Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montreuil-sous-Pérouse
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montreuil-sous-Pérouse (Ille-et-Vilaine, Bretagne). Cette page recense 75 autorisations : 67 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montreuil-sous-Pérouse occupe la 216e place parmi les communes de l'Ille-et-Vilaine par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montreuil-sous-Pérouse
Retrouvez l'ensemble des 67 permis de construire délivrés à Montreuil-sous-Pérouse. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Za Gérard 1, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZI6, ZI7 | Cooperl Arc Atlantique Coop | 98 128 m² | 1 000 m² | 2026/08/11 |
| 1 L'encheviniere, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZB67, ZB68 | — | 7 742 m² | 56 m² | 2026/02/19 |
| 22 Rue Denis Papin, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZI89, ZI102 | SCI Du Mont SCI | 6 990 m² | 752 m² | 2025/12/29 |
| Lot 4 16 Rue Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK239 | — | 490 m² | 117 m² | 2025/12/22 |
| 47 Route De La Robiquette, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | DP Locaux | ZM34, ZM33 | — | 18 740 m² | 10 m² | 2025/09/08 |
| Rue Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZK26 | Commune De Montreuil Sous Perouse Commune/EPCI | 1 236 m² | 278 m² | 2025/08/11 |
| 7 Rue Des Sittelles, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE148 | — | 451 m² | 149 m² | 2025/06/17 |
| Villaury, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZV4, ZV3 | Earl Villaury Société | 16 080 m² | 726 m² | 2025/05/09 |
| Adresse non renseignée, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | — | SCI Du Mont SCI | — | 847 m² | 2025/03/14 |
| 28 Route De La Robiquette, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | DP Locaux | ZL99 | — | 1 170 m² | 12 m² | 2025/02/27 |
| 2 Rue Denis Papin Za Gerard, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | DP Locaux | ZI11, ZI67 | Ty Moc'h SCI | 3 750 m² | 27 m² | 2025/02/06 |
| 33 Route De Gerard, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK83 | — | 560 m² | 81 m² | 2024/12/19 |
| L'encheviniere, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZB60 | — | — | 109 m² | 2024/10/25 |
| L'encheviniere, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZB60 | — | 660 m² | 109 m² | 2024/10/25 |
| Lotissement ""La Touche Cat, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Mixte | ZE151, ZE159 | — | 433 m² | 131 m² | 2023/08/10 |
| 7 Rue Des Sittelles, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE148 | Renov-Immo Hasle Société | 451 m² | 156 m² | 2023/05/19 |
| La Richardais, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZS24 | — | 3 771 m² | 125 m² | 2023/04/20 |
| Z.a. De Gerard 2, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZL156 | — | 3 107 m² | 863 m² | 2023/04/05 |
| Lot 5 Zone Artisanale Gerard 2, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZL199, ZL188 | Haifa Khodja Industrie SCI | 4 329 m² | 921 m² | 2023/03/07 |
| Lotissement Le Clos Des Ch, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB240 | — | 403 m² | 120 m² | 2023/02/14 |
| 2 Rue Denis Papin, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | DP Locaux | ZI124 | SCI Huard Immo SCI | 421 m² | 30 m² | 2023/02/03 |
| 2 Rue Des Sittelles, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE153 | — | 426 m² | 148 m² | 2023/01/02 |
| Lot 1 Lotissement Le Clos Des Ch, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | BA236, BA254 | — | 602 m² | 146 m² | 2022/10/27 |
| Za Gerard 2 - Route De La, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZL174 | Blanchisserie Inter Hospitaliere Du Pays De Vitre Public | 7 643 m² | 2 095 m² | 2022/09/29 |
| Le Petit Feu, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZS37, ZS35 | — | 3 227 m² | 132 m² | 2022/09/14 |
| Lot 02 ""Le Clos Du Chene"", Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB237 | — | 495 m² | 99 m² | 2022/07/26 |
| Za De Gerard 2, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZL155, ZL202 | Jfh Architecture Société | 4 572 m² | 124 m² | 2022/07/21 |
| Zone D'activites Gerard 2, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZL144, ZL157 | Macantache SCI | 8 360 m² | 623 m² | 2022/07/21 |
| Lot 8 Le Clos Des Chenes, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB243 | — | 451 m² | 64 m² | 2022/01/17 |
| 7 Rue Des Sittelles, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE148 | — | 451 m² | 110 m² | 2022/01/04 |
| Les Hameaux Du Courtil - L, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK196 | — | 538 m² | 133 m² | 2022/01/04 |
| 15 Rue Du Courtil Lot 8A Lotissement Les Hameaux Du Cou, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK196 | — | 449 m² | 99 m² | 2021/12/16 |
| 5 Rue Des Chenes Lotissement Le Clos Des Chenes Lot 3, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB238, AB258 | — | 522 m² | 116 m² | 2021/10/19 |
| La Grange, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZI80, ZI83 | — | 30 409 m² | 182 m² | 2021/06/29 |
| 4 Rue Denis Papin, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZI96, ZI99 | — | 2 775 m² | 454 m² | 2021/06/14 |
| Lotissement Communal Le Cl, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB239 | — | 397 m² | 128 m² | 2021/05/18 |
| Lot 6 Lotissement La Touche Cath, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE152 | — | 460 m² | 120 m² | 2021/01/15 |
| Lot 9 Le Clos Des Chenes, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB244 | — | 483 m² | 92 m² | 2020/12/11 |
| 8 Rue Des Sittelles, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE150 | — | 501 m² | 299 m² | 2020/12/09 |
| 13 Lot Les Hameaux Du Courtils, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK204 | — | 642 m² | 105 m² | 2020/10/03 |
| 14 Lot Les Hameaux Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK205 | — | 639 m² | 94 m² | 2020/09/30 |
| 11 Lot Le Clos Des Chenes, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB246 | — | 451 m² | 149 m² | 2020/09/27 |
| Lot N Lotissement ""Le Clos Des C, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | AB233 | — | 611 m² | 103 m² | 2020/07/16 |
| Lot 7 Lotissement Les Hameaux Du, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK177, ZK191 | — | 655 m² | 138 m² | 2020/07/02 |
| Lot 1 Lotissement ""Le Hameau Du, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK201 | — | 544 m² | 100 m² | 2020/07/02 |
| 23 Rue Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK202 | — | 615 m² | 149 m² | 2020/02/07 |
| Villaury, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZV3, ZV4 | Earl Villaury Société | 16 080 m² | 2 215 m² | 2019/09/09 |
| La Tachelais, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZH55 | — | 3 800 m² | 246 m² | 2019/08/08 |
| Rue Abbe Pierre Leroy La Touche Catherine, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE149 | — | 489 m² | 148 m² | 2019/04/11 |
| Cr 22 La Vigne, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | DP Locaux | ZI96 | Enedis Société | 1 914 m² | 9 m² | 2018/11/11 |
| Adresse non renseignée, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | — | — | — | 102 m² | 2018/09/05 |
| Lot 12 Les Hameaux Du Cour, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK203 | — | 651 m² | 123 m² | 2018/09/03 |
| Lot N Les Hameaux Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK183 | — | 723 m² | 115 m² | 2018/08/20 |
| Lot N Les Hameaux Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK174, ZK182 | — | 628 m² | 108 m² | 2018/07/02 |
| 14 Rue Abbe Pierre Leroy, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE143 | — | 948 m² | 150 m² | 2018/06/20 |
| Lot N Lot. La Touche Catherine, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZE155, AB228 | — | 514 m² | 132 m² | 2018/06/20 |
| La Stardiere, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZH39, ZH47 | Gaec La Stardiere Agricole | 92 636 m² | 1 724 m² | 2018/06/15 |
| La Pellerinais, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZK155 | Gaec La Stardiere Agricole | 19 003 m² | 300 m² | 2018/05/29 |
| Za Gerard, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZI6, ZI7 | — | 1 380 m² | 105 m² | 2018/05/17 |
| Lot N Les Hameaux Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK8 | — | 609 m² | 109 m² | 2018/03/20 |
| Adresse non renseignée, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | — | — | — | 114 m² | 2018/02/01 |
| Lot N Lotis. Les Hameaux Du Cour, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZK10 | — | 555 m² | 102 m² | 2017/11/27 |
| La Roche, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZV10 | — | 2 320 m² | 158 m² | 2015/05/11 |
| Villaury, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZV3, ZV4 | Earl Villaury Société | 16 080 m² | 45 m² | 2014/11/27 |
| La Pellerinais, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZK144 | Earl La Pellerinais Société | 24 356 m² | 78 m² | 2014/09/09 |
| 3 Rue Des Erables, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Logement | ZP150 | — | 942 m² | 183 m² | 2013/09/16 |
| Za De Gerard, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PC Locaux | ZK70 | Cooperl Arc Atlantique Coop | 4 314 m² | 272 m² | 2013/06/01 |
Permis d'aménager à Montreuil-sous-Pérouse
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montreuil-sous-Pérouse. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Courtil, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PA | ZK160, ZK193 | Commune De Montreuil Sous Perouse Commune/EPCI | 18 790 m² | 2023/02/15 |
| Rue De Ribert, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PA | AB214, AB163 | Commune De Montreuil Sous Perouse Commune/EPCI | 6 824 m² | 2019/10/28 |
| La Touche Catherine, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PA | AB90, AB89P | — | — | 2015/08/29 |
| La Touche Catherine, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PA | ZE12P, AB90P | Acanthe Bretagne Société | — | 2013/10/26 |
Permis de démolir à Montreuil-sous-Pérouse
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Montreuil-sous-Pérouse. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Route De La Pelterie, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PD | ZE160 | — | 5 945 m² | 2025/06/12 |
| 2 Rue Denis Papin Za Gerard, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PD | ZI11, ZI67 | Ty Moc'h SCI | 3 750 m² | 2025/01/23 |
| La Faussillonnais, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PD | ZE160 | — | 5 945 m² | 2023/08/29 |
| La Richardais, Montreuil-sous-Pérouse (35500) | PD | ZS25 | — | 8 319 m² | 2023/02/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Montreuil-sous-Pérouse
Les autorisations disponibles pour Montreuil-sous-Pérouse donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montreuil-sous-Pérouse (35500)
Petite commune, Montreuil-sous-Pérouse (35500) compte 1 029 habitants répartis sur 16,0 km², soit une densité de 64,0 hab./km². Commune située en Ille-et-Vilaine (35), elle relève de la région Bretagne. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 53 à 125 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montreuillais, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Vitré Communauté. Dans le voisinage, Vitré (35500) (1 438 autorisations) et Balazé (35500) (126 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montreuil-sous-Pérouse, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Ce qui caractérise l'urbanisme à Montreuil-sous-Pérouse
Les entreprises, bailleurs et collectivités identifiés portent 28 % des dossiers ; parmi eux, le secteur le plus représenté est « Location de terrains et autres biens immobiliers » (environ un tiers), devant « Agriculture - élevage » (environ un quart). La voie la plus citée dans les dossiers est rue des Sittelles (5 dossiers entre 2020 et 2025). Le projet le plus important, Villaury (2019), crée 2 215 m² de surface de plancher, porté par Earl Villaury. Viennent ensuite ZA Gerard 2 - Route de la (2 095 m², 2022) et La Stardiere (1 724 m², 2018).
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montreuil-sous-Pérouse
En matière d'urbanisme, Montreuil-sous-Pérouse affiche 75 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 67 permis de construire, 4 permis d'aménager et 4 permis de démolir. Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montreuil Sous Perouse, Earl Villaury et Cooperl Arc Atlantique.
L'année la plus active est 2018 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), le volume est en hausse de 266,7 % par rapport à l'année précédente.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 1 056 m² | 1 |
| 2025 | 11 | +266,7 % | 9 | 0 | 2 | 2 918 m² | 2 |
| 2024 | 3 | -72,7 % | 3 | 0 | 0 | 299 m² | 3 |
| 2023 | 11 | +22,2 % | 8 | 1 | 2 | 2 494 m² | 5 |
| 2022 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 3 526 m² | 6 |
| 2021 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 099 m² | 5 |
| 2020 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 229 m² | 9 |
| 2019 | 4 | -66,7 % | 3 | 1 | 0 | 2 609 m² | 2 |
| 2018 | 12 | +1 100,0 % | 12 | 0 | 0 | 3 091 m² | 8 |
| 2017 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 102 m² | 1 |
| 2015 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 158 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 123 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 2 | 1 | 0 | 455 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montreuil-sous-Pérouse
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montreuil-sous-Pérouse.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montreuil-sous-Pérouse. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Balazé (35500)
126 autorisations
Champeaux (35500)
35 autorisations
Landavran (35450)
52 autorisations
Pocé-les-Bois (35500)
89 autorisations
Taillis (35500)
81 autorisations
Vitré (35500)
1 438 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ille-et-Vilaine ont une population proche de celle de Montreuil-sous-Pérouse. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Hilaire-des-Landes (35140)
1 032 habitants
54 autorisations
La Chapelle du Lou du Lac (35360)
1 025 habitants
108 autorisations
Renac (35660)
1 036 habitants
96 autorisations
Essé (35150)
1 036 habitants
80 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montreuil-sous-Pérouse
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montreuil-sous-Pérouse. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montreuil-sous-Pérouse
- Adresse
- 5 rue du Petit-Manoir, 35500 Montreuil-sous-Pérouse
- Accueil
- Mardi-Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 14h00-18h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h30
- Téléphone
- 02 99 75 14 07
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montreuil-sous-Pérouse
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montreuil-sous-Pérouse (Ille-et-Vilaine, Bretagne).