COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
48
Permis de construire et DP
22
Permis d'aménager
17
Permis de démolir
9
Présentation détaillée de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE est associé à 48 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2026 : 22 permis de construire et DP, 17 permis d'aménager, 9 permis de démolir. Les dossiers concernent 18 communes, principalement Louviers.
Profil et organisation
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 27400 à LOUVIERS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté d'agglomération
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Sigle
- CASE
- Date de création
- 01/09/2019
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
Activité d’urbanisme de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE compte 48 autorisations recensées sur la période 28/10/2019 - 20/04/2026, dans 18 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -81,8 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | +175,0 % | 5 | 4 | 2 |
| 2024 | 4 | -20,0 % | 1 | 3 | 0 |
| 2023 | 5 | -37,5 % | 3 | 1 | 1 |
| 2022 | 8 | +60,0 % | 2 | 3 | 3 |
| 2021 | 5 | -54,5 % | 3 | 1 | 1 |
| 2020 | 11 | +450,0 % | 6 | 4 | 1 |
| 2019 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
Permis de construire et DP de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
22 autorisations sur la période 13/02/2020 - 20/04/2026, réparties dans 12 communes, principalement à Louviers. Ce type représente 46 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Des Forrieres, La Haye-Malherbe (27400) | PC Locaux | E333, E298 | 27 135 m² | 454 m² | 2026/04/20 |
| Rue Des Douaires, Gaillon (27600) | DP Locaux | E409 | 462 m² | 7 m² | 2026/03/27 |
| 16 Rue Maurice Delamare, Pont-de-l'Arche (27340) | DP Locaux | B148 | 3 477 m² | 10 m² | 2025/07/03 |
| Rue De Bas, Le Vaudreuil (27100) | DP Locaux | B1156 | 1 798 m² | 8 m² | 2025/06/16 |
| 25 Grande Rue, Saint-Pierre-du-Vauvray (27430) | DP Locaux | A739 | 568 m² | 8 m² | 2025/06/02 |
| 51 Rue Du 11 Novembre, Léry (27690) | DP Locaux | D1056 | 6 058 m² | 8 m² | 2025/05/27 |
| Av Jean Jaures, Gaillon (27600) | PC Mixte | AX22, AX87 | 16 440 m² | 4 178 m² | 2025/01/22 |
| 26 Avenue Winston Churchill, Louviers (27400) | DP Locaux | ZA338 | — | 15 m² | 2024/11/25 |
| Route Des Champs, Courcelles-sur-Seine (27940) | PC Locaux | A590 | 5 053 m² | 421 m² | 2023/11/14 |
| 4 Place De La Porte De L'eau, Louviers (27400) | PC Locaux | AY557 | 641 m² | 578 m² | 2023/07/03 |
| 42 Avenue Francois Mitterrand, Gaillon (27600) | PC Locaux | AE129 | 48 284 m² | 353 m² | 2023/02/23 |
| 1 Voie Des Vendaises, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | EM89, EM284 | 33 942 m² | 48 m² | 2022/07/11 |
| 26 Avenue Winston Churchill, Louviers (27400) | DP Locaux | ZA338 | 10 000 m² | 1 500 m² | 2022/05/11 |
| 26 Avenue Winston Churchill, Louviers (27400) | PC Locaux | ZA219, ZA218 | 110 295 m² | 3 833 m² | 2021/08/23 |
| 892 Rue Maurice Ravel Aubevoye, Le Val d'Hazey (27600) | DP Locaux | AN125 | 30 151 m² | 16 m² | 2021/07/13 |
| Rue Du General De Gaulle, Pont-de-l'Arche (27340) | PC Locaux | A2184 | 8 147 m² | 1 147 m² | 2021/07/09 |
| Rue De Lery Zone Des 4 Acres, Incarville (27400) | DP Locaux | AC260, AC264 | 10 713 m² | 20 m² | 2020/11/19 |
| Route De La Maison Rouge, Alizay (27460) | PC Locaux | C723, B422 | 12 536 m² | 165 m² | 2020/10/29 |
| Le Trou A Crillon, Courcelles-sur-Seine (27940) | PC Locaux | A498, A491 | — | 1 131 m² | 2020/07/21 |
| 28 Rue Arthur Papavoine, Le Vaudreuil (27100) | PC Locaux | D462 | 432 m² | 933 m² | 2020/07/09 |
| 28 Rue Arthur Papavoine, Le Vaudreuil (27100) | PC Locaux | D460 | 1 558 m² | 6 m² | 2020/07/09 |
| 26 Avenue Winston Churchill, Louviers (27400) | DP Locaux | ZA219 | 91 487 m² | 300 m² | 2020/02/13 |
Permis d'aménager de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
17 autorisations sur la période 30/12/2019 - 29/12/2025, réparties dans 9 communes, principalement à Louviers. Ce type représente 35 % des autorisations du profil.
Permis de démolir de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
9 autorisations sur la période 28/10/2019 - 03/07/2025, réparties dans 6 communes, principalement à Louviers. Ce type représente 19 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Du President Kennedy, Pont-de-l'Arche (27340) | PD | B1853 | 605 m² | 2025/07/03 |
| La Muette Ecardenville-Sur-Eure, Clef Vallée d'Eure (27490) | PD | C470, C472 | 874 m² | 2025/04/10 |
| 2 Allee De L'ermitage, Gaillon (27600) | PD | AD31 | 434 m² | 2023/07/12 |
| 3 Rue Caroline, Louviers (27400) | PD | BD268, BD267 | 5 804 m² | 2022/09/26 |
| Rue Des Houssieres, Saint-Aubin-sur-Gaillon (27600) | PD | ZL291, ZL176 | 533 432 m² | 2022/07/11 |
| 20 Rue Sainte Marie, Pont-de-l'Arche (27340) | PD | B2177 | 199 m² | 2022/05/24 |
| 20 Rue Du Onze Novembre 1918, Louviers (27400) | PD | BD34, BD39 | 2 771 m² | 2021/11/23 |
| 15 Et Rue Felix, Louviers (27400) | PD | BD508, BD485 | — | 2020/11/10 |
| 28 Rue Arthur Papavoine, Le Vaudreuil (27100) | PD | D462 | 437 m² | 2019/10/28 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
18 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Louviers
14 autorisations
Pont-de-l'Arche
7 autorisations
Le Vaudreuil
6 autorisations
Gaillon
4 autorisations
Courcelles-sur-Seine
2 autorisations
Léry
2 autorisations
Val-de-Reuil
2 autorisations
Acquigny
1 autorisation
Alizay
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.