Autorisations d'urbanisme à Cernay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cernay (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 451 autorisations : 418 permis de construire (PC/DP), 13 permis d'aménager (PA) et 20 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cernay occupe la 7e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 1,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cernay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cernay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 418 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Faubourg Des Vosges, Cernay (68700) | PC Locaux | 30345, 30347 | — | 768 m² | 217 m² | 2026/06/19 |
| Rue Sandoz, Cernay (68700) | PC Locaux | 30267, 30266 | — | 10 940 m² | 102 m² | 2026/06/18 |
| 1 Rue Xavier Schaffhauser, Cernay (68700) | DP Logement | 034, 037 | Hmbc SCI | 565 m² | 2 m² | 2026/06/16 |
| 1 Rue De La Gare, Cernay (68700) | DP Locaux | 1527 | 137 Avenue D'altkirch SCI | 1 287 m² | 150 m² | 2026/05/12 |
| 30 Rue De La Douane, Cernay (68700) | DP Logement | 591155 | SCI De La Douane SCI | 842 m² | 30 m² | 2026/04/10 |
| Rue De La Douane, Cernay (68700) | PC Logement | 591122, 591118 | — | 3 079 m² | 150 m² | 2026/03/05 |
| 5 Rue Xavier Schaffhauser, Cernay (68700) | DP Logement | 330 | Grand Rue SCI | 173 m² | 68 m² | 2026/02/11 |
| 9 Rue De Mulhouse, Cernay (68700) | PC Locaux | 12212, 12213 | Manufacture Alsacienne De Joints Industriels Caoutchouc Aramide Plastiques Société | 4 365 m² | 183 m² | 2026/01/22 |
| Centre Leclerc, Cernay (68700) | DP Locaux | 7399, 7539 | Pharmacie De La Croisiere Société | 36 148 m² | 5 m² | 2025/12/18 |
| 12 Rue George Sand, Cernay (68700) | PC Logement | 50511 | — | 448 m² | 194 m² | 2025/12/08 |
| 68 Fa Faubourg Des Vosges, Cernay (68700) | DP Locaux | 30331, 30332 | De La Coccinelle SCI | 1 830 m² | 6 m² | 2025/12/03 |
| 21 A Rue Des Montagnes, Cernay (68700) | DP Locaux | 34226 | — | 500 m² | 22 m² | 2025/11/18 |
| Avenue Montaigne, Cernay (68700) | PC Logement | 48127, 4976 | Domial Bailleur | 15 054 m² | 1 850 m² | 2025/10/17 |
| 14 Rue De L'industrie, Cernay (68700) | PC Locaux | 5652, 5653 | Lama Société | 33 820 m² | 70 m² | 2025/10/08 |
| 0 Rue D Auvergne, Cernay (68700) | PC Logement | 591004, 59186 | — | 1 388 m² | 149 m² | 2025/10/07 |
| Rue De L'europe, Cernay (68700) | PC Locaux | 63129 | SCI Alsan SCI | 2 966 m² | 88 m² | 2025/10/07 |
| Route D'aspach Zone Horticole, Cernay (68700) | DP Locaux | 78140, 7894 | Grunenwald Production Société | 19 102 m² | 20 m² | 2025/09/18 |
| 9 Bis Rue James Barbier, Cernay (68700) | DP Locaux | 894 | SARL Ecole De Dans Marc Fabrici Société | 760 m² | 186 m² | 2025/09/04 |
| Route D'aspach, Cernay (68700) | PC Locaux | 7856 | SAS Ang'alex Geny Société | 8 385 m² | 28 m² | 2025/09/03 |
| 5 Rue Roger Hassenforder, Cernay (68700) | PC Locaux | 21160, 21280 | Commune De Cernay Commune/EPCI | 23 892 m² | 708 m² | 2025/09/03 |
Permis d'aménager à Cernay
Retrouvez l'ensemble des 13 permis d'aménager enregistrés à Cernay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 Rue Latouche, Cernay (68700) | PA | 1831, 3106 | Commune De Cernay Commune/EPCI | 1 915 m² | 2025/12/01 |
| Adresse non renseignée, Cernay (68700) | PA | — | Commune De Cernay Commune/EPCI | — | 2025/06/12 |
| Rue De La Douane, Cernay (68700) | PA | 59460, 59461 | Sovia Société | 12 221 m² | 2023/10/03 |
| Landstrasse, Cernay (68700) | PA | 5037, 5040 | Guerra Immobilier Société | 6 618 m² | 2021/09/22 |
| Rue De Normandie, Cernay (68700) | PA | 60215, 60217 | — | 3 163 m² | 2021/04/13 |
| Rue De Schweighouse, Cernay (68700) | PA | 1437, 1440 | Terre Et Developpement Société | 17 785 m² | 2020/12/07 |
| Fg De Belfort, Cernay (68700) | PA | 59174, 59194 | Terre Et Developpement Société | 40 507 m² | 2019/06/17 |
| 21 Fg De Colmar, Cernay (68700) | PA | 4779 | Cyrimmo Société | 2 342 m² | 2018/09/06 |
| Rue D'aspach, Cernay (68700) | PA | 15120, 15122 | Cyrimmo Société | 3 132 m² | 2018/01/25 |
| Avenue D'alsace, Cernay (68700) | PA | 75167, 75168 | Thurdol Société | 43 261 m² | 2017/10/31 |
| Herzigrain, Cernay (68700) | PA | 7571, 7572 | Lotissement Et Terre D Alsace Société | 15 663 m² | 2017/05/03 |
| 26 Fg D Uffholtz, Cernay (68700) | PA | 4565, 4566 | — | 3 336 m² | 2017/03/13 |
| Rue De Normandie, Cernay (68700) | PA | 8328, 8330 | Bati Service Société | 44 059 m² | 2013/07/16 |
Permis de démolir à Cernay
Retrouvez l'ensemble des 20 permis de démolir enregistrés à Cernay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue De Mulhouse, Cernay (68700) | PD | 12213, 58212 | Manufacture Alsacienne De Joints Industriels Caoutchouc Aramide Plastiques Société | 4 365 m² | 2025/10/17 |
| 11 Fg Des Vosges, Cernay (68700) | PD | 3381 | Commune De Cernay Commune/EPCI | 817 m² | 2024/08/27 |
| 26 Rue Joseph Depierre, Cernay (68700) | PD | 4258 | — | 636 m² | 2023/02/14 |
| 50 Rue De Schweighouse, Cernay (68700) | PD | 5967 | Msb Sud Alsace Société | 1 275 m² | 2023/02/14 |
| Rue De La Victoire, Cernay (68700) | PD | 74171 | — | 1 789 m² | 2022/12/14 |
| 1 Rue Joseph Vogt, Cernay (68700) | PD | 50441 | Domial Bailleur | 7 096 m² | 2022/09/08 |
| 5010 Rue De L Industrie, Cernay (68700) | PD | 54140, 54183 | Comafranc Société | 30 747 m² | 2021/11/03 |
| 22 A Rue De Thann, Cernay (68700) | PD | 0488 | SCI Nitram C SCI | 1 196 m² | 2021/07/30 |
| 3 Rue James Barbier, Cernay (68700) | PD | 0816 | — | 317 m² | 2021/06/11 |
| 1 Fg De Belfort, Cernay (68700) | PD | 74363, 74364 | — | 4 506 m² | 2021/04/13 |
| Ville, Cernay (68700) | PD | 1829, 1831 | Commune De Cernay Commune/EPCI | 1 609 m² | 2021/03/25 |
| 13 Rue Du Marechal Foch, Cernay (68700) | PD | 0342 | — | 220 m² | 2020/12/08 |
| 9 Rue Latouche, Cernay (68700) | PD | 0368, 0369 | — | 292 m² | 2020/02/17 |
| 6 Rue De Thann, Cernay (68700) | PD | 04184 | — | 364 m² | 2019/01/09 |
| 8 Rue De Thann, Cernay (68700) | PD | 04184, 0465 | — | 1 132 m² | 2018/06/01 |
| 35 Rue Des Fabriques, Cernay (68700) | PD | 489 | Commune De Cernay Commune/EPCI | 5 837 m² | 2017/01/18 |
| 8 Faubourg Des Vosges, Cernay (68700) | PD | 33238 | — | 283 m² | 2016/04/26 |
| Rue De La Gare, Cernay (68700) | PD | 16102, 16104 | — | 9 154 m² | 2015/10/19 |
| 26 Rue Latouche, Cernay (68700) | PD | 03140 | — | 64 m² | 2015/10/01 |
| 4 Rue De L'industrie, Cernay (68700) | PD | 54121, 55107 | Hypnos Soc. civile | 27 587 m² | 2014/09/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Cernay
Les autorisations disponibles pour Cernay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cernay (68700)
Commune de taille moyenne, Cernay (68700) compte 11 745 habitants répartis sur 18,0 km², soit une densité de 656,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 277 à 358 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Cernéens, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Thann-Cernay. Dans le voisinage, Wittelsheim (68310) (441 autorisations) et Aspach-Michelbach (68700) (164 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Cernay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cernay
🏗️ En matière d'urbanisme, Cernay affiche 451 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 418 permis de construire, 13 permis d'aménager et 20 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Cernay, Du Pont De Nemours France SAS et Thurdol.
L'année la plus active est 2021 avec 59 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 902 m² | 6 |
| 2025 | 28 | +100,0 % | 25 | 2 | 1 | 16 847 m² | 131 |
| 2024 | 14 | -64,1 % | 13 | 0 | 1 | 22 103 m² | 27 |
| 2023 | 39 | -23,5 % | 36 | 1 | 2 | 36 809 m² | 51 |
| 2022 | 51 | -13,6 % | 49 | 0 | 2 | 23 315 m² | 68 |
| 2021 | 59 | +28,3 % | 52 | 2 | 5 | 19 011 m² | 49 |
| 2020 | 46 | 0 % | 43 | 1 | 2 | 13 891 m² | 133 |
| 2019 | 46 | +24,3 % | 44 | 1 | 1 | 13 885 m² | 60 |
| 2018 | 37 | +60,9 % | 34 | 2 | 1 | 32 089 m² | 100 |
| 2017 | 23 | +15,0 % | 19 | 3 | 1 | 12 712 m² | 100 |
| 2016 | 20 | -25,9 % | 19 | 0 | 1 | 17 438 m² | 96 |
| 2015 | 27 | -15,6 % | 25 | 0 | 2 | 12 801 m² | 83 |
| 2014 | 32 | +52,4 % | 31 | 0 | 1 | 22 155 m² | 97 |
| 2013 | 21 | - | 20 | 1 | 0 | 4 515 m² | 16 |
Demandeurs les plus actifs à Cernay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cernay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cernay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aspach-le-Bas (68700)
69 autorisations
Aspach-Michelbach (68700)
164 autorisations
Reiningue (68950)
114 autorisations
Schweighouse-Thann (68520)
50 autorisations
Steinbach (68700)
78 autorisations
Uffholtz (68700)
115 autorisations
Vieux-Thann (68800)
96 autorisations
Wittelsheim (68310)
441 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Cernay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Riedisheim (68400)
12 163 habitants
263 autorisations
Guebwiller (68500)
11 137 habitants
308 autorisations
Kingersheim (68260)
13 178 habitants
389 autorisations
Pfastatt (68120)
10 237 habitants
272 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cernay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cernay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cernay
- Adresse
- 26 rue James-Barbier, 68704 Cernay
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 14h00-18h00 · Samedi : 09h00-11h00
- Téléphone
- 03 89 75 54 10
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cernay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cernay (Haut-Rhin, Grand Est).