SERENIS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
480979863 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 01/02/2005

Infos clés

Siège

Ain (01)

Total autorisations

41

Permis de construire et DP

40

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de SERENIS

SERENIS est associé à 41 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 40 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 21 communes, principalement Saint-Genis-Pouilly.

Profil et organisation

SERENIS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 01100 à Arbent.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SERENIS
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
SIRET du siège
Date de création
01/02/2005
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2024)
3-5 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SERENIS

Activité d’urbanisme de SERENIS

SERENIS compte 41 autorisations recensées sur la période 31/10/2013 - 17/08/2026, dans 21 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour SERENIS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

41

Période couverte

31/10/2013 - 17/08/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

21 communes

Évolution annuelle des autorisations de SERENIS

SERENIS apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2014 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SERENIS
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 -40,0 % 3 0 0
2025 5 0 % 5 0 0
2024 5 +400,0 % 5 0 0
2023 1 -75,0 % 1 0 0
2022 4 0 % 4 0 0
2021 4 +33,3 % 4 0 0
2019 3 +50,0 % 3 0 0

Permis de construire et DP de SERENIS

40 autorisations sur la période 31/10/2013 - 17/08/2026, réparties dans 21 communes, principalement à Saint-Genis-Pouilly. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SERENIS dans le dataset PC de Sitadel.

Les 40 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2025

5 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De Fenieres Fenieres, Thoiry (01710) PC Logement BH173 1 894 m² 701 m² 2025/05/27
Rue De L'eglise Pregnin, Saint-Genis-Pouilly (01630) PC Logement AE338 1 284 m² 236 m² 2025/05/27
0125 Rue De Pouilly, Saint-Genis-Pouilly (01630) PC Logement AP182, AP171 1 641 m² 236 m² 2025/04/22
Zac Du Pre Vulin, Polliat (01310) PC Logement AE292, AE362 5 842 m² 1 800 m² 2025/04/08
Sur Servette, Prévessin-Moëns (01280) PC Logement AH297, AH294 1 372 m² 347 m² 2025/02/17

Autorisations en 2024

5 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
0123 Rue De Pouilly, Saint-Genis-Pouilly (01630) PC Logement AP150, AP49 2 540 m² 491 m² 2024/10/02
0017 Vie Destraz, Saint-Genis-Pouilly (01630) PC Logement AC85 1 010 m² 173 m² 2024/07/29
136 Rue De La Collonge, Thoiry (01710) PC Logement BE8 1 110 m² 296 m² 2024/07/16
0156 Rue De Divonne, Ornex (01210) PC Logement AB33 777 m² 304 m² 2024/04/19
1103 Rue De Geneve, Ornex (01210) PC Logement AP243 569 m² 147 m² 2024/02/02

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De L'etraz Les Malladieres, Thoiry (01710) PC Logement BT178 1 075 m² 333 m² 2023/08/18

Autorisations en 2022

4 autorisations affichées pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1534 Rue De Geneve, Ornex (01210) PC Logement AT244 901 m² 329 m² 2022/12/28
17 Rue Jean Baptiste Cleme, Oyonnax (01100) DP Logement AI121 802 m² 300 m² 2022/02/22
17 Rue Jean Baptiste Cleme, Oyonnax (01100) DP Logement AI121 802 m² 300 m² 2022/02/22
0227 Rue D Arbere, Divonne-les-Bains (01220) PC Logement AS665 1 085 m² 137 m² 2022/02/08

Autorisations en 2021

4 autorisations affichées pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
5 Rue Du Marais Marchon, Arbent (01100) PC Locaux AN192 — 815 m² 2021/11/05
13 Rue Clement Ader, Arbent (01100) PC Locaux AL54, AL177 — 2 090 m² 2021/07/13
10 Asse Roger Vaillant, Bellignat (01100) PC Logement AP298 1 873 m² 49 m² 2021/06/28
Chemi Des Combes, Gex (01170) PC Logement AI163, AI164 1 891 m² 569 m² 2021/01/12

Autorisations en 2015

4 autorisations affichées pour 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
9 Rue De Crozet, Saint-Genis-Pouilly (01630) PC Logement AB113, AB112 1 736 m² 493 m² 2015/09/03
6 Za Les Lavours, Martignat (01100) PC Locaux 0B1713, 0B1714 6 400 m² 1 386 m² 2015/08/03
219 Rue Du Château, Chevry (01170) PC Logement A316P, A317P 4 804 m² 1 275 m² 2015/03/13
26 Rue De Lyon, Saint-Genis-Pouilly (01630) PC Logement BE252 1 570 m² 240 m² 2015/02/03

Autorisations en 2014

6 autorisations affichées pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
396 Av Du Jura, Sergy (01630) PC Logement C1064, C1088 1 354 m² 441 m² 2014/09/23
Rte De Pougny Logras, Péron (01630) PC Logement F790P, F1912 900 m² 365 m² 2014/09/20
219 Rue Du Chateau, Chevry (01170) PC Logement A518P, A330P 1 098 m² 246 m² 2014/06/30
97 Rue De Trez Vella, Échenevex (01170) PC Logement AO102 650 m² 194 m² 2014/03/16
154 Rue De Trez Vella, Échenevex (01170) PC Logement AO140P 984 m² 272 m² 2014/03/12
Rte De Chenaz Beulle, Échenevex (01170) PC Logement AK135P 800 m² 236 m² 2014/02/25

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rte De La Plaine, Challex (01630) PC Logement B1761, B1763 987 m² 262 m² 2013/10/31

Permis de démolir de SERENIS

1 autorisation sur la période 11/08/2014, répartie dans 1 commune, principalement à Saint-Genis-Pouilly. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Répartition géographique des autorisations de SERENIS

Demandeurs comparables à SERENIS

Sources des informations sur SERENIS

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SERENIS

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SERENIS ?
SERENIS est associé à 41 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SERENIS ?
Le profil de SERENIS recense 40 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SERENIS apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SERENIS concernent 21 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SERENIS signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides