Retour à Ain (01)

Autorisations d'urbanisme à Arbent

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Arbent (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 202 autorisations : 186 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Arbent occupe la 49e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

202

Permis de construire

186

Permis d'aménager

8

Permis de démolir

8

Autorisations / 1 000 hab. / an

5,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Arbent

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Arbent. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 186 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Arbent
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1148 Avenue Du Général Andréa, Arbent (01100) PC Locaux AI360, AI354 Societe De Gestion Des Marques Société 25 763 m² 1 519 m² 2026/05/12
Adresse non renseignée, Arbent (01100) PC Logement 0D2135, AI495 3 690 m² 102 m² 2026/05/05
2 Rue Mozart, Arbent (01100) PC Logement AI53 800 m² 117 m² 2026/04/24
4 Lotissement Le Parc Motier, Arbent (01100) PC Logement AH518, AH515 500 m² 143 m² 2026/04/22
Rue Du Parc Motier En Haut Le Motier, Arbent (01100) PC Logement AH530, AH527 500 m² 130 m² 2025/12/15
18 Rue Du G N Ral Andr A, Arbent (01100) PC Locaux AB285 143 m² 24 m² 2025/12/12
12 Rue De Tamas, Arbent (01100) PC Locaux AN12 Kocabas Invest SCI 6 203 m² 485 m² 2025/09/18
17 Rue Du General De Gaulle, Arbent (01100) DP Locaux AC395, AC397 Haut - Bugey Agglomeration Public 4 074 m² 517 m² 2025/09/05
3 Rue Du Maquis, Arbent (01100) PC Logement AC775, AC773 SCI Saj SCI 384 m² 123 m² 2025/09/01
41 Rue Du G N Ral De Gaulle, Arbent (01100) PC Logement AC123, AC276 Erimo Société 1 249 m² 276 m² 2025/08/01
8 Rue Neuve, Arbent (01100) PC Logement AD37 1 475 m² 147 m² 2025/07/18
Rue De La Tuilerie, Arbent (01100) PC Logement AB558, AD334 900 m² 148 m² 2025/06/13
1 Allee Des Fleurs Tres Chatel, Arbent (01100) PC Locaux 0D2118, AP223 SCI Real Immo SCI 2 543 m² 111 m² 2025/04/11
Rue Clement Ader, Arbent (01100) PC Locaux AI547 676 m² 313 m² 2024/09/06
2 Rue Du General De Gaulle, Arbent (01100) PC Logement AM70 3 507 m² 325 m² 2024/07/19
17D Rue Du Planet, Arbent (01100) PC Logement AE91, AE27 1 539 m² 181 m² 2024/07/11
78 Rue Du General Andrea, Arbent (01100) PC Logement AB27 695 m² 205 m² 2024/04/23
Rue De La Tuilerie, Arbent (01100) PC Mixte AN124, AN308 Fl.b.m. Immobilier Société 1 632 m² 529 m² 2023/12/21
Court Champ Marchon, Arbent (01100) PC Logement AD1007 496 m² 90 m² 2023/11/30
La Tuillerie, Arbent (01100) PC Locaux AD990 C.n.k SCI 2 714 m² 282 m² 2023/11/17
Liste complète des permis de construire Encore 166 permis à consulter Voir les 186 permis de construire

Permis d'aménager à Arbent

Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Arbent. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Arbent
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Rue Du G N Ral Andr A, Arbent (01100) PA AB66, AB205 Commune D Arbent Commune/EPCI 1 913 m² 2025/12/12
Rues Du G N Ral Andr A / D Place De La Maire, Arbent (01100) PA AB137, AB136 Commune D Arbent Commune/EPCI 795 m² 2025/11/07
Avenue Du G N Ral Andr A, Arbent (01100) PA AK235, AK234 SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société 31 510 m² 2025/07/31
Avenue Du G N Ral Andr A, Arbent (01100) PA AK235, AK234 SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société 34 739 m² 2025/07/31
Rue Kerkeni, Arbent (01100) PA AI540 SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société 15 000 m² 2023/10/16
En Haut Le Motier, Arbent (01100) PA AH293, AH295 Arve Lotissements Société 29 158 m² 2018/04/14
Rue De L'industrie, Arbent (01100) PA AN327 Haut - Bugey Agglomeration Public 10 925 m² 2016/07/27
""Petite Fin"", Arbent (01100) PA AI50 Arve Lotissements Société 6 118 m² 2016/07/19

Permis de démolir à Arbent

Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Arbent. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Arbent
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Rue De Tamas, Arbent (01100) PD AN25 Gergonne Industrie Société 3 443 m² 2025/03/19
0032 Rue Du General Andrea, Arbent (01100) PD AB233, AB205 Commune D Arbent Commune/EPCI 289 m² 2024/01/26
17/19 Rue Du General Andrea 4/6/10 Rue De La Montagne, Arbent (01100) PD AB241, AB123 Commune D Arbent Commune/EPCI 801 m² 2023/12/19
15 Rue La Combe, Arbent (01100) PD AH555, AH559 2023/05/03
1 Impasse Chopin, Arbent (01100) PD AI536, AI359 2 031 m² 2021/12/23
Rue General De Gaulle, Arbent (01100) PD AC38 Commune D Arbent Commune/EPCI 2 175 m² 2019/08/26
Rue De L'industrie, Arbent (01100) PD AN327 Haut - Bugey Agglomeration Public 10 925 m² 2015/01/06
1 Rue Du Champ De Foire, Arbent (01100) PD AB164 438 m² 2013/10/18

Les autorisations d'urbanisme à Arbent

Les autorisations disponibles pour Arbent donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos d'Arbent (01100)

Petite commune, Arbent (01100) rassemble 3 409 habitants pour une superficie de 24,0 km² (144,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 435 à 1 100 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Arbanais, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Haut - Bugey Agglomération. Dans le voisinage, Oyonnax (01100) (559 autorisations) et Dortan (01590) (132 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Arbent, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Arbent

📋 La base Sitadel recense 202 autorisations d'urbanisme pour Arbent. Ce total se répartit entre 186 permis de construire, 8 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune D Arbent, SEM De Construction Du Dpt De L Ain et Haut - Bugey Agglomeration.

L'année la plus active est 2021 avec 34 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +180,0 %.

En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Arbent
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 4 - 4 0 0 1 881 m² 3
2025 14 +180,0 % 9 4 1 1 961 m² 6
2024 5 -58,3 % 4 0 1 1 024 m² 6
2023 12 -42,9 % 9 1 2 9 517 m² 7
2022 21 -38,2 % 21 0 0 6 761 m² 10
2021 34 +61,9 % 33 0 1 8 457 m² 27
2020 21 0 % 21 0 0 4 037 m² 15

Demandeurs les plus actifs à Arbent

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Arbent.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Arbent. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Arbent. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Arbent

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Arbent. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Arbent

Adresse
1 place de la Mairie, 01100 Arbent
Accueil
Lundi-Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-16h30
Téléphone
04 74 81 65 55

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Arbent

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Arbent (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Arbent ?
La commune d'Arbent (Ain) totalise 202 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 186 PC/DP, 8 PA et 8 PD.
2 Où se situe Arbent et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune d'Arbent est située dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CA Haut - Bugey Agglomération.
3 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Arbent ?
Le principal demandeur identifié à Arbent est Commune D Arbent avec 7 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Arbent ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Arbent est en hausse de +180,0 % par rapport à l'année précédente, avec 14 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Arbent ?
Entre 2021 et 2025, la commune d'Arbent a enregistré en moyenne 5,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme d'Arbent ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données d'Arbent incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme