ENERLIS - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
67
Présentation détaillée de ENERLIS
ENERLIS est associé à 67 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2023 : 67 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 64 communes, principalement Arthenac.
Profil et organisation
ENERLIS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92100 à BOULOGNE-BILLANCOURT.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ENERLIS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 71.12B - Ingénierie, études techniques
- SIRET du siège
- Sigle
- D.E.
- Date de création
- 12/11/2013
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et DP de ENERLIS
Activité d’urbanisme de ENERLIS
ENERLIS compte 67 autorisations recensées sur la période 17/12/2019 - 29/08/2023, dans 64 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ENERLIS, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ENERLIS
ENERLIS apparaît dans les données sur 5 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 28 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 8 | -71,4 % | 8 | 0 | 0 |
| 2022 | 28 | +154,5 % | 28 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | -42,1 % | 11 | 0 | 0 |
| 2020 | 19 | +1 800,0 % | 19 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ENERLIS
67 autorisations sur la période 17/12/2019 - 29/08/2023, réparties dans 64 communes, principalement à Arthenac.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ENERLIS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Route De Vernon, Neaufles-Saint-Martin (27830) | PC Locaux | AE243 | 26 182 m² | 1 m² | 2023/08/29 |
| 3223 Vc Na_6 Route De Leojac, Génébrières (82230) | PC Locaux | 0D9, 0D14 | 223 635 m² | 2 m² | 2023/05/15 |
| Valdonne Nord, Peypin (13124) | PC Locaux | AA59 | 6 195 m² | 2 160 m² | 2023/03/09 |
| L Oucherie, Savonnières (37510) | PC Locaux | ZA55 | 57 728 m² | 2 m² | 2023/02/28 |
| Monegros, Aiglun (04510) | PC Locaux | A1485, A627 | 6 041 m² | 2 m² | 2023/02/24 |
| Plaine De Minique, Parisot (81310) | PC Locaux | ZA84, ZA85 | 143 670 m² | 1 440 m² | 2023/01/26 |
| Lamelouze, Réalmont (81120) | PC Locaux | D273 | 75 177 m² | 679 m² | 2023/01/09 |
| Les Joncs, Griselles (45210) | PC Locaux | ZP112, ZP207 | 42 898 m² | 2 m² | 2023/01/06 |
| La Tourte, Trentels (47140) | PC Locaux | B1297 | 7 136 m² | 1 081 m² | 2022/12/27 |
| La Maisonneuve, Urbise (42310) | PC Locaux | B76 | 100 965 m² | 2 m² | 2022/12/23 |
| Zi La Gane Lachaud, Uzerche (19140) | PC Locaux | AY324, AY327 | 5 000 m² | 408 m² | 2022/12/15 |
| Le Pouzadou, Centrès (12120) | PC Locaux | AV25, AN115 | 51 976 m² | 2 340 m² | 2022/12/07 |
| Ch Du Massacre, Istres (13118) | PC Locaux | A1277, A1278 | 159 863 m² | 2 300 m² | 2022/11/23 |
| 91 Route De Lesclaouzon, Labatut (40300) | PC Locaux | C228, C232 | 16 277 m² | 900 m² | 2022/11/17 |
| 270 Route De La Villeneuve, La Genête (71290) | PC Locaux | ZB78, ZB51 | 201 640 m² | 2 m² | 2022/11/14 |
| 471 Allee Des Suilles, Lançon-Provence (13680) | PC Locaux | AT212 | 1 937 m² | 721 m² | 2022/10/27 |
| Crayssac, Salmiech (12120) | PC Locaux | 0H116, 0H117 | 6 894 m² | 1 440 m² | 2022/10/14 |
| Les Grands Camps, Nuzéjouls (46150) | PC Locaux | C148, C149 | 20 190 m² | 200 m² | 2022/09/08 |
| Imp De La Bouffie La Bouffie, Camboulazet (12160) | PC Locaux | OA9, OA5 | 32 118 m² | 1 500 m² | 2022/09/08 |
| La Vallee, Challes (72250) | PC Locaux | 0C1389, 0C1390 | 144 528 m² | 2 m² | 2022/09/01 |
| Imp Des Sources, Neuvic (19160) | PC Locaux | AW95, AW96 | — | 810 m² | 2022/08/25 |
| Route Du Stade, Dirac (16410) | PC Locaux | B2664 | 16 221 m² | 1 m² | 2022/08/05 |
| Campagne Saint-Marc, Manerbe (14340) | PC Locaux | ZC7 | 23 781 m² | 2 m² | 2022/07/18 |
| Salesse, Condom-d'Aubrac (12470) | PC Locaux | AN85 | 16 662 m² | 2 340 m² | 2022/07/07 |
| La Gauterie, Saint-Mars-du-Désert (44850) | PC Locaux | YH55, YH115 | 12 727 m² | 1 m² | 2022/06/28 |
| Ld Molos, Villalier (11600) | PC Locaux | BH6 | 19 644 m² | 1 202 m² | 2022/06/28 |
| Ave De La Résistance Rhunes Est, Pépieux (11700) | PC Locaux | A918, A917 | 41 810 m² | 2 328 m² | 2022/06/16 |
| Ch De La Jasse, Eyguières (13430) | PC Locaux | BZ24 | 155 970 m² | 1 050 m² | 2022/05/23 |
| Terme De Malescalie, La Salvetat-sur-Agout (34330) | PC Locaux | H28 | — | 687 m² | 2022/05/09 |
| 2 Fief De L'enfourneau, Saint-Xandre (17138) | PC Locaux | ZL109 | 68 430 m² | 1 m² | 2022/05/05 |
| Lieu Dit Le Coudray, Souligné-sous-Ballon (72290) | PC Locaux | ZL39, ZL42 | 80 646 m² | 1 m² | 2022/04/27 |
| 2688 Route De St Quentin, Moirans (38430) | PC Locaux | BE17 | 12 670 m² | 2 m² | 2022/04/21 |
| Piece Du Moulin (Saint-Mar, Vallons-de-l'Erdre (44540) | PC Locaux | ZI5, ZI7 | 92 964 m² | 1 m² | 2022/04/13 |
| Le Banquet Bas, Plaisance (12550) | PC Locaux | 0E843, 0E387 | 13 512 m² | 1 817 m² | 2022/04/12 |
| Le Riveau, Vasles (79340) | PC Locaux | F701, F702 | 38 652 m² | 1 m² | 2022/03/04 |
| 0030 Rue Des Maraichers, Saint-Martin-le-Beau (37270) | PC Locaux | ZB57 | 20 000 m² | 1 357 m² | 2022/02/22 |
| Puech Narbonne, Bassan (34290) | PC Locaux | AT39 | 3 381 m² | 540 m² | 2021/06/24 |
| Les Cleris, Vernoy (89150) | PC Locaux | ZR87, ZR86 | 106 920 m² | 1 m² | 2021/05/31 |
| Lieu- Rochereau, Pondaurat (33190) | PC Locaux | ZD102, ZD146 | 42 765 m² | 1 m² | 2021/05/11 |
| Route De Saint Jean Oulric, Céret (66400) | PC Locaux | AR416, AR417 | 1 353 m² | 586 m² | 2021/05/06 |
| 5 Rue Henri Iv, Artigueloutan (64420) | PC Locaux | ZH2 | 10 503 m² | 2 m² | 2021/04/16 |
| Les Cladisses, Les Ternes (15100) | PC Locaux | ZK22 | 125 620 m² | 1 439 m² | 2021/03/18 |
| Le Verger, Drumettaz-Clarafond (73420) | PC Locaux | 0C4561, 0C4560 | 9 153 m² | 2 m² | 2021/03/01 |
| D 13 Route De Garouvin Lie Besse Sur Issole, Besse-sur-Issole (83890) | PC Locaux | C115 | 9 735 m² | 685 m² | 2021/02/18 |
| 6 Chemi Audène Granat, Cazilhac (11570) | PC Locaux | AC1 | 6 653 m² | 2 m² | 2021/02/09 |
| Les Donnes, Curnier (26110) | PC Locaux | A175 | 4 550 m² | 450 m² | 2021/01/15 |
| Zac De La Croix Emanée, Meymac (19250) | PC Locaux | XZ344 | 1 839 m² | 448 m² | 2021/01/15 |
| Les Cladisses, Les Ternes (15100) | PC Locaux | ZK22 | — | 1 439 m² | 2020/12/15 |
| Au Fuma, Soyans (26400) | PC Locaux | AK153 | 4 860 m² | 125 m² | 2020/12/01 |
| Les Champs Chemin De La Ribeyrasse, Saint-Étienne-de-Fontbellon (07200) | PC Locaux | 0D2535, 0D2537 | 42 622 m² | 685 m² | 2020/10/15 |
17 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
67 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Répartition géographique des autorisations de ENERLIS
64 communes - 37 départements - 8 régions
Communes les plus représentées
Arthenac
2 autorisations
Les Ternes
2 autorisations
Pépieux
2 autorisations
Aiglun
1 autorisation
Arlebosc
1 autorisation
Artigueloutan
1 autorisation
Bassan
1 autorisation
Besse-sur-Issole
1 autorisation
Camboulazet
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à ENERLIS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ENERLIS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.