Autorisations d'urbanisme à Err
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Err (Pyrénées-Orientales, Occitanie). Cette page recense 86 autorisations : 69 permis de construire (PC/DP), 16 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Err occupe la 85e place parmi les communes des Pyrénées-Orientales par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Err
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Err. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 69 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 Cami De Sallagosa Lotissement Espace Lledos Parcelle 3, Err (66800) | PC Logement | A2041 | — | 589 m² | 134 m² | 2026/06/10 |
| 18 Cami Ramader, Err (66800) | DP Logement | A96 | — | 261 m² | 72 m² | 2026/04/27 |
| 0 Zae Le Sègre, Err (66800) | PC Mixte | A1991 | SCI Gc Depot SCI | 534 m² | 358 m² | 2026/04/14 |
| 9 Cami De Sallagosa Lot 2, Err (66800) | PC Logement | — | — | 472 m² | 91 m² | 2026/03/20 |
| Adresse non renseignée, Err (66800) | PC Logement | — | — | — | 114 m² | 2026/03/19 |
| 1 La Fabrique, Err (66800) | PC Logement | — | — | 225 m² | 72 m² | 2026/02/09 |
| 3 Cami De Sallagosa, Err (66800) | PC Logement | — | — | 180 m² | 136 m² | 2026/01/28 |
| 4 La Call, Err (66800) | PC Logement | B30 | — | 330 m² | 40 m² | 2025/10/21 |
| 12 Cami De Saillagouse, Err (66800) | PC Logement | A990, A991 | — | 3 050 m² | 50 m² | 2025/06/18 |
| 8 Carrer Del Moli, Err (66800) | PC Locaux | A239, A240 | — | 1 005 m² | 194 m² | 2025/03/07 |
| 8 Carré Del Moli, Err (66800) | PC Mixte | A239, A240 | — | 1 005 m² | 190 m² | 2025/03/07 |
| Route Nationale 116, Err (66800) | PC Locaux | A1911, A1912 | Sca Laitiere De Cimelait Coop | 12 985 m² | 433 m² | 2025/02/14 |
| 11 Cami De La Ribereta, Err (66800) | PC Locaux | A1893 | Gcs Pole Sanitaire Cerdan Groupement | 6 745 m² | 1 136 m² | 2024/12/26 |
| Lo Bach, Err (66800) | DP Locaux | B179 | Enedis Société | — | 8 m² | 2024/12/11 |
| Pla De Baix Lot N_21, Err (66800) | PC Locaux | A1990 | — | 700 m² | 306 m² | 2024/09/30 |
| Pla De Baix - Zae Du Segre Lot 09, Err (66800) | PC Locaux | A1978 | Ilisa SCI | 1 791 m² | 585 m² | 2024/08/27 |
| 6 Carrer Cal Joanet, Err (66800) | PC Locaux | A2018, A2022 | Commune De Err Commune/EPCI | 3 222 m² | 11 m² | 2024/06/28 |
| 28 Rue Berthelemy Lledos, Err (66800) | PC Locaux | A1986 | Bena Société | 2 792 m² | 527 m² | 2024/04/24 |
| 30 Rue Berthelemy Lledos, Err (66800) | PC Locaux | A1985 | — | 1 691 m² | 618 m² | 2024/04/22 |
| 1 Rue Berthelemy Lledos Lot N_18 Zae Du Segre, Err (66800) | PC Locaux | A1987 | Batisol Cerdagne SCI | 600 m² | 411 m² | 2024/04/19 |
Permis d'aménager à Err
Retrouvez l'ensemble des 16 permis d'aménager enregistrés à Err. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 Cami De La Ribereta, Err (66800) | PA | A1341 | Rcp Société | 5 730 m² | 2026/06/30 |
| Als Harnetx, Err (66800) | PA | A828 | — | 1 790 m² | 2026/01/21 |
| 203 Pla De Baix - Route Depart, Err (66800) | PA | A1120, A1651 | Concept Sud Mediterranee Société | 2 521 m² | 2025/10/07 |
| 1 Carrer Major, Err (66800) | PA | A850, A1179 | — | 2 197 m² | 2024/10/14 |
| 3 Rue De Sallagosa, Err (66800) | PA | A11 | — | 1 180 m² | 2024/08/19 |
| 9 Cami De Sallagosa Lieu-Dit Le Village, Err (66800) | PA | A10, A853 | Pierres Et Terres Société | 2 055 m² | 2022/10/11 |
| Adresse non renseignée, Err (66800) | PA | — | — | — | 2022/10/05 |
| Le Village, Err (66800) | PA | A1249, A1503 | Pierres Et Terres Société | 7 573 m² | 2022/06/29 |
| Adresse non renseignée, Err (66800) | PA | — | La Box A Loisirs Société | — | 2022/06/17 |
| Adresse non renseignée, Err (66800) | PA | — | — | — | 2022/06/10 |
| 14 Els Horts Del Mariot, Err (66800) | PA | A1864 | — | 1 744 m² | 2021/07/21 |
| Route Nationale 116, Err (66800) | PA | A457, A458 | Ste Economie Mixt Roussillon Amenagement Société | 52 905 m² | 2019/12/31 |
| Als Harnetx, Err (66800) | PA | A1871 | — | 850 m² | 2019/07/10 |
| Los Bach, Err (66800) | PA | A410 | — | 2 280 m² | 2019/05/02 |
| Zone De Loisirs Los Bach, Err (66800) | PA | A410 | Baz Concept Société | 2 280 m² | 2018/06/11 |
| Zone De Loisirs, Err (66800) | PA | A410 | Baz Concept Société | 2 280 m² | 2017/07/06 |
Permis de démolir à Err
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Err. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Cami De La Ribereta, Err (66800) | PD | A265, A852 | — | — | 2025/04/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Err
Les autorisations disponibles pour Err donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Err (66800)
Commune rurale, Err (66800) rassemble 699 habitants pour une superficie de 26,0 km² (27,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Pyrénées-Orientales (66), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 309 à 2 911 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Errois(es), la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Pyrénées Cerdagne. Dans le voisinage, Osséja (66340) (120 autorisations) et Saillagouse (66800) (107 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Err, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Err
📋 La base Sitadel recense 86 autorisations d'urbanisme pour Err. Ce total se répartit entre 69 permis de construire, 16 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Commune De Err et Pierres Et Terres.
L'année la plus active est 2024 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 7 | 2 | 0 | 977 m² | 7 |
| 2025 | 7 | -50,0 % | 5 | 1 | 1 | 907 m² | 3 |
| 2024 | 14 | +100,0 % | 12 | 2 | 0 | 8 195 m² | 1 |
| 2023 | 7 | -50,0 % | 7 | 0 | 0 | 3 835 m² | 5 |
| 2022 | 14 | +100,0 % | 9 | 5 | 0 | 6 666 m² | 43 |
| 2021 | 7 | +40,0 % | 6 | 1 | 0 | 723 m² | 4 |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 2 054 m² | 4 |
| 2019 | 7 | +133,3 % | 4 | 3 | 0 | 395 m² | 5 |
| 2018 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 696 m² | 5 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 292 m² | 2 |
| 2016 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 659 m² | 2 |
| 2014 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 290 m² | 3 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 4 627 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Err
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Err.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Err. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Llo (66800)
25 autorisations
Osséja (66340)
120 autorisations
Saillagouse (66800)
107 autorisations
Sainte-Léocadie (66800)
68 autorisations
Valcebollère (66340)
7 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Orientales ont une population proche de celle de Err. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Cabanasse (66210)
696 habitants
60 autorisations
Rigarda (66320)
703 habitants
102 autorisations
Rodès (66320)
677 habitants
83 autorisations
Catllar (66500)
743 habitants
41 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Err
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Err. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Err
- Adresse
- 1 carrer de l'Ajuntament, 66800 Err
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 68 04 72 94
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Err
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Err (Pyrénées-Orientales, Occitanie).