Retour à Seine-et-Marne (77)

Autorisations d'urbanisme à Maincy

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Maincy (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 80 autorisations : 79 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Maincy occupe la 154e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

80

Permis de construire

79

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2022. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Maincy

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Maincy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 79 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Maincy
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De Sivry, Maincy (77950) PC Logement AC1014 348 m² 195 m² 2026/02/27
4 Rue François Vatel, Maincy (77950) PC Logement ZH316 356 m² 99 m² 2022/10/13
16 Chemi Du Fief De Mons, Maincy (77950) PC Logement AB1425 335 m² 150 m² 2022/08/22
Rue De Melun, Maincy (77950) PC Logement N239 470 m² 107 m² 2022/06/16
1 Rue Jean Baptiste De La Quinti, Maincy (77950) PC Logement ZH288P 476 m² 150 m² 2022/04/14
2 Rue Jean Baptiste De La Quitni, Maincy (77950) PC Logement ZH355 416 m² 100 m² 2021/11/15
16 Rue Jean Baptiste De La Quitin, Maincy (77950) PC Logement ZH325 139 m² 178 m² 2021/10/12
106 Chemi Du Fief De Mons, Maincy (77950) PC Logement AB1425 328 m² 95 m² 2021/10/01
6 Ruea Jb De La Quintine, Maincy (77950) PC Logement ZH349 420 m² 116 m² 2021/09/24
5 Rue Jb De La Quintine, Maincy (77950) PC Logement ZH346 137 m² 2021/09/23
7 Rue Jean De La Fontaine, Maincy (77950) PC Logement ZI147 468 m² 98 m² 2021/09/20
Rue De Sivry, Maincy (77950) PC Logement AC1014 348 m² 169 m² 2021/09/09
26 Rue J.b De La Quintine, Maincy (77950) PC Logement ZH309 509 m² 90 m² 2021/08/10
2 Rue François Vatel, Maincy (77950) PC Logement AB1438 350 m² 91 m² 2021/08/10
5 Rue François Vatel, Maincy (77950) PC Logement AB310 415 m² 100 m² 2021/08/09
4 Rue Jb De La Quintine, Maincy (77950) PC Logement ZH279 418 m² 120 m² 2021/08/09
454 Chemi De Praslin, Maincy (77950) PC Logement G1749 Mgi Investissement Société 329 m² 160 m² 2021/08/09
12 Rue Jb De La Quintine, Maincy (77950) PC Logement ZH248P 514 m² 162 m² 2021/08/03
3 Rue J.b De La Quintine, Maincy (77950) PC Logement ZH287 461 m² 142 m² 2021/07/02
6 Rue François Vatel, Maincy (77950) PC Logement ZH317 479 m² 211 m² 2021/04/16
Liste complète des permis de construire Encore 59 permis à consulter Voir les 79 permis de construire

Permis d'aménager à Maincy

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Maincy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Maincy
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
La Fosse Ladier, Maincy (77950) PA ZI70, ZI71 Geoterre Société 11 335 m² 2017/06/22

Permis de démolir à Maincy

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Maincy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Maincy

Les autorisations disponibles pour Maincy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Maincy (77950)

Commune rurale, Maincy (77950) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 1 833 habitants, pour une densité de 178,0 hab./km². Située en Seine-et-Marne (77) elle appartient à la région Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 42 à 103 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Maincéens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Melun Val de Seine. Dans le voisinage, Melun (77000) (897 autorisations) et Rubelles (77950) (344 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Maincy, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Maincy

🏗️ La commune de Maincy totalise 80 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 79 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Mgi Investissement, Societe Anonyme D'habitation A Loyer Modre Trois Moulins Habitat et Geoterre.

L'année la plus active est 2018 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2022), l'évolution est de -78,9 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Maincy
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 195 m² 2
2022 4 -78,9 % 4 0 0 506 m² 4
2021 19 +533,3 % 19 0 0 2 503 m² 20
2020 3 -57,1 % 3 0 0 388 m² 3
2019 7 -68,2 % 7 0 0 860 m² 8
2018 22 +144,4 % 22 0 0 3 203 m² 28
2017 9 +350,0 % 8 1 0 1 053 m² 9

Demandeurs les plus actifs à Maincy

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Maincy.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Maincy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Maincy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Maincy

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Maincy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Maincy

Adresse
3 rue Alfred-et-Edmé-Sommier, 77950 Maincy
Accueil
Lundi-Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 13h30-17h00
Téléphone
01 60 68 17 12

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Maincy

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Maincy (Seine-et-Marne, Île-de-France).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Maincy ?
La commune de Maincy (Seine-et-Marne) totalise 80 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 79 PC/DP, 1 PA et 0 PD.
2 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Maincy ?
Le principal demandeur identifié à Maincy est Mgi Investissement avec 1 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
3 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Maincy ?
Sur la dernière année complète (2022), le volume d'autorisations à Maincy est en baisse de -78,9 % par rapport à l'année précédente, avec 4 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Maincy ?
Entre 2018 et 2022, la commune de Maincy a enregistré en moyenne 6,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quelles communes voisines de Maincy sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Melun (897 autorisations), Rubelles (344 autorisations) et Vaux-le-Pénil (319 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 Quelle est la source des données de permis à Maincy ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Maincy incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme