Autorisations d'urbanisme à Hauts de Bienne
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hauts de Bienne (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 96 autorisations : 91 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Hauts de Bienne occupe la 25e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Hauts de Bienne
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Hauts de Bienne. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 91 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue Lamartine, Hauts de Bienne (39400) | PC Mixte | AE138 | Commune De Hauts De Bienne Commune/EPCI | 609 m² | 87 m² | 2026/06/12 |
| 16 Rue Gambetta, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AD293 | As SCI 1 SCI | 87 m² | 45 m² | 2026/06/12 |
| 16 Rue Emile Zola, Hauts de Bienne (39400) | DP Logement | AK105, AK106 | Globe Immo SCI | 204 m² | 54 m² | 2026/05/26 |
| 9 Rue De La Citadelle, Hauts de Bienne (39400) | DP Logement | AI90 | — | 131 m² | — | 2026/04/01 |
| 20 Rue Des Clos Lézat, Hauts de Bienne (39400) | PC Logement | AD126 | — | 1 270 m² | 77 m² | 2026/03/10 |
| 2 Rue Wladimir Gagneur, Hauts de Bienne (39400) | PC Logement | AI117 | — | 51 m² | 137 m² | 2026/02/25 |
| 56 Rue De La République, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AE6, AE325 | — | 320 m² | 31 m² | 2026/02/25 |
| 680 Rue Du Bourgeat D'aval, Hauts de Bienne (39400) | DP Locaux | AK287 | — | 4 738 m² | 201 m² | 2025/12/11 |
| 680 Rue Du Bourgeat D'aval, Hauts de Bienne (39400) | DP Locaux | AK287 | Ar Loc Immo Société | 4 738 m² | 204 m² | 2025/12/11 |
| 12 Quai Jobez, Hauts de Bienne (39400) | DP Locaux | AI614 | Association Cultuelle Les Temoins De Jehovah De France Association | 7 379 m² | 215 m² | 2025/12/01 |
| 123 Rue De La Republique, Hauts de Bienne (39400) | PC Logement | AE109 | Commune De Hauts De Bienne Commune/EPCI | 828 m² | 185 m² | 2025/10/10 |
| 216 Rue De La Republique, Hauts de Bienne (39400) | PC Logement | AK132, AK137 | SAS Fonciere Mdo Société | 19 093 m² | 7 840 m² | 2025/09/29 |
| Les Pierrales, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AB450 | Commune De Hauts De Bienne Commune/EPCI | 21 298 m² | 37 m² | 2025/08/21 |
| 43 Rue Wladimir Gagneur, Hauts de Bienne (39400) | PC Logement | AK228, AK274 | — | 563 m² | 195 m² | 2025/03/04 |
| 5 Rue De La Concorde, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AD427 | — | 356 m² | 400 m² | 2024/12/19 |
| 5 Rue De La Concorde, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AD428 | Albini SCI | 229 m² | 229 m² | 2024/12/19 |
| 7 Quai Aime Lamy, Hauts de Bienne (39400) | DP Logement | AI137 | SCI Quai Lamy Soc. civile | 132 m² | 82 m² | 2024/12/14 |
| Chemin Des Pecheurs, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AB133 | Syndicat Mixte Du Haut Jura Public | 4 973 m² | 38 m² | 2024/10/22 |
| Rue Wladimir Gagneur, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AK43 | Commune De Hauts De Bienne Commune/EPCI | 3 940 m² | 98 m² | 2024/10/16 |
| Rue Du Bourgeat D'aval, Hauts de Bienne (39400) | PC Locaux | AK308 | Syndicat Mixte Du Haut Jura Public | 6 631 m² | 1 232 m² | 2024/05/21 |
Permis d'aménager à Hauts de Bienne
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Hauts de Bienne. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Hauts de Bienne (39400) | PA | AK309 | — | 49 564 m² | 2026/02/25 |
| Chem Du Bevet, Hauts de Bienne (39400) | PA | AB239 | — | — | 2015/06/09 |
Permis de démolir à Hauts de Bienne
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Hauts de Bienne. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Place Notre Dame, Hauts de Bienne (39400) | PD | AI66 | Enedis Société | 12 m² | 2025/05/05 |
| 200 Rue De La Republique, Hauts de Bienne (39400) | PD | AK13 | — | 718 m² | 2023/11/13 |
| 200 Rue De La Republique, Hauts de Bienne (39400) | PD | AK13 | — | 718 m² | 2023/11/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Hauts de Bienne
Les autorisations disponibles pour Hauts de Bienne donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Hauts de Bienne (39400)
Petite commune, Hauts de Bienne (39400) rassemble 5 167 habitants pour une superficie de 10,0 km² (533,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Jura (39), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est contrasté (de 530 à 1 302 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Haut-Jura Arcade Communauté. Dans le voisinage, Les Rousses (39220) (211 autorisations) et Morbier (39400) (168 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Hauts de Bienne, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hauts de Bienne
📋 La base Sitadel recense 96 autorisations d'urbanisme pour Hauts de Bienne. Ce total se répartit entre 91 permis de construire, 2 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Hauts De Bienne, Syndicat Mixte Du Haut Jura et SCI Quai Lamy.
L'année la plus active est 2024 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -11,1 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 431 m² | 4 |
| 2025 | 8 | -11,1 % | 7 | 0 | 1 | 8 877 m² | 114 |
| 2024 | 9 | 0 % | 9 | 0 | 0 | 2 255 m² | 4 |
| 2023 | 9 | +80,0 % | 7 | 0 | 2 | 2 587 m² | 24 |
| 2022 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 3 244 m² | 1 |
| 2021 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 974 m² | 15 |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 940 m² | 4 |
| 2019 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 130 m² | 5 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 941 m² | 6 |
| 2017 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 577 m² | 2 |
| 2016 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 802 m² | 5 |
| 2015 | 7 | -22,2 % | 6 | 1 | 0 | 2 287 m² | 13 |
| 2014 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 4 360 m² | 24 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 424 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Hauts de Bienne
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Hauts de Bienne.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hauts de Bienne. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bellefontaine (39400)
42 autorisations
Grande-Rivière Château (39150)
42 autorisations
Les Rousses (39220)
211 autorisations
Longchaumois (39400)
58 autorisations
Morbier (39400)
168 autorisations
Nanchez (39150)
55 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Hauts de Bienne. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Poligny (39800)
4 011 habitants
201 autorisations
Tavaux (39500)
3 923 habitants
157 autorisations
Arbois (39600)
3 193 habitants
165 autorisations
Montmorot (39570)
3 154 habitants
130 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Hauts de Bienne
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hauts de Bienne. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Morez
- Adresse
- 2 place Jean-Jaurès, 39400 Haut-de-Bienne
- Accueil
- Mardi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-18h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 84 33 10 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hauts de Bienne
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hauts de Bienne (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).