ENEDIS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
25 907
Permis de construire et DP
24 989
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
913
Présentation détaillée de ENEDIS
ENEDIS est associé à 25 907 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 24 989 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 913 permis de démolir. Les dossiers concernent 10 446 communes, principalement Perpignan.
Profil et organisation
ENEDIS est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 92800 à PUTEAUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ENEDIS
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 35.13Z - Distribution d'électricité
- SIRET du siège
- Date de création
- 18/12/2002
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 10 000+ salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ENEDIS
Activité d’urbanisme de ENEDIS
ENEDIS compte 25 907 autorisations recensées sur la période 02/01/2013 - 02/08/2026, dans 10 446 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ENEDIS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ENEDIS
ENEDIS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 3 382 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 080 | -38,5 % | 2 020 | 0 | 60 |
| 2025 | 3 382 | +18,5 % | 3 295 | 2 | 85 |
| 2024 | 2 855 | +21,4 % | 2 788 | 0 | 67 |
| 2023 | 2 352 | +21,9 % | 2 301 | 0 | 51 |
| 2022 | 1 930 | +18,1 % | 1 848 | 0 | 82 |
| 2021 | 1 634 | +13,2 % | 1 557 | 0 | 77 |
| 2020 | 1 444 | -10,6 % | 1 370 | 0 | 74 |
| 2019 | 1 615 | -4,3 % | 1 550 | 0 | 65 |
| 2018 | 1 687 | +12,7 % | 1 614 | 0 | 73 |
| 2017 | 1 497 | +15,5 % | 1 436 | 0 | 61 |
| 2016 | 1 296 | +1,0 % | 1 236 | 2 | 58 |
| 2015 | 1 283 | -4,8 % | 1 230 | 1 | 52 |
| 2014 | 1 347 | -10,5 % | 1 299 | 0 | 48 |
| 2013 | 1 505 | - | 1 445 | 0 | 60 |
Permis de construire et DP de ENEDIS
24 989 autorisations sur la période 02/01/2013 - 02/08/2026, réparties dans 10 265 communes, principalement à Perpignan. Ce type représente 96 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ENEDIS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Minaux, Crevant-Laveine (63350) | DP Locaux | ZS165 | 2 968 m² | 10 m² | 2026/08/02 |
| La Chaterreie, Assé-le-Boisne (72130) | DP Locaux | 0A | — | 9 m² | 2026/07/31 |
| 5 Rue Buffon, Saint-Brieuc (22000) | DP Locaux | CM326 | 2 056 m² | 10 m² | 2026/07/31 |
| 5 Rue Buffon, Saint-Brieuc (22000) | DP Locaux | CM326 | 2 056 m² | 10 m² | 2026/07/31 |
| ""Soulerin"", Jussy-le-Chaudrier (18140) | DP Locaux | ZO114 | — | 9 m² | 2026/07/31 |
| ""Chaume"", Ignol (18350) | DP Locaux | D363 | — | 8 m² | 2026/07/31 |
| 4 Rue Newton, Mondeville (14120) | DP Locaux | BP63 | 18 091 m² | 10 m² | 2026/07/31 |
| Rue De Chatillon, Saint-Rémy-l'Honoré (78690) | DP Locaux | — | — | 8 m² | 2026/07/30 |
| Le Vigny-C.r. De Vigny À La Maison Rouge Le Pre Du Colombier, Gourdon (71300) | DP Locaux | 0D431 | 27 228 m² | 10 m² | 2026/07/30 |
| Rue De La Perrière, Cersot (71390) | DP Locaux | A553 | 268 m² | 10 m² | 2026/07/30 |
| Le Pavé, Villapourçon (58370) | DP Locaux | — | — | 10 m² | 2026/07/30 |
| Clavel, Belfort-du-Quercy (46230) | DP Locaux | BK23 | 5 210 m² | 9 m² | 2026/07/30 |
| 132 De La Capelette, Anglars (46120) | DP Locaux | 0D393 | 11 936 m² | 8 m² | 2026/07/30 |
| 17 Bis Rue Des Claires, Saint-Rambert-d'Albon (26140) | DP Locaux | 0B1993, 0B1127 | 7 176 m² | 9 m² | 2026/07/30 |
| Impasse Du Lachet, Olemps (12510) | DP Locaux | AO105 | 3 385 m² | 8 m² | 2026/07/30 |
| Place Jean Jaures Rac-24-24I6Jrdwi8, Tournon-sur-Rhône (07300) | DP Locaux | — | — | 116 m² | 2026/07/30 |
| 4094 Route De Cessens Dressy, Entrelacs (73410) | DP Locaux | 0A1934 | 14 197 m² | 10 m² | 2026/07/29 |
| Champeau, Corvol-d'Embernard (58210) | DP Locaux | ZC76 | — | 9 m² | 2026/07/29 |
| Adresse Non Renseignée, Janzé (35150) | DP Locaux | ZP115 | 87 795 m² | 7 m² | 2026/07/29 |
| 740 Route De Chez Cartaud, Guizengeard (16480) | DP Locaux | 0A462 | 54 710 m² | 10 m² | 2026/07/29 |
| 0 Le Bourg, Virargues (15300) | DP Locaux | C759 | 2 893 m² | 10 m² | 2026/07/29 |
| Cassin, Blainville-sur-Orne (14550) | DP Locaux | BN131 | 7 595 m² | 10 m² | 2026/07/29 |
| La Sablière Au Mouclier, Villemain (79110) | PC Locaux | ZO7 | 27 970 m² | 132 m² | 2026/07/28 |
| 379 Chemin Des Bornants, Collonges-sous-Salève (74160) | DP Locaux | AC51 | 2 090 m² | 10 m² | 2026/07/28 |
| Rue Du 8 Mai 1945, Cours (69470) | DP Locaux | AE426 | 7 180 m² | 8 m² | 2026/07/28 |
| Le Cambon, Massegros Causses Gorges (48500) | DP Locaux | — | — | 3 m² | 2026/07/28 |
| 47 Du Pere Cotton, Bussières (42510) | DP Locaux | — | — | 9 m² | 2026/07/28 |
| Rue Des Calvaires Molpre, Mièges (39250) | DP Locaux | ZD37 | — | 8 m² | 2026/07/28 |
| ""Les Assens"", Sury-ès-Bois (18260) | DP Locaux | A109 | — | 9 m² | 2026/07/28 |
| Les Vrignaies, La Garnache (85710) | DP Locaux | ZD212 | 6 145 m² | 17 m² | 2026/07/27 |
| Chemin Du Greppet Au Greppet, Myans (73800) | PC Locaux | AA115, AA116 | 12 870 m² | 109 m² | 2026/07/27 |
| 61 Vieille Route, Auxy (71400) | DP Locaux | — | — | 10 m² | 2026/07/27 |
| 95 Route De Calais, Saint-Martin-Boulogne (62280) | DP Locaux | A222 | 17 589 m² | 16 m² | 2026/07/27 |
| La Fontenaille, Montsûrs (53150) | DP Locaux | C821 | 26 538 m² | 9 m² | 2026/07/27 |
| 16 De Claviès, Lauresses (46210) | DP Locaux | 0B66 | 7 780 m² | 9 m² | 2026/07/27 |
| La Bretonnière, Villeneuve-en-Retz (44580) | DP Locaux | 0B1207 | 14 405 m² | 9 m² | 2026/07/27 |
| Les Bichons, Peujard (33240) | DP Locaux | ZA382 | 673 m² | 10 m² | 2026/07/27 |
| 333 Chemin De La Queue Du Bois, Montverdun (42130) | DP Locaux | 0C530 | 12 000 m² | 9 m² | 2026/07/26 |
| Le Pelissie, Naussac (12700) | DP Locaux | 0C1440 | 55 806 m² | 10 m² | 2026/07/26 |
| Rue Du Pont De Neuville, Tourcoing (59200) | DP Locaux | AS566 | 32 097 m² | 19 m² | 2026/07/25 |
| Avenue François Mitterrand, Séné (56860) | DP Locaux | AO544 | 7 136 m² | 10 m² | 2026/07/25 |
| Le Guer D'en Bas, Plumelec (56420) | DP Locaux | YN65 | 10 498 m² | 8 m² | 2026/07/25 |
| Rochettes, Blain (44130) | DP Locaux | ZO50 | 9 681 m² | 188 m² | 2026/07/25 |
| 320 Chemin Du Chaussonnet, Couteuges (43230) | DP Locaux | 0D221 | 35 390 m² | 8 m² | 2026/07/25 |
| 0 Bonicarde, Viviers-lès-Montagnes (81290) | DP Locaux | C988 | 7 332 m² | 10 m² | 2026/07/24 |
| 1388 Route De Bois Neuf, Saint-Vincent-du-Lorouër (72150) | DP Locaux | 0A459 | 20 065 m² | 9 m² | 2026/07/24 |
| La Croix, Oudry (71420) | DP Locaux | 0B400 | 521 m² | 10 m² | 2026/07/24 |
| Rue Du Buhl, Eguisheim (68420) | DP Locaux | 5388 | 488 m² | 9 m² | 2026/07/24 |
| Rue Albert Calmette - La Neuvillette, Reims (51100) | DP Locaux | AK250 | 1 318 m² | 20 m² | 2026/07/24 |
| 3872 Route De Saint Gondon, Coullons (45720) | DP Locaux | A276 | 7 200 m² | 9 m² | 2026/07/24 |
24 939 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
24 989 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de ENEDIS
5 autorisations sur la période 07/01/2015 - 28/08/2025, réparties dans 5 communes, principalement à Noé. Ce type représente 0 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| En Crene, Saint-Pierre-de-Curtille (73310) | PA | A804 | 2 178 m² | 2025/08/28 |
| Chemin De Moroncazal, Noé (31410) | PA | 0A1733 | 19 274 m² | 2025/01/18 |
| Rue Des Marronniers, Pournoy-la-Grasse (57420) | PA | 0382, 0383 | 25 432 m² | 2016/10/06 |
| 34 Chemi De La Perolliere, Saint-Pierre-la-Palud (69210) | PA | AB95, AB96A | 746 m² | 2016/01/26 |
| Chemin Des Chenes Las Mej, Saint-Paul-sur-Save (31530) | PA | A96, A102 | 10 120 m² | 2015/01/07 |
Permis de démolir de ENEDIS
913 autorisations sur la période 02/01/2013 - 27/07/2026, réparties dans 736 communes, principalement à Molières-sur-Cèze. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
863 permis de démolir supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
|
913 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
||||
Répartition géographique des autorisations de ENEDIS
10 446 communes - 96 départements - 14 régions
Communes les plus représentées
Perpignan
91 autorisations
Narbonne
56 autorisations
Limoges
55 autorisations
Béziers
52 autorisations
Nîmes
51 autorisations
Brest
50 autorisations
Toulouse
48 autorisations
Tours
43 autorisations
Montauban
41 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à ENEDIS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ENEDIS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.