ARVE LOTISSEMENTS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Siège
Total autorisations
63
Permis de construire et DP
18
Permis d'aménager
44
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de ARVE LOTISSEMENTS
ARVE LOTISSEMENTS est associé à 63 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 18 permis de construire et DP, 44 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 36 communes, principalement Frans.
Profil et organisation
ARVE LOTISSEMENTS est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 01400 à CHATILLON-SUR-CHALARONNE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ARVE LOTISSEMENTS
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/10/2000
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ARVE LOTISSEMENTS
Activité d’urbanisme de ARVE LOTISSEMENTS
ARVE LOTISSEMENTS compte 63 autorisations recensées sur la période 25/03/2013 - 13/03/2026, dans 36 communes. Le type dominant est permis d'aménager.
Retrouvez ci-dessous, pour ARVE LOTISSEMENTS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ARVE LOTISSEMENTS
ARVE LOTISSEMENTS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | +20,0 % | 5 | 1 | 0 |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 2 | 3 | 0 |
| 2022 | 6 | +50,0 % | 1 | 5 | 0 |
| 2021 | 4 | 0 % | 2 | 2 | 0 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 0 | 4 | 0 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 0 | 3 | 0 |
| 2018 | 5 | -16,7 % | 2 | 3 | 0 |
| 2017 | 6 | -40,0 % | 1 | 5 | 0 |
| 2016 | 10 | +150,0 % | 2 | 7 | 1 |
| 2015 | 4 | +33,3 % | 0 | 4 | 0 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 0 | 3 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 0 | 4 | 0 |
Permis de construire et DP de ARVE LOTISSEMENTS
18 autorisations sur la période 08/06/2016 - 13/03/2026, réparties dans 12 communes, principalement à Frans. Ce type représente 29 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ARVE LOTISSEMENTS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lot 1 Lotissement ""Le Clos C Zan Fontaine Moreau, Mâcon (71000) | PC Logement | DK414 | 400 m² | 190 m² | 2026/03/13 |
| Lot 9 Lotissement""Le Clos Cezann Fontaine Moreau, Mâcon (71000) | PC Logement | DK412 | 484 m² | 100 m² | 2025/10/27 |
| Chemin Des Bruyeres - Au P, Frans (01480) | PC Logement | ZH539, ZH531 | 5 973 m² | 1 250 m² | 2025/05/06 |
| 253 T Chemin Des Bruy Res Lot 2 Au Pardy, Frans (01480) | PC Logement | ZH534, ZH533 | 1 448 m² | 120 m² | 2024/08/29 |
| 253 T Chemin Des Bruy Res Lot 1 Au Pardy, Frans (01480) | PC Logement | ZH531, ZH529 | 1 794 m² | 120 m² | 2024/08/29 |
| Lotissement Le Domaine De, Rignieux-le-Franc (01800) | PC Logement | ZE771, ZE732 | 1 573 m² | 645 m² | 2024/07/29 |
| Lotissement ""Les Jardins D, Confrançon (01310) | PC Logement | ZI426, ZI427 | 4 695 m² | 1 397 m² | 2024/04/08 |
| Chemin Du Pellerat (Rd N_9 Le Pellerat - Lot. ""Le Clos Du Cedre 2, Garnerans (01140) | PC Logement | 0B1504, 0B1634 | 5 417 m² | 985 m² | 2024/01/12 |
| 253 Chemin Des Bruyeres - Lot, Frans (01480) | PC Logement | ZH535 | 461 m² | 120 m² | 2023/07/10 |
| 253 Chemin Des Bruyeres - Lot, Frans (01480) | PC Logement | ZH538 | — | 120 m² | 2023/07/10 |
| Lot Le Domaine De Saint André, Saint-André-de-Bâgé (01380) | PC Logement | OA1979 | 731 m² | 184 m² | 2022/05/31 |
| 33 Route De Montmerle, Montceaux (01090) | PC Logement | 0A385, 0A423 | 1 525 m² | 437 m² | 2021/05/25 |
| Champ De L Allee, Châtillon-sur-Chalaronne (01400) | PC Locaux | 0A321, 0A772 | 15 868 m² | 27 m² | 2021/03/29 |
| Route Des Grands Champs, L'Abergement-Clémenciat (01400) | PC Logement | 0A975, 0A974 | 4 360 m² | 306 m² | 2018/11/12 |
| Chemi De Crozat Lots 2 Et 3, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1615, 0A1644 | — | 193 m² | 2018/08/16 |
| Route Beybleu, Chaneins (01990) | PC Logement | 0C715, 0C617 | 4 460 m² | 123 m² | 2017/03/09 |
| Lot B Rue Du Carteron Boz, Peyzieux-sur-Saône (01140) | PC Logement | A572P | 371 m² | 105 m² | 2016/06/20 |
| Lot A Rue Du Carteron Boz, Peyzieux-sur-Saône (01140) | PC Logement | A572 | — | 105 m² | 2016/06/08 |
Permis d'aménager de ARVE LOTISSEMENTS
44 autorisations sur la période 25/03/2013 - 02/10/2024, réparties dans 31 communes, principalement à Châtillon-sur-Chalaronne. Ce type représente 70 % des autorisations du profil.
Permis de démolir de ARVE LOTISSEMENTS
1 autorisation sur la période 25/10/2016, répartie dans 1 commune, principalement à Pizay. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Lieu-Dit Au Giroud, Pizay (01120) | PD | 0A1615 | 789 m² | 2016/10/25 |
Répartition géographique des autorisations de ARVE LOTISSEMENTS
36 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Frans
7 autorisations
Châtillon-sur-Chalaronne
6 autorisations
Mâcon
4 autorisations
Pizay
4 autorisations
Rignieux-le-Franc
3 autorisations
Vaugneray
3 autorisations
Ambérieux-en-Dombes
2 autorisations
Arbent
2 autorisations
Confrançon
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ARVE LOTISSEMENTS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ARVE LOTISSEMENTS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.