COMMUNE DE MACON - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
217102706 Commune et commune nouvelle ETI Créée le 01/01/1978

Infos clés

Total autorisations

70

Permis de construire et DP

44

Permis d'aménager

10

Permis de démolir

16

Présentation détaillée de COMMUNE DE MACON

COMMUNE DE MACON est associé à 70 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 44 permis de construire et DP, 10 permis d'aménager, 16 permis de démolir. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Mâcon.

Profil et organisation

COMMUNE DE MACON est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 71000 à Mâcon.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
COMMUNE DE MACON
SIREN
Forme juridique
Commune et commune nouvelle
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/01/1978
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
1 000-1 999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MACON

Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MACON

COMMUNE DE MACON compte 70 autorisations recensées sur la période 14/10/2013 - 28/08/2026, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MACON, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

70

Période couverte

14/10/2013 - 28/08/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

4 communes

Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MACON

COMMUNE DE MACON apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de COMMUNE DE MACON
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 -62,5 % 2 1 0
2025 8 -11,1 % 7 0 1
2024 9 +200,0 % 3 1 5
2023 3 -40,0 % 2 1 0
2022 5 +66,7 % 2 2 1
2021 3 -25,0 % 3 0 0
2020 4 -20,0 % 3 1 0

Permis de construire et DP de COMMUNE DE MACON

44 autorisations sur la période 14/10/2013 - 28/08/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Mâcon. Ce type représente 63 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MACON dans le dataset PC de Sitadel.

Les 44 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

2 autorisations affichées pour 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
10 Rue Du Doyenné, Mâcon (71000) DP Mixte AV130 511 m² 322 m² 2026/08/28
Route Des Molards, Mâcon (71000) PC Locaux DV115 1 593 m² 24 m² 2026/07/31

Autorisations en 2025

7 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
203 Rue Michelet, Mâcon (71000) PC Locaux AH526 2 998 m² 159 m² 2025/12/22
Rue Du President Kennedy, Mâcon (71000) PC Locaux CZ191 19 851 m² 1 998 m² 2025/09/23
59 Quai Lamartine, Mâcon (71000) PC Locaux BD259, BD260 186 m² 95 m² 2025/09/03
Rue Des Granges (Saint Jean Le Priche), Mâcon (71000) PC Locaux DV67 8 184 m² 62 m² 2025/07/07
Chemin Du Roy De Croix Les Claudes Henrys, Chaintré (71570) PC Locaux ZD273 37 859 m² 394 m² 2025/03/17
36 Rue De Bourgogne, Mâcon (71000) PC Locaux CY13, CY12 14 820 m² 442 m² 2025/03/10
322 Quai Lamartine, Mâcon (71000) PC Locaux BI203 3 633 m² 120 m² 2025/02/24

Autorisations en 2019

4 autorisations affichées pour 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
95 Rue De L'ecole Des Tambour, Mâcon (71000) PC Locaux CY593 4 201 m² 112 m² 2019/10/14
281 Rue De Paris, Mâcon (71000) PC Locaux AC362 2 210 m² 26 m² 2019/04/01
465 Chemin Des Bruyeres, Charnay-lès-Mâcon (71850) PC Locaux AZ67, AZ30 28 689 m² 342 m² 2019/03/12
Rue Des Blanchettes Et Rue, Mâcon (71000) PC Locaux AP144, AP222 4 703 m² 48 m² 2019/01/14

Autorisations en 2018

5 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Boulevard Des Etats Unis, Mâcon (71000) PC Locaux DB28, DB66 17 653 m² 111 m² 2018/09/28
Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) PC Locaux — — 44 m² 2018/09/28
Rue Des Minimes, Mâcon (71000) PC Locaux BE227 2 285 m² 420 m² 2018/03/12
465 Che Des Bruyeres, Charnay-lès-Mâcon (71850) PC Locaux AZ30, AZ67 28 689 m² 344 m² 2018/01/12
Cidex 454 Les Claudes Henrys, Chaintré (71570) PC Locaux ZC229, ZC208 68 440 m² 561 m² 2018/01/12

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Grisiere Route De La Grisiere, Mâcon (71000) PC Locaux CV133, CV137 111 723 m² 1 145 m² 2017/05/15

Autorisations en 2016

5 autorisations affichées pour 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
389 Avenue Du Marechal De Latt, Mâcon (71000) PC Locaux CN37, CN151 53 930 m² 86 m² 2016/10/03
200 Rue De Paris, Mâcon (71000) PC Locaux AC376 14 153 m² 279 m² 2016/09/26
4 Rue Mermoz - Rue Thimonn, Mâcon (71000) PC Locaux AM215, AM216 4 966 m² 1 441 m² 2016/09/26
Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) DP Locaux — — 3 m² 2016/08/19
Rue Leo Lagrange - Stade E, Mâcon (71000) PC Locaux AK82 5 412 m² 50 m² 2016/04/25

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
En Plongy, Mâcon (71000) PC Locaux ZC213, ZC501 61 803 m² 29 m² 2013/10/14

Permis d'aménager de COMMUNE DE MACON

10 autorisations sur la période 03/06/2014 - 03/07/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Mâcon. Ce type représente 14 % des autorisations du profil.

Année

Trier par

10 autorisations

1 à 10 sur 10 autorisations

Permis de démolir de COMMUNE DE MACON

16 autorisations sur la période 22/12/2014 - 21/02/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Mâcon. Ce type représente 23 % des autorisations du profil.

Les 16 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2025

1 autorisation affichée pour 2025.

Liste des permis de démolir en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
77 A Rue De Lyon, Mâcon (71000) PD AR277 497 m² 2025/02/21

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de démolir en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Robert Schuman, Mâcon (71000) PD CZ191 19 851 m² 2022/03/07

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis de démolir en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
1182 Rue Du Beaujolais, Mâcon (71000) PD BZ13 1 502 m² 2018/12/26

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis de démolir en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
912 Av Mal Lattre Tassigny, Mâcon (71000) PD AC225 5 981 m² 2017/11/27

Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MACON

Demandeurs comparables à COMMUNE DE MACON

Sources des informations sur COMMUNE DE MACON

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur COMMUNE DE MACON

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à COMMUNE DE MACON ?
COMMUNE DE MACON est associé à 70 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à COMMUNE DE MACON ?
Le profil de COMMUNE DE MACON recense 44 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes COMMUNE DE MACON apparaît-il ?
Les autorisations reliées à COMMUNE DE MACON concernent 4 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à COMMUNE DE MACON signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides