Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Souligné-sous-Ballon
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Souligné-sous-Ballon (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 76 autorisations : 68 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Souligné-sous-Ballon occupe la 95e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Souligné-sous-Ballon
Retrouvez l'ensemble des 68 permis de construire délivrés à Souligné-sous-Ballon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allée De La Cave, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | AD85 | La Paquerie SCI | 1 149 m² | 325 m² | 2026/03/28 |
| Rue Charles Letailleur, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | AB40, AB41 | Commune De Souligne Sous Ballon Commune/EPCI | 8 687 m² | 568 m² | 2025/02/19 |
| Lieu Dit Les Epinais, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZR111, ZR107 | Gaec Des Epinais Agricole | 159 830 m² | 5 m² | 2024/06/08 |
| Route Des Cretes ""La Haute Roche"", Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZE, ZE136 | — | 106 361 m² | 154 m² | 2024/03/01 |
| Lieu Dit Le Coudray, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZL39, ZL42 | Enerlis Société | 80 646 m² | 1 m² | 2022/04/27 |
| 25Bis Route Des Cretes, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZE26 | — | 1 037 m² | 192 m² | 2022/02/03 |
| 2 Rue Bourgeoise, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0A1483 | SCI Cynipin SCI | 163 m² | 46 m² | 2022/01/18 |
| 11 Rue Charles Letailleur, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR85 | — | 472 m² | 104 m² | 2022/01/12 |
| 9 Rue Louis-Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR100 | — | 529 m² | 77 m² | 2021/09/02 |
| Rue Charles Letailleur, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | 0A882, 0A881 | Sce Departemental Incendie Et Secours Collectivité | 531 m² | 62 m² | 2021/08/20 |
| Lieu- La Muzerie, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZN42 | La Ferme De La Muzerie Gaec Agricole | 22 330 m² | 214 m² | 2021/07/01 |
| 71 Grande Rue, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0A1546 | — | 1 054 m² | 79 m² | 2021/06/29 |
| 8 Rue Saint Martin, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0A1576, 0A1574 | — | — | 67 m² | 2021/05/14 |
| 3 Rue Louis-Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR103 | — | 558 m² | 103 m² | 2021/05/12 |
| 1 Louis-Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR104 | — | 585 m² | 128 m² | 2021/03/19 |
| Lieu- Les Epinais - La Couture, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZR111, ZR107 | Gaec Des Epinais Agricole | 159 830 m² | 409 m² | 2020/11/13 |
| 3 Rue Louis-Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR103 | — | 558 m² | 85 m² | 2020/06/29 |
| Grande Rue - Route Departe, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZE156P, ZE156 | — | 951 m² | 171 m² | 2020/06/11 |
| Mauve Soury, Souligné-sous-Ballon (72290) | DP Locaux | ZE57 | T D F Société | 18 730 m² | 8 m² | 2020/01/31 |
| 18 Rue Louis-Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR98 | — | 508 m² | 80 m² | 2019/11/08 |
| Lieu- La Garouffiere, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Mixte | ZE4 | — | 10 780 m² | 150 m² | 2019/06/08 |
| 0007 Rue Rue Saint Martin, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZB114, 0A1543 | — | 872 m² | 78 m² | 2019/05/02 |
| 11 Rue Du Coq Hardi, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0A1567 | — | 974 m² | 124 m² | 2019/04/01 |
| Les Bourgeons, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZH52, ZH47 | Synd Intercommunal D Alimentation En Eau Potable De La Region Des Fontenelles Commune/EPCI | 7 388 m² | 32 m² | 2018/08/02 |
| 7 Rue Charles Letailleur, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR89 | — | 422 m² | 128 m² | 2018/05/14 |
| 20 Bi Route Du Mans, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0A1571 | — | 1 254 m² | 112 m² | 2018/03/15 |
| Lieu- Les Patis - Route De Savi, Souligné-sous-Ballon (72290) | DP Locaux | ZM78 | — | 688 m² | 173 m² | 2017/12/18 |
| Chemin De L'aunay, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0A1293 | — | 511 m² | 124 m² | 2017/12/14 |
| Lotissement ""Louis Raphae, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR101 | — | 487 m² | 77 m² | 2017/12/13 |
| Rue Louis Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR102 | — | 450 m² | 131 m² | 2017/11/29 |
| Louis-Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR99, ZR21 | — | 12 442 m² | 114 m² | 2017/10/02 |
| 17 Allee De La Varenne, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO85 | — | 633 m² | 62 m² | 2017/09/26 |
| 11 Rue Rue Du Coq Hardi, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0A1566, 0A1565 | — | 1 652 m² | 120 m² | 2017/09/04 |
| Rue Charles Letailleur Lotissement ""Louis Raphael Du Mesnil"", Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR105, ZR21 | — | 400 m² | 140 m² | 2017/08/18 |
| 2 Rue Louis-Raphael Du Mesnil, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR90 | — | 401 m² | 71 m² | 2017/07/28 |
| 14 Rue Louis Raphael Du Mesnil Lotissement Du Mesnil - Lot 8, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR96 | — | 491 m² | 127 m² | 2017/07/24 |
| Le Champ Blanc, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZE155 | — | 2 054 m² | 130 m² | 2017/07/07 |
| Le Moulin De Launay, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR91, ZR21 | — | 423 m² | 71 m² | 2017/06/20 |
| Rue Louis Raphael Du Mesnil Lotissement Du Mesnil - Lot N_5, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR93 | — | 426 m² | 108 m² | 2017/06/19 |
| Lotissement ""Du Mesnil"" -, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR92 | — | 507 m² | 108 m² | 2017/05/31 |
| Rue Le Moulin De Launay, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR21 | — | 589 m² | 161 m² | 2017/03/31 |
| Lotissement ""Louis Raphael Lot N_6, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR21, ZR94 | — | 427 m² | 123 m² | 2017/03/02 |
| Lieu- La Garouffiere (Lot 2), Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZE5P | — | 1 344 m² | 162 m² | 2017/02/08 |
| Rue Saint Remy, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | 0B873 | — | 577 m² | 101 m² | 2017/01/25 |
| Lotissement Louis Raphael Lot N_9, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZR97 | — | 466 m² | 83 m² | 2017/01/12 |
| L Epine, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO19 | — | 1 500 m² | 146 m² | 2016/12/16 |
| La Garoufiere, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZE5 | — | 6 810 m² | 130 m² | 2016/11/10 |
| Le Champ Blanc, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZE70 | — | 2 100 m² | 114 m² | 2016/11/03 |
| La Motte, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZH31 | — | 189 590 m² | 809 m² | 2016/09/29 |
| La Muzerie, Souligné-sous-Ballon (72290) | DP Locaux | ZN42 | — | 22 330 m² | 527 m² | 2016/08/06 |
| La Marcaderie, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZM69, ZM75 | Earl Gohier Société | 56 110 m² | 409 m² | 2016/01/21 |
| 32 Rue Saint Martin, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | A1334 | — | 448 m² | 124 m² | 2015/08/24 |
| La Haute Roche, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZE4 | — | 10 780 m² | 256 m² | 2015/06/02 |
| Le Champ Blanc, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | AN1404, AN1403 | — | 1 054 m² | 125 m² | 2015/04/09 |
| 42 Grande Rue, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | A1541 | — | 495 m² | 88 m² | 2015/02/11 |
| Lot Le Clos De La Varenne, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO79 | — | 660 m² | 93 m² | 2015/01/06 |
| Rue Saint Martin, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | A1540 | — | 1 986 m² | 169 m² | 2014/08/30 |
| La Mercaderie, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZM32 | Earl Gohier Société | — | 240 m² | 2014/06/06 |
| 13 Rue Du Coq Hardi, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | A1537 | — | 1 676 m² | 96 m² | 2014/05/15 |
| R. D. 148, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | A508 | — | 3 600 m² | 132 m² | 2013/10/18 |
| Lot Le Clos De La Varenne Lot, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO72P | — | 496 m² | 81 m² | 2013/10/09 |
| Lot Le Clos De La Varenne, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO72P | — | 711 m² | 111 m² | 2013/07/04 |
| Lot Le Clos De La Varenne, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO72P | — | 602 m² | 96 m² | 2013/07/02 |
| Adresse non renseignée, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | — | — | — | 85 m² | 2013/06/19 |
| Le Clos De La Varenne, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO84 | — | — | 102 m² | 2013/05/13 |
| Lot Le Clos De La Varenne Lot, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO72 | — | — | 114 m² | 2013/04/03 |
| Les Epinais, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZR82 | Commune De Souligne Sous Ballon Commune/EPCI | 7 040 m² | 39 m² | 2013/01/25 |
| Le Clos De La Varenne-Lot1, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Logement | ZO72 | — | 495 m² | 79 m² | 2013/01/07 |
Permis d'aménager à Souligné-sous-Ballon
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Souligné-sous-Ballon. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Moulin De L Aunay, Souligné-sous-Ballon (72290) | PA | ZR21P | Bgbd Amenagement Société | — | 2015/08/06 |
Permis de démolir à Souligné-sous-Ballon
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Souligné-sous-Ballon. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 Grande Rue, Souligné-sous-Ballon (72290) | PD | AD200 | — | 312 m² | 2026/09/23 |
| 16 Grande Rue, Souligné-sous-Ballon (72290) | PD | 0A751, 0A921 | — | 1 128 m² | 2022/08/03 |
| 12 Grande Rue, Souligné-sous-Ballon (72290) | PD | 0A990, 0A988 | Commune De Souligne Sous Ballon Commune/EPCI | 96 m² | 2021/02/23 |
| 8 Grande Rue, Souligné-sous-Ballon (72290) | PD | 0A991 | Commune De Souligne Sous Ballon Commune/EPCI | 130 m² | 2021/02/23 |
| 7 Grande Rue, Souligné-sous-Ballon (72290) | PD | 0A812 | Commune De Souligne Sous Ballon Commune/EPCI | 320 m² | 2021/02/23 |
| 13 Rue Du Coq Hardi, Souligné-sous-Ballon (72290) | PD | 0A1537 | — | — | 2015/10/07 |
| 13 Rue Du Coq Hardi, Souligné-sous-Ballon (72290) | PD | A1537 | — | — | 2014/08/06 |
Les autorisations d'urbanisme à Souligné-sous-Ballon
Les autorisations disponibles pour Souligné-sous-Ballon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Souligné-sous-Ballon (72290)
Petite commune, Souligné-sous-Ballon (72290) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 1 238 habitants, pour une densité de 97,0 hab./km². Située dans la Sarthe (72), elle appartient à la région Pays de la Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 51 à 103 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Soulignéen, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Maine Cœur de Sarthe. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Ballon-Saint Mars (72290) (115 autorisations) et La Guierche (72380) (114 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Souligné-sous-Ballon offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Ce qui caractérise l'urbanisme à Souligné-sous-Ballon
De 2023 à 2025, 3 autorisations ont été délivrées, un volume en recul de 84,2 % par rapport à la période 2020-2022 (19 autorisations). Les personnes morales déposent 19 % des dossiers. Le premier secteur d'activité parmi ces demandeurs est « Agriculture - élevage » (31 %), devant « Collectivités locales » (15 %). Certaines voies reviennent souvent dans les dossiers : rue Louis-Raphael du Mesnil (8 dossiers entre 2017 et 2021) et rue Charles Letailleur (5 dossiers).
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Souligné-sous-Ballon
La commune de Souligné-sous-Ballon totalise 76 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 68 permis de construire, 1 permis d'aménager et 7 permis de démolir. Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Souligne Sous Ballon, Gaec Des Epinais et Earl Gohier.
L'année la plus active est 2017 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), le volume est en recul de 50 % par rapport à l'année précédente.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 325 m² | - |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 568 m² | - |
| 2024 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 159 m² | - |
| 2022 | 5 | -50,0 % | 4 | 0 | 1 | 343 m² | 3 |
| 2021 | 10 | +150,0 % | 7 | 0 | 3 | 730 m² | 5 |
| 2020 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 673 m² | 3 |
| 2019 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 432 m² | 4 |
| 2018 | 3 | -84,2 % | 3 | 0 | 0 | 272 m² | 2 |
| 2017 | 19 | +216,7 % | 19 | 0 | 0 | 2 186 m² | 20 |
| 2016 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 2 135 m² | 3 |
| 2015 | 7 | +75,0 % | 5 | 1 | 1 | 686 m² | 4 |
| 2014 | 4 | -55,6 % | 3 | 0 | 1 | 505 m² | 2 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 839 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Souligné-sous-Ballon
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Souligné-sous-Ballon.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Souligné-sous-Ballon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ballon-Saint Mars (72290)
115 autorisations
Courcebœufs (72290)
35 autorisations
Joué-l'Abbé (72380)
62 autorisations
La Guierche (72380)
114 autorisations
Montbizot (72380)
108 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Souligné-sous-Ballon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Luceau (72500)
1 234 habitants
50 autorisations
Solesmes (72300)
1 221 habitants
108 autorisations
Le Bailleul (72200)
1 214 habitants
68 autorisations
Clermont-Créans (72200)
1 274 habitants
78 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Souligné-sous-Ballon
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Souligné-sous-Ballon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Souligné-sous-Ballon
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 72290 Souligné-sous-Ballon
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 14h00-18h00 · Vendredi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 43 27 32 85
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Souligné-sous-Ballon
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Souligné-sous-Ballon (Sarthe, Pays de la Loire).