COMMUNE DE MACON - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
67
Permis de construire et DP
42
Permis d'aménager
9
Permis de démolir
16
Présentation détaillée de COMMUNE DE MACON
COMMUNE DE MACON est associé à 67 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 42 permis de construire et DP, 9 permis d'aménager, 16 permis de démolir. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Mâcon.
Profil et organisation
COMMUNE DE MACON est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 71000 à MACON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE MACON
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1978
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MACON
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MACON
COMMUNE DE MACON compte 67 autorisations recensées sur la période 14/10/2013 - 22/12/2025, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MACON, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MACON
COMMUNE DE MACON apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | -11,1 % | 7 | 0 | 1 |
| 2024 | 9 | +200,0 % | 3 | 1 | 5 |
| 2023 | 3 | -40,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2022 | 5 | +66,7 % | 2 | 2 | 1 |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2019 | 5 | -16,7 % | 4 | 1 | 0 |
| 2018 | 6 | +200,0 % | 5 | 0 | 1 |
| 2017 | 2 | -80,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2016 | 10 | +100,0 % | 5 | 2 | 3 |
| 2015 | 5 | -16,7 % | 3 | 0 | 2 |
| 2014 | 6 | +500,0 % | 3 | 1 | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE MACON
42 autorisations sur la période 14/10/2013 - 22/12/2025, réparties dans 4 communes, principalement à Mâcon. Ce type représente 63 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MACON dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 203 Rue Michelet, Mâcon (71000) | PC Locaux | AH526 | 2 998 m² | 159 m² | 2025/12/22 |
| Rue Du President Kennedy, Mâcon (71000) | PC Locaux | CZ191 | 19 851 m² | 1 998 m² | 2025/09/23 |
| 59 Quai Lamartine, Mâcon (71000) | PC Locaux | BD259, BD260 | 186 m² | 95 m² | 2025/09/03 |
| Rue Des Granges (Saint Jean Le Priche), Mâcon (71000) | PC Locaux | DV67 | 8 184 m² | 62 m² | 2025/07/07 |
| Chemin Du Roy De Croix Les Claudes Henrys, Chaintré (71570) | PC Locaux | ZD273 | 37 859 m² | 394 m² | 2025/03/17 |
| 36 Rue De Bourgogne, Mâcon (71000) | PC Locaux | CY13, CY12 | 14 820 m² | 442 m² | 2025/03/10 |
| 322 Quai Lamartine, Mâcon (71000) | PC Locaux | BI203 | 3 633 m² | 120 m² | 2025/02/24 |
| 4 Place Saint Vincent, Mâcon (71000) | PC Locaux | BC1, BC3 | 607 m² | 57 m² | 2024/11/29 |
| 389 Av Mal De Lattre De Tassig, Mâcon (71000) | DP Locaux | CN184 | 37 692 m² | 99 m² | 2024/02/09 |
| Chemin Du Roy De Croix Les Claudes Henrys, Chaintré (71570) | PC Locaux | AC131, AC133 | 68 068 m² | 6 524 m² | 2024/01/24 |
| Rue Leo Lagrange Champlevert, Mâcon (71000) | PC Locaux | AK72 | 53 585 m² | 134 m² | 2023/07/17 |
| La Grisiere - Avenue De Pa, Mâcon (71000) | PC Locaux | CV148 | 2 774 m² | 148 m² | 2023/03/10 |
| Rue Vremontoise, Mâcon (71000) | PC Locaux | DK109 | 32 803 m² | 260 m² | 2022/04/11 |
| 636 Chemin De L'aerodrome, Mâcon (71000) | PC Locaux | BV115 | 5 798 m² | 174 m² | 2022/01/28 |
| 79 Rue Du Concours, Mâcon (71000) | PC Locaux | BM102 | 3 965 m² | 64 m² | 2021/07/09 |
| Rue Jules Ferry, Mâcon (71000) | DP Locaux | DD73 | 8 479 m² | 6 m² | 2021/06/18 |
| 29 Rue Charles Pillet, Mâcon (71000) | PC Locaux | AR314 | 27 065 m² | 78 m² | 2021/02/12 |
| 79 Rue Du Concours, Mâcon (71000) | PC Locaux | BM102 | 3 965 m² | 64 m² | 2020/12/31 |
| Chemin Des Bruyeres Les Communaux, Mâcon (71000) | PC Locaux | ZA188 | 49 130 m² | 58 m² | 2020/02/03 |
| Boulevard De La Resistance, Mâcon (71000) | PC Locaux | AP200 | 46 140 m² | 112 m² | 2020/01/20 |
| 95 Rue De L'ecole Des Tambour, Mâcon (71000) | PC Locaux | CY593 | 4 201 m² | 112 m² | 2019/10/14 |
| 281 Rue De Paris, Mâcon (71000) | PC Locaux | AC362 | 2 210 m² | 26 m² | 2019/04/01 |
| 465 Chemin Des Bruyeres, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AZ67, AZ30 | 28 689 m² | 342 m² | 2019/03/12 |
| Rue Des Blanchettes Et Rue, Mâcon (71000) | PC Locaux | AP144, AP222 | 4 703 m² | 48 m² | 2019/01/14 |
| Boulevard Des Etats Unis, Mâcon (71000) | PC Locaux | DB28, DB66 | 17 653 m² | 111 m² | 2018/09/28 |
| Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) | PC Locaux | — | — | 44 m² | 2018/09/28 |
| Rue Des Minimes, Mâcon (71000) | PC Locaux | BE227 | 2 285 m² | 420 m² | 2018/03/12 |
| 465 Che Des Bruyeres, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AZ30, AZ67 | 28 689 m² | 344 m² | 2018/01/12 |
| Cidex 454 Les Claudes Henrys, Chaintré (71570) | PC Locaux | ZC229, ZC208 | 68 440 m² | 561 m² | 2018/01/12 |
| La Grisiere Route De La Grisiere, Mâcon (71000) | PC Locaux | CV133, CV137 | 111 723 m² | 1 145 m² | 2017/05/15 |
| 389 Avenue Du Marechal De Latt, Mâcon (71000) | PC Locaux | CN37, CN151 | 53 930 m² | 86 m² | 2016/10/03 |
| 200 Rue De Paris, Mâcon (71000) | PC Locaux | AC376 | 14 153 m² | 279 m² | 2016/09/26 |
| 4 Rue Mermoz - Rue Thimonn, Mâcon (71000) | PC Locaux | AM215, AM216 | 4 966 m² | 1 441 m² | 2016/09/26 |
| Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) | DP Locaux | — | — | 3 m² | 2016/08/19 |
| Rue Leo Lagrange - Stade E, Mâcon (71000) | PC Locaux | AK82 | 5 412 m² | 50 m² | 2016/04/25 |
| Rue Du Beaujolais / Chemin, Mâcon (71000) | DP Locaux | BS141 | 4 765 m² | 20 m² | 2015/06/08 |
| 5 Place Des Cordeliers, Mâcon (71000) | DP Locaux | BH125 | 605 m² | 6 m² | 2015/03/16 |
| 382 Rue Vrémontoise, Mâcon (71000) | PC Locaux | DK109 | 32 803 m² | 73 m² | 2015/03/16 |
| Chem De L Aerodrome Vc N 6, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AZ67, AZ30 | 28 717 m² | 47 m² | 2014/11/25 |
| 9 Rue De La Madone Km 400, Sancé (71000) | PC Locaux | AK68 | 22 157 m² | 240 m² | 2014/03/12 |
| Av Mal Lattre Tassigny, Mâcon (71000) | PC Locaux | AC432, AC355 | 6 569 m² | 741 m² | 2014/02/17 |
| En Plongy, Mâcon (71000) | PC Locaux | ZC213, ZC501 | 61 803 m² | 29 m² | 2013/10/14 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE MACON
9 autorisations sur la période 03/06/2014 - 12/01/2024, réparties dans 2 communes, principalement à Mâcon. Ce type représente 13 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) | PA | — | — | 2024/01/12 |
| 1 Rue Des Grannds Varennes, Sancé (71000) | PA | AK28, AK32 | 84 817 m² | 2023/01/11 |
| Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) | PA | — | — | 2022/10/21 |
| 67 Rue De La Liberte, Mâcon (71000) | PA | CR288, CR440 | 17 635 m² | 2022/05/20 |
| Quai Des Marans /Chemin De, Mâcon (71000) | PA | AO84, AO85 | 5 510 m² | 2020/10/02 |
| Rue Leo Lagrange - Rue St Stade Emile Vanier, Mâcon (71000) | PA | AK72 | 53 585 m² | 2019/07/08 |
| Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) | PA | — | — | 2016/10/17 |
| Route De La Grisiere, Mâcon (71000) | PA | CV133, CV137 | 111 723 m² | 2016/09/05 |
| Pres De La Roue Rd 169, Mâcon (71000) | PA | CE169, CE172 | 3 549 m² | 2014/06/03 |
Permis de démolir de COMMUNE DE MACON
16 autorisations sur la période 22/12/2014 - 21/02/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Mâcon. Ce type représente 24 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MACON
4 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Mâcon
59 autorisations
Chaintré
3 autorisations
Charnay-lès-Mâcon
3 autorisations
Sancé
2 autorisations
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE MACON
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE MACON
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.