Autorisations d'urbanisme au Coudray-Montceaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Coudray-Montceaux (Essonne, Île-de-France). Cette page recense 113 autorisations : 94 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 16 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Coudray-Montceaux occupe la 91e place parmi les communes de l'Essonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Coudray-Montceaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Coudray-Montceaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 94 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9101 Av Du Coudray, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Locaux | AL116 | Commune De Coudray Montceaux Commune/EPCI | — | 1 060 m² | 2026/01/09 |
| La Pierre Du Camp, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Locaux | C494, C496 | — | 72 174 m² | 30 216 m² | 2025/10/16 |
| Rue Du Bois De L Ecu, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Mixte | AB65, AB66 | Sccv Le Coudray Bois De L'ecu SCI | 10 957 m² | 7 946 m² | 2025/10/15 |
| 2 Chemin Des Ecureuils, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Mixte | AD185 | Adl Architecte Société | 430 m² | 189 m² | 2025/09/10 |
| 33 Rue Des Ecoles, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AD370 | — | 489 m² | 116 m² | 2025/06/06 |
| 160 Rue Des Berges De Seine, Le Coudray-Montceaux (91830) | DP Locaux | AE10 | — | 3 515 m² | 430 m² | 2025/05/27 |
| Rue De La Gare, Le Coudray-Montceaux (91830) | DP Locaux | AD304 | Transports Intercommunaux Seine Senart Essonne Société | 14 464 m² | 18 m² | 2025/04/03 |
| Rue Des Champs, Le Coudray-Montceaux (91830) | DP Locaux | C320 | Toupret SA Société | 18 321 m² | 230 m² | 2025/03/14 |
| Butte Montbouchet, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Locaux | ZA17, ZA18 | — | 60 034 m² | 2 679 m² | 2024/10/21 |
| Avenue Gabrielle D'estrees, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Locaux | AB110 | Commune De Coudray Montceaux Commune/EPCI | 5 210 m² | 221 m² | 2024/10/18 |
| 21 Avenue Du Coudray, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AD73 | — | 836 m² | 135 m² | 2024/08/09 |
| 36 B Rue Des Ecoles, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AD267 | — | 500 m² | 216 m² | 2024/06/10 |
| 12 Rue Des Ecoles, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AD366 | — | 186 m² | 99 m² | 2024/05/24 |
| 7 Rue De Milly, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AB252 | Gd1 SCI | 1 716 m² | 525 m² | 2024/04/03 |
| Le Bois Chenet, Le Coudray-Montceaux (91830) | DP Locaux | C472, C479 | Power Dot France Société | 1 787 m² | 9 m² | 2024/03/25 |
| 1 Avenue Charles De Gaulle, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AB65, AB66 | Edmp-Idf Société | 10 957 m² | 6 554 m² | 2023/09/27 |
| 9003 Montceaux, Le Coudray-Montceaux (91830) | DP Locaux | C313, C315 | — | 206 248 m² | 270 m² | 2023/09/01 |
| 27 Allee Des Ecureuils, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AD363 | — | 1 141 m² | 224 m² | 2023/04/11 |
| 36 Bi Rue Des Ecoles, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AD267 | — | 500 m² | 281 m² | 2023/03/27 |
| 27 All Des Ecureuils, Le Coudray-Montceaux (91830) | PC Logement | AD215, AD8 | — | 2 312 m² | 311 m² | 2023/01/31 |
Permis d'aménager au Coudray-Montceaux
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Le Coudray-Montceaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue De La Garenne, Le Coudray-Montceaux (91830) | PA | AD73 | — | 836 m² | 2023/12/07 |
| 14 Rue De L Eglise, Le Coudray-Montceaux (91830) | PA | AD45 | — | 3 588 m² | 2018/06/25 |
| 9003 Montceaux, Le Coudray-Montceaux (91830) | PA | C378 | Nolimit Aventure Le Coudray Société | 205 910 m² | 2017/11/10 |
Permis de démolir au Coudray-Montceaux
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de démolir enregistrés à Le Coudray-Montceaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme au Coudray-Montceaux
Les autorisations disponibles pour Le Coudray-Montceaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Coudray-Montceaux (91830)
Petite commune, Le Coudray-Montceaux (91830) rassemble 4 814 habitants pour une superficie de 11,0 km² (421,0 hab./km²). La commune se trouve en Essonne (91), en Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 32 à 100 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Coudraysiens, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Corbeil-Essonnes (91100) (597 autorisations) et Mennecy (91540) (445 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Le Coudray-Montceaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Coudray-Montceaux
📋 La base Sitadel recense 113 autorisations d'urbanisme pour Le Coudray-Montceaux. Ce total se répartit entre 94 permis de construire, 3 permis d'aménager et 16 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Coudray Montceaux, Telamon Developpement et Lcp Fr Dc1.
L'année la plus active est 2019 avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 1 060 m² | - |
| 2025 | 8 | 0 % | 7 | 0 | 1 | 39 145 m² | 108 |
| 2024 | 8 | 0 % | 7 | 0 | 1 | 3 884 m² | 8 |
| 2023 | 8 | +33,3 % | 5 | 1 | 2 | 7 640 m² | 98 |
| 2022 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 37 464 m² | 2 |
| 2021 | 7 | -12,5 % | 5 | 0 | 2 | 1 289 m² | 1 |
| 2020 | 8 | -50,0 % | 7 | 0 | 1 | 1 076 m² | 7 |
| 2019 | 16 | +166,7 % | 11 | 0 | 5 | 7 834 m² | 6 |
| 2018 | 6 | -40,0 % | 5 | 1 | 0 | 36 403 m² | 87 |
| 2017 | 10 | +11,1 % | 8 | 1 | 1 | 67 509 m² | 90 |
| 2016 | 9 | +50,0 % | 8 | 0 | 1 | 3 705 m² | 5 |
| 2015 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 1 788 m² | 4 |
| 2014 | 11 | +22,2 % | 9 | 0 | 2 | 2 150 m² | 4 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 002 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs au Coudray-Montceaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Coudray-Montceaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Coudray-Montceaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Auvernaux (91830)
3 autorisations
Chevannes (91750)
44 autorisations
Corbeil-Essonnes (91100)
597 autorisations
Mennecy (91540)
445 autorisations
Morsang-sur-Seine (91250)
31 autorisations
Nandy (77176)
58 autorisations
Ormoy (91540)
187 autorisations
Saint-Fargeau-Ponthierry (77310)
414 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Essonne ont une population proche de celle de Le Coudray-Montceaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ballainvilliers (91160)
4 752 habitants
135 autorisations
Bièvres (91570)
4 748 habitants
113 autorisations
Milly-la-Forêt (91490)
4 603 habitants
227 autorisations
Villiers-sur-Orge (91700)
4 584 habitants
64 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Coudray-Montceaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Coudray-Montceaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Coudray-Montceaux
- Adresse
- 45 avenue Charles-de-Gaulle, 91830 Le Coudray-Montceaux
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-15h45 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 01 64 93 81 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Coudray-Montceaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Coudray-Montceaux (Essonne, Île-de-France).