Autorisations d'urbanisme à Tavaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tavaux (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 157 autorisations : 150 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tavaux occupe la 11e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 1,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tavaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Tavaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 150 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 Avenue Victor Hugo, Tavaux (39500) | PC Locaux | AE496 | Commune De Tavaux Commune/EPCI | 4 612 m² | 668 m² | 2026/06/24 |
| 5 Pl Saint Gervais, Tavaux (39500) | DP Mixte | AR175 | SCI Hamdan SCI | 367 m² | 60 m² | 2026/06/04 |
| Avenue De La Vuillardière, Tavaux (39500) | PC Logement | AS180, AS584 | La Maison Pour Tous, Societe Anonyme Cooperative D'interet Collectif D'hlm A Capital Variable. Coop | 23 087 m² | 1 214 m² | 2026/06/04 |
| 51 Rue Nationale, Tavaux (39500) | DP Logement | AP503 | — | 371 m² | 120 m² | 2026/05/07 |
| 184 Av De La Republique, Tavaux (39500) | DP Locaux | AL403 | Commune De Tavaux Commune/EPCI | 944 m² | 120 m² | 2026/03/16 |
| Rue Du Curtil Thiébaud, Tavaux (39500) | PC Logement | AS586, AS639 | SCI Phimu SCI | 758 m² | 85 m² | 2026/03/16 |
| 31 Avenue Du Bois, Tavaux (39500) | PC Logement | AS170 | — | 491 m² | 30 m² | 2025/12/19 |
| Rue Du Faubourg, Tavaux (39500) | PC Mixte | AS180 | Neolia Bailleur | 5 377 m² | 1 327 m² | 2025/11/28 |
| 15 Av De L Europe, Tavaux (39500) | PC Logement | AL223, AL402 | — | 962 m² | 220 m² | 2025/11/28 |
| 6 Rue Des Voies Romaines Lotissement ""La Vuillardi Re"" - Phase, Tavaux (39500) | PC Logement | AS593, AS602 | — | 465 m² | 86 m² | 2025/11/14 |
| 5 Pl Saint Gervais, Tavaux (39500) | DP Logement | AR175 | Saint Gervais SCI | 367 m² | 80 m² | 2025/09/24 |
| 1 Rue De Bruxelles, Tavaux (39500) | PC Locaux | ZE18, ZE275 | Ad2C Compayre SCI | 5 341 m² | 73 m² | 2025/08/25 |
| 2 Avenue De La Republique, Tavaux (39500) | PC Locaux | AC183, AC7 | Entreprise Francioli Société | 12 826 m² | 140 m² | 2025/08/11 |
| 6 Rue Des Aulnes Vuillardiere Phase 1 - Lot 6, Tavaux (39500) | PC Logement | AS492, AS499 | — | 449 m² | 86 m² | 2025/08/08 |
| 1 Rue De Chalon, Tavaux (39500) | DP Logement | AR664 | Bonnin Immo SCI | 254 m² | 254 m² | 2025/08/05 |
| 5 Pl Saint Gervais, Tavaux (39500) | DP Logement | AR175 | — | 367 m² | 80 m² | 2025/07/11 |
| 1 Rue Du Luxembourg, Tavaux (39500) | PC Locaux | ZE22 | Immo Colruyt France Société | 12 004 m² | 435 m² | 2025/05/05 |
| 43 Avenue Victor Hugo, Tavaux (39500) | PC Locaux | AE453, AE455 | Communaute D Agglomeration Du Grand Dole Public | 10 033 m² | 8 m² | 2024/11/21 |
| Avenue De La Republique, Tavaux (39500) | PC Locaux | AB49, AC183 | Ponticelli Freres Société | 66 181 m² | 84 m² | 2024/10/29 |
| Lotissement De La Vuillard, Tavaux (39500) | PC Logement | AS595, AS604 | — | 461 m² | 76 m² | 2024/10/28 |
Permis d'aménager à Tavaux
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Tavaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue De La Vuillardiere, Tavaux (39500) | PA | AS180, AS181 | Commune De Tavaux Commune/EPCI | 52 603 m² | 2024/11/21 |
| Rue De Dole L Aerodrome, Tavaux (39500) | PA | AM25 | — | 1 068 611 m² | 2021/06/25 |
| Marjoux, Tavaux (39500) | PA | AS135, AS145 | Commune De Tavaux Commune/EPCI | 66 674 m² | 2020/10/13 |
| La Vuillardiere, Tavaux (39500) | PA | AS100, AS101 | Commune De Tavaux Commune/EPCI | 59 725 m² | 2019/06/12 |
Permis de démolir à Tavaux
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Tavaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Du Recepage, Tavaux (39500) | PD | AT326 | Aktya, L'immobilier D'entreprises Du Grand Besancon Société | 869 m² | 2025/06/11 |
| 5 Rue Des Caboulots, Tavaux (39500) | PD | AR651 | — | 664 m² | 2024/09/06 |
| 32 Rue Des Meix Brules, Tavaux (39500) | PD | ZD159 | — | 29 m² | 2023/09/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Tavaux
Les autorisations disponibles pour Tavaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tavaux (39500)
Petite commune, Tavaux (39500) compte 3 923 habitants répartis sur 14,0 km², soit une densité de 282,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Jura (39) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Tavellois,TavelloiseTavelois, Taveloises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Grand Dole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Aubin (39410) (172 autorisations) et Damparis (39500) (87 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Tavaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tavaux
🏗️ En matière d'urbanisme, Tavaux affiche 157 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 150 permis de construire, 4 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Tavaux, Neolia et D.e.o..
L'année la plus active est 2023 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -20,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 2 267 m² | 22 |
| 2025 | 12 | -20,0 % | 11 | 0 | 1 | 2 811 m² | 34 |
| 2024 | 15 | -31,8 % | 13 | 1 | 1 | 2 495 m² | 10 |
| 2023 | 22 | +4,8 % | 21 | 0 | 1 | 3 923 m² | 42 |
| 2022 | 21 | +5,0 % | 21 | 0 | 0 | 9 677 m² | 26 |
| 2021 | 20 | +42,9 % | 19 | 1 | 0 | 5 344 m² | 13 |
| 2020 | 14 | +55,6 % | 13 | 1 | 0 | 3 984 m² | 40 |
| 2019 | 9 | +80,0 % | 8 | 1 | 0 | 3 319 m² | 1 |
| 2018 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 261 m² | 4 |
| 2017 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 3 649 m² | 2 |
| 2016 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 370 m² | 4 |
| 2015 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 2 691 m² | - |
| 2014 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 651 m² | 17 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 7 314 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Tavaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tavaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tavaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Abergement-la-Ronce (39500)
64 autorisations
Champdivers (39500)
21 autorisations
Damparis (39500)
87 autorisations
Gevry (39100)
38 autorisations
Molay (39500)
10 autorisations
Saint-Aubin (39410)
172 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Tavaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Poligny (39800)
4 011 habitants
201 autorisations
Les Rousses (39220)
3 683 habitants
211 autorisations
Arbois (39600)
3 193 habitants
165 autorisations
Montmorot (39570)
3 154 habitants
130 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tavaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tavaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tavaux
- Adresse
- 6 rue Nationale, 39500 Tavaux
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 10h00-12h00, 15h00-17h30 · Jeudi : 10h00-17h30 · Vendredi : 10h00-12h00, 15h00-17h00
- Téléphone
- 03 84 71 95 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tavaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tavaux (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).