Autorisations d'urbanisme à Sancé
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sancé (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 182 autorisations : 169 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 10 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sancé occupe la 23e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sancé
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sancé. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 169 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Impasse De Chatenay, Sancé (71000) | PC Logement | BA90, BA91 | A.btp SASU Société | 646 m² | 108 m² | 2026/06/04 |
| Le Pilon, Sancé (71000) | PC Locaux | AR102, AR104 | Spirit Entreprises Société | 14 617 m² | 7 040 m² | 2026/04/30 |
| 27 Rue Du Pre Des Mares, Sancé (71000) | PC Logement | AP194 | Rabinous SCI | 1 127 m² | 249 m² | 2026/03/02 |
| 38 Te Rue De Chatenay, Sancé (71000) | PC Logement | BH103 | — | 486 m² | 109 m² | 2026/01/27 |
| 2 Rue De La Petite Mouche, Sancé (71000) | PC Logement | BD12, BD14 | — | 824 m² | 121 m² | 2025/10/09 |
| 81 Route De Sennece, Sancé (71000) | PC Logement | AP97, AP100 | La Canopee SCI | 4 815 m² | 1 274 m² | 2025/09/10 |
| 47 Impasse De La Prairie - Lo, Sancé (71000) | PC Logement | AB377 | — | 497 m² | 51 m² | 2025/09/04 |
| 66 Allee De La Prairie, Sancé (71000) | PC Logement | AB373 | — | 547 m² | 99 m² | 2025/09/02 |
| 82 Allee De La Prairie, Sancé (71000) | PC Logement | AB371 | — | 863 m² | 122 m² | 2025/08/05 |
| 76 Allee De La Prairie Zac Du Centre Bourg, Sancé (71000) | PC Logement | AB372 | — | 733 m² | 148 m² | 2025/08/01 |
| Rue Des Gaudriolles, Sancé (71000) | PC Logement | AT61 | — | 1 025 m² | 129 m² | 2025/07/31 |
| 26 Rue Du 19 Mars 1962 Zac Des Platieres, Sancé (71000) | DP Locaux | AL81, AL82 | Satoriz Macon Société | 1 940 m² | 6 m² | 2025/07/17 |
| 47 Impasse De La Prairie, Sancé (71000) | PC Logement | AB384 | — | 556 m² | 87 m² | 2025/06/23 |
| 20 Te Rue De La Grange D'en Haut, Sancé (71000) | PC Logement | AP199 | — | 416 m² | 97 m² | 2025/06/10 |
| 44 Rue De Chatenay, Sancé (71000) | DP Locaux | BH23 | — | 1 600 m² | 18 m² | 2025/05/12 |
| 8 Rue Des Tournesols, Sancé (71000) | DP Locaux | AR72 | Ass Cultuelle De L'eglise Evangelique Association | 1 018 m² | 14 m² | 2025/04/08 |
| Boulevard Du General De Ga Hotel La Vieille Ferme, Sancé (71000) | PC Locaux | BD61 | Tesla France Société | 15 498 m² | 65 m² | 2025/02/10 |
| Rue Des Gaudriolles Champs Du Lac, Sancé (71000) | PC Logement | AS75 | — | 580 m² | 144 m² | 2025/02/06 |
| 74 Impasse De La Prairie Lot 44 Zac Centre Bourg, Sancé (71000) | PC Logement | AB381 | — | 609 m² | 102 m² | 2024/12/19 |
| 2 Rue De La Madone, Sancé (71000) | PC Locaux | AM31 | Dicapi SCI | 1 712 m² | 168 m² | 2024/10/07 |
Permis d'aménager à Sancé
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Sancé. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Des Grannds Varennes, Sancé (71000) | PA | AK28, AK32 | Commune De Macon Commune/EPCI | 84 817 m² | 2023/01/11 |
| Imp D'ouroux 71000 Sance, Sancé (71000) | PA | AD234, AD236 | — | — | 2015/09/24 |
| Les Saugeys, Sancé (71000) | PA | AT266 | — | — | 2014/11/29 |
Permis de démolir à Sancé
Retrouvez l'ensemble des 10 permis de démolir enregistrés à Sancé. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 Boulevard General De Gaull, Sancé (71000) | PD | AK63, AK64 | Obazyne Société | 4 260 m² | 2023/03/22 |
| 7 Impasse De L'eglise, Sancé (71000) | PD | AB74 | — | 1 201 m² | 2022/01/13 |
| 73 Route De Sennece, Sancé (71000) | PD | AP105 | — | 3 879 m² | 2021/10/13 |
| 59 Rue De La Fontaine, Sancé (71000) | PD | AA58, AA61 | — | 678 m² | 2021/06/24 |
| 2 Rue De La Grange De La Dim, Sancé (71000) | PD | AP110 | — | 247 m² | 2021/03/23 |
| 4 Rue Chef De Bataillon Gues, Sancé (71000) | PD | AK51, AK53 | Mcdonald's France Société | 3 195 m² | 2019/07/29 |
| 2 Rue Des Guadriolles, Sancé (71000) | PD | AV61 | — | 1 503 m² | 2019/06/11 |
| Bd General De Gaulle, Sancé (71000) | PD | AM49, AM50 | SCI 3C3M SCI | 1 194 m² | 2017/10/06 |
| Adresse non renseignée, Sancé (71000) | PD | — | — | — | 2017/08/09 |
| 3 Rue Du Bourg, Sancé (71000) | PD | AB79 | Commune De Sance Commune/EPCI | — | 2013/11/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Sancé
Les autorisations disponibles pour Sancé donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sancé (71000)
Petite commune, Sancé (71000) compte 2 165 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 330,0 hab./km². Rattachée administrativement en Saône-et-Loire (71) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération. Dans le voisinage, Mâcon (71000) (1 047 autorisations) et Replonges (01750) (313 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sancé, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sancé
🏗️ En matière d'urbanisme, Sancé affiche 182 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 169 permis de construire, 3 permis d'aménager et 10 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Sance, SCI 3C5Sa et Opac Saone Et Loire Office Public Habitat.
L'année la plus active est 2014 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +133,3 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 7 506 m² | 4 |
| 2025 | 14 | +133,3 % | 14 | 0 | 0 | 2 375 m² | 27 |
| 2024 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 527 m² | 4 |
| 2023 | 9 | -10,0 % | 7 | 1 | 1 | 728 m² | 5 |
| 2022 | 10 | -44,4 % | 9 | 0 | 1 | 794 m² | 3 |
| 2021 | 18 | +28,6 % | 15 | 0 | 3 | 4 071 m² | 34 |
| 2020 | 14 | +16,7 % | 14 | 0 | 0 | 2 530 m² | 8 |
| 2019 | 12 | -14,3 % | 10 | 0 | 2 | 1 864 m² | 11 |
| 2018 | 14 | -17,6 % | 14 | 0 | 0 | 2 836 m² | 8 |
| 2017 | 17 | 0 % | 15 | 0 | 2 | 1 633 m² | 12 |
| 2016 | 17 | +88,9 % | 17 | 0 | 0 | 5 141 m² | 16 |
| 2015 | 9 | -59,1 % | 8 | 1 | 0 | 2 604 m² | 7 |
| 2014 | 22 | +37,5 % | 21 | 1 | 0 | 9 059 m² | 98 |
| 2013 | 16 | - | 15 | 0 | 1 | 2 514 m² | 16 |
Demandeurs les plus actifs à Sancé
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sancé.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sancé. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Feillens (01570)
238 autorisations
Hurigny (71870)
119 autorisations
Mâcon (71000)
1 047 autorisations
Replonges (01750)
313 autorisations
Vésines (01570)
2 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Sancé. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Buxy (71390)
2 151 habitants
137 autorisations
Épinac (71360)
2 150 habitants
50 autorisations
Ciry-le-Noble (71420)
2 248 habitants
47 autorisations
Romanèche-Thorins (71570)
2 009 habitants
147 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sancé
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sancé. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sancé
- Adresse
- 3 rue du Bourg, 71000 Sancé
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 85 20 53 60
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sancé
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sancé (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).