Autorisations d'urbanisme au Perreux-sur-Marne
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Perreux-sur-Marne (Val-de-Marne, Île-de-France). Cette page recense 433 autorisations : 365 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 65 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Perreux-sur-Marne occupe la 13e place parmi les communes du Val-de-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 2,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 0,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Perreux-sur-Marne
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Perreux-sur-Marne. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 365 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue De La Marne, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | 0T6 | — | 409 m² | 137 m² | 2026/07/22 |
| 11 Boulevard De La Liberté, Le Perreux-sur-Marne (94170) | DP Locaux | AN79 | Caroma SAS Société | 282 m² | 145 m² | 2026/07/20 |
| 18 Rue Du Maréchal Lyautey, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | 0C41 | — | 403 m² | 159 m² | 2026/07/13 |
| Rue De Colmar, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Mixte | 009999, 0Z4 | Societe Des Grands Projets Étab. public | 8 321 m² | 2 789 m² | 2026/06/16 |
| 49 Allée Guy Moquet, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | AX11 | — | 1 370 m² | 95 m² | 2026/06/01 |
| 45 Avenue Lamartine, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | 0B67 | — | 160 m² | 184 m² | 2026/05/27 |
| 60 Boulevard D'alsace-Lorraine, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | 0I204 | SNC Lnc Hydra Société | 1 664 m² | 1 832 m² | 2026/05/13 |
| 13 Rue Des Arts, Le Perreux-sur-Marne (94170) | DP Locaux | AK91 | — | 430 m² | 15 m² | 2026/04/21 |
| 26 Rue Galliéni, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Mixte | 0F120 | Hameau Pointski SCI | 340 m² | 67 m² | 2026/04/21 |
| 130 Avenue Du 8 Mai 1945, Le Perreux-sur-Marne (94170) | DP Logement | 0Q1 | Seqens Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 341 m² | — | 2026/04/15 |
| 65 Rue Des Arts, Le Perreux-sur-Marne (94170) | DP Logement | AE27 | — | 404 m² | 64 m² | 2026/04/14 |
| 47 Rue Gilbert Mederic, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | T73 | — | 627 m² | 290 m² | 2026/01/27 |
| 49 Rue Gilbert Mederic, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | T74 | — | 593 m² | 297 m² | 2025/11/27 |
| 13 Rue Pattier Soupault, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | AL164 | — | 219 m² | 115 m² | 2025/10/15 |
| 128 B Boulevard D Alsace-Lorrain, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Mixte | 0P130, 0P135 | Le Perreux Lorraine SCI | 611 m² | 1 305 m² | 2025/10/06 |
| 41 Allee Victor Basch, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | V94 | — | 704 m² | 172 m² | 2025/09/29 |
| 2 Rue D'avron, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | U93 | Avron Société | 899 m² | 99 m² | 2025/08/13 |
| 80 Avenue Georges Clemenceau, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Locaux | AF134 | SCI Marmorat , Le Perreux SCI | 204 m² | 12 m² | 2025/08/12 |
| 169 Avenue Du 8 Mai 1945, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | 0O49, 0O48 | Le Perreux Urba SCI | 1 261 m² | 2 281 m² | 2025/08/12 |
| 90 Avenue Du General De Gaull, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Locaux | AE60, AE61 | Commune Le Perreux Sur Marne Commune/EPCI | 9 531 m² | 1 685 m² | 2025/07/31 |
Permis d'aménager au Perreux-sur-Marne
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Le Perreux-sur-Marne. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 Boulevard Foch - 26 Avenu, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PA | BC90 | — | 1 187 m² | 2023/11/17 |
| 9 Vla De La Garenne, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PA | AL165 | — | 1 132 m² | 2017/09/26 |
| 9 Vla De La Garenne, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PA | AL165 | Scorpio Invest Société | 1 132 m² | 2017/06/16 |
Permis de démolir au Perreux-sur-Marne
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Le Perreux-sur-Marne. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 65 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
Les autorisations d'urbanisme au Perreux-sur-Marne
Les autorisations disponibles pour Le Perreux-sur-Marne donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Perreux-sur-Marne (94170)
Commune de taille moyenne, Le Perreux-sur-Marne (94170) s'étend sur 4,0 km² et regroupe 34 213 habitants, pour une densité de 8 640,0 hab./km². Située dans le Val-de-Marne (94) elle appartient à la région Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune très dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Perreuxiens, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Métropole du Grand Paris. Dans le voisinage, Champigny-sur-Marne (94500) (906 autorisations) et Fontenay-sous-Bois (94120) (897 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Perreux-sur-Marne, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Perreux-sur-Marne
🏗️ La commune du Perreux-sur-Marne totalise 433 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 365 permis de construire, 3 permis d'aménager et 65 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Societe Des Grands Projets, Commune Le Perreux Sur Marne et Patrignani Aedificat.
L'année la plus active est 2017 avec 58 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -12,9 %.
En 2026, 14 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14 | - | 12 | 0 | 2 | 5 777 m² | 80 |
| 2025 | 27 | -12,9 % | 22 | 0 | 5 | 22 603 m² | 231 |
| 2024 | 31 | -27,9 % | 22 | 0 | 9 | 39 245 m² | 511 |
| 2023 | 43 | -15,7 % | 27 | 1 | 15 | 27 564 m² | 425 |
| 2022 | 51 | +24,4 % | 46 | 0 | 5 | 44 909 m² | 697 |
| 2021 | 41 | +57,7 % | 36 | 0 | 5 | 57 046 m² | 951 |
| 2020 | 26 | +13,0 % | 24 | 0 | 2 | 20 837 m² | 268 |
| 2019 | 23 | -25,8 % | 22 | 0 | 1 | 10 313 m² | 19 |
| 2018 | 31 | -46,6 % | 26 | 0 | 5 | 11 235 m² | 124 |
| 2017 | 58 | +163,6 % | 55 | 2 | 1 | 78 574 m² | 1 337 |
| 2016 | 22 | -29,0 % | 20 | 0 | 2 | 8 249 m² | 97 |
| 2015 | 31 | +55,0 % | 26 | 0 | 5 | 19 623 m² | 261 |
| 2014 | 20 | +33,3 % | 17 | 0 | 3 | 3 698 m² | 32 |
| 2013 | 15 | - | 10 | 0 | 5 | 8 434 m² | 121 |
Demandeurs les plus actifs au Perreux-sur-Marne
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Perreux-sur-Marne.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Perreux-sur-Marne. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bry-sur-Marne (94360)
468 autorisations
Champigny-sur-Marne (94500)
906 autorisations
Fontenay-sous-Bois (94120)
897 autorisations
Neuilly-Plaisance (93360)
320 autorisations
Nogent-sur-Marne (94130)
214 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Val-de-Marne ont une population proche de celle de Le Perreux-sur-Marne. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Villeneuve-Saint-Georges (94190)
35 492 habitants
448 autorisations
L'Haÿ-les-Roses (94240)
31 392 habitants
390 autorisations
Thiais (94320)
31 097 habitants
295 autorisations
Villiers-sur-Marne (94350)
30 669 habitants
560 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Perreux-sur-Marne
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Perreux-sur-Marne. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Perreux-sur-Marne
- Adresse
- Place de la Libération, 94170 Le Perreux-sur-Marne
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Samedi : 09h00-12h30
- Téléphone
- 01 48 71 53 53
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Perreux-sur-Marne
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Perreux-sur-Marne (Val-de-Marne, Île-de-France).