 m² | 2018/08/20 |
| Route De La Turballe, Saint-Molf (44350) | PA | AE140 | 3 263 m² | 2018/06/13 |
| Bois De Pressard Rue Des Fusilles, Wahagnies (59261) | PA | B400, B401 | 7 255 m² | 2018/05/15 |
| Adresse Non Renseignée, Pont-Saint-Martin (44860) | PA | — | — | 2018/04/18 |
| 118 Rue De Beauchamp, Taverny (95150) | PA | BV1266 | — | 2018/02/21 |
1 autorisation affichée pour 2017.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Village Scierie, Flangebouche (25390) | PA | AD185, AD188 | 11 592 m² | 2017/06/19 |
1 autorisation affichée pour 2015.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Aschbach (67250) | PA | — | — | 2015/04/02 |
14 autorisations sur la période 20/12/2017 - 28/04/2026, réparties dans 13 communes, principalement à La Bernerie-en-Retz. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
Les 14 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.
5 autorisations affichées pour 2026.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, La Bernerie-en-Retz (44760) | PD | — | — | 2026/04/28 |
| Adresse Non Renseignée, Puissalicon (34480) | PD | — | — | 2026/03/19 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Michel-Chef-Chef (44730) | PD | — | — | 2026/03/06 |
| Adresse Non Renseignée, Montmartin-sur-Mer (50590) | PD | — | — | 2026/02/26 |
| Adresse Non Renseignée, Maubeuge (59600) | PD | — | — | 2026/02/09 |
1 autorisation affichée pour 2023.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 6B Rue Lavoisier, Paris (75000) | PD | BT44 | 328 m² | 2023/04/25 |
2 autorisations affichées pour 2022.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, La Bernerie-en-Retz (44760) | PD | — | — | 2022/11/23 |
| Rue Des Venetes, Plescop (56890) | PD | AD62 | 320 m² | 2022/06/03 |
1 autorisation affichée pour 2020.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 Che Du Plecq, Salaunes (33160) | PD | D443 | 1 217 m² | 2020/02/28 |
2 autorisations affichées pour 2019.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Joachim Lamour, Monterblanc (56250) | PD | ZD675 | 1 449 m² | 2019/07/08 |
| Adresse Non Renseignée, Livry-Gargan (93190) | PD | — | — | 2019/02/01 |
2 autorisations affichées pour 2018.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Misson (40290) | PD | — | — | 2018/06/15 |
| 15 Rue De La 1Ere Armee, Gerstheim (67150) | PD | G140 | 920 m² | 2018/01/11 |
1 autorisation affichée pour 2017.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Berck (62600) | PD | — | — | 2017/12/20 |
487 communes - 67 départements - 15 régions
Ingersheim
36 autorisations
Turckheim
32 autorisations
Obersaasheim
20 autorisations
Sainte-Croix-en-Plaine
12 autorisations
Houssen
10 autorisations
Véretz
9 autorisations
Wettolsheim
7 autorisations
Jebsheim
5 autorisations
Pontarlier
5 autorisations
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.