LAFARGE BETONS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
414815043 SAS, société par actions simplifiée GE Créée le 15/12/1997

Infos clés

Secteur

Industrie

Total autorisations

67

Permis de construire et DP

54

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

12

Présentation détaillée de LAFARGE BETONS

LAFARGE BETONS est associé à 67 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 54 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 12 permis de démolir. Les dossiers concernent 43 communes, principalement Val-de-Reuil.

Profil et organisation

LAFARGE BETONS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92130 à Issy-les-Moulineaux.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
LAFARGE BETONS
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 23.63Z - Fabrication de béton prêt à l'emploi
SIRET du siège
Date de création
15/12/1997
Catégorie d’entreprise
GE
Effectif (2024)
1 000-1 999 salariés
Société à mission
Non

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LAFARGE BETONS

Activité d’urbanisme de LAFARGE BETONS

LAFARGE BETONS compte 67 autorisations recensées sur la période 22/01/2013 - 20/05/2026, dans 43 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour LAFARGE BETONS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

67

Période couverte

22/01/2013 - 20/05/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

43 communes

Évolution annuelle des autorisations de LAFARGE BETONS

LAFARGE BETONS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de LAFARGE BETONS
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 2 0 % 2 0 0
2025 2 -71,4 % 2 0 0
2024 7 0 % 5 0 2
2023 7 +75,0 % 5 0 2
2022 4 0 % 4 0 0
2021 4 +33,3 % 3 0 1
2020 3 -50,0 % 3 0 0

Permis de construire et DP de LAFARGE BETONS

54 autorisations sur la période 22/01/2013 - 20/05/2026, réparties dans 35 communes, principalement à Val-de-Reuil. Ce type représente 81 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LAFARGE BETONS dans le dataset PC de Sitadel.

Année
Type d’autorisation

Trier par

54 autorisations

Autorisations en 2024

5 autorisations en 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Des Moutiers Le Raiteau, Luçon (85400) PC Locaux AB171, AB512 10 340 m² 37 m² 2024/12/11
5 Rue Des Veyettes, Rennes (35700) PC Locaux 00, CN220 8 535 m² 150 m² 2024/11/27
7 Rue Des Fresnais, Bruz (35170) PC Locaux BO133 11 207 m² 281 m² 2024/10/29
49 Avenue Georges Politzer, Trappes (78190) DP Locaux AK49, AK76 30 463 m² 10 m² 2024/07/16
1418 Route De Camaret La Garrigue Du Rameyron, Sérignan-du-Comtat (84830) PC Locaux AW51, AW52 57 910 m² 2 072 m² 2024/06/14

Autorisations en 2023

5 autorisations en 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route De Veules, Yerville (76760) DP Locaux A259, A263 9 128 m² 15 m² 2023/10/20
Route Des Sables, Chaponost (69630) PC Locaux AR791, AR792 — 731 m² 2023/10/19
49 Avenue Maryse Bastie, L'Isle-d'Espagnac (16340) PC Locaux BB163 8 418 m² 192 m² 2023/05/12
45 Route Buissonniere, Belmont-d'Azergues (69380) PC Locaux AE1 52 638 m² 650 m² 2023/03/23
Avenue De La Grande Champa, Merpins (16100) PC Locaux ZD132 5 980 m² 107 m² 2023/03/03

Autorisations en 2022

4 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De Cormeilles, Thiberville (27230) DP Locaux AH126, AH127 8 711 m² 15 m² 2022/10/19
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24 162 082 m² 200 m² 2022/06/23
Za La Nauve, Creysse (24100) PC Locaux AS108, AS11 4 944 m² 75 m² 2022/05/17
6 Route Du Mole Central, Gennevilliers (92230) PC Locaux E44, E46 29 272 m² 280 m² 2022/04/21

Autorisations en 2019

5 autorisations en 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
9006 Che De Galgon, Villenave-d'Ornon (33140) PC Locaux AR127, AR462 26 153 m² 137 m² 2019/10/18
Rue Des Chevris, Flins-sur-Seine (78410) PC Locaux D685 — 129 m² 2019/09/15
4 Rue Antoine Becquerel, Le Mans (72100) PC Locaux RV115, RV116 12 679 m² 156 m² 2019/06/18
La Robiniere, Vignoc (35630) PC Locaux ZH58 7 086 m² 161 m² 2019/03/11
Landreign Parcou Noan, Le Trévoux (29380) PC Locaux ZL82 5 493 m² 37 m² 2019/01/14

Autorisations en 2017

4 autorisations en 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Parc D'incarville, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24, BD25 308 661 m² 158 m² 2017/11/21
174 Quai Andre Citroen, Paris (75000) PC Locaux FS1, FU1 45 162 m² 469 m² 2017/11/07
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24, BD59 308 661 m² 276 m² 2017/04/13
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24 308 661 m² 28 m² 2017/03/02

Autorisations en 2016

7 autorisations en 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De La Ferrere, Yffiniac (22120) PC Locaux AL255 27 137 m² 101 m² 2016/10/26
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24 162 082 m² 38 m² 2016/09/13
Parc Industriel D'incarvil, Val-de-Reuil (27100) DP Locaux BD55, BD56 129 170 m² 29 m² 2016/08/28
Chem D Ezanville, Moisselles (95570) PC Locaux ZB29 4 342 m² 136 m² 2016/06/14
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD55, BD56 129 170 m² 8 777 m² 2016/06/01
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 204 m² 2016/03/08
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 214 m² 2016/02/24

Autorisations en 2015

5 autorisations en 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD55, BD56 129 170 m² 465 m² 2015/12/10
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 540 m² 2015/12/10
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) DP Locaux BD1 42 359 m² 12 m² 2015/06/09
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 394 m² 2015/05/20
Rue Des Cochets, Brétigny-sur-Orge (91220) PC Locaux BC147, BA30 35 088 m² 234 m² 2015/02/23

Autorisations en 2014

6 autorisations en 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 1 437 m² 2014/12/08
Zone D'activites Est Val D, Châteaubriant (44110) PC Locaux B739 9 400 m² 260 m² 2014/10/30
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 36 m² 2014/04/01
Parc Industriel D'incarvil, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 53 m² 2014/04/01
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 602 m² 2014/02/20
Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD1, BD24 184 981 m² 525 m² 2014/01/06

1 à 54 sur 54 autorisations

Permis d'aménager de LAFARGE BETONS

1 autorisation sur la période 30/01/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Val-de-Reuil. Ce type représente 1 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Permis de démolir de LAFARGE BETONS

12 autorisations sur la période 30/10/2015 - 17/12/2024, réparties dans 11 communes, principalement à Châteaubriant. Ce type représente 18 % des autorisations du profil.

Les 12 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2019

1 autorisation affichée pour 2019.

Liste des permis de démolir en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Fontbelleau, Lormont (33310) PD AL186 7 038 m² 2019/12/19

Répartition géographique des autorisations de LAFARGE BETONS

Demandeurs comparables à LAFARGE BETONS

Sources des informations sur LAFARGE BETONS

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur LAFARGE BETONS

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à LAFARGE BETONS ?
LAFARGE BETONS est associé à 67 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à LAFARGE BETONS ?
Le profil de LAFARGE BETONS recense 54 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes LAFARGE BETONS apparaît-il ?
Les autorisations reliées à LAFARGE BETONS concernent 43 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à LAFARGE BETONS signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides