Autorisations d'urbanisme à Montmoreau
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmoreau (Charente, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 82 autorisations : 72 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montmoreau occupe la 56e place parmi les communes de la Charente par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montmoreau
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montmoreau. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 72 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 Bi Avenue De L'angoumois, Montmoreau (16190) | DP Logement | AD749 | Nargeot David Société | 104 m² | 50 m² | 2025/11/28 |
| Landes Du Mas, Montmoreau (16190) | PC Locaux | OB45, OB46 | Centrale Solaire Des Agapanthes Société | 64 540 m² | 48 m² | 2024/10/03 |
| 2 Rue Henry Dunant, Montmoreau (16190) | PC Locaux | AD474 | Renov 16 Société | 310 m² | 54 m² | 2024/06/21 |
| Les Reynets, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0C29, 0C505 | — | 5 700 m² | 122 m² | 2024/06/08 |
| 17 Route Joseph Desbrosse - M, Montmoreau (16190) | PC Locaux | AB256 | Agir Protect L Educ Citoyennete Association | — | 73 m² | 2023/12/08 |
| Les Marchais St-Laurent-De, Montmoreau (16190) | PC Locaux | 0A486, 0A428 | — | — | 82 m² | 2023/08/10 |
| 5 Rue Des Tortillons St Eutr, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0A819 | — | — | 146 m² | 2023/05/08 |
| Les Mirandes, Montmoreau (16190) | PC Logement | AB26 | — | 7 056 m² | 80 m² | 2023/04/04 |
| 10 Avenue De L Aquitaine Montmoreau Saint Cybard, Montmoreau (16190) | PC Locaux | AD476, AD475 | — | 220 m² | 25 m² | 2023/01/30 |
| Lotissement "" Le Clos De L Saint Amant De, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0F766, 0F760 | — | 1 451 m² | 121 m² | 2022/12/22 |
| Saint Cybard, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0B488, 0B496 | — | 2 555 m² | 98 m² | 2022/07/29 |
| Lieu- La Folie Saint Amant De, Montmoreau (16190) | PC Locaux | 0C554, 0C553 | — | 8 250 m² | 9 m² | 2022/05/05 |
| 1 Avenue De L Aquitaine, Montmoreau (16190) | DP Locaux | AD493 | — | 492 m² | 80 m² | 2022/03/14 |
| Lieu-Dit Les Rocs Saint Amant De, Montmoreau (16190) | PC Locaux | 0D931, 0D933 | Syndicat D'eau Potable Du Sud Charente Public | 893 m² | 480 m² | 2022/03/14 |
| 1 Rue Saint Deny, Montmoreau (16190) | DP Locaux | AD572 | — | 490 m² | 200 m² | 2022/03/07 |
| La Vaure Aignes Et Puyperoux, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0C770 | — | 3 800 m² | 139 m² | 2022/02/01 |
| Lieu- Les Cotes Saint Laurent De Belzagot, Montmoreau (16190) | PC Locaux | 0B1099, OB1155 | Cc Lavalette Tude Dronne Commune/EPCI | 295 m² | 89 m² | 2021/12/25 |
| Lot 3 Lotissement Le Clos Saint Amant De, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0F764, 0F758 | — | 1 768 m² | 109 m² | 2021/07/26 |
| Champ Rose Saint-Laurent-De-Belzagot, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0C236, 0C356 | — | — | 97 m² | 2021/05/16 |
| Lieu- La Vaure Aignes-Et-Puyperoux, Montmoreau (16190) | PC Logement | 0C770 | — | 3 800 m² | 139 m² | 2020/10/22 |
Permis d'aménager à Montmoreau
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montmoreau. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Montmoreau (16190) | PA | — | Commune De Montmoreau Saint Cybard Commune/EPCI | — | 2018/10/15 |
| 47 Av D Aquitaine, Montmoreau (16190) | PA | AD780P, AD363 | Commune De Montmoreau Saint Cybard Commune/EPCI | — | 2015/08/13 |
| Combe De La Chaise, Montmoreau (16190) | PA | F733 | — | — | 2014/09/03 |
| Bois Et Pres De La Garenne, Montmoreau (16190) | PA | B975 | Communaute De Communes Du Montmorelien Commune/EPCI | — | 2013/06/21 |
Permis de démolir à Montmoreau
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Montmoreau. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0019 Rue Du Boulivent, Montmoreau (16190) | PD | AD32, AD692 | — | 153 m² | 2022/11/07 |
| Lieu-Dit Les Barrieres Sa, Montmoreau (16190) | PD | 0C91 | — | 2 950 m² | 2021/06/21 |
| 16 Avenu De L'aquitaine Montmoreau Saint Cybard, Montmoreau (16190) | PD | AD772 | — | — | 2017/06/12 |
| Chez Mestraud, Montmoreau (16190) | PD | C480, C479 | Earl L Esperance Société | — | 2015/04/24 |
| La Breville, Montmoreau (16190) | PD | B640 | — | — | 2015/01/12 |
| 47 Av De L Aquitaine, Montmoreau (16190) | PD | AD363 | Commune De Montmoreau Saint Cybard Commune/EPCI | — | 2014/08/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Montmoreau
Les autorisations disponibles pour Montmoreau donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montmoreau (16190)
Petite commune, Montmoreau (16190) compte 2 468 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 204,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Charente (16) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 59 à 201 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montmoréliens, la commune est limitrophe de 12 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Lavalette Tude Dronne. Dans le voisinage, Chadurie (16250) (25 autorisations) et Boisné-La Tude (16320) (24 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montmoreau, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmoreau
🏗️ En matière d'urbanisme, Montmoreau affiche 82 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 72 permis de construire, 4 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Agir Protect L Educ Citoyennete, Earl L Esperance et Commune De Montmoreau Saint Cybard.
L'année la plus active est 2015 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 50 m² | 1 |
| 2024 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 224 m² | 1 |
| 2023 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 406 m² | 2 |
| 2022 | 8 | +100,0 % | 7 | 0 | 1 | 1 127 m² | 3 |
| 2021 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 | 295 m² | 2 |
| 2020 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 2 630 m² | 3 |
| 2019 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 901 m² | 4 |
| 2018 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 | 297 m² | 3 |
| 2017 | 5 | -37,5 % | 4 | 0 | 1 | 1 068 m² | 1 |
| 2016 | 8 | -46,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 810 m² | 6 |
| 2015 | 15 | +150,0 % | 12 | 1 | 2 | 3 640 m² | 13 |
| 2014 | 6 | -45,5 % | 4 | 1 | 1 | 1 000 m² | 12 |
| 2013 | 11 | - | 10 | 1 | 0 | 1 385 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Montmoreau
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmoreau.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmoreau. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Boisné-La Tude (16320)
24 autorisations
Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) (16190)
17 autorisations
Chadurie (16250)
25 autorisations
Courgeac (16190)
10 autorisations
Gurat (16320)
4 autorisations
Juignac (16190)
19 autorisations
Montboyer (16620)
21 autorisations
Nonac (16190)
9 autorisations
Pérignac (16250)
23 autorisations
Saint-Martial (16190)
7 autorisations
Salles-Lavalette (16190)
20 autorisations
Vaux-Lavalette (16320)
4 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Charente ont une population proche de celle de Montmoreau. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Puymoyen (16400)
2 388 habitants
203 autorisations
Mouthiers-sur-Boëme (16440)
2 359 habitants
100 autorisations
Nersac (16440)
2 289 habitants
160 autorisations
Val-de-Cognac (16370)
2 285 habitants
242 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montmoreau
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmoreau. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montmoreau
- Adresse
- 29 avenue Aquitaine, 16190 Montmoreau
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-17h00 · Vendredi : 09h00-16h30
- Téléphone
- 05 45 60 33 19
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmoreau
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmoreau (Charente, Nouvelle-Aquitaine).