Autorisations d'urbanisme à Étival-lès-le-Mans
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Étival-lès-le-Mans (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 82 autorisations : 78 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Étival-lès-le-Mans occupe la 83e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Étival-lès-le-Mans
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Étival-lès-le-Mans. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 78 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | — | Photo Clim Société | — | 129 m² | 2025/12/03 |
| 6 Impasse Des 4 Chemins, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Mixte | AC359, AC360 | Sarthe Habitat Étab. public | 2 094 m² | 972 m² | 2025/11/17 |
| 3 Rue Christine Jean Lotissement Pont Chabeau, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM196 | — | 456 m² | 94 m² | 2024/02/15 |
| 8 Bis Route De Sable, Étival-lès-le-Mans (72700) | DP Locaux | AA265 | — | 960 m² | 15 m² | 2023/08/12 |
| Rue De L Union Boulodrome Da27 093452, Étival-lès-le-Mans (72700) | DP Locaux | ZM13 | Enedis Société | — | 18 m² | 2023/04/03 |
| 2 B Rue Christine Jean, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM201 | — | 362 m² | 83 m² | 2023/03/23 |
| 2 Crs Jacques Yves Cousteau Lot 68, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM244 | — | 335 m² | 79 m² | 2022/10/21 |
| 4 Rue Christine Jean Lot 30, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM207 | — | 486 m² | 120 m² | 2022/10/13 |
| 26 Lotissement Du Pont Chabea 7 Rue De Siedenburg, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM175 | — | 333 m² | 95 m² | 2022/08/01 |
| 5 Rue Christine Jean, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM193 | SCI Kged Invest SCI | 342 m² | 127 m² | 2022/03/21 |
| 29 Rue De Siedenburg Lot N_ 18, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM195 | — | 523 m² | 101 m² | 2022/03/14 |
| 27 Rue De Siedenburg, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM194 | — | 331 m² | 89 m² | 2022/02/08 |
| 16 Pl De L Eglise, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Mixte | AC95 | SCI Du Onza SCI | 2 132 m² | 137 m² | 2022/01/31 |
| 11 Rue Des Mesanges, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | AA54 | — | 860 m² | 156 m² | 2022/01/26 |
| 1 Rue Christine Jean, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM197, ZM218 | — | 617 m² | 86 m² | 2022/01/25 |
| 20 Rue De Siedenburg, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM188 | — | 360 m² | 85 m² | 2022/01/17 |
| 19 Rue De Siedenburg, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM204 | — | 351 m² | 79 m² | 2022/01/11 |
| 9 Rue Christine Jean, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM187 | — | 573 m² | 139 m² | 2022/01/03 |
| 12 Cours Erin Brockovitch Lotissement ""Pont Chabeau"" - Lot Na_38, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM165 | — | 787 m² | 126 m² | 2021/12/17 |
| 38 Rue De Siedenburg, Étival-lès-le-Mans (72700) | PC Logement | ZM181 | — | 327 m² | 67 m² | 2021/12/14 |
Permis d'aménager à Étival-lès-le-Mans
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Étival-lès-le-Mans. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pont Chabeau, Étival-lès-le-Mans (72700) | PA | ZM93, ZM92 | Commune D'etival Les Le Mans Commune/EPCI | — | 2014/09/25 |
Permis de démolir à Étival-lès-le-Mans
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Étival-lès-le-Mans. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 Route De Voivres, Étival-lès-le-Mans (72700) | PD | AC297 | — | 355 m² | 2024/09/20 |
| Rue Alphonse Allain Et Imp, Étival-lès-le-Mans (72700) | PD | AC359, AC360 | Communaute De Communes Du Val De Sarthe Commune/EPCI | 2 094 m² | 2022/04/19 |
| 16 Route De La Ferriere, Étival-lès-le-Mans (72700) | PD | AA239, AA268 | — | 1 412 m² | 2016/11/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Étival-lès-le-Mans
Les autorisations disponibles pour Étival-lès-le-Mans donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Étival-lès-le-Mans (72700)
Commune rurale, Étival-lès-le-Mans (72700) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 1 887 habitants, pour une densité de 182,0 hab./km². Située dans la Sarthe (72) elle appartient à la région Pays de la Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 43 à 101 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Étivalois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Val de Sarthe. Dans le voisinage, Allonnes (72700) (255 autorisations) et Saint-Georges-du-Bois (72700) (168 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Étival-lès-le-Mans, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Étival-lès-le-Mans
🏗️ La commune d'Étival-lès-le-Mans totalise 82 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 78 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune D'etival Les Le Mans, Mancelle D Habitation et Soc Coop Production HLM Union Et Progres.
L'année la plus active est 2016 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 1 101 m² | 15 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 94 m² | 1 |
| 2023 | 3 | -76,9 % | 3 | 0 | 0 | 116 m² | 1 |
| 2022 | 13 | +30,0 % | 12 | 0 | 1 | 1 293 m² | 12 |
| 2021 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 2 055 m² | 13 |
| 2020 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 951 m² | 7 |
| 2019 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 85 m² | 1 |
| 2018 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 740 m² | 6 |
| 2017 | 9 | -55,0 % | 9 | 0 | 0 | 818 m² | 9 |
| 2016 | 20 | +900,0 % | 19 | 0 | 1 | 3 137 m² | 30 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 1 062 m² | 1 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 630 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Étival-lès-le-Mans
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Étival-lès-le-Mans.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Étival-lès-le-Mans. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Allonnes (72700)
255 autorisations
Fay (72550)
59 autorisations
Louplande (72210)
129 autorisations
Pruillé-le-Chétif (72700)
92 autorisations
Saint-Georges-du-Bois (72700)
168 autorisations
Souligné-Flacé (72210)
55 autorisations
Voivres-lès-le-Mans (72210)
72 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Étival-lès-le-Mans. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Cosme-en-Vairais (72110)
1 888 habitants
65 autorisations
Arçonnay (72610)
1 890 habitants
144 autorisations
Malicorne-sur-Sarthe (72270)
1 882 habitants
40 autorisations
Lombron (72450)
1 900 habitants
82 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Étival-lès-le-Mans
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Étival-lès-le-Mans. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Étival-lès-le-Mans
- Adresse
- Route d'Allonnes, 72700 Étival-lès-le-Mans
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h45-12h00, 13h30-17h30 · Mercredi : 08h45-12h00, 13h30-18h30 · Vendredi : 08h45-17h30
- Téléphone
- 02 43 47 19 51
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Étival-lès-le-Mans
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Étival-lès-le-Mans (Sarthe, Pays de la Loire).