NOVE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 68.32A - Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Siège
Total autorisations
74
Permis de construire et DP
42
Permis de démolir
32
Présentation détaillée de NOVE
NOVE est associé à 74 autorisations d'urbanisme entre 2021 et 2026 : 42 permis de construire et DP, 32 permis de démolir. Les dossiers concernent 48 communes, principalement Étain.
Profil et organisation
NOVE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 78140 à VELIZY-VILLACOUBLAY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- NOVE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 68.32A - Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 12/11/2021
- Catégorie d’entreprise
- GE
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de NOVE
Activité d’urbanisme de NOVE
NOVE compte 74 autorisations recensées sur la période 06/05/2021 - 11/06/2026, dans 48 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour NOVE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de NOVE
NOVE apparaît dans les données sur 6 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 36 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | -91,7 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 36 | +111,8 % | 15 | 0 | 21 |
| 2024 | 17 | +21,4 % | 10 | 0 | 7 |
| 2023 | 14 | +1 300,0 % | 11 | 0 | 3 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de NOVE
42 autorisations sur la période 06/09/2021 - 11/06/2026, réparties dans 34 communes, principalement à Lyon. Ce type représente 57 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à NOVE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 568 Boulevard Grignan, Toulon (83000) | PC Logement | BX441 | 12 463 m² | 4 318 m² | 2026/06/11 |
| Boulevard Saint-Conwo On, Rennes (35700) | PC Logement | DH104 | 65 443 m² | 3 319 m² | 2026/05/07 |
| Rue Gustave Nadaud, Lyon (69000) | PC Logement | BP1, BP2 | 172 839 m² | 5 056 m² | 2026/04/20 |
| Residence D Hennemont, Saint-Germain-en-Laye (78112) | PC Logement | AX1 | 148 519 m² | 4 732 m² | 2025/05/14 |
| 8 Boule Emile Dubuisson, Lille (59260) | PC Mixte | HV55, HV77 | 5 907 m² | 10 155 m² | 2025/04/30 |
| 117 Rue Sainte Cecile, Marseille (13000) | PC Logement | D148 | 762 m² | 950 m² | 2025/04/24 |
| Route Du Lazaret, Ajaccio (20000) | PC Logement | AH53 | 10 230 m² | 701 m² | 2025/04/14 |
| Rue Docteur Crestin, Lyon (69000) | PC Logement | BI65 | 5 981 m² | 4 827 m² | 2025/04/03 |
| Rue Des Batteries, Fréjus (83600) | PC Logement | BK584 | 7 400 m² | 1 313 m² | 2025/03/18 |
| 22 Avenue Victor Hugo, Balma (31130) | PC Logement | BS51 | 235 440 m² | 6 046 m² | 2025/03/13 |
| 62 Rue Vincent Faita, Nîmes (30900) | PC Logement | DK127 | 53 876 m² | 4 519 m² | 2025/03/13 |
| Rue Henri Vienne, Toulon (83000) | PC Logement | CY235 | 11 255 m² | 7 404 m² | 2025/03/12 |
| Rue Maurice Ravel, Colmar (68000) | PC Logement | LN134 | 13 037 m² | 2 875 m² | 2025/03/11 |
| Rue Capitaine Boualam, Caen (14000) | PC Logement | NZ227 | 14 490 m² | 2 301 m² | 2025/03/07 |
| Rue Gustave Nadaud, Lyon (69000) | PC Logement | BP1, BP2 | 172 839 m² | 6 942 m² | 2025/02/19 |
| 5 7 Bd Etienne Saintenac, Nîmes (30900) | PC Logement | DO1390, DO1393 | 11 682 m² | 2 040 m² | 2025/02/11 |
| Chemin Saint-Jean, Salon-de-Provence (13300) | PC Logement | CN43 | — | 1 225 m² | 2025/02/10 |
| 110 Chemin De La Laurelle, Montbonnot-Saint-Martin (38330) | PC Logement | AN41 | 13 958 m² | 782 m² | 2025/01/14 |
| 22 Bd Des Poilus, Aix-en-Provence (13100) | PC Logement | BL116 | 7 605 m² | 2 118 m² | 2024/11/27 |
| Rue Des Corlues, Ollainville (91340) | PC Logement | AA6 | 20 175 m² | 4 768 m² | 2024/11/26 |
| 30 Bd Shloesing, Marseille (13000) | PC Logement | A50 | 5 335 m² | 7 095 m² | 2024/09/23 |
| Avenue Du Marechal Juin, Nancy (54100) | PC Logement | BO876, BO467 | 9 000 m² | 3 080 m² | 2024/08/02 |
| Av De Verdun Cazaux, La Teste-de-Buch (33115) | PC Logement | CP84 | — | 4 225 m² | 2024/07/25 |
| Rue De L Abbaye, Cherbourg-en-Cotentin (50110) | PC Logement | BI328, BI329 | 9 038 m² | 7 137 m² | 2024/05/09 |
| 40 Rue Sente A My, Metz (57070) | PC Logement | SB278, SB280 | 3 834 m² | 3 163 m² | 2024/05/06 |
| 340 Boulevard Bazeilles, Toulon (83000) | PC Logement | BY63 | 5 305 m² | 5 904 m² | 2024/04/30 |
| 48 Avenue Du President Edouar, Vannes (56000) | PC Logement | BM172, BM173 | 23 249 m² | 7 611 m² | 2024/03/06 |
| 47 Avenue General Charles De, Lorient (56100) | PC Logement | BZ1248, BZ691 | 5 275 m² | 4 554 m² | 2024/03/06 |
| 4 Rue Du 1Er Dragon, Pontoise (95300) | PC Logement | BI98, BI243 | 21 100 m² | 7 875 m² | 2023/12/07 |
| 33 Rue De Rigoulet, Bordeaux (33300) | PC Logement | HW1 | 50 330 m² | 3 252 m² | 2023/11/23 |
| Camp De Souge, Martignas-sur-Jalle (33127) | PC Logement | 0B1714 | 994 997 m² | 4 252 m² | 2023/10/28 |
| 20 Av De Meyrie, Biscarrosse (40600) | PC Logement | AN1061 | 30 333 m² | 9 548 m² | 2023/09/21 |
| Rue Joseph Fesch, Versailles (78000) | PC Logement | CA14, CA16 | 318 279 m² | 1 974 m² | 2023/08/11 |
| Rue Jules Gruey, Besançon (25000) | PC Logement | DY280P, DY281 | — | 5 131 m² | 2023/08/09 |
| 3 Rue Vedrines, Tours (37100) | PC Logement | AY606 | — | 4 340 m² | 2023/07/21 |
| 27 Chemin De Montredon, Toulouse (31100) | PC Logement | AI142 | — | 1 097 m² | 2023/07/19 |
| 7 Boulevard De L Artillerie, Lyon (69000) | PC Logement | BV15 | 179 459 m² | 5 712 m² | 2023/05/30 |
| Avenue De Verdun, La Teste-de-Buch (33115) | PC Logement | CP84 | 35 634 m² | 4 216 m² | 2023/05/20 |
| Av Francois Mauriac, Avrillé (49240) | PC Logement | BM69P | 25 121 m² | 3 094 m² | 2023/05/12 |
| Rue Ostende Quartier Lecourbe, Strasbourg (67000) | PC Logement | AE65 | 3 825 m² | 5 013 m² | 2022/05/12 |
| 5 Pl De La Galissonniere, Rochefort (17300) | PC Logement | AC79, AC465 | 3 092 m² | 257 m² | 2021/10/12 |
| Rue Ivan-Wilheim Les Graffinel, Gap (05000) | PC Logement | BY61 | 7 264 m² | 965 m² | 2021/09/06 |
Permis de démolir de NOVE
32 autorisations sur la période 06/05/2021 - 08/12/2025, réparties dans 24 communes, principalement à Étain. Ce type représente 43 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de NOVE
48 communes - 32 départements - 13 régions
Communes les plus représentées
Étain
6 autorisations
Toulon
5 autorisations
Lyon
4 autorisations
Marseille
4 autorisations
Nîmes
3 autorisations
Aix-en-Provence
2 autorisations
Bordeaux
2 autorisations
La Teste-de-Buch
2 autorisations
Lille
2 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à NOVE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur NOVE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.