Autorisations d'urbanisme à Vaux-le-Pénil
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vaux-le-Pénil (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 325 autorisations : 293 permis de construire (PC/DP), 22 permis d'aménager (PA) et 10 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vaux-le-Pénil occupe la 25e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vaux-le-Pénil
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vaux-le-Pénil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 293 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 164 Rue De La Justice, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Locaux | AC131 | Cib Consortium Immobilier Bellifontain Société | 7 463 m² | 2 920 m² | 2026/08/11 |
| 391 Rue De La Noue, Vaux-le-Pénil (77000) | DP Locaux | AH48, AH51 | Gsa Ambulances Société | 817 m² | 103 m² | 2026/08/10 |
| 36 Rue Des Vignes, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AI166, AI1446 | — | 953 m² | 118 m² | 2026/07/09 |
| 27 Route De Montereau, Vaux-le-Pénil (77000) | DP Locaux | YA24 | Plenitude On The Road Étranger | 6 185 m² | 11 m² | 2026/06/23 |
| 8 Rue Du Ru De Vaux, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Locaux | AI943 | — | 325 m² | 180 m² | 2026/06/23 |
| 399 Rue Du Maréchal Juin, Vaux-le-Pénil (77000) | DP Locaux | AC555 | Poly91 Société | 10 000 m² | 4 050 m² | 2026/05/21 |
| 11 Rue Des Carouges, Vaux-le-Pénil (77000) | DP Locaux | AE578 | Heol Société | 362 m² | 3 m² | 2026/05/04 |
| 188 Rue De Crespy, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AH1651 | — | 283 m² | 85 m² | 2026/05/04 |
| 23 Rue Du Chêne, Vaux-le-Pénil (77000) | DP Locaux | AI1434 | — | — | 67 m² | 2026/04/24 |
| Rue De La Noue Lotissement Lot Na 9, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AH1645 | Maisons Pierre Société | 352 m² | 95 m² | 2026/03/17 |
| Rue Des Chanois, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AK318, AK319 | — | 968 m² | 205 m² | 2026/02/19 |
| 346 Rue Du Marechal Juin, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Locaux | AC90, AC117 | Sade - Compagnie Generale De Travaux Hydrauliques Société | 25 789 m² | 161 m² | 2026/02/06 |
| Rue Des Chanois, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AK318, AK319 | — | 968 m² | 205 m² | 2026/01/22 |
| 10 Rue Du Chene Lot A, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AN605 | — | 461 m² | 181 m² | 2025/12/24 |
| Rue De Crespy, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AH1667 | — | 181 m² | 58 m² | 2025/12/22 |
| Rue Du Chene, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AN608 | — | 251 m² | 142 m² | 2025/12/22 |
| 10 Rue Du Chene Lot C, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AN607 | — | 266 m² | 113 m² | 2025/12/16 |
| 184 Rue Du Bois Moissy, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AI1463, AI1465 | — | 410 m² | 119 m² | 2025/12/16 |
| 1 Rue Du Moustier, Vaux-le-Pénil (77000) | DP Locaux | AO112 | — | 305 m² | 11 m² | 2025/10/14 |
| 32 Rue Bouton Gaillard, Vaux-le-Pénil (77000) | PC Logement | AN337, AN334 | — | 3 187 m² | 240 m² | 2025/10/14 |
Permis d'aménager à Vaux-le-Pénil
Retrouvez l'ensemble des 22 permis d'aménager enregistrés à Vaux-le-Pénil. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 Rue Bouton Gaillard, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AO508, AO359 | — | 2 684 m² | 2025/12/20 |
| 35 Rue Du Bouton Gaillard, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AN333, AN334 | — | 2 625 m² | 2025/03/25 |
| 12 Rue De La Baste, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AN229, AN230 | — | 4 110 m² | 2024/09/16 |
| 8 Avenue Georges Clemenceau, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AC62 | Lidl Société | 20 907 m² | 2024/04/02 |
| 32 Rue Bouton Gaillard Lees Sablons, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AN335, AN346 | Arres Société | 2 631 m² | 2023/11/20 |
| Sentier De La Mare Des Cha, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AO55, AO345 | — | 2 699 m² | 2023/02/23 |
| Sentier De La Mare Des Cha, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AO55, AO345 | — | 2 699 m² | 2023/02/08 |
| 10 Rue Bouton Gaillard, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AN464 | Invest77 Société | 118 m² | 2023/01/11 |
| Rue Des Carouges, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AE760, AE809 | — | 816 m² | 2021/12/07 |
| 462 Rue De La Noue, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AH345, AH370 | Arres Société | 7 297 m² | 2021/05/17 |
| 28 Rue Des Rechevres, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AH834, AH1290 | Invest77 Société | 2 199 m² | 2021/01/14 |
| Rue De La Grouette, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AR423, AR425 | Saint Pierre Société | 4 500 m² | 2020/09/09 |
| Rue De La Grouette, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AR420 | Saint Pierre Société | 4 500 m² | 2019/11/06 |
| 460 Route De Livry, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AK239, AK240 | Arres Société | 2 844 m² | 2019/04/08 |
| 57 Rue De La Baste, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AM711 | I-Production Société | 2 075 m² | 2019/01/22 |
| Rue Des Vignes, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AK830, AK831 | Saint Pierre Société | 4 151 m² | 2017/04/28 |
| 8 Av Georges Clemenceau0, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AC82, AC611 | SCI Tertiaire Mixte SCI | — | 2016/10/06 |
| Rue De Crespy, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AH31, AH17 | — | — | 2015/07/31 |
| 10 Rue De La Mare Des Champs, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AO207 | Saint Pierre Société | — | 2014/10/16 |
| 8 Rue Georges Clemenceau, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AC611, AC82 | SCI Tertiaire Mixte SCI | — | 2013/12/18 |
| Allée Des Chanois, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AK455, AK459 | — | — | 2013/09/27 |
| 26 B Rue Des Rechevres, Vaux-le-Pénil (77000) | PA | AH1033, AH1032 | — | — | 2013/06/03 |
Permis de démolir à Vaux-le-Pénil
Retrouvez l'ensemble des 10 permis de démolir enregistrés à Vaux-le-Pénil. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | — | — | — | 2025/07/09 |
| 391 Rue De La Justice, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AC148 | Iseo France Société | 16 727 m² | 2025/05/26 |
| 1195 Avenue Saint Just, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AC334 | Sofranimmo Société | 2 200 m² | 2025/05/20 |
| 72 Rue De La Baste, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AM635 | — | 1 200 m² | 2025/04/29 |
| 265 Rue Du Buisson De Massoury, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AR342 | — | 734 m² | 2025/03/05 |
| 234-2 Rue Pierre Et Marie Curie, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AC184, AC649 | Etablissement Public Foncier Idf Étab. public | 29 421 m² | 2024/11/22 |
| 18 Rue Ambroise Pro Lot A, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AE901, AE376 | — | — | 2024/07/26 |
| 25 Route De Chartrettes, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AN209, AN210 | — | 878 m² | 2024/06/21 |
| 52 Rue Des Chevrefeuilles, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AT180 | — | 455 m² | 2024/05/17 |
| 163 Rue Des Chalucarnes, Vaux-le-Pénil (77000) | PD | AI674 | — | 907 m² | 2024/05/06 |
Les autorisations d'urbanisme à Vaux-le-Pénil
Les autorisations disponibles pour Vaux-le-Pénil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vaux-le-Pénil (77000)
Commune de taille moyenne, Vaux-le-Pénil (77000) compte 11 174 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 946,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-et-Marne (77) et située en Île-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune très dense. Son relief est vallonné (de 37 à 96 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Pénivauxois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Melun Val de Seine. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Melun (77000) (904 autorisations) et Livry-sur-Seine (77000) (116 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vaux-le-Pénil offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vaux-le-Pénil
🏗️ En matière d'urbanisme, Vaux-le-Pénil affiche 325 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 293 permis de construire, 22 permis d'aménager et 10 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune Vaux Le Penil, Synd Mixte Traitement Ordures Menageres Assimilees Centre Ouest Seine Marnais et Saint Pierre.
L'année la plus active est 2022 avec 38 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +43,8 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 8 203 m² | 5 |
| 2025 | 23 | +43,8 % | 16 | 2 | 5 | 3 876 m² | 30 |
| 2024 | 16 | 0 % | 9 | 2 | 5 | 7 598 m² | 4 |
| 2023 | 16 | -57,9 % | 12 | 4 | 0 | 3 279 m² | 43 |
| 2022 | 38 | +22,6 % | 38 | 0 | 0 | 11 431 m² | 94 |
| 2021 | 31 | +10,7 % | 28 | 3 | 0 | 6 258 m² | 28 |
| 2020 | 28 | -22,2 % | 27 | 1 | 0 | 4 340 m² | 35 |
| 2019 | 36 | +24,1 % | 33 | 3 | 0 | 15 322 m² | 59 |
| 2018 | 29 | +11,5 % | 29 | 0 | 0 | 8 024 m² | 33 |
| 2017 | 26 | +18,2 % | 25 | 1 | 0 | 12 788 m² | 18 |
| 2016 | 22 | +57,1 % | 21 | 1 | 0 | 27 203 m² | 214 |
| 2015 | 14 | +16,7 % | 13 | 1 | 0 | 1 974 m² | 9 |
| 2014 | 12 | -42,9 % | 11 | 1 | 0 | 9 042 m² | 36 |
| 2013 | 21 | - | 18 | 3 | 0 | 5 095 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Vaux-le-Pénil
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vaux-le-Pénil.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vaux-le-Pénil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chartrettes (77590)
98 autorisations
La Rochette (77000)
70 autorisations
Livry-sur-Seine (77000)
116 autorisations
Maincy (77950)
80 autorisations
Melun (77000)
904 autorisations
Sivry-Courtry (77115)
32 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Vaux-le-Pénil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cesson (77240)
11 140 habitants
166 autorisations
Dammartin-en-Goële (77230)
11 272 habitants
625 autorisations
Thorigny-sur-Marne (77400)
10 405 habitants
226 autorisations
Provins (77160)
11 958 habitants
295 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vaux-le-Pénil
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vaux-le-Pénil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vaux-le-Pénil
- Adresse
- 8 rue des Carouges, 77000 Vaux-le-Pénil
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 01 64 71 51 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vaux-le-Pénil
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vaux-le-Pénil (Seine-et-Marne, Île-de-France).