LAFARGE BETONS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
67
Permis de construire et DP
54
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
12
Présentation détaillée de LAFARGE BETONS
LAFARGE BETONS est associé à 67 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 54 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 12 permis de démolir. Les dossiers concernent 43 communes, principalement Val-de-Reuil.
Profil et organisation
LAFARGE BETONS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92130 à ISSY-LES-MOULINEAUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- LAFARGE BETONS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 23.63Z - Fabrication de béton prêt à l'emploi
- SIRET du siège
- Date de création
- 15/12/1997
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LAFARGE BETONS
Activité d’urbanisme de LAFARGE BETONS
LAFARGE BETONS compte 67 autorisations recensées sur la période 22/01/2013 - 20/05/2026, dans 43 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour LAFARGE BETONS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de LAFARGE BETONS
LAFARGE BETONS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 0 % | 5 | 0 | 2 |
| 2023 | 7 | +75,0 % | 5 | 0 | 2 |
| 2022 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 |
| 2020 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 |
| 2018 | 4 | -20,0 % | 1 | 0 | 3 |
| 2017 | 5 | -28,6 % | 4 | 1 | 0 |
| 2016 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | +33,3 % | 5 | 0 | 3 |
| 2014 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de LAFARGE BETONS
54 autorisations sur la période 22/01/2013 - 20/05/2026, réparties dans 35 communes, principalement à Val-de-Reuil. Ce type représente 81 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LAFARGE BETONS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 99 Chemin De Galgon, Villenave-d'Ornon (33140) | PC Locaux | AR994, AR462 | 26 144 m² | 187 m² | 2026/05/20 |
| Impasse De La Bourbre, Saint-Jean-de-Soudain (38110) | PC Locaux | AB402 | 5 000 m² | 115 m² | 2026/03/13 |
| 31 Chemin Des Maraicheres, Bouguenais (44340) | PC Locaux | CS276 | 66 779 m² | 90 m² | 2025/12/03 |
| Route De Pont Fol, Ploemel (56400) | PC Locaux | B738 | 10 000 m² | 62 m² | 2025/05/28 |
| Route Des Moutiers Le Raiteau, Luçon (85400) | PC Locaux | AB171, AB512 | 10 340 m² | 37 m² | 2024/12/11 |
| 5 Rue Des Veyettes, Rennes (35700) | PC Locaux | 00, CN220 | 8 535 m² | 150 m² | 2024/11/27 |
| 7 Rue Des Fresnais, Bruz (35170) | PC Locaux | BO133 | 11 207 m² | 281 m² | 2024/10/29 |
| 49 Avenue Georges Politzer, Trappes (78190) | DP Locaux | AK49, AK76 | 30 463 m² | 10 m² | 2024/07/16 |
| 1418 Route De Camaret La Garrigue Du Rameyron, Sérignan-du-Comtat (84830) | PC Locaux | AW51, AW52 | 57 910 m² | 2 072 m² | 2024/06/14 |
| Route De Veules, Yerville (76760) | DP Locaux | A259, A263 | 9 128 m² | 15 m² | 2023/10/20 |
| Route Des Sables, Chaponost (69630) | PC Locaux | AR791, AR792 | — | 731 m² | 2023/10/19 |
| 49 Avenue Maryse Bastie, L'Isle-d'Espagnac (16340) | PC Locaux | BB163 | 8 418 m² | 192 m² | 2023/05/12 |
| 45 Route Buissonniere, Belmont-d'Azergues (69380) | PC Locaux | AE1 | 52 638 m² | 650 m² | 2023/03/23 |
| Avenue De La Grande Champa, Merpins (16100) | PC Locaux | ZD132 | 5 980 m² | 107 m² | 2023/03/03 |
| Rue De Cormeilles, Thiberville (27230) | DP Locaux | AH126, AH127 | 8 711 m² | 15 m² | 2022/10/19 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 162 082 m² | 200 m² | 2022/06/23 |
| Za La Nauve, Creysse (24100) | PC Locaux | AS108, AS11 | 14 679 m² | 75 m² | 2022/05/17 |
| 6 Route Du Mole Central, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | E44, E46 | 29 272 m² | 280 m² | 2022/04/21 |
| 550 Route Des Carrieres, Nohic (82370) | PC Locaux | ZB132 | 185 323 m² | 44 m² | 2021/08/10 |
| 2380 Route De Saint Aignan, Castelsarrasin (82100) | PC Locaux | G2189 | 1 538 m² | 21 m² | 2021/07/29 |
| 9 Rue Albert Einstein, Migné-Auxances (86440) | PC Locaux | ZW173, ZW174 | 9 998 m² | 228 m² | 2021/04/30 |
| Avenue De La Grande Champa, Merpins (16100) | PC Locaux | ZD132 | 5 980 m² | 6 m² | 2020/11/06 |
| 1 Rue Aronnax, Saint-Herblain (44800) | PC Locaux | EC311 | 10 402 m² | 90 m² | 2020/10/02 |
| Route Des Gabions, Gonfreville-l'Orcher (76700) | PC Locaux | DN13 | 1 061 082 m² | 243 m² | 2020/04/28 |
| 9006 Che De Galgon, Villenave-d'Ornon (33140) | PC Locaux | AR127, AR462 | 26 153 m² | 137 m² | 2019/10/18 |
| Rue Des Chevris, Flins-sur-Seine (78410) | PC Locaux | D685 | — | 129 m² | 2019/09/15 |
| 4 Rue Antoine Becquerel, Le Mans (72100) | PC Locaux | RV115, RV116 | 12 679 m² | 156 m² | 2019/06/18 |
| La Robiniere, Vignoc (35630) | PC Locaux | ZH58 | 7 086 m² | 161 m² | 2019/03/11 |
| Landreign Parcou Noan, Le Trévoux (29380) | PC Locaux | ZL82 | 5 493 m² | 37 m² | 2019/01/14 |
| Chemi De Lissandre, Lormont (33310) | PC Locaux | AT375, AT390 | 5 662 m² | 86 m² | 2018/05/28 |
| Parc D'incarville, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24, BD25 | 308 661 m² | 158 m² | 2017/11/21 |
| 174 Quai Andre Citroen, Paris (75000) | PC Locaux | FS1, FU1 | 45 162 m² | 469 m² | 2017/11/07 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24, BD59 | 308 661 m² | 276 m² | 2017/04/13 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 308 661 m² | 28 m² | 2017/03/02 |
| Rue De La Ferrere, Yffiniac (22120) | PC Locaux | AL255 | 27 137 m² | 101 m² | 2016/10/26 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 162 082 m² | 38 m² | 2016/09/13 |
| Parc Industriel D'incarvil, Val-de-Reuil (27100) | DP Locaux | BD55, BD56 | 129 170 m² | 29 m² | 2016/08/28 |
| Chem D Ezanville, Moisselles (95570) | PC Locaux | ZB29 | 4 342 m² | 136 m² | 2016/06/14 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD55, BD56 | 129 170 m² | 8 777 m² | 2016/06/01 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD1, BD24 | 184 981 m² | 204 m² | 2016/03/08 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD1, BD24 | 184 981 m² | 214 m² | 2016/02/24 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD55, BD56 | 129 170 m² | 465 m² | 2015/12/10 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD1, BD24 | 184 981 m² | 540 m² | 2015/12/10 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | DP Locaux | BD1 | 42 359 m² | 12 m² | 2015/06/09 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD1, BD24 | 184 981 m² | 394 m² | 2015/05/20 |
| Rue Des Cochets, Brétigny-sur-Orge (91220) | PC Locaux | BC147, BA30 | 35 088 m² | 234 m² | 2015/02/23 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD1, BD24 | 184 981 m² | 1 437 m² | 2014/12/08 |
| Zone D'activites Est Val D, Châteaubriant (44110) | PC Locaux | B739 | 9 400 m² | 260 m² | 2014/10/30 |
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD1, BD24 | 184 981 m² | 36 m² | 2014/04/01 |
| Parc Industriel D'incarvil, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD1, BD24 | 184 981 m² | 53 m² | 2014/04/01 |
4 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
54 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de LAFARGE BETONS
1 autorisation sur la période 30/01/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Val-de-Reuil. Ce type représente 1 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Parc Industriel D'incarvil Bp 101, Val-de-Reuil (27100) | PA | BD24 | 308 661 m² | 2017/01/30 |
Permis de démolir de LAFARGE BETONS
12 autorisations sur la période 30/10/2015 - 17/12/2024, réparties dans 11 communes, principalement à Châteaubriant. Ce type représente 18 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Avenue Du Marechal Juin, Saumur (49400) | PD | CP7 | 2 990 m² | 2024/12/17 |
| Lann Er Gouaron, Grand-Champ (56390) | PD | YI124, YI213 | 42 719 m² | 2024/09/17 |
| Mille - Za Cap Malo, Melesse (35520) | PD | E1632, E1636 | — | 2023/07/28 |
| 60 Rue De Bourgogne, Lyon (69000) | PD | AY113 | 156 088 m² | 2023/01/04 |
| 16 Avenue Du President Wilson, Châteaubriant (44110) | PD | CA23 | — | 2021/11/23 |
| Fontbelleau, Lormont (33310) | PD | AL186 | 7 038 m² | 2019/12/19 |
| 9012 Av Du President Wilson, Châteaubriant (44110) | PD | CA23 | — | 2018/12/10 |
| 9 Rue Des Averies - La Poterie, Lamballe-Armor (22400) | PD | AN33, AN165 | 5 681 m² | 2018/10/16 |
| 23 Rue Jules Verne, Langueux (22360) | PD | AB80 | 3 593 m² | 2018/08/30 |
| 9 Rue Du Ty-Mor, Hennebont (56700) | PD | BE336 | — | 2015/12/14 |
| Chemin Des Touches, Laval (53000) | PD | AP445 | — | 2015/11/16 |
| 125 Rue Robert Schuman, Saint-Herblain (44800) | PD | CX157 | 25 823 m² | 2015/10/30 |
Répartition géographique des autorisations de LAFARGE BETONS
43 communes - 26 départements - 9 régions
Communes les plus représentées
Val-de-Reuil
19 autorisations
Châteaubriant
3 autorisations
Lormont
2 autorisations
Merpins
2 autorisations
Saint-Herblain
2 autorisations
Villenave-d'Ornon
2 autorisations
Belmont-d'Azergues
1 autorisation
Bouguenais
1 autorisation
Brétigny-sur-Orge
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à LAFARGE BETONS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur LAFARGE BETONS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.