ERILIA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
169
Permis de construire et DP
145
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
21
Présentation détaillée de ERILIA
ERILIA est associé à 169 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 145 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 21 permis de démolir. Les dossiers concernent 79 communes, principalement Marseille.
Profil et organisation
ERILIA est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 13008 à MARSEILLE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ERILIA
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1958
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ERILIA
Activité d’urbanisme de ERILIA
ERILIA compte 169 autorisations recensées sur la période 11/01/2013 - 18/06/2026, dans 79 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ERILIA, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ERILIA
ERILIA apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 18 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | -16,7 % | 12 | 0 | 3 |
| 2025 | 18 | +63,6 % | 15 | 0 | 3 |
| 2024 | 11 | 0 % | 10 | 0 | 1 |
| 2023 | 11 | -38,9 % | 8 | 1 | 2 |
| 2022 | 18 | +260,0 % | 14 | 1 | 3 |
| 2021 | 5 | -28,6 % | 4 | 0 | 1 |
| 2020 | 7 | -50,0 % | 6 | 0 | 1 |
| 2019 | 14 | +250,0 % | 11 | 0 | 3 |
| 2018 | 4 | -69,2 % | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | -23,5 % | 13 | 0 | 0 |
| 2016 | 17 | 0 % | 15 | 0 | 2 |
| 2015 | 17 | +142,9 % | 14 | 1 | 2 |
| 2014 | 7 | -41,7 % | 7 | 0 | 0 |
| 2013 | 12 | - | 12 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ERILIA
145 autorisations sur la période 11/01/2013 - 18/06/2026, réparties dans 78 communes, principalement à Marseille. Ce type représente 86 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ERILIA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Avenue Du Mont Blanc, Rillieux-la-Pape (69140) | PC Locaux | AD690 | 5 827 m² | 22 m² | 2026/06/18 |
| Avenue Roger Salengro, Marseille (13000) | PC Mixte | H101, H105 | 2 961 m² | 8 431 m² | 2026/06/16 |
| Rue Jules Cretinon Residence Les Comtes Batiments L M, Port-de-Bouc (13110) | DP Locaux | AH426 | 14 194 m² | 46 m² | 2026/05/26 |
| Rue Jules Cretinon Residence Les Comtes Batiments P R S, Port-de-Bouc (13110) | DP Locaux | AH428 | 8 856 m² | 17 m² | 2026/05/26 |
| Adresse Non Renseignée, Vedène (84270) | PC Logement | — | — | 3 298 m² | 2026/05/13 |
| Route Du Maquis, Le Castellet (83330) | PC Mixte | 0A106, 0A107 | 2 900 m² | 3 873 m² | 2026/05/06 |
| 40 Chemin Des Fraises, Septèmes-les-Vallons (13240) | DP Logement | BC111, BC112 | 5 329 m² | — | 2026/03/26 |
| Rue Jules Cretinon, Port-de-Bouc (13110) | DP Locaux | AH490, AH426 | 16 333 m² | 41 m² | 2026/03/26 |
| 159 Bd Henri Barnier, Marseille (13000) | PC Locaux | H239, H215 | 64 285 m² | 647 m² | 2026/03/13 |
| 381 Rue Bougainville, La Ciotat (13600) | PC Locaux | AR418 | 55 237 m² | 55 m² | 2026/03/10 |
| Avenue Jean-Baptiste Ivaldi (Rd 18), La Seyne-sur-Mer (83500) | PC Logement | BD711, BD712 | 19 283 m² | 670 m² | 2026/02/05 |
| 42.44 Chemin De Nice, Saint-Loubès (33450) | PC Logement | 0D1967, 0D1968 | 2 193 m² | 1 602 m² | 2026/02/05 |
| Adresse Non Renseignée, Nice (06000) | PC Logement | — | — | 2 032 m² | 2025/10/24 |
| 14 Rue De Larreguy, Biarritz (64200) | PC Logement | AT117 | 19 716 m² | 1 555 m² | 2025/10/17 |
| Av D Air Bel, Marseille (13000) | PC Logement | A143 | 152 746 m² | 2 535 m² | 2025/10/02 |
| 36 Rue De Mimont, Cannes (06150) | PC Logement | CP48 | 201 m² | 371 m² | 2025/08/25 |
| 2 Traverse Du Barri, Valbonne (06560) | DP Locaux | AK65, AK66 | 1 643 m² | 5 m² | 2025/06/11 |
| Chemin De La Rouquette, Ollioules (83190) | PC Logement | BH76, BH77 | 2 714 m² | 1 150 m² | 2025/06/02 |
| Rue Daniel Agostini, Porto-Vecchio (20137) | PC Logement | AE24 | 11 643 m² | 3 512 m² | 2025/05/21 |
| 13 29 Rue D'oslo, Salon-de-Provence (13300) | PC Locaux | BO64 | 1 061 m² | 398 m² | 2025/05/16 |
| 32-32 Rue D Isoard, Marseille (13000) | PC Mixte | C124, C125 | 1 491 m² | 1 894 m² | 2025/05/13 |
| 427 Rue Des Lardieres, Les Angles (30133) | PC Logement | AT2, AT423 | 3 920 m² | 968 m² | 2025/04/15 |
| Rue Jean Bouin, Morières-lès-Avignon (84310) | PC Logement | AE334, AD430 | 11 033 m² | 4 938 m² | 2025/04/14 |
| 4 Avenue Chiris, Grasse (06130) | PC Logement | BI12 | 1 045 m² | 669 m² | 2025/02/28 |
| 21 Avenue De Rochefort, Royan (17200) | PC Logement | AX45 | 2 204 m² | 1 528 m² | 2025/02/21 |
| 100 Avenue De Nice, Cagnes-sur-Mer (06800) | PC Logement | BC111, BC223 | 2 155 m² | 1 145 m² | 2025/01/27 |
| 112 Rue Du Pensionnat, Le Pradet (83220) | PC Logement | AP551 | 1 142 m² | 344 m² | 2025/01/03 |
| 259 Avenue De La Mirandole, Six-Fours-les-Plages (83140) | PC Logement | CZ143 | 2 399 m² | 1 437 m² | 2024/12/30 |
| 71 Rue Robert Desnos, Antibes (06160) | PC Logement | ET176 | 13 739 m² | 152 m² | 2024/12/16 |
| 72 Avenue De La Source, Saint-Palais-sur-Mer (17420) | PC Logement | AM334 | 1 855 m² | 1 798 m² | 2024/12/10 |
| 1 Rue D Anthoine Et De Ruffi, Marseille (13000) | PC Locaux | D153 | — | 379 m² | 2024/11/08 |
| 275 Route De Cagnes, Vence (06140) | PC Mixte | CB86 | 756 m² | 446 m² | 2024/07/15 |
| 183 Chemin Du Cas, Le Castellet (83330) | PC Logement | E3094 | 1 760 m² | 913 m² | 2024/05/23 |
| Avenue Edmond Foucre, Saint-Loubès (33450) | PC Logement | 0E268, 0E269 | 3 765 m² | 1 653 m² | 2024/05/07 |
| 2 Avenue Du Requier, Menton (06500) | PC Logement | BT2, BT9 | 651 m² | 1 742 m² | 2024/03/19 |
| Rue Des Maladieres Allemogne, Thoiry (01710) | PC Logement | BT99, BT111 | 8 393 m² | 4 007 m² | 2024/01/25 |
| Rue Des Maladieres Allemogne, Thoiry (01710) | PC Logement | BT112, BT113 | 10 266 m² | 761 m² | 2024/01/24 |
| Route Des 4 Saisons, Allauch (13190) | PC Logement | EX16, EX17 | 4 262 m² | 1 006 m² | 2023/12/28 |
| 470 Avenu Jules Grec, Antibes (06160) | PC Logement | AW123, AW124 | — | 1 895 m² | 2023/10/26 |
| 160 Avenue Kennedy, Nîmes (30900) | DP Locaux | EH924 | 1 113 m² | 142 m² | 2023/08/03 |
| 11 Bd Du Metro, Marseille (13000) | PC Locaux | N205 | 48 275 m² | 72 m² | 2023/07/28 |
| Place Archimede, Nîmes (30900) | PC Locaux | KV574, KV575 | 3 901 m² | 240 m² | 2023/07/25 |
| 1 Rue De Verviers, Arles (13280) | PC Locaux | AL400 | 1 163 m² | 606 m² | 2023/07/18 |
| 0092 Rue Scaramelli, Marseille (13000) | PC Logement | M92, M94 | 3 448 m² | 2 077 m² | 2023/07/05 |
| 57 Boulevard De Feydeau, Artigues-près-Bordeaux (33370) | PC Logement | AO164, AO331 | 20 784 m² | 6 567 m² | 2023/03/03 |
| 91 Chemin Du Plomb, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | D1052, D1053 | 3 539 m² | 1 406 m² | 2022/12/16 |
| 11 Et Chemin Des Narulles, Cranves-Sales (74380) | PC Logement | E2883, E2225 | 4 736 m² | 2 928 m² | 2022/10/14 |
| 101 Route De Nice, Antibes (06160) | PC Logement | AO122, AO123 | 4 957 m² | 4 852 m² | 2022/10/13 |
| Purette, Corte (20250) | PC Logement | AP280, AP278 | 6 470 m² | 4 062 m² | 2022/09/28 |
| 211 Avenue Jean Monnet, Morières-lès-Avignon (84310) | PC Logement | BS443, BS442 | 3 944 m² | 2 667 m² | 2022/09/19 |
95 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
145 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de ERILIA
3 autorisations sur la période 29/09/2015 - 04/05/2023, réparties dans 2 communes, principalement à Cagnes-sur-Mer. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 71 Chemin Des Salles, Cagnes-sur-Mer (06800) | PA | CY105, CY104 | 23 134 m² | 2023/05/04 |
| 71 Chemin Des Salles, Cagnes-sur-Mer (06800) | PA | CY102, CY104 | 23 134 m² | 2022/02/25 |
| 38 Ave De La Viste, Marseille (13000) | PA | H173, H216 | — | 2015/09/29 |
Permis de démolir de ERILIA
21 autorisations sur la période 09/06/2015 - 27/04/2026, réparties dans 11 communes, principalement à Marseille. Ce type représente 12 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de ERILIA
79 communes - 19 départements - 6 régions
Communes les plus représentées
Marseille
27 autorisations
Cagnes-sur-Mer
9 autorisations
Antibes
8 autorisations
Nice
6 autorisations
Biarritz
5 autorisations
Ajaccio
4 autorisations
Allauch
4 autorisations
Rillieux-la-Pape
4 autorisations
Saint-Loubès
4 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à ERILIA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ERILIA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.