Autorisations d'urbanisme à Charnay-lès-Mâcon
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 368 autorisations : 334 permis de construire (PC/DP), 13 permis d'aménager (PA) et 21 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Charnay-lès-Mâcon occupe la 8e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 1,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Charnay-lès-Mâcon
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Charnay-lès-Mâcon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 334 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Marius Lacrouze, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AX237 | Phm Invest Société | 10 285 m² | 1 236 m² | 2026/06/24 |
| 221 Rue Des Chanaux Résidence L'oasis, Charnay-lès-Mâcon (71850) | DP Locaux | A0529 | Helisenne SCI | 41 m² | 41 m² | 2026/06/05 |
| Rue Du Perthuis, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Mixte | AC324, AC325 | — | 1 724 m² | 82 m² | 2026/05/27 |
| 4 Rue Claude Brosse, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Logement | AP80 | — | 572 m² | 110 m² | 2026/04/28 |
| 64 Grande Rue De La Coupée, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Logement | AO220 | — | 465 m² | 137 m² | 2026/04/28 |
| Rue Marius Lacrouze, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AX173, AX180 | SCI Gablou 71 SCI | 1 458 m² | 659 m² | 2026/03/16 |
| 175 Place De Levigny, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AE119 | — | 2 649 m² | 92 m² | 2026/02/16 |
| 255 Chemin Desgiroux, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Logement | AV112 | — | 327 m² | 77 m² | 2026/02/02 |
| 570 Chemin Des Tournons, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Logement | BV119, BV120 | — | 2 574 m² | 296 m² | 2026/01/22 |
| Chemin De La Petite Grosne Les Joncheres - Balme, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | BE320, BE31 | Resotainer Société | 13 579 m² | 5 452 m² | 2026/01/14 |
| 89Ter Grande Rue De La Coupee, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AR12 | Tibissit SCI | 1 100 m² | 145 m² | 2026/01/13 |
| 291 Chemin De Balme, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | BD114 | Seguin SCI | 1 785 m² | 49 m² | 2025/12/29 |
| Chemin De L'aerodrome, Charnay-lès-Mâcon (71850) | DP Locaux | AY43, AY42 | Schneider Electric Energy France Société | 8 762 m² | 16 m² | 2025/11/20 |
| 90 Rue De La Ronze, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | AN145 | SARL Sport Gm Société | 3 326 m² | 874 m² | 2025/11/14 |
| 139Bi Chemin De La Petite Grosne, Charnay-lès-Mâcon (71850) | DP Locaux | BE247, BE146 | La Qualite Italienne Société | 3 715 m² | 18 m² | 2025/11/06 |
| Chemin Du Pre Neuf, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Logement | AL507 | — | 832 m² | 97 m² | 2025/10/14 |
| 201 Chemin Des Joncheres, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Locaux | BE205 | Dumaupas Société | 6 538 m² | 2 577 m² | 2025/09/01 |
| Les Giroux, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Logement | BS171, BS174 | — | 838 m² | 149 m² | 2025/08/28 |
| Chemin Du Pre Neuf, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PC Logement | AL506 | — | 681 m² | 182 m² | 2025/08/11 |
| 67 Place Du Bourg, Charnay-lès-Mâcon (71850) | DP Locaux | CB19, CB28 | Bourg Charnay SCI | 2 699 m² | 39 m² | 2025/07/15 |
Permis d'aménager à Charnay-lès-Mâcon
Retrouvez l'ensemble des 13 permis d'aménager enregistrés à Charnay-lès-Mâcon. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Grands Pres, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AY84, AY82 | — | 462 m² | 2025/07/15 |
| Impasse Du Voisinet Vignes Du Clos, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | BC86, BC87 | Cina Société | 4 021 m² | 2025/02/06 |
| 296 Route De Davaye, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AS149, AS150 | Admi Société | 2 592 m² | 2025/01/30 |
| 5 Rue Du Perthuis, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AC145 | Les Villas D'hortense SCI | 3 248 m² | 2024/02/16 |
| 1723 Chemin De Verneuil, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | BX35 | Paint Factory Société | 7 650 m² | 2022/10/26 |
| 30 Grande Rue De La Coupee, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AO319 | Kcd Invest Société | 1 806 m² | 2021/06/16 |
| Chemin De La Lye, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | BB21, BB40 | Foncimmo Société | 4 742 m² | 2020/07/29 |
| Chemin De Verneuil Pre Giroux, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | BX9 | Paint Factory Société | 11 000 m² | 2015/09/21 |
| Chem Des Tournons 71850 Ch, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | BV35 | — | — | 2015/08/07 |
| Clos Devant, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AC310, AC308 | — | — | 2015/06/18 |
| Rue Ambroise Pare, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AN75 | Bouygues Immobilier Société | — | 2015/04/29 |
| La Bruyere, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AX6 | Bflj Promotion Immobiliere Rhone Alpes Société | — | 2014/12/17 |
| Chem Du Pre Collet, Charnay-lès-Mâcon (71850) | PA | AV221, AV219 | Com Promotion Immo Société | 7 862 m² | 2014/09/27 |
Permis de démolir à Charnay-lès-Mâcon
Retrouvez l'ensemble des 21 permis de démolir enregistrés à Charnay-lès-Mâcon. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Charnay-lès-Mâcon
Les autorisations disponibles pour Charnay-lès-Mâcon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Charnay-lès-Mâcon (71850)
Petite commune, Charnay-lès-Mâcon (71850) compte 7 969 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 649,0 hab./km². Rattachée administrativement en Saône-et-Loire (71) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 179 à 310 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Charnaysiens, Charnayoux[2], Chornoutis[2], Chournayons[2], la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération. Dans le voisinage, Mâcon (71000) (1 047 autorisations) et Prissé (71960) (124 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Charnay-lès-Mâcon, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Charnay-lès-Mâcon
🏗️ En matière d'urbanisme, Charnay-lès-Mâcon affiche 368 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 334 permis de construire, 13 permis d'aménager et 21 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Charnay-Les-Macon, Enedis et Bouygues Immobilier.
L'année la plus active est 2021 avec 37 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +76,5 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 11 | 0 | 1 | 8 327 m² | 5 |
| 2025 | 30 | +76,5 % | 23 | 3 | 4 | 6 647 m² | 10 |
| 2024 | 17 | -19,0 % | 15 | 1 | 1 | 11 952 m² | 109 |
| 2023 | 21 | -38,2 % | 20 | 0 | 1 | 17 523 m² | 71 |
| 2022 | 34 | -8,1 % | 29 | 1 | 4 | 19 210 m² | 77 |
| 2021 | 37 | +23,3 % | 33 | 1 | 3 | 3 874 m² | 24 |
| 2020 | 30 | +42,9 % | 28 | 1 | 1 | 8 141 m² | 19 |
| 2019 | 21 | -8,7 % | 18 | 0 | 3 | 8 862 m² | 81 |
| 2018 | 23 | -28,1 % | 23 | 0 | 0 | 9 453 m² | 16 |
| 2017 | 32 | -11,1 % | 32 | 0 | 0 | 14 902 m² | 130 |
| 2016 | 36 | +16,1 % | 35 | 0 | 1 | 7 676 m² | 59 |
| 2015 | 31 | +29,2 % | 27 | 4 | 0 | 21 380 m² | 133 |
| 2014 | 24 | +20,0 % | 22 | 2 | 0 | 12 492 m² | 9 |
| 2013 | 20 | - | 18 | 0 | 2 | 5 086 m² | 41 |
Demandeurs les plus actifs à Charnay-lès-Mâcon
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Charnay-lès-Mâcon.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Charnay-lès-Mâcon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chevagny-les-Chevrières (71960)
50 autorisations
Davayé (71960)
55 autorisations
Fuissé (71960)
32 autorisations
Hurigny (71870)
119 autorisations
Mâcon (71000)
1 047 autorisations
Prissé (71960)
124 autorisations
Solutré-Pouilly (71960)
41 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Charnay-lès-Mâcon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Digoin (71160)
7 498 habitants
146 autorisations
Saint-Vallier (71230)
8 503 habitants
189 autorisations
Paray-le-Monial (71600)
9 239 habitants
443 autorisations
Gueugnon (71130)
6 616 habitants
160 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Charnay-lès-Mâcon
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Charnay-lès-Mâcon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Charnay-lès-Mâcon
- Adresse
- Impasse de Champgrenon, 71850 Charnay-lès-Mâcon
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 13h00-17h00 · Jeudi : 13h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 85 34 15 70
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Charnay-lès-Mâcon
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).