Autorisations d'urbanisme à Pizay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pizay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 89 autorisations : 82 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pizay occupe la 148e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pizay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pizay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 82 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Village - Chemin Pré Du Sabotier Pré Du Sabotier, Pizay (01120) | PC Logement | 0A496, 0A497 | SA Coop Production D'hlm Ain Habitat Coop | 5 965 m² | 1 044 m² | 2026/06/02 |
| 45 Chemin De La Coupe, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1810 | — | 425 m² | 64 m² | 2026/02/20 |
| Impasse Du Tilleul, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1805, 0A1804 | — | 2 252 m² | 186 m² | 2026/02/03 |
| 69 Route De Sainte Croix, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1812 | — | 450 m² | 113 m² | 2026/01/26 |
| 1506 Route De Bourg-En-Bresse, Pizay (01120) | PC Logement | ZE234 | — | 660 m² | 122 m² | 2026/01/13 |
| 781 Route De Bourg-En-Bresse, Pizay (01120) | PC Mixte | 0A365 | Commune De Pizay Commune/EPCI | 650 m² | 387 m² | 2025/11/13 |
| Chemin De La Coupe, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1811 | — | 425 m² | 120 m² | 2025/10/02 |
| Chemin Du Pre Sabotier, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1798 | — | 467 m² | 119 m² | 2024/12/19 |
| 0753 Rue Du Mas Peguet Lot A, Pizay (01120) | PC Logement | ZE200 | — | 1 009 m² | 93 m² | 2024/11/30 |
| 106 Rue Du Mas Peguet, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1807, 0A1809 | — | 452 m² | 128 m² | 2024/11/26 |
| Route De Sainte Croix, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1798, 0A1389 | — | 2 042 m² | 137 m² | 2024/10/08 |
| 57 Chemin De La Cote, Pizay (01120) | PC Logement | 0A653 | — | 945 m² | 185 m² | 2023/12/26 |
| Rue Du Vernay, Pizay (01120) | PC Logement | 0A520 | — | 272 m² | 82 m² | 2023/11/23 |
| 149 Route De Sainte Croix, Pizay (01120) | PC Logement | ZA10 | — | 1 921 m² | 126 m² | 2023/11/16 |
| Impasse Des Grandes Rayes, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1599 | — | 547 m² | 106 m² | 2023/09/27 |
| 798 Route De Bourg-En-Bresse, Pizay (01120) | PC Mixte | 0A1147, 0A351 | Ldp Soc. civile | 1 361 m² | 151 m² | 2023/01/24 |
| 474 Route De Sainte-Croix, Pizay (01120) | PC Logement | ZC109 | — | 804 m² | 54 m² | 2022/08/05 |
| 25 Impasse Chez Royon Lot 2, Pizay (01120) | PC Logement | 0A70, 0A1747 | — | 348 m² | 88 m² | 2022/07/19 |
| 95 Rue Du Grillet Lot B, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1148 | — | 1 777 m² | 149 m² | 2022/03/25 |
| 95 Rue Du Grillet, Pizay (01120) | PC Logement | 0A1148 | — | 1 777 m² | 95 m² | 2022/03/22 |
Permis d'aménager à Pizay
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Pizay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Combes Au Menu, Pizay (01120) | PA | ZE4 | SA Coop Production D'hlm Ain Habitat Coop | 8 360 m² | 2026/03/04 |
| 113 Rue Du Village, Pizay (01120) | PA | 0A504, 0A505 | Kodiak Investissements Société | 4 850 m² | 2026/03/04 |
| Rue Du Mas Peguet Lieu Dit Au Giroud, Pizay (01120) | PA | 0A415 | — | 9 825 m² | 2025/08/06 |
| Lieu- Au Giroud, Pizay (01120) | PA | 0A1615, 0A1515 | Arve Lotissements Société | 895 m² | 2016/12/05 |
| Au Giroud, Pizay (01120) | PA | A1515 | Arve Lotissements Société | — | 2015/07/02 |
Permis de démolir à Pizay
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Pizay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lieu-Dit Au Giroud, Pizay (01120) | PD | 0A1615 | Arve Lotissements Société | 789 m² | 2016/10/25 |
| Route De Sainte Croix, Pizay (01120) | PD | 0A487 | La Cotiere 01 Société | 3 110 m² | 2016/10/25 |
Les autorisations d'urbanisme à Pizay
Les autorisations disponibles pour Pizay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pizay (01120)
Commune rurale, Pizay (01120) compte 914 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 82,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 217 à 294 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Pizoland, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Côtière à Montluel. Dans le voisinage, Dagneux (01120) (233 autorisations) et Montluel (01120) (186 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Pizay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pizay
🏗️ En matière d'urbanisme, Pizay affiche 89 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 82 permis de construire, 5 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Arve Lotissements, SA Coop Production D'hlm Ain Habitat et Commune De Pizay.
L'année la plus active est 2016 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 5 | 2 | 0 | 1 528 m² | 16 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 507 m² | 3 |
| 2024 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 477 m² | 4 |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 650 m² | 5 |
| 2022 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 610 m² | 6 |
| 2021 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 485 m² | 4 |
| 2020 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 650 m² | 7 |
| 2019 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 539 m² | 4 |
| 2018 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 980 m² | 9 |
| 2017 | 11 | -8,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 492 m² | 14 |
| 2016 | 12 | +140,0 % | 9 | 1 | 2 | 924 m² | 9 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 424 m² | 4 |
| 2014 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 385 m² | 3 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 205 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Pizay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pizay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pizay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bressolles (01360)
93 autorisations
Dagneux (01120)
233 autorisations
Faramans (01800)
101 autorisations
Le Montellier (01800)
35 autorisations
Montluel (01120)
186 autorisations
Sainte-Croix (01120)
22 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Pizay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Peyrieu (01300)
908 habitants
92 autorisations
Saint-Nizier-le-Désert (01320)
922 habitants
54 autorisations
Biziat (01290)
904 habitants
67 autorisations
Charnoz-sur-Ain (01800)
898 habitants
71 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pizay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pizay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pizay
- Adresse
- 799 route de Bourg-en-Bresse, 01120 Pizay
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 78 06 15 93
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pizay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pizay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).